Автор Тема: Прогноз на пару USD/CHF от DailyFX.  (Прочитано 3658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
2006 год был очень интересным для швейцарского франка. Швейцарская валюта подорожала на 1000 пипсов против американского доллара, однако упала в цене до шестилетнего минимума против евро. Сравнительные темпы экономического роста и расходящаяся монетарная политика сыграли большую роль в определении курса швейцарского франка в прошлом году, вероятно, влияние этих факторов сохраниться и в начале 2007 года.

Снижение темпов роста ВВП США и одновременно более высокие, чем трендовые, темпы роста швейцарской экономики привели к тому, что пара USD/CHF подешевела с мартовского максимума на 1.3240 до декабрьского минимума на 1.1880. В свою очередь, кросс EUR/CHF шел вверх, хотя Швейцарский Национальный банк и повышал ставки, общий уровень ставок в Швейцарии оставался ниже, чем в Еврозоне. Учитывая низкий уровень инфляции в Швейцарии, у ШНБ нет достаточных причин для повышения ставок, что делает франк весьма привлекательным для carry play.


Возможно ли повышение ставок ШНБ?

14 декабря Швейцарский Национальный банк повысил учетную ставку на 25 пунктов в пятый раз за год, таким образом трехмесячная ставка Libor в среднем составила 2 % (диапазон 1.5-2.5 %). В сопроводительном заявлении прогноз в отношении ВВП Швейцарии был пересмотрен вверх до 3 % на 2006 год и 2 % на 2007. Одновременно были понижены инфляционные прогнозы на 2007 и 2008 годы. Согласно ШНБ, снижение цен на нефть приведет к снижению инфляции до 0.4 % в 2007 и 0.9 % в 2008. Снижение инфляционных ожиданий одновременно снижает вероятность того, что Центробанк Швейцарии продолжит в 2007 году политику повышения ставок. Результатом этого заявления стали агрессивные продажи швейцарского франка против американского доллара. Трейдеры полагают, что снижение темпов инфляции может быть связано не только с конъюнктурной нефтяных рынков, но и с ростом безработицы и снижением темпов роста ВВП. При такой ситуации, ШНБ, скорее всего, будет вынужден оставить ставки без изменений с целью стимуляции экономического роста. Президент ШНБ Рос, однако в ходе своей годовой пресс-конференции, назвал текущий уровень ставок «экспансионистским». Это означает, что главный банкир страны считает необходимым дальнейшую нормализацию, то есть повышение ставок.


Безработица на самом низком уровне с октября 2002 года.

Темпы экономического роста в Швейцарии остаются сильными, и даже если они снизятся в 2007 году до ожидаемых, все равно можно будет говорить, что в целом экономический климат весьма благоприятен для швейцарского франка. «Экономика находится в отличной форме, и мы преследуем цель поддержания долгосрочной ценовой стабильности», - заявил Жан Пьер Рос в ходе своей последней пресс-конференции в Цюрихе. ШНБ повысил свой прогноз на темпы экономического роста в 2007 году до 2 % против 1.8 % при предыдущем прогнозе. Ситуация на рынке труда также выглядит весьма многообещающей. Уровень безработицы упал до четырехлетнего минимума. За последние четыре квартала количество занятых граждан выросло примерно на 100.000, тогда как безработица снизилась до 3.1 % с 3.2 % в октябре. Снижение безработицы традиционно приводит к росту доходов работающих граждан и росту потребительских затрат, что, в свою очередь, может вызвать инфляционное давление. В случае роста инфляции, ШНБ будет вынужден повысить учетные ставки, что сделает франк более привлекательным для инвестиций и приведет к росту национальной валюты.

ШНБ не беспокоится в отношении текущего курса EUR/CHF.

В 2006 году евро подорожал против швейцарского франка на 433 пипса или 2.8 % с минимума 3 января 1.5505 до 1.60. В ходе своей годовой пресс-конференции глава ШНБ Рос преподнес еще один сюрприз публики, заявив, что в настоящий момент его не беспокоит текущий курс EUR/CHF, хотя еще несколько месяцев назад его оценка была прямо противоположной. Глава ЦБ высказал мнение, что курс важен только в той степени, насколько он оказывает влияние на инфляцию, либо прямо, либо через цены на импортируемые товары, либо через бизнес – циклы. Он также заметил, что для франка характерно чередование периодов силы и слабости. При этом, как заявил Рос, валютные спекулянты должны знать, кукую рисковую игру они ведут, играя на понижение франка. Ранее Рос неоднократно критиковал некоторые хедж-фонды за получение кредитов в Швейцарии, которые впоследствии используются для carry trades с целью получения прибыли. В настоящее время слабость франка против евро с одной стороны помогает экспортерам увеличить объемы продаж, с другой стимулирует инфляцию. Пока ШНБ будет ограничиваться только словесными атаками, и не предпримет мер в форме повышения ставок, против евро франк будет оставаться слабым.

Заключение.

Политика ШНБ в 2007 году будет зависеть от темпов роста инфляции. В настоящий момент инфляция является низкой, поэтому вероятность повышения ставок не очень велика. Аналитики ожидают, что в 2007 году банк может еще раз повысить учетную ставку, однако полагают маловероятной серию агрессивных повышений, как это имело место в прошлом году. Дополнительное повышение ставок в Швейцарии обеспечит поддержку национальной валюте против доллара США, особенно, если ФРС войдет в цикл понижения ставок во втором полугодии следующего года. Однако франк может продолжить свое снижение против евро, поскольку, как полагают, ЕЦБ будет повышать в будущем ставки быстрее, чем ШНБ. Кроме того, более интенсивные темпы роста европейской экономики по сравнению с швейцарской будут заставлять местных инвесторов вкладывать средства за пределами страны. При этом снижение франка против евро может сделать швейцарский экспорт более конкурентоспособным на европейских рынках, и рост торгового профицита может поддержать национальную валюту. В конце прошлого года снижение франка против евро привело к росту швейцарского экспорта до рекордного уровня, зарегистрированного в октябре, 16.6 миллиардов франков. Улучшение экономической ситуации в Европе также позитивно будет влиять на швейцарскую экономику и рынок труда.


Технический обзор.

Пара USDCHF напоминает перевернутую пару GBPUSD.   На последнем экстремуме на недельном графике (1.1878) заметна бычья дивергенция цены и RSI. Первое сопротивление находится на уровне 1.2346, за которым следует сопротивление на уровне линии тренда, проведенной через максимумы марта и октября. В конце прошлого года эта линия находилась на уровне 1.2640, она снижается примерно на 20 пипсов каждую неделю. Коррекционная природа ралли с 1.1283 до 1.3284 и снижение с 1.3284 до 1.1878 позволяет нам начертить на графики треугольник. Если это действительно верно, то пара может продолжить движение в «зыбчатом» режиме по направлению к линии сопротивления треугольника. Отрезки треугольника часто связаны посредством коэффициентов Фибоначчи. В данном случае 61.8 % отрезка 1.1283-1.3284 привело бы формирующийся отрезок за границы треугольника, однако 50 % этого же движения заставляет нас установить целевой ориентир роста на уровень 1.2879 (если удержится 1.1878).

© DailyFX Research Team
© Перевод: www.kroufr.ru