Автор Тема: Простой способ скрининга валютных пар  (Прочитано 7908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Существует множество причин, по которым мне нравится учить студентов торговать на финансовых рынках, начиная от удовлетворения, которое я всегда получаю, помогая другим, до знания, что я помогаю людям защитить капитал, который они с таким трудом заработали. Также важный фактор – тот факт, что я всегда нахожу что-то новое для себя! Правильно. Я узнаю новое не только от студентов, но также исследуя и объясняя им разные идеи и темы. На этой неделе мы проходили эффективные способы мониторинга акций во время колебательной и позиционной торговли. Я показал ребятам, как использовать великолепный сайт Finviz. Неожиданно я заметил на сайте раздел «Форекс». Кликнув по меню, я зашел на страницу, которая выглядела вот так:



Эта «тепловая карта» валют рассчитана только на главные пары с участием американского доллара. Внезапно, я понял, как можно оценивать силу и слабость основных валютных пар, таких как EURUSD, GBPUSD и другие. Если вы никогда не видели подобного рода «тепловые карты» ранее, объясню, что они обычно используются для торговли акциями и другими ценными бумагами. При помощи таких карт трейдеры ищут активы, подходящие для торговли. Помните, что хотя существуют сотни акций, среди которых мы выбираем подходящие для торговли, при принятии решений, необходимо также выбрать правильный сектор или индустрию. Опытный трейдер использует «тепловую карту» для выбора наиболее сильных и слабых секторов в промышленности, чтобы найти лучшие акции для торговли и тем самым увеличить свои шансы на успех. Когда мы проходили со студентами правила работы на «тепловой карте» Finviz и я увидел раздел «Форекс» на главной странице сайта, то пришел к выводу, что нет причин, по которым профессиональный и дисциплинированный форекс-трейдер не мог бы использовать «тепловую карту» таким же образом, как это делают фондовые трейдеры.

Верхний график показывает нам выборку наиболее успешных валют и валют-лузеров по итогам торгового дня, которые отображены в виде блоков. В нижней части мы видим диаграмму относительной силы разных валют, золота и серебра против американского доллара. Это данные для одного торгового дня, но, что если посмотреть на большую выборку? Внизу показан полугодовой анализ относительно силы основных валютных пар:



Просмотрев приведенные выше данные в поисках намеков на идеальные спекулятивные возможности, мы можем объективно решить, что может, а что не быть идеальной сделкой на валютном рынке. На приведенной выше диаграмме, мы можем увидеть, как основные валюты вели себя против доллара США. Так, за прошедшие пол года японская иена продемонстрировала наиболее значительный рост против американского доллара. С другой стороны шкалы находятся новозеландский доллар, евро и швейцарский франк. Помня это, мы можем комбинировать данные анализа с нашими уровнями спроса и предложения, чтобы обнаружить сделки, которые могут принести (а могут и не принести) лучшую прибыль. Ниже мы видим график Индекса доллара, который достиг зоны предложения в конце прошлого октября.



В это время хорошей идеей является покупка доллара? Но против какой валюты его покупать. Принимая во внимание, что японская иена была особенно сильной против доллара, поэтому не стоит учитывать эту пару, так как на следующем графике видно, что пара USDJPY, но так и не смогла сформировать новый максимум.



В то же самая время пара USD/CAD (а канадский доллар также выглядел относительно сильным) достигла примерно в это же время, что USDJPY достигла зоны спроса, но также не могла не смогла сформировать новый максимум, хотя сделка по ней была бы вполне хорошей:



Наконец, давайте посмотрим на относительно слабую пару  NZDUSD, в течение последних 6 месяцев «киви» был одной из самых слабых валют против доллара США.



Как мы видим, пара упала в зону предложения, однако в отличие от других сильных валют, она сформировала новые минимумы против доллара, на что намекают данные из «тепловой карты». Учитывая результат, если в ближайшие недели и месяцы пара продолжит демонстрировать слабость, то вероятность хорошего соотношения риска к прибыли весьма велика.

Хотя в торговле нет единого универсального индикатора,  использование простого дедуктивного анализа всегда помогает дисциплинированному трейдеру, если он умеет использовать информацию верным образом. Понятно, что открытие короткой позиции против иены в нашем случае было бы не лучшем выборов, однако, если бы мы открыли короткую позицию против новозеландского доллара в связи с его явной слабостью в течение 6 месяцев, то наши шансы на успех были бы весьма высоки.

Поскольку я всегда торгую по правилам, я всегда ищу четко определенные входы и цели во всем моим сделкам, однако, если мне предоставляется возможности для сделки с высокой вероятностью профита, я использую ее. Думаю, что это полезно.

© Sam Evans
© Перевод www.kroufr.ru