Автор Тема: Мошенники из 4NExchange приговорены к штрафу  (Прочитано 2384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Комиссия по срочной торговле товарными фьючерсами (CFTC) информирует, что федеральный суд приговорил владельцев компании с ограниченной ответственностью 4NExchange Поля Р. Гранта и Рональда К. Бассета, ранее проживавших в штате Юта, а ныне пребывающих в тюрьме, к выплате штрафов в размере 720.000 американских долларов за нарушение федеральных законов и мошенничество.

Судья окружного суда штата Юта А. Кимбэлл принял окончательное решение по делу 18 ноября 2008 года. В решении отмечается, что 4NExchange и Бассет совокупно должны выплатить штраф в 480.000 долларов, а Грант в 240.000 долларов. Также всем обвиняемым запрещено заниматься любым бизнесом, связанным с товарной торговлей.

Суд установил, что с конца апреля 1999 года по май 2002 года Грант и Бассет владели компанией 4NExchange. Руководство компании утверждало, что она работает на валютном рынке форекс. В реальности же торговля почти не практиковалась. Компания 4NExchange представляла собой гигантскую пирамиду, организованную по схеме Понзи. Фонды новых клиентов использовать не для торговли, а для выплаты так называемых «прибылей» клиентам, которые вступили в пирамиду раньше.

Компания 4NExchange утверждала, что торгует валютными контрактами и обещала гигантские проценты своим клиентам. Грант и Бассет фабриковали стейтменты о работе компании и прогнозируемой прибыли. Средства клиентов они использовали для личных нужд и выплат процентов другим клиентам. В компании было 220 клиентов, которые инвестировали около 30 миллионов американских долларов. Потери 187 клиентов составили около 19 миллионов долларов.

В настоящий момент Бассет и Грант находятся в федеральной тюрьме. В 2003 году в отношении этих персонажей было заведено уголовное дело. Окружной суд Юты установил, что они виновным в мошенничестве по предварительному сговору, отмывании сделок, мошенничестве при помощи телекоммуникационных средств. Они были приговорены к 60 месяцам тюремного заключения и выплате компенсаций в размере 18 миллионов 645 тысяч американских долларов.

© Источник
© Перевод: www.kroufr.ru