Автор Тема: Калиниченко и цифры вокруг него...  (Прочитано 35093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeev

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 185
  • +6/-0
    • Просмотр профиля
В суде Ленинского района города Екатеринбурга продолжается допрос свидетелей, потерпевших, гражданских истцов по делу Алексея Калиниченко. Допросы лиц, проживающих в отдаленных регионах, в ходе которых выясняются обстоятельства передачи ими денежных средств и наличие исковых претензий к подсудимому, ведутся судьей с использованием системы видеоконференцсвязи, с приглашением в помещение суда по месту жительства. На сегодняшний день допрошены потерпевшие по делу из Свердловской, Тюменской областей и Алтайского края. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД России по УрФО.

По версии следствия, от действий обвиняемого пострадало 3310 вкладчиков, которые потеряли более миллиарда рублей. Финансовая пирамида А. Калиниченко лопнула в августе 2006 года, и он сразу, еще до возбуждения уголовного дела, скрылся за рубежом, перечислив в зарубежные банки похищенные денежные средства.

Отметим, обвиняемый не только сам скрылся за рубежом, но и, используя зарубежные связи, легализовал похищенные денежные суммы, передав их формально разным физическим и юридическим лицам. Следствию удалось получить данные о его банковских счетах, в том числе и зарубежных, которых более десятка, а также сведения о недвижимости в Европе (вилле, особняке на 20 комнат с участком земли стоимостью около полутора миллиона евро, еще ряде объектов недвижимости, двух дорогостоящих автомобилях).

Международные процедуры получения правовой помощи на территории зарубежных государств являются очень громоздкими и длительными, запросы исполняются обычно в течение 1–1,5 года. Когда следователь получил ответ об арестах итальянскими властями банковских счетов А. Калиниченко, они были уже пусты.

Следователями получены необходимые для международного запроса решения российских судов, они своевременно направлены вместе с соответствующими просьбами о правовой помощи, но ответа от зарубежных государств не поступило.

«С момента перечисления денег в зарубежные банки полномочия российских правоохранительных органов и судов заканчивается, денежные средства попадают в режим юрисдикции другого государства. Международные конвенции допускают, но не обязывают зарубежные государства возвращать похищенное имущество и деньги, даже при выдаче самого обвиняемого. Делать какие-либо напоминания запрашиваемой стороне в случае отсутствия ответа и спорить с принятыми решениями международное право запрещает», — отмечает пресс-служба ГУ МВД России по УрФО.

От действий А. Калиниченко пострадали физические лица, и российские государственные органы лишены права подавать какие-либо иски в их защиту от своего имени. Некоторые потерпевшие уже предпринимают самостоятельные меры к возврату своего имущества, инициируя иски в судах Италии. В Италии по информации, направленной российским следователем, привлечены к ответственности за оказание А. Калиниченко помощи в легализации (сокрытии) похищенных денег несколько итальянских граждан, в том числе адвокат и риэлтор. По итальянским законам легализованное имущество подлежит конфискации в доход итальянского (а не российского) государства. И судя по длительному молчанию итальянской стороны, ходатайство следователя об арестах и выдаче имущества и денег А. Калиниченко пока не удовлетворено.

УРБК Екатеринбург

Оффлайн TermiT

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 347
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Сюда еще можно добавить инфу про грандкапитал и выходцев из Е-бурга. Масштабы, конечно, не Калиниченко, но что-то в городе много таких оказывается :)