Автор Тема: Легенды и мифы швейцарской экономики  (Прочитано 5922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ghostАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 107
  • +6/-3
    • Просмотр профиля
И на Швейцарии есть пятна, следует из документа под названием «Десять стереотипов швейцарской экономики», составленного экономистами Cr?dit Suisse Клодом Маурером и Беттиной Рутчи.

Согласно официальным данным, швейцарская экономика меньше других пострадала во время экономического кризиса. Относительно низкий уровень безработицы, высокая экономическая стабильность, здоровые государственные финансы, низкая инфляция… «На международной арене Швейцарию часто превозносят, ей даже завидуют», – отмечает Клод Маурер, соавтор публикации, где проанализированы отдельные свойства, которыми наделяют маленькую альпийскую республику. В совместной с Беттиной Рутчи работе экономист подробно разбирает цифры, которые не всегда заслуженно способствуют созданию образцового имиджа швейцарской экономики.

Миф № 1

За период с 2000 по 2012 годы в Швейцарии был зафиксирован более высокий уровень экономического роста, чем в Евросоюзе (1,8% против 1,5% в год). Однако стоит только сопоставить этот показатель с демографическим ростом, и цифры свидетельствуют об обратном. Экономический рост на душу населения в Швейцарии составил 1%, а в странах Евросоюза – 1,2%.

Миф № 2

Национальный банк Швейцарии (BNS) – независимая структура, с этим не поспоришь. Однако экономисты Cr?dit Suisse отмечают, что уровень ставки рефинансирования BNS зависит и от решений, принимаемых Европейским центральным банком. Сконцентрировав усилия на удержании нижнего порога курса швейцарского франка, Национальный банк не может поднять процентную ставку, так как подобная мера повысила бы привлекательность франка и привела к его подорожанию. Таким образом, поле для маневра BNS в данной ситуации ограничено.

Миф № 3

Кстати, о процентных ставках. Всем известно, что в Швейцарии действуют очень низкие ставки на банковский кредит. Для того чтобы узнать реальную «стоимость» заемных средств, следует учитывать инфляцию, напоминают экономисты. В течение последних лет в Швейцарии очень низкий, а сейчас – даже отрицательный уровень инфляции. Таким образом, в действительности процентные ставки не так привлекательны, как может показаться на первый взгляд.


Зигзаги швейцарского ВВП

Миф № 4

С 2003 года в швейцарской Конституции закреплен принцип так называемого «тормоза задолженности». Идея его состоит в том, что государственные расходы не должны превышать доходы с поправкой на возможности производства. Если рост экономики выше ожидаемого, будет зарегистрирован профицит бюджета. При этом дефицит также допускается, в случае недостаточного использования возможностей производства. Подобный механизм позволяет урегулировать уровень доходов и расходов по окончании полного цикла. Однако экономисты Cr?dit Suisse отмечают, что подобное планирование, предполагающее постоянный экономический подъем, выглядит несколько оптимистично. Кто знает, возможно, и Швейцарии придется «затянуть пояс» в ближайшем будущем?

Миф № 5

Некоторые считают, что Швейцария, в отличие от других европейских стран, способна на серьезные реформы в экономической сфере. Аналитики Cr?dit Suisse приводят пример, который заставляет в этом усомниться. Столкнувшись с увеличением средней продолжительности жизни населения и, соответственно, возросшей нагрузкой на пенсионную систему, многие европейские страны уже подняли минимальный возраст для выхода на пенсию до 67-68 лет. Швейцарцы же по-прежнему работают только до 65 лет, как и в 1948 году, когда продолжительность жизни после ухода на пенсию составляла 12,4 года (сегодня расчетный период вырос до 18,8 лет). Реформа необходима, однако дебаты о способах увеличения финансирования пенсионных фондов продолжаются.

Миф № 6

Швейцария – страна мелких и средних предпринимателей. Действительно, 99,7% компаний в стране попадают под это определение, предоставляя рабочие места 66,6% трудоустроенного населения. Оказывается, в этом нет ничего сверхъестественного – в странах Евросоюза доля мелкого и среднего предпринимательства составляет 99,8%, в этом секторе занято 67,4% работающего населения.

Миф № 7

Если кто-то считает, что швейцарцы не живут в долг, то это не так. Подтверждая результаты недавнего исследования страховой группы Allianz SE, аналитики Cr?dit Suisse называют средний размер задолженности обычной швейцарской семьи (состоящей, по законам статистики, из 2,2 человека) – 200 тысяч франков. Правда, 95% заемных средств (660 млрд франков) – это ипотечные кредиты, обеспеченные недвижимостью на общую сумму в размере 1600 млрд франков.

Миф № 8

Не согласны экономисты Cr?dit Suisse и с утверждением, что швейцарцы – нация трудоголиков. Начиная с 1996 года, средняя продолжительность отпуска в стране выросла с 4,6 до 5 недель. Кроме того, рабочая неделя в Швейцарии не длиннее, чем в Евросоюзе. Не говоря уже о развивающихся странах, таких, как Мексика и Турция, где сегодня живут настоящие трудоголики.

Миф № 9

Экспорт продукции промышленного производства – далеко не основной источник доходов Конфедерации. Вклад сферы услуг приблизительно в четыре раза превышает результат, полученный в результате торговли товарами.

Миф № 10

Состояние рынка труда не так безоблачно, как может показаться. С начала экономического кризиса были созданы новые рабочие места, однако этот прогресс сконцентрирован на отдельных секторах экономики. Динамика за последние 20 лет выглядит следующим образом: 250 тысяч рабочих мест было создано в области здравоохранения, образования и государственной службы, в то время как число работников, занятых в промышленности, уменьшилось на 100 тысяч человек.

Насколько неожиданными станут выводы и замечания аналитиков Cr?dit Suisse для иностранных инвесторов и жителей Конфедерации? Возможно, далеко не все смотрят на Швейцарию сквозь розовые очки. Однако способность анализировать мельчайшие детали, которые могут привести к серьезным последствиям, надеемся, позволит ей еще долго оставаться островком благополучия (даже с поправкой на мифы № 1-10).

Наша Газета