Автор Тема: Вредные привычки: догонялки  (Прочитано 2508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Книжное определение слова погоня: преследовать кого-либо с целью догнать и поймать. Вам приходилось когда-нибудь видеть, как маленький ребенок бежит, пытаясь поймать птичку или белку в парке? Но птицы и белки слишком быстры и проворны, чтобы их  можно было поймать. Теперь представьте себе трейдера-любителя, который пытается поймать сделку, после того как движение уже произошло. Такие попытки несут в себе очень большой риск и низкое вознаграждение. Такими методами часто грешат новички. Большинство новичков не утруждает себе тем, чтобы следовать торговому плану. Они просто хотят сесть напротив монитора и начать заключать сделки. Из-за таких дурных привычек счета профессиональных трейдеров растут, а счета новичков становятся меньше. Чтобы преодолеть эту вредную привычку, нам необходимо понять, откуда берется эта проблема.

Почему новички догоняют упущенное движение?


Главным образом это следствие эмоций. Когда новичок сидит перед монитором или за торговой платформой, он начинает злиться, если сделка пропущена. У него как правило нет торгового плана, который предполагал бы заключение сделок с низким риском. Если у трейдера нет плана, то он начинает совершать критические ошибки, которые могут обернуться катастрофой.

Почему новичкам нельзя играть в догонялки?


1) Цель прибыли является относительно небольшой и вход после догонялки находится слишком близко к цели прибыли. Новички не понимают этого. Начинающий трейдер верит, что, чем ближе вход от цели, тем лучше. Однако сделка может не сработать, в результате убыток или риск будет значительно больше, чем ожидаемая прибыль.

2. Очень важно: Риск при входе очень высок, существует большая вероятность того, что ваша позиция будет остановлена по стопу. На примере на рисунке 1 мы видим, как новичок рискует 0.30 долларов, чтобы заработать 0.33. Здравый смысл говорит нам, что это не очень хорошая сделка. Однако такой тип торговли встречается очень часто.



2-минутный график SPY. Пример того, как «догонялки» выглядят на графике. 1) Новичок пропустил возможности покупки по цене 124.51. 2) Сыграл в догонялки и вошел по цене 124.84. 3). Стоп был на уровне 124.54, риск 0.30 долларов. 4). Цели прибыли на 125.17, или 0.33 доллара. Соотношение риска к прибыли почти 1:1.

3. Если профессиональные трейдеры заставили вас психовать, значит у вас очень низкая дисциплина.

Самая главная причина, по которой новички играют в догонялки, заключается в том, что они боятся потерять деньги, если они не откроют позицию. Это обычная психология. Если вы психологически подготовитесь к торговле, тогда у вас будет преимущество перед всеми трейдерами-конкурентами со всех континентов.

Как новичку избавиться от этой привычки?

1. Новичкам необходим торговый план. Как отмечено выше, нам необходим торговый план для каждой возможности. Если у вас есть торговый план, то в большинстве случаев рынок не будет удивлять вас. Наш торговый план будет подсказывать нам, когда рынок слабый, мы будем открывать короткую позицию, когда рынок сильный – длинную. Новичкам необходимо написать крупными буквами на своем мониторе: Не играть в догонялки!

2. Перед тем, как начать торговать вживую, вам необходимо протестировать торговый план и убедиться в его эффективности. Чтобы научиться доверять торговому плану, поработайте с ним на симуляторе. Здесь вы не рискуете реальными деньгами. Если в течение пары недель вы добивались хороших результатов на демо-счете, можете приступать к реальной торговле. Убедитесь в том, что вы придирчиво протестировали свой план, и он будет хорошо работать.

3. Ответственно следуйте торговому плану. Гордитесь своей работой. Иногда он будет работать, иногда нет. Следование торговому плану во всех обстоятельствах вырабатывает дисциплину. Когда новичок приобретает опыт, он убеждается в том, что торговля это в первую очередь вопрос дисциплины.

4. Новички должны быть терпеливы, и много тренироваться, чтобы достичь совершенства. Не уподобляйтесь подросткам, которые считают, что могут выйти во взрослую жизнь, не имея при этом достаточно опыта. В таком случае вероятность ужасного несчастья велика. Научитесь ходить детскими шагами, прежде чем бежать по дороге. 

Еще несколько советов начинающим, как избавиться от спешки.

1. Посмотрите кино.
2. Проведите остаток дня с любимыми или работая в саду.
3. Займитесь бытовыми проблемами пораньше.
4. Вознаградите себя за то, что не играли в догонялки. Все хорошо, если сделка пропущена.

Рынок всегда представляет возможности. Главное, когда все идет правильно, создать позитивную атмосферу. Новички не всегда доверяют сами себе, поэтому всегда полезно доставить себе удовольствие, если вы были дисциплинированы.

Заключение.

Все новички начинают свое путешествие к успешной торговле, «догонялки» - одна из ловушек на этом пути, с которой они обязательно встретятся. Новички эмоциональны, и часто падают в эту яму-ловушку. Чтобы контролировать эмоции, необходимо разработать торговый план, протестировать его и начать использовать.

«Догонялки» - для любителя, у которого нет торгового плана. Эти любители рано или поздно переведут свои деньги на счета профессиональных трейдеров. Когда все сказано и сделано, трейдинг превращается в обычный здравый смысл. Зачем новичкам догонять ушедший поезд? Самый дорогой урок – продолжать «догонялки», пока все ваши пули (деньги) не закончатся.

Важно всегда чувствовать окружение. Наше окружение это рынок. Повторяйте снова и снова: рынок всегда прав.


Об авторе:

Брэндон Тристан (Brandon Tristan) обладает 10-летним опытом торговли и анализа работы на торговой площадке в Хьюстоне. Он решил стать независимым профессиональным трейдером и в 2007 году окончил Курс профессионального трейдера Online Trading Academy, после чего продолжил обучение по Расширенной программе - Extended Learning Track Program (XLT). С сентября 2009 года торгует исключительно на фьючерсном и валютном рынках.

© www.tradersonline-mag.com
© Перевод: www.kroufr.ru