Автор Тема: CADJPY может ждать откат вниз  (Прочитано 2771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Кросс CADJPY недавно обновил 14-летний максимум, пробив тройную вершину на уровне 114.0 и максимум, установленный 5 декабря 2005 года на уровне 105.02. Учитывая тот факт, что эти ценовые уровни представляют собой важные исторические экстремумы нам необходимо проанализировать события почти двух десятилетий, чтобы определить значимые зоны сопротивления для валютной пары.



На рисунке 1 мы видим месячный график кросса с 1989 года до настоящего момента. Горизонтальными линиями отмечены откаты Фибоначчи нисходящего движения пары на 57 %, которое имело место с конца 1989 года по середину 1995 года. Обратите внимание на то, что в 1998 году кросс протестировал уровень отката 50 % на 97.53, однако в тот момент так и не смог его пробить. Кроссу пришлось вернуться под отметку 70, прежде чем возобновилось новое ралли. Этот уровень долго служил в качестве сопротивления, а затем в качестве поддержки. Сейчас кросс подошел к уровню отката 61.8 %. Вопрос в том, сможет ли пара продолжить движение вверх столь быстрыми темпами, как и раньше.



На 2-м рисунке 15-летний недельный график, который дает нам более подробное представление о ценовом движении CADJPY, которое привело его к многолетнему максимуму. Простая 40-недельная средняя скользящая показывает, что кросс сохраняет восходящий тренд, несмотря на то, что в последние месяцы было зарегистрировано преобладание бокового движение. Учитывая значимость этого индикатора, можно прогнозировать, что МА обеспечит поддержку кроссу в случае движения вниз.



Дневной график (3) дает нам представление о замедлении в последнее время многолетнего восходящего тренда. Если посмотреть на график RSI, можно увидеть, что цена находится на тик ниже уровня 70, который свидетельствует о перекупленности. Это является сигналом к нисходящему движению. Конечно, мы помним, что осцилляторы лучше всего работают при боковом тренде. Однако, вероятность такого варианта развития событий подтверждает медвежья дивергенция между недавним максимумом и максимумом декабря 2005 года. Когда цена достигла предыдущего 14-летнего максимума, индекс достиг уровня 84. При последнем пробое над пиком 2005 года, однако, индекс достиг только 70. Эти сигналы говорят о том, что быки постепенно теряют свой потенциал по сравнению с предыдущими годами и подтверждают медвежьи настроения на рынке.



Следующий график (4) – часовой показывает, что в ближайшие дни следует ожидать бокового движения на рынке при сужающихся полосах Боллинджера. Это говорит о том, что волатильность на рынке достигла пика и начинает снижаться. В свою очередь, снижение волатильности позволяет нам прогнозировать либо боковое движение в краткосрочной перспективе, либо откат к поддержке.

Еще один ключевой фактор для рассматриваемого кросса – цена на нефть.



На рисунке 5 мы видим недельный график цен на нефть. После того как в июле цена на нефть достигла рекордного максимума, она начала постепенно откатываться к июньским уровням. В долгосрочной перспективе тренд остается восходящим. Сейчас нефть находится в границах ценового канала и тестирует многомесячную поддержку. Задействовав график RSI, мы увидим еще одну медвежью дивергенцию цены и индикатора. При тестировании нового максимума RSI был ниже, чем на предыдущем пике. Снижение цен на нефть, может вызвать снижение кросса CADJPY. Маловероятно, то в таких условиях ему удастся пробить уровень отката 61.8 % своего многолетнего нисходящего тренда.

© Dailyfx.com
© Перевод: www.kroufr.ru