Автор Тема: Дивергенция: самая прибыльная сделка  (Прочитано 4040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Поскольку тренды состоят из ряда ценовых колебании, импульс играет ключевую роль в оценке силы тренда. Поэтому важно знать, когда замедляется тренд. Меньший импульс не всегда приводит к развороту, но он действительно сигнализирует, что нечто меняется, и что тренд может консолидироваться или развернуться.

Ценовой импульс связан с направлением и магнитудой цены. Сравнение ценовых колебаний помогает трейдерам получить сведения об импульсе цены. Сегодня мы рассмотрим, как оценить ценовой импульс и покажем Вам, о чем может сказать дивергенция импульса о направлении тренда.

Определение ценового импульса

Величина ценового импульса измеряется продолжительностью краткосрочного ценового колебания. Начало и конец каждого колебания установлены структурными ценовыми пивотами, которые формируют максимумы и минимумы колебания. Сильный импульс показывается крутым наклоном и длинным ходом цены. Слабый импульс демонстрируется небольшим наклоном и коротким ценовым колебанием (Рисунок 1).


Рисунок 1: Импульс

Например, можно измерить продолжительность подъемов в восходящем тренде. Более длительные подъемы предполагают, что восходящий тренд демонстрирует растущий импульс, или же он становится более сильным. Более короткие подъемы показывают слабеющие импульс и силу тренда. Подъемы равной длины означают, что импульс остается тем же самым.

Колебание цены не всегда легко оценить невооруженным глазом - цена может быть изменчивой. Индикаторы импульса обычно используются, чтобы сгладить поведение цены и дать более ясную картину. Они позволяют трейдеру сравнивать колебание индикатора с колебанием цены, вместо необходимости сравнивать цену с ней самой.

Индикаторы импульса

Обычные индикаторы импульса для измерения динамики цен включают в себя индекс относительной силы (RSI), стохастики и скорость изменения (ROC). Рисунок 2 - пример того, как для измерения импульса используется RSI. Настройки по умолчанию для RSI - 14. Граничные значения для RSI установлены в пределах от 0 до 100.

Для каждого подъема цены существует подобный же подъем на RSI. Когда цена опускается вниз, RSI также идет ниже.


Рисунок 2: Колебания индикатора обычно следуют за направлением колебаний цены (A). Линии тренда можно провести по максимумам (B) и минимумам (C) колебаний, чтобы сравнить импульсы цены и индикатора.

Исследование импульса заключается в простой проверке, сопоставлены ли цена и индикатор или не сопоставлены.


Рисунок 3: Сравнивайте цену и индикатор, чтобы принимать лучшие торговые решения.

Дивергенция импульса

Разногласие между индикатором и ценой называют дивергенцией, и она может иметь существенное значение для управления сделкой. Количество согласий/разногласий относительно, таким образом, могут существовать несколько различных паттернов, которые развиваются в отношениях между ценой и индикатором. В этой статье обсуждение будет ограничено базовыми формами дивергенций.

Важно отметить, чтобы анализ импульса был действительным, ценовое колебание должно быть достаточной силы. Поэтому импульс полезен в активных трендах, но не приносит пользу в условиях диапазона, когда ценовые колебания ограничены и переменчивы, как показано на Рисунке 4.


Рисунок 4: В условиях диапазона индикатор ничего не добавляет к тому, что мы уже видим по одной только цене. Переменные максимумы и минимумы указывают на диапазон.

Дивергенция в восходящем тренде происходит, когда цена делает более высокий максимум, но индикатор более высокого максимума не показывает. В нисходящем тренде дивергенция происходит, когда цена делает более низкий минимум, а индикатор такого не делает. Когда дивергенция определена, существует высокая вероятность ретрейсмента цены. Рисунок 5 - пример дивергенции, но не разворота, а изменения направления тренда на боковое.


Рисунок 5: Дивергенция импульса и откат. Более высокие максимумы (маленькие оранжевые стрелки) сигнализируют о ценовой поддержке.

Дивергенция помогает трейдеру распознавать и соответственно реагировать на изменения в поведении цены. Она говорит нам, что что-то меняется и что трейдер должен принять решение по сделке - подтянуть стоп-лосс или взять прибыль. Наблюдение за дивергенциями увеличивает прибыльность, приводя трейдера в готовность для защиты прибыли.

Обратите внимание на акцию на Рисунке 5, Chesapeake Energy Corp. (NYSE:CHK), где цена откатилась к поддержке. График CHK на Рисунке 6 (ниже) показывает, что тренды здесь не разворачиваются быстро или часто. Поэтому мы делаем оптимальные прибыли, когда понимаем импульс тренда и используем его для правильной стратегии в нужное время.


Рисунок 6: Продолжение тренда. Соглашение между ценой и индикатором дает вход (маленькие зеленые стрелки).

Управление дивергенцией

Дивергенция важна для управления сделкой. В ситуации Рисунка 5 прекрасными стратегиями были бы взятие прибыли или продажа колл-опциона. Дивергенция между ценой и индикатором приводит к откату, а затем тренд продолжается. Если Вы посмотрите на рисунок, где цена уходит ниже линии тренда, это часто упоминается как медвежий капкан, когда ложный сигнал провоцирует короткие позиции, а затем цена быстро разворачивается. Мы можем видеть, что сигнал ко входу появился, когда более высокий минимум цены сопоставился с более высоким минимумом индикатора на Рисунке 6 (маленькие зеленые стрелки).

Дивергенция указывает, что что-то меняется, но это не означает, что тренд будет разворачиваться. Она сигнализирует, что трейдеру следует рассмотреть варианты стратегии: держать, продать покрытый колл, подтянуть стоп или взять частичную прибыль. Привлекательное желание поймать вершину или дно больше тешит эго, чем дает прибыль. Быть последовательно прибыльным означает выбирать правильную стратегию в зависимости от того, что делает цена, а не от того, что мы думаем на тему, как она себя поведет.


Рисунок 7: Дивергенция приводит к диапазону.

Рисунок 7 показывает дивергенцию, которая приводит к боковому движению цены. Обратите внимание на слабеющий импульс в дивергенции-конвергенции скользящих средних (MACD), когда цена входит в диапазон. Он сигнализирует, что трейдер должен рассмотреть варианты стратегии. Когда цена и индикатор непоследовательны друг относительно друга, у нас есть разногласия, или дивергенция. Мы не знаем, что сделает цена; мы управляем только своими собственными действиями.


Рисунок 8: Дивергенция с последующим разворотом тренда.

Иногда дивергенция приведет к развороту тренда, как показано в рисунке 8. Компания Utilities Select Sector SPDR (ARCA:XLU), показанная на Рисунке 9, платит дивиденды и имеет опционы. Понимание импульса тренда дает возможность прибыли, поскольку здесь есть три способа для ее получения: капитальная прибыль, дивиденды и премия от колл-опциона. Этот пример показывает продолжение тренда после поперечного движения, которое переводится в продолжение прибыли.  


Рисунок 9: Идите с трендом, когда цена и индикатор в согласии.

Заключение

Самый полезный способ использовать индикатор импульса состоит в том, чтобы знать, какую стратегию использовать. Цена будет идти впереди, но импульс может указать время для сохранения прибыли. Мастерство профессионального трейдера заключается в его способности осуществить правильную стратегию при данном поведении цены.

Candy Schaap

Кэнди Шаап и ее муж, доктор Чарльз Б. Шаап - это команда трейдеров. Он - автор "ADXcellence - Power Trend Strategies" (2006) и "Invest With Success" (2008). Кэнди начала свою карьеру с фьючерсного хеджирования для крупной корпорации и имеет 25 лет трейдингового опыта во фьючерсах, опционах, акциях и облигациях. Она консультирует, читает лекции и пишет статьи на финансовые темы.


© Investopedia ULC
© Перевод: www.kroufr.ru