Автор Тема: Сколько Уоррен Баффетт заработал на кризисе  (Прочитано 3400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн marchekanАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 96
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
«Бойтесь, когда другие жадничают, и будьте жадными, когда другие боятся» — Уоррен Баффетт подтвердил этот инвестиционный принцип: вложения, сделанные в кризис, уже принесли легендарному инвестору 40% прибыли

В сентябре 2008 г., когда, казалось, рушилась мировая финансовая система, Баффетт вложил $5 млрд в компанию из сектора, который рынок считал проклятым; сам инвестор позднее назвал это время «экономическим Перл-Харбором». Только что рухнул четвертый по величине инвестиционный банк Lehman Brothers, а Баффетт неожиданно поддержал крупнейший инвестбанк — Goldman Sachs: договорился о покупке его привилегированных акций с 10%-ным дивидендом и 10%-ной премией при погашении, а также варрантов на обыкновенные акции.

В 2008-2009 гг. Баффетт предложил помощь еще четырем голубым фишкам — Mars, Swiss Re, Dow Chemical и General Electric, а в 2011 г. поддержал Bank of America, про который тогда ходили слухи, что его придется спасать властям.

Кризисные инвестиции на общую сумму $25,2 млрд оказались удачными: Баффетт уже зафиксировал по ним $10 млрд прибыли, или почти 40%, следует из анализа The Wall Street Journal (WSJ, см. рисунок).

В кризис банки ужесточили условия кредитования, и ряд известных компаний обратились за помощью к Баффетту. В результате они получили не только необходимый капитал, но и рост капитализации, ведь Баффетт показывал всем, что он верит в их перспективы. Доходность инвестиций Баффетта в Bank of America из-за взлета котировок после объявления о сделке составила 25% за день, или почти $1,3 млрд.

Mars на прошлой неделе выплатила Berkshire Hathaway $4,4 млрд в счет погашения займа, который она взяла у Баффетта для поглощения в 2008 г. компании Wrigley. Только эта сделка принесла Баффетту доход не менее $680 млн.

Тогда же были реализованы пятилетние варранты на обыкновенные акции Goldman. Berkshire Hathaway, получившая их бесплатно в рамках сделки, стала крупнейшим акционером инвестбанка с пакетом, который по текущим котировкам оценивается в $2,1 млрд. А по привилегированным акциям Goldman заплатил Баффетту $500 млн дивидендов и еще $500 млн — когда погасил их в марте 2011 г.

Наименьшую прибыль Баффетту пока принесла покупка за $5 млрд в августе 2011 г. привилегированных акций Bank of America с 6%-ным дивидендом — $0,9 млрд. Правда, это последняя из сделанных в кризис инвестиций, которая еще не успела окупиться в полной мере. Исходя из стоимости доставшихся Berkshire Hathaway варрантов на обыкновенные акции банка бумажная прибыль сейчас равна $5 млрд.

Восстановление экономики и кредитования побудило некоторые компании выкупить свои бумаги у Berkshire Hathaway. Например, Dow Chemical, которой Баффетт в 2009 г. одолжил $3 млрд, сообщила, что ставит в качестве приоритетной задачи выкуп у Berkshire Hathaway своих привилегированных акций.

Вырученные средства Баффетт надеется использовать для новых крупных инвестиций (портфель Berkshire превышает $100 млрд).

«Лучше владеть акциями, чем деньгами», — сказал Баффетт WSJ.



«Ведомости»