Автор Тема: forex в Utgfx.com  (Прочитано 25073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maalesiaАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 2
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
forex в Utgfx.com
« : 03.01.2006 01:53 »
  День добрый!
 Посоветуйте! Хочу открыть счет в utgfx ,  у кого-нибудь есть информация о работе этого ДЦ.Особенно вопрос о проблеме вывода денег на свой счет?
  Всех с Новым годом и новым профитом!
 

Оффлайн Пиарщик

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 488
  • +109/-4
    • Просмотр профиля
Re:forex в Utgfx.com
« Ответ #1 : 03.01.2006 10:25 »
Почитайте для начала здесь: http://www.investo.ru/forum/viewtopic.php?p=160902&sid=046935fe057fb865941ef0f073e6ccc8&PHPSESSID=7c78209511a30aa37ac4dfadc430aad6

или здесь: http://www.nlu.ru/forum/read.php?FID=12&TID=2673

Судя по отзывам там не только эта, но и много других проблем будет :-(
Возгласы типа «Система галимая!» или «Где ты такие системы отстойные берешь!» - не отзывы, а бытовое хамство. Хамам – бан пожизненно!

Оффлайн maalesiaАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 2
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re:forex в Utgfx.com
« Ответ #2 : 04.01.2006 08:46 »
   Я прочитала ссылки что вы уакзали, действительно отзывы не очень хорошие.Я читала также и другие форумы и самое что интересное многие отзываются не очень хорошо, но пока нигде не было информации что кому-то не вернули деньги, кинули.Есть и хорошие отзывы.
   Конечно, очень заманчиво спред от 2-х пунктов. Может быть у каждого ДЦ есть свои плюсы и минусы?
  Допустим,у FXTEAM мне не понравилось исполнение приказов, как я прочитала  на форумах это не только я заметила.

Оффлайн dimons

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 51
  • +6/-0
    • Просмотр профиля
Re: forex в Utgfx.com
« Ответ #3 : 18.08.2006 11:30 »
Вот и разбилась очередная хрустальная места отечественных любителей халявы. :-( А вообще очень мунтная история. Думается, что Калиниченко был просто подставной фигурой для развода народа на деньги. Да и жив ли он теперь, или как киборг переместился в виртуальное пространство? Интересная статейка в тему:

Рухнула «финансовая пирамида»

Вчера стало известно о крушении одной из крупнейших «финансовых пирамид» в России: учредитель и генеральный директор компании UTG (United FX — Traders Group) екатеринбуржец Алексей Калиниченко распространил информацию о том, что его фирма находится в кризисной ситуации и больше не может выплачивать дивиденды своим инвесторам. По различным экспертным оценкам, в результате крушения пирамиды инвесторы, доверившие свои средства Алексею Калиниченко, могут потерять от 20 до 150 миллионов долларов США.
Согласно официальной версии, бизнес Алексея Калиниченко строился на торговле на валютном рынке Forex. Для этого основанная им в Санкт-Петербурге компания UTG через свои дочерние подразделения привлекала средства частных инвесторов в Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге, других городах России и Белоруссии. При этом заявляемая доходность вложений составляла от 30 до 200 % годовых. По словам Калиниченко, ему удалось создать систему, позволявшую ему работать на рынке без убытков, гарантированно получая не менее 2 % прибыли в неделю. В качестве инвесторов выступали частные лица, вкладывавшие суммы от одной до сотен тысяч долларов. Сама компания UTG владела лицензией на осуществление игорной деятельности (инвестиции оформлялись не как доверительное управление, а как сделки-пари, выплаты оформлялись как выигрыши, что позволяло минимизировать налогообложение), сделки на валютном рынке проводились через посредников, которыми выступали оффшорная компания «Livingston Investment», а также ряд банков, том числе екатеринбургское ОАО «Банк24.ру». В этой же кредитной организации находились и счета компаний, контролируемых Александром Калиниченко. Более того, на определенном этапе сотрудничества с банком бизнесмен приобрел пакет акций этой кредитной организации и вошел в её Совет директоров.
Согласно мнению ряда экспертов, на деле компания Алексея Калиниченко могла представлять собой классическую финансовую пирамиду, в которой выплаты процентов по инвестициям осуществлялись за счет средств самих инвесторов. При этом реальной торговли на рынке Forex вообще могло не проводиться, либо они шли в ограниченном объеме — для имитации деятельности и предъявления отчетов клиентам.
Указанная схема работала на протяжении достаточно длительного времени. Согласно отчетам UTG, общее число её партнеров превышало 1 человек, сумма средств, находящихся в управлении, превысила 136 миллионов долларов.
Однако летом этого года схема начала давать сбои. Сначала на протяжении нескольких недель компания демонстрировала инвесторам нулевой уровень прибыльности, потом вообще перестала присылать финансовые отчеты. 16 августа инвесторы получили от Александра Калиниченко послание, в котором предприниматель заявляет о фактическом крахе возглавляемой им компании.
«Я столкнулся с банальной русской проблемой. Люди, окружавшие меня в этом бизнесе, мои партнеры, руководители наших компаний поставили перед собой другие цели. Развитие бизнеса их интересовало куда меньше, чем возможность быстрой наживы», — отмечается в письме трейдера.
По его словам, высшие менеджеры организованных им компаний — генеральный директор UTG Ефимов и генеральный директор «Глобала» Порин — вступили в сговор с руководством Банка24.ру с целью разрушения существующей компании и выводом из нее средств инвесторов.
«Стали исчезать деньги со счетов компании «Глобал». Я начал разбираться и обнаружил, что внутри системы появилось много фиктивных клиентов, которым перечислялись более весомые суммы, превышающие в десятки раз суммы входящих платежей…Я до сих пор не знаю точной суммы убытков… Выплаты клиентам прекращены на неопределенный срок. У меня нет доступа к деньгам», — отмечается в письме.
«Долго размышляя, я пришел к выводу, что эта афера была реализована банком совместно с Ефимовым и Пориным. Это относится к исполнению трехстороннего договора между банком, «Глобалом» и трейдером. Дело в том, что по этому договору все мои приказы отдаются в банк через систему «MetaTrader». Если я совершаю убыточные сделки, то банк снимает эти суммы с расчетных счетов «Глобала», если я совершаю прибыльные сделки, эти суммы зачисляются на мой счет и перечисляются «Глобалу». Ситуация в том, что банком было снято со счетов «Глобала» порядка 5 миллионов долларов меньше чем за два месяца. Основание — мои убыточные сделки. Я стал настаивать на аудите. Потому что мною таких операций не совершалось! Месяц я настаивал на том, чтобы Ефимов провел официальный аудит и выставил банку претензию. Этого не произошло. Кроме того, последние несколько дней я не имею доступа к моим личным счетам в Банке24.ру. Я пытаюсь отправить деньги — и вижу отказ по причине нехватки средств на моем счете, в то время как на самом деле остаток на счете значительно превышает размер операции», — сообщается в послании, распространенном от имени Алексея Калиниченко.
Полуофициальное мнение руководства Банка24.ру было выражено на ряде Интернет-порталов от имени председателя Совета директоров ОАО «Банк24.ру» Сергея Лапшина.
«Мы люди недоверчивые и конкретно его (Калиниченко) проверяли, но он почти полгода через нас реально торговал на FX небольшими объемами (2 — 5 млн. долларов) и с неизменным профитом ежемесячно, за свой счет и риск. Такое подделать невозможно: реальная торговля и реальный профит (такая его торговля остается в свете последних событий для меня загадкой). Параллельно под 300 рублямов (видимо, миллионов рублей) на счетах в банке и заверения, что он не «египтянин» и что все деньги из-за границы вот-вот пригонит, заплатит налоги и будет работать в правовом поле по корректным прозрачным схемам, которые мы предложили. Отсюда и нелогичное на первый взгляд сближение банка с ним. Однако всё же денег банка мы ему в управление не дали ни копейки. Только Борис (Дьяконов) закинул личных денег 100 тыс. руб. в его систему для контроля и информации. Затем Калиниченко стал работать на FX большими объемами и много проиграл. Мы аккуратно с него всё списали до копейки по договору. Денег он из-за границы не прислал, утвержденные планы в срок не выполнил и вообще уехал за границу. Общался СМСками раз в неделю. Нам это надоело. У нас на случай «египтянина» был корректный план развода. Мы его реализовали. Хотели тихо отойти от греха подальше. Он сам зачем-то, не подумав, устроил скандал, за что и поплатился», — отмечается в данном послании (орфография и стилистика автора по возможности сохранены, уточнения — УрБК).
Таким образом, руководство банка фактически подтверждает информацию о том, что заблокировало счета трейдера и осуществило его вывод из состава акционеров и Совета директоров (именно это, по всей видимости, можно понимать под выражением «развод»). При этом в скупых официальных комментариях банка Алексей Калиниченко прямо называется «строителем финансовой пирамиды» и сотрудничество с ним фактически признается ошибкой.
Официальная точка зрения третьей стороны конфликта — генеральных директоров UTG и «Глобала» Ефимова и Порина — остается неизвестной. Из неофициальных заявлений инвесторов компании можно судить о том, что они готовы идти на контакт с инвесторами, но не располагают ни вложенными средствами, ни достаточными активами для того, чтобы расплатиться с долгами.
Какие выводы можно сделать из данной ситуации?
Во-первых, российское общество сейчас, как и 10 лет назад, не застраховано от различного рода пирамид, в том числе и самых банальных — финансовых. Точно так же, как десять лет назад люди несли деньги в МММ, «Чару» и «Русский дом «Селенга», сейчас они готовы доверить свои сбережения различным компаниям, прикрывающимся такими красивыми словами, как Forex, фондовый рынок, доверительное управление, сменившими модное в прошлом столетье слово «партнер».
При этом в погоне за высокой прибылью граждане не утруждают себя изучением юридических сторон совершаемых ими сделок, фактически заранее предоставляя строителям «финансовых пирамид» возможность оставаться безнаказанными. В рассматриваемом нами случае вложения были оформлены в идее пари, возврат средств из которого не защищается российским законодательством и не гарантируется государством.
Особо следует отметить, что свои средства в «финансовую пирамиду» вкладывали представители обеспеченной части среднего класса — люди с активной жизненной позицией и наличием определенных представлений об экономике. И при этом вкладывали весьма значительные средства, практически игнорируя все возможные риски, связанные с подобным способом инвестирования.
Во-вторых, открытым остается главный вопрос — куда, собственно, делись несколько десятков миллионов долларов, собранных Алексеем Калиниченко? Вопрос этот нельзя назвать праздным, хотя бы в свете того, что средства «финансовых пирамид» 90-х до сих пор так и не найдены и не возвращены инвесторам.
Эксперты не исключают, что этих денег нет ни у самого Калиниченко, ни у его партнеров — Ефимова и Порина. Вполне вероятно, что на самом деле средства были изъяты силами, стоявшими за создателем пирамиды. В самом деле, сложно себе представить, что Алексей Калиниченко, 25-летний бизнесмен без высшего образования и знания английского языка, смог самостоятельно, без помощи «сильных мира сего», построить сложную финансовую империю, наладить контакты с финансовыми кругами и контролирующими органами, банковским сообществом, крупными инвесторами. Не исключено, что именно эти силы в определенный момент решили «свернуть» «пирамиду», вывести деньги и оставить инвесторов и организаторов «с носом». Однако эксперты сходятся на том, что подобное было бы невозможно без содействия одной из сторон — либо самого трейдера, либо его деловых партнеров, либо руководства банка.
В этой связи не до конца понятна экспертам роль в данном процессе Банка24.ру. Согласно заявлению Алексея Калиниченко, он являлся акционером банка (это подтверждается и рядом официальных сообщений кредитной организации) и в последнее время реализовывал схему более тесного сотрудничества с этим финансовым учреждением, в частности использовал его возможности в сфере доверительного управления.
«Банку24 этот бизнес интересен с двух позиций. Во-первых, как комиссионный бизнес, во-вторых — как уникальная возможность использовать одни и те же деньги дважды. В ситуации с балансом Б (балансом доверительного управления) клиент передает деньги в доверительное управление банку. Чтобы банк смог торговать на форексе, достаточно просто согласовать с другими банками лимиты убытков. Это просто договоренности, межбанковские обязательства. Банку24 нет необходимости пополнять свой депозит в другом банке. Таким образом, деньги, отдаваемые клиентом в Банк24, остаются внутри банка, и при этом работа на форексе не останавливается. А высвобожденные таким образом живые активы предполагалось направлять в другие, более гарантированные по доходности инструменты», — отмечается в послании Алексея Калиниченко.
Вполне вероятно, что именно эти мотивы подвигли банк на сотрудничество с трейдером. Но сложно предположить, что серьезная финансовая организация, несколько лет плотно работавшая с предпринимателем и затеявшая с ним совместный проект, не могла понять, что перед ней — строитель «финансовых пирамид». Еще сложнее поверить во внезапное прозрение банкиров, «раскусивших» своего контрагента. Темным местом этой истории остается и стремительное исчезновение трейдера из списка акционеров кредитной организации. Сейчас руководство банка делает заявления о его возможном увольнении с поста члена Совета директоров.
Существуют и другие нестыковки. В самом деле, если Алексей Калиниченко является «строителем пирамид» и не проводит реальных операций на рынке Forex (за исключением тех, что нужны ему для отвода глаз клиентов), то каким образом у него могли появиться операционные убытки, превысившие размер его собственного счета? Этот вопрос тем более актуален, что сам трейдер утверждает, что никаких операций на рынке не совершал, и ему в этом вопросе, по-видимому, можно верить. Куда же делись деньги, списанные под видом убытков?
Столь же запутана и ситуация с пропажей средств компании через «подставных» клиентов, озвученная Алексеем Калиниченко. По мнению экспертов, схема вывода активов игорной компании под видом выплат выигрышей является одной из стандартных для увода средств. Однако она не может быть осуществлена без ведома банка. Конечно, банк в данном случае выступал в качестве простого исполнителя, но это плохо вяжется с его принципиальной позицией по отношению к самому Алексею Калиниченко и его счетам.
Однако можно предположить, что уже в ближайшее время отдельные моменты этой темной истории будут прояснены: очевидно, что за расследование данного дела возьмутся правоохранительные органы на федеральном уровне, что даст определенную надежду на завершение расследования и раскрытие реальной информации.
УрБК будет следить за развитием событий.

http://www.urbc.ru/economy.asp?ida=136271


Оффлайн Тоха

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 60
  • +7/-4
    • Просмотр профиля
Re: forex в Utgfx.com
« Ответ #4 : 18.08.2006 14:57 »
мда уж, жаль UTG, хорошая была контора, таких условий как она никто больше не предлагал. Ещё жаль, что эта история может навести вред репутации и без того молодому бизнесу(инвестиции, forex), который только разивается в России

Оффлайн VLA

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 381
  • +135/-101
    • Просмотр профиля
Re: forex в Utgfx.com
« Ответ #5 : 18.08.2006 20:43 »
ай да ну))))))))) года с полтора назад стало интересно и я закинул Калиниченко 1К, одновременно тщательно проверив через своих приятелей из соответствующих контор.
Резюме было таким:
1. строится пирамида, но в начальной стадии.
2.за Калиниченко стоят соответствующие структуры, нет смысла называть, однако не бандиты.
3. работать будет ориентировочно 1-1.5 года
4.за 3 месяца исправно начисляли процент, однако, тогда еще присылали и стейтмент)))))))))) :mrgreen:, цирк, учитывая, что я сам торгую, я решил проконтролировать систему)))))))))). Ее просто не было. Обозначались входы не более раза, изредка 2-х раз в неделю, с ТП-7-15 пип)))))))))) и это бы ладно, вот только котировок таких подчас просто не было в реальности. После этого я прекратил всякие эксперименты и поспешил вывести деньги.
Кроме того, при более углубленном изучении личности Калиниченко любой желающий может выяснить, что это не первая его пирамида, дай Бог, чтоб я ошибался.

Вот такая маленькая история Тоха. Привычка есть уменя, прежде чем отдавать деньги интересоваться человеком, кому отдаю :wink:
С уважением !

Оффлайн Тоха

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 60
  • +7/-4
    • Просмотр профиля
Re: forex в Utgfx.com
« Ответ #6 : 18.08.2006 21:07 »
а что же ты раньше молчал?

Оффлайн VLA

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 381
  • +135/-101
    • Просмотр профиля
Re: forex в Utgfx.com
« Ответ #7 : 19.08.2006 22:41 »
хто сказал шо молчал, кто спрашивал, слышал. Что ж нуно постоянно об этом кричать, вроде взрослые все
С уважением !

Оффлайн dimons

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 51
  • +6/-0
    • Просмотр профиля
Продолжение темы
« Ответ #8 : 21.08.2006 10:34 »
В Екатеринбурге ОБЭП начал проверку финансовой пирамиды

Вчера УВД Екатеринбурга начало проверку деятельности петербургской «Глобал Гейминг Экспо» (специализируется на торгах на Forex) по заявлениям клиентов компании. Менеджмент «Глобала», которому граждане передавали деньги в доверительное управление, подозревается в мошенничестве: полторы недели назад выплаты инвесторам были прекращены, а их счета в системе UTG-ACCOUNT — заморожены. По некоторым оценкам, в компании аккумулировалось не менее $150 млн, принадлежащих инвесторам. Вернуть деньги клиентам «Глобала» вряд ли удастся: по всем признакам, компания функционировала по принципу финансовой пирамиды, работавшей к тому же на основании игорной лицензии.

В УВД Екатеринбурга официально о ходе расследования говорить отказываются. Известно лишь, что вчера сотрудники городского ОБЭП провели выемку документов в екатеринбургском офисе Алексея Калиниченко. Также они забрали оргтехнику, в том числе жестские диски. Проверку городской ОБЭП начал по заявлениям граждан, в которых они попросили возбудить уголовное дело по фактам мошенничества со стороны менеджмента «Глобала» и его учредителя екатеринбургского предпринимателя Алексея Калиниченко. Как рассказали „Ъ“ обманутые инвесторы компании, они передавали структурам господина Калиниченко и ему лично собственные деньги, которые он использовал для игры на рынке Forex. Если торговые операции прошли успешно, клиент получал прибыль, а Алексей Калиниченко — определенный процент.

Игру на Forex господин Калиниченко начал в 1998 году. Сначала он торговал на рынке на собственные деньги и деньги своих знакомых. Со временем клиентов, желающих получить высокий доход от свободных денег, становилось все больше. «Меня привел к Калиниченко друг в 2003 году. Но я побоялся отдавать ему крупную сумму, и примерно год тестировал $1 тыс. — на тот момент это был минимальный взнос, который Калиниченко принимал. Тест прошел вполне успешно. Через полгода мой доход составил $500. И я начал отдавать ему более крупные суммы», — рассказал один из инвесторов «Глобала». До 2005 года клиентам он выдавал расписки (часть инвесторов отдавала средства под честное слово). В ноябре 2005 года господин Калиниченко изменил систему взаимоотношения с инвесторами. Он учредил две фирмы — ООО «United FX-Traders Group» (UTG) и ООО «Global Gaming Expo» (GGE) (зарегистрированы в Москве и Санкт-Петербурге).

«Глобал» работал по игорной лицензии непосредственно с клиентами. От ее имени заключались соглашения «Об открытии гарантийно-торгового счета», согласно которому клиент передавал в доверительное управление «Глобалу» определенную денежную сумму. Клиент должен был открыть счет в любом банке и с него перечислить средства на расчетный счет дилера, то есть «Глобала», который был открыт в екатеринбургском Банке 24. ру. После этого клиент получал доступ к системе UTG- ACCOUNT, через которую мог управлять своими средствами: осуществлять переводы, заявлять об отзыве денег. Далее деньги поступали на счет оффшорной компании Livingston Investment. От имени этой компании бизнесмен и торговал на Forex. По этой же схеме после завершения торгов деньги поступали на счета клиентов.

Алексею Калиниченко, как признались „Ъ“ инвесторы, в бизнес-кругах доверяли безоговорочно. «Все началось примерно месяц назад, — рассказал один из клиентов «Глобала», — когда три недели подряд доходность была равна 0%. Такое случалось и раньше, поэтому паники сначала не было». «Я понял, что что-то не так, когда 15 августа заявка на отзыв денег от 2 августа была необработана, и деньги на счет не поступили», — рассказал еще один из клиентов «Глобала». «Когда я приехал в офис “Глобала”, там уже собралась толпа инвесторов. Но сотрудники офиса ничего вразумительного нам сказать не смогли. Люди были в панике. Ведь многие отдавали в управление Калиниченко очень большие суммы. Лично у меня там “зависло” более $50 тыс. А ведь были и еще более внушительные суммы», — говорит еще один клиент. Подсчитать «зависшую» сумму достаточно сложно. По оценкам самих клиентов она составляет не менее $150 млн. Дело в том, что минимальный взнос клиента составлял $2 тыс. Даже с учетом того, что клиентская база, как утверждает менеджмент екатеринбургского представительства, составляет 3 тыс. человек (инвесторы утверждают, что видели договор с порядковым номером 14250), минимальный размер сборов «Глобала» — $6 млн. Но, по сведениям „Ъ“, инвесторы редко отдавали минимальную сумму. Большинство перечисляло достаточно крупные суммы — от $10 тыс.

В минувшую среду Алексей Калиниченко дал о себе знать. На форуме Internet Invest он опубликовал письмо, в котором обвинил в случившемся менеджеров “Глобала”, UTG и Банка 24. ру. По его словам, причина — в предательстве со стороны директоров “Глобала” Феликса Порина и UTG Сергея Ефимова, а также екатеринбургского Банка24. ру. Как пишет в письме Алексей Калиниченко, со счета “Глобала” в Банке24. ру незаконно были сняты крупные денежные суммы, после чего банк закрыл доступ бизнесмена к его личным счетам. Свое исчезновение он объясняет тем, что опасается за жизнь. «Стали исчезать деньги со счетов Компании “Глобал” в большом объеме. Я начал разбираться и обнаружил, что внутри системы появилось много фиктивных клиентов. Непонятным людям (без контактной информации), которые перечисляли мелкие суммы на расчетные счета “Глобала”, и через некоторое время со счетов “Глобала” им перечислялись более весомые суммы, превышающие в десятки раз суммы входящих платежей. Долго размышляя, я пришел к выводу, что эта афера была реализована Банком совместно с Ефимовым и Пориным. Это относится к исполнению трехстороннего договора между банком, “Глобалом” и Трейдером. Если я совершаю убыточные сделки, то банк снимает эти суммы с расчетных счетов “Глобала”, если я совершаю прибыльные сделки, эти суммы зачисляются на мой счет и перечисляются “Глобалу”. Ситуация в том, что банком было снято со счетов “Глобала” порядка 5 миллионов долларов меньше чем за два месяца. Основание — мои убыточные сделки. Это невозможно! » — написано в обращении господина Калиниченко.

Стоит отметить, что с основным акционером Банка 24. ру Сергеем Лапшиным у Алексея Калиниченко давние отношения. Они познакомились несколько лет назад, когда господин Лапшин работал еще в банке «Северная казна» (у господина Калиниченко там был свой счет). В 2005 году при организации своего бизнеса предприниматель, как он утверждает в письме, купил 20% акций Банка 24. ру для того, чтобы иметь преференции в кредитном учреждении. И до сих пор он числится членом совета директоров кредитного учреждения. По словам отца господина Калиниченко, он также достаточно долгое время занимал должность начальника отдела конверсионных операций.

Руководство «Глобала», UTG. и Банка 24. ру также через форум заявили, что считают обвинения в свой адрес оскорбительными. «Он (Алексей Калиниченко) почти полгода через нас реально торговал на Forex небольшими объемами — $2-5 млн и с неизменным профитом ежемесячно, за свой счет и на свой риск. Затем Калиниченко стал работать на Forex большими объемами и много проиграл. Мы аккуратно с него все списали до копейки по договору», — объяснил председатель совета директоров Банка24. ру Сергей Лапшин. Примечательно, что исполнительный директор кредитного учреждения Борис Дьяконов в беседе с корреспондентом „Ъ“ сказал, что изначально с подозрением относился к UTG «из-за непрозрачности документов компании»: «Для проверки я отдал Алексею Калиниченко в доверительное управление 100 тыс. рублей, однако уже распрощался со своими средствами».

Вчера господа Ефимов, Потин и Дьяконов в Санкт-Петербурге встречались с инвесторами «Глобала». Собрание проходило в гостинице «Санкт-Петербург». По словам присутствующих на нем инвесторов, «ничего нового они не сказали». «В очередной раз нам заявили, что во всем виноват Калиниченко — его система была не более, чем финансовая пирамида, которая рухнула. Поэтому нам порекомендовали “попрощаться” со своими деньгами», — рассказал „Ъ“ один из участников встречи. Стоит отметить, что все присутствующие на собрании, с кем общался корреспондент „Ъ“, указывали на то, что она проходила в режиме строгой секретности: «Нам запрещали видеосъемку, вплоть до того, что охрана забирала камеры». «Если честно, я сделал вывод, что Калиниченко просто “кинули” его партнеры», — резюмировал еще один участник совещания.

Как действовать дальше, большинство обманутых инвесторов пока не знает. Одни по-прежнему верят Алексею Калиниченко и рассчитывают, что он сможет решить их проблему. По одной из версий, средства инвесторов могут быть аккумулированы в Livingston Investment, доступ к счету (по данным инвесторов, он находится в зарубежном банке) которого имеет только Алексей Калиниченко. Другие угрожают расправой в адрес семьи предпринимателя (сейчас они находятся в Екатеринбурге), требуя вернуть деньги. «Я получил уже несколько таких писем по электронной почте. Меня предупредили, что в лучшем случае в ближайшие сутки мы будем в заложниках». Семья Алексея Калиниченко была вынуждена обратиться в милицию за защитой», — рассказал „Ъ“ отец бизнесмена Петр Калиниченко.

Большая часть пострадавших инвесторов пытается вернуть деньги при помощи правоохранительных органов. «Ведь только у них есть возможность проверить, каким образом осуществлялись финансовые операции и кто виноват в этой ситуации. Если следствию удастся доказать причастность, как утверждает Калиниченко, банка к нашим проблемам, может быть и сможем вернуть деньги», — считает один из заявителей. Впрочем, эксперты уверены, что вмешательство правоохранительных органов ожидаемого результата не даст, и обманутые инвесторы денег не получат: ведь как утверждают в Банке 24. ру, «Глобал» был самым обычным клиентом. А заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин уверен, что господин Калиниченко создал финансовую пирамиду: «Эта компания (“Глобал” — „Ъ“) работала по игорной лицензии, поэтому отдать туда деньги фактически то же самое, что сделать ставку в казино, и проиграть. Очевидно, что бессмысленно пытаться отсудить у казино проигранные деньги».

Когда номер готовился в печать, стало известно, что к проверкам УВД может подключиться и налоговая служба. По словам источников „Ъ“ в правоохранительных органах, ее очень заинтересовали доходы клиентов «Глобала». Правда, подтвердить эту информацию в самой службе вчера не удалось.

© Коммерсант

Оффлайн dimons

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 51
  • +6/-0
    • Просмотр профиля
Калиниченко уволят за прогулы
« Ответ #9 : 01.09.2006 12:56 »
Свежая новость из жизни гениев:

Калиниченко уволят за прогулы
В настоящий момент Алексей Калиниченко находится в розыске


Руководство Банка24.ру намерено в ближайшее время вывести из совета директоров кредитного учреждения Алексея Калиниченко. Кроме того, в банке утверждают, что бывший начальник конверсионных операций уже не является акционером ОАО «Банк24.ру».

Как сообщил «УралПолит.Ru» исполнительный директор Банка24.ру Борис Дьяконов, главным основанием для вывода Алексея Калиниченко из состава совета директоров является то, что он ни разу не участвовал в заседаниях совета.

По предварительной информации, внеочередное собрание акционеров ОАО «Банк24.ру» назначено на 13 сентября текущего года. Отметим, что ранее Алексей Калиниченко владел пакетом из 19,534 % акций кредитного учреждения.

«В настоящее время Алексей Калиниченко не является акционером банка, и в ближайшее время будет выведен из состава cовета директоров», – заявил «УралПолит.Ru» Борис Дьяконов.

Напомним, Алексей Калиниченко сейчас находится в розыске по факту мошенничества – ранее им была создана схема финансовой пирамиды, посредством которой были привлечены средства около 6 тысяч инвесторов. После этого Алексей Калиниченко сбежал, распродав всю недвижимость в Санкт-Петербурге. Однако, по словам Бориса Дьяконова, нет объективных доказательств, что Алексей Калиниченко реально осуществлял сделки на международном рынке Forex. Вместе с тем, как он отметил, есть факты, подтверждающие, что структуры UTG и GGE были финансовой пирамидой, доходность показывалась положительная, а реальные торги были убыточными.

Кроме того, исполнительный директор Банка24.ру Борис Дьяконов заявил «УралПолит.Ru», что в настоящее время у кредитно-финансового учреждения нет проблем с выдачей наличных средств своим клиентам. «Для законопослушных клиентов Банка24.ру ограничений нет, не было и не будет. В своей деятельности Банк24.ру руководствуется федеральным законом № 115- ФЗ. от 07.08.2001 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов полученных преступным путем, и финансированию терроризма», – подчеркнул Борис Дьяконов.

Между тем, депутат Госдумы Евгений Ройзман сообщил «УралПолит.Ru», что к нему уже неоднократно обращались вкладчики, которые несли свои последние деньги в банк и теперь не могут их получить назад. «Они не знают никакого Калиниченко, они даже не знают, что такое трейдер, они просто доверили свои деньги банку», – подчеркнул он.

«УралПолит.Ru» будет следить за дальнейшим развитием событий.
© Экспертный канал «УралПолит.Ru» Анна Тюрикова

Оффлайн dimons

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 51
  • +6/-0
    • Просмотр профиля
Еще раз про Калиниченко
« Ответ #10 : 05.09.2006 11:52 »
Продолжение сериала про Калиниченко:

Феномен чудо-трейдера

Ирина Перечнева, "Эксперт"


"Я — один из кинутых вкладчиков… Примерно 2,7 млн рублей зависло в управлении у АП (Алексея Петровича Калиниченко, екатеринбургского трейдера. — Ред.). Парень он интересный, образование — восемь лет средней школы и незаконченный Свердловский автодорожный техникум. Но всегда излучал этакую энергию пафосности, говорил о великом, при этом иногда занимал денег на трамвай». Так начинается одно из многочисленных анонимных писем, появившихся на интернет-форумах. Знаменитый чудо-трейдер Алексей Калиниченко убыл за границу, а вместе с ним исчезли 150 млн долларов. Общее число пострадавших — 4 тыс. человек. История получила огласку благодаря электронному письму, которое Калиниченко разместил на интернетсайте. Исчезновение он объяснил просто: подставили партнеры.

Глобальные ставки   

Алексей Калиниченко заработал славу супертрейдера в игре на рынке ФОРЕКС (Forex). Это мировой рынок, на котором продаются и покупаются валюты разных государств, прибыль формируется на разнице курсов. Многие клиенты дилинговых центров, через которые осуществляется доступ на этот рынок, действительно неплохо зарабатывают. В первое время и Калиниченко демонстрировал доходность в 200%. Однако состояние на ФОРЕКСе можно заработать только на больших суммах. Видимо, в расчете на это Алексей Калиниченко и начал привлекать деньги граждан в доверительное управление.

И люди пошли, несмотря на то, что юридически такой схемы на этом рынке нет: дилинговые центры имеют лицензии лишь на ведение игорного бизнеса. Игра на разнице курсов валют — ни что иное, как пари.

Мало того, Калиниченко задумал увеличить объемы, торгуя через банк. С этой целью он договорился с руководством Банка24.ру о переводе туда счетов клиентов, которые доверили ему деньги. Однако заработать сверхприбыль не удалось. Почему — объясняет директор ИФК «Еврогрин» Евгений Костарев: «На этом рынке играют глобальные банки. И если Банк Китая вдруг резко решит 5% золотовалютных резервов перевести, например, в евро, миллионы людей становятся заложниками. Все это особенно сложно в нынешних условиях совершенно непредсказуемого тренда доллара и евро».

Говорят, что в последнее время Калиниченко вообще не выводил деньги на ФОРЕКС, выстраивая классическую финансовую пирамиду. «Я видел его отчеты, они абсолютно липовые. Уверенно говорю, потому что мы работаем на таком же программном обеспечении», — делится впечатлениями один из сотрудников екатеринбургского дилингового центра. Видимо, почувствовав опасность, Банк24.ру закрыл доступ чудо-трейдера к счетам клиентов. После чего тот и разразился обвинительным письмом. 

Шесть этажей

Эксперты утверждают: шансов вернуть деньги практически нет. «Шестиэтажная схема, придуманная Калиниченко, — это плохо связанные друг с другом притворные договоры. Например, первый называется договором гарантированного счета: такой формы в законодательстве вообще не предусмотрено и что это такое применительно к ФОРЕКСу, непонятно», — разводит руками заместитель генерального директора ИФГ «Аккорд-Инвест» Константин Селянин. «Я видел договор с фирмой Калиниченко, по нему ничего не взять», — соглашается директор Екатеринбургского филиала компании «Брокер-Кредит-Сервис» Виктор Немихин. Правоохранительные органы комментариев пока не дают, однако финансисты считают, что сложно найти даже состав преступления. «Возбудить дело по статье мошенничество можно, если будет доказано, что здесь нет элементов игры. Деньги-то добровольно отдавали», — считает заместитель председателя Уральского Банковского Союза Евгений Болотин.

Парадокс, но основная масса инвесторов — граждане отнюдь не глупые. Среди них и предприниматели, и чиновники, и даже ученые. Психолог, преподаватель Урало-Сибирского института бизнеса Павел Эрзяйкин находит этому объяснение: «Большинство людей мыслит схемами. В период становления бизнеса включается интуиция, природная мудрость, осторожность. То есть прикладываются усилия к воплощению потенциально возможного. И когда мечта сбывается, включается другая схема: я все знаю. В этот момент человек уязвим, внимание работает на подтверждение уже сделанных выводов, чем и пользуются разного рода мошенники. В них влюбляются, потому что они своим поведением напоминают о том, каким якобы великим и харизматичным он сам был когда-то. А чем больше человек убежден в собственном величии, тем он глупее»

Дилинговые центры опасаются за будущее бизнеса на Урале, ожидая вала милицейских проверок и оттока клиентов: «Многие не понимают разницу между брокерскими услугами, которые мы оказываем, и доверительным управлением, на котором погорел Калиниченко», — говорит сотрудник одной компании. Косвенно этот скандал может отразиться и на фондовом рынке: не все клиенты сразу увидят отличия между покупкой акций и игрой с валютой. Очевидно, настало время искать пути законодательного регулирования ФОРЕКС.

Оффлайн Тоха

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 60
  • +7/-4
    • Просмотр профиля
Re: forex в Utgfx.com
« Ответ #11 : 05.09.2006 12:34 »
Мдаа...интересно получается. Как мог банк сотрудничать с Калиниченко, елси у него всего 8 классов образования? Неужто они об этом не знали? Как всегда получается, когда он работал, вроде никто и не кричал ничего, никаких тревог не было, а когда вдруг смылся, то почти все кто с ним работал, начали писать, что дескать они знали, что у него липовые отчёты, что он мошенник и т.д.

Оффлайн эль

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: forex в Utgfx.com
« Ответ #12 : 06.09.2006 05:16 »
Добрый люди, скажите мне глупой! что в этой ситуации делать и куды идти бумпжки писать по отыскиванию и возврату денег.
Правда попала!

Оффлайн КРОУФР

  • Administrator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 2457
  • +503/-24
    • Просмотр профиля
Re: forex в Utgfx.com
« Ответ #13 : 06.09.2006 05:27 »
Добрый люди, скажите мне глупой! что в этой ситуации делать и куды идти бумпжки писать по отыскиванию и возврату денег.
Правда попала!


Присоединяйтесь к региональным группам обманутых вкладчиков.
Таковые по нашим данным в настоящий момент образуются
 в Москве, Питере, Екатеринбурге.
В одиночку, по всей видимости,  сделать ничего не удасться.
С уважением, Администратор

Оффлайн Тоха

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 60
  • +7/-4
    • Просмотр профиля
Re: forex в Utgfx.com
« Ответ #14 : 06.09.2006 13:14 »
Добрый люди, скажите мне глупой! что в этой ситуации делать и куды идти бумпжки писать по отыскиванию и возврату денег.
Правда попала!


сейчас по все видимости уже ничего:((((((надо было выводить их когда у них появлялись соответсвущие новости на сайте.
Хотя действительно попробуй присоединиться к группам, но вряд ли что-то выйдет. Скорее всего уже ничего не вернёшь:(((((

Оффлайн dimons

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 51
  • +6/-0
    • Просмотр профиля
Прокуратура жжот
« Ответ #15 : 07.09.2006 11:15 »
 :-D :-D :-D :-D

Держите меня семеро!  Прокуратура отчиталась о своей работе.

Цитировать
На Урале пресечена деятельность мошенника, похитившего у граждан посредством сети интернет более 100 млн рублей. Как сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ Генпрокуратуры РФ, на протяжении ряда лет мошенник действуя от имени иностранной компании, зарегистрированной на территории одного из островных государств, обманным путем привлекал денежные средства граждан. При этом он обещал им высокий доход за счет спекуляций на межбанковском валютном рынке.

Пресечена значить деятельность, после того как мошенник сам деятельность свою пресек и убег.

Цитировать
Посредством специально разработанной компьютерной программы он публиковал в сети интернет сфальсифицированные отчеты, содержащие фиктивные сведения о положительных результатах своей финансовой деятельности, а полученные от граждан средства перечислял на личные счета и присваивал. Всего, таким образом, им было похищено у жителей нескольких регионов России свыше 100 млн рублей.

Поработали ребята на славу, по форумам интернетовским походили!

Цитировать
Заместителем генпрокурора РФ Юрием Золотовым в отношении организатора финансовой пирамиды возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество), расследование которого взято на особый контроль управлением Генпрокуратуры в УрФО.
Естественно данные мошенника в интересах следствия не разглашаются.

Канечно не оглашаются. Строгий секрет, государственная тайна, как говорил О. Бендер. И еще.

Цитировать
Но, скорее всего, речи о задержании подозреваемого не идет. По сведениям источника „Ъ“ в правоохранительных органах, он даже не объявлен в розыск. Очевидно, «пресечение деятельности» — это возбуждение уголовного дела.

Во орлы! Главное о работе проделанной отчитались!


Оффлайн Тоха

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 60
  • +7/-4
    • Просмотр профиля
Re: forex в Utgfx.com
« Ответ #16 : 07.09.2006 22:32 »
Главное сохранить лицо :wink: