Автор Тема: Йена в зоне риска  (Прочитано 2935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн swingerАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 244
  • +11/-2
    • Просмотр профиля
Йена в зоне риска
« : 29.08.2006 07:32 »
Прогнозы по поводу дальнейшей судьбы японской валюты весьма противоречивы. «Техники» говорят о том, что йена очень недооценена и в ближайшем будущем наступит сильная и продолжительная коррекция по всем представителям валютного рынка, в парах с которыми котируется йена. «Фундаменталисты», напротив, склонны ожидать, что нисходящий тренд по йене только усилится, и японская валюта продолжит дешеветь против всех остальных мировых валют.

«Главная» пара доллар/йена, в принципе, чувствует себя неплохо. Котировки находятся «в рамках нормы», а также в рамках трендового канала на дневном графике и в пределах уровней сопротивления по Фибоначчи. Также удешевление японской валюты затруднительно против доллара из-за сильных технических уровней, расположенных на отметках 116,80, 117,00, 117,30 и далее - на 118,80. С позиций технического анализа трейдеры также отмечают сильную перекупленность доллара США против йены, а также сформировавшиеся графически модели и сигналы на продажу пары usd/jpy на ряде компьютерных индикаторов.

Техническая составляющая очень сильна, и на это осуществляется главный упор классической точки зрения с позиций технического анализа. Однако перекос на рынке вызывают игроки, которые склонны рассматривать ситуацию с позиции фундаментальных факторов, что смешивает карты «техников». 

Что и говорить, «в былые времена» йена характеризовалась большей техничностью, нежели сейчас. И причины, по которым японская валюта стала более податливой для спекуляций на слухах и ожиданиях, очевидна. Июльское заседание Центробанка Японии, на котором было принято решение о смене кредитно-денежной политики и укреплении процентной ставки впервые за шесть лет, стало решающим в вопросе изменчивости йены.

Игроки, которые раньше ориентировались в первую очередь на технические аспекты и, в лучшем случае, обращали внимание на квартальные отчеты компаний и полугодовые - годовые финансовые показатели, сейчас неусыпно следят за каждым экономическим индикатором, который способен стать предсказателем будущих действий монетарных властей Японии.

И последние, надо сказать, не особенно радуют рынок. Индекс потребительских цен, опубликованный на прошлой неделе, оказался на 0,3% хуже, чем от него ожидали. Вместо прогнозировавшегося роста инфляции на 0,5% индикатор показал рост инфляционного давление всего лишь на 0,2%, и рынок незамедлительно разочаровался в этих данных. Слабые данные по ВВП только подстегнули желание игроков продавать йену, а падение вероятности ужесточения денежной политики сделали валюту уязвимой для спекулянтов.

Если раньше рынок был уверено в том, что процентную ставку в Японии повысят еще как минимум один раз до конца года, то теперь эта уверенность близка к нулю, и все чаще называют временем возможного укрепления ставки январь-февраль 2007 года.

Причину расхождение между доллар/йеной и евро/йеной в вопросе силы движения аналитики видят именно в дифференциале ставок. Вероятность роста ставок в Еврозоне оценивают как очень высокую, в Штатах - как невысокую, а в Японии – как близкую к нулю. Отсюда проистекает то, что мы видим. А именно - более сильный рост евро против йены, нежели рост доллара против японской валюты.

Комментируя агрессивные атаки евро/йены на ключевой уровень 150,00, стратег Каллум Хендерсон из Standard Chartered Bank говорит о том, что «йена получила нечто наподобие удара от евро». По словам аналитиков из Nikko Citigroup, пока что этот уровень защищен стоп-приказами по опционам, но как только истечет их срок действия (а случится это в начале сентября), то не исключено достижение новых максимумов в районе 153,00 йен за евро.

Впрочем, ситуация может измениться в пользу   йены, если по Японии начнут выходить хорошие данные, а Европейский ЦБ преподнесет рынку сюрприз в виде сохранения ставки процента на текущем уровне. Эта неделя может стать решающей в вопросе «кто кого?». Данные по расходам домохозяйств, уровню безработицы и розничным продажам в Японии, которые выходят во вторник и в среду, способны оказать положительное влияние на курс йены, а прохождение ключевых уровней поддержек на 116,40 по паре доллар/йена и 148,50 по паре евро/йена станет знаковым событием для «медведей», которые после этого начнут агрессивные продажи. В любом случае, события этой недели покажут, куда все-таки ждать йену в ближайший месяц.

Анастасия Ольшевская

Объединённые рынки (UMIS)