Автор Тема: Скрытая дивергенция  (Прочитано 7994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mrshilingАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 11
  • +4/-0
    • Просмотр профиля
Скрытая дивергенция
« : 09.09.2007 18:12 »
Уважаемые коллеги!
Хотелось бы вынести на обсуждение проблему скрытой дивергенции.

Для того, чтобы освежить в памяти вопросы скрытой дивергенции, приведу несколько ссылок:
http://www.kroufr.ru/content/view/752/124/
http://www.fxcompas.com/articles/articles_technology_31.php
http://forex.tm/ru/liter/view/520/

Не буду повторять то, что неплохо описано в этих ссылках, а перейду сразу к существу вопроса.
Признаю, мой опыт на рынке Форекс - небольшой. Но я подметил одну странность - классическая (правильная) дивергенция в большинстве случаев сопровождается скрытой!
Таким образом, одновременно мы получаем два сигнала:
первый - сигнал классической дивергенции, который сообщает нам о возможности консолидации цены, либо развороте тренда;
и второй - прямо противоположный сигнал скрытой дивергенции, который сообщает нам, что тренд вероятнее всего продолжиться.
Имея два противоположных сигнала, мы, разумеется, должны один из них игнорировать в соответствии с сигналами от других индикаторов, либо прочих аргументов нашей торговой стратегии. Другой вариант - это игнорировать оба сигнала, поскольку противоположные сигналы друг друга нивелируют.
Я пробовал наблюдать разные виды дивергенции на нескольких индикаторах, в частности MACD, RSI, стохастик - и везде наблюдал схожую картину. Появление правильной дивергенции в большинстве случаем сопровождается скрытой - возможно  таковы законы геометрии индикатора: если при восходящем тренде (цены делают максимум и минимум - трендовая линия, -выше предыдущего), а линия индикатора рисует максимум ниже предыдущего (т.е. правильная дивергенция), при этом и минимум индикатора (трендовая линия) будет ниже предыдущего в большинстве случаев (т.е. скрытая дивергенция).
Таким образом, либо нам приходиться игнорировать дивергенцию вовсе - и скрытую, и правильную, при том, что это весьма любопытный сигнал, либо выбирать что-либо в соответствии с другими сигналами, что практически одно и тоже с первым вариантом.

Такая проблема мне интересна, хотелось бы услышать мнение других посетителей этого форума.
С уважением, mrShiling

С уважением, mrShiling

Оффлайн Sadhu

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 388
  • +62/-23
    • Просмотр профиля
Re: Скрытая дивергенция
« Ответ #1 : 09.09.2007 19:15 »
Поскольку обычно советуют работать в направлении тренда, получается что в данном случае правильная дивергенция игнорируется в пользу скрытой.

Оффлайн VLA

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 381
  • +135/-101
    • Просмотр профиля
Re: Скрытая дивергенция
« Ответ #2 : 09.09.2007 20:00 »
аха, еще это именуют вроде антидивер, и вход соответственно по тренду, да и ваще входить всегда лучше по тренду.
Только вот на бычьем я бы смотрел только на впадины, тогда как на медвежьем на пики.
Удачи!
С уважением !

akadex

  • Гость
Re: Скрытая дивергенция
« Ответ #3 : 10.09.2007 00:30 »
Индикатор для отображения антидивера на МАКД и ОсМА....Из какого-то другого индюка переделывал. Ошибок не заметил в его работе.

Оффлайн mrshilingАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 11
  • +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Скрытая дивергенция
« Ответ #4 : 10.09.2007 10:32 »
Таким образом, уважаемые коллеги, вы предлагаете полностью игнорировать классическую дивергенцию?
Хорошо, допустим мы всегда работаем только по тренду (хотя, признаюсь, развороты мне нравяться не меньше, если не больше), в таком случае, появление классической дивергенции для нас должно стать сигналом выхода, как свидетельства остановки трендового движения (консолидации), либо вовсе разоворта - одним словом время фиксировать кратко- и среднесрочную прибыль. В таком случае игнорировать классическую дивергенцию нельзя! Как же тогда быть, если сигнала опять два? И сигнал классической и скрытой???

И, кстати, уважаемый администратор, данная тема скорее относиться к рынку Форекс вообще, чем к каким-либо торговым стратегиям в частности, хотя, возможно, я не совсем верно понял политику вашего сайта.

С уважением, mrShiling
С уважением, mrShiling

akadex

  • Гость
Re: Скрытая дивергенция
« Ответ #5 : 10.09.2007 12:32 »
И, кстати, уважаемый администратор, данная тема скорее относиться к рынку Форекс вообще, чем к каким-либо торговым стратегиям в частности, хотя, возможно, я не совсем верно понял политику вашего сайта.

С уважением, mrShiling

Здравствуйте!
Тема очень интересная....так как применяется в массе торговых тактик и поэтому имеет вполне прикладное значение.
И отзывы о явлениях дивергенции как правило положительные. Буду выкладывать по мере возможности материалы, связанные с этим.
Не имел цели доставить Вам неудобства, наоборот.

Оффлайн VLA

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 381
  • +135/-101
    • Просмотр профиля
Re: Скрытая дивергенция
« Ответ #6 : 10.09.2007 12:48 »
Таким образом, уважаемые коллеги, вы предлагаете полностью игнорировать классическую дивергенцию?
Хорошо, допустим мы всегда работаем только по тренду (хотя, признаюсь, развороты мне нравяться не меньше, если не больше), в таком случае, появление классической дивергенции для нас должно стать сигналом выхода, как свидетельства остановки трендового движения (консолидации), либо вовсе разоворта - одним словом время фиксировать кратко- и среднесрочную прибыль. В таком случае игнорировать классическую дивергенцию нельзя! Как же тогда быть, если сигнала опять два? И сигнал классической и скрытой???

И, кстати, уважаемый администратор, данная тема скорее относиться к рынку Форекс вообще, чем к каким-либо торговым стратегиям в частности, хотя, возможно, я не совсем верно понял политику вашего сайта.

С уважением, mrShiling

Дык имеет смысл пробежаться по истории и глянуть на поведение валют в тренде, и толку от этих диверов не очень много выходит, а уж если рискунть торговать по диверам, то как раз влететь мона на мой взгляд.
Тут скорее торговля с антидивером на стоп ордере по тренду, ну и для особо маститых контртренд с малым стопом, тут самый раз сам дивер может пригодиться.
Удачи!
С уважением !

Оффлайн mrshilingАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 11
  • +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Скрытая дивергенция
« Ответ #7 : 10.09.2007 18:20 »
Здравствуйте!
Тема очень интересная....так как применяется в массе торговых тактик и поэтому имеет вполне прикладное значение.
И отзывы о явлениях дивергенции как правило положительные. Буду выкладывать по мере возможности материалы, связанные с этим.
Не имел цели доставить Вам неудобства, наоборот.
[/quote]


Спасибо за внимание и оперативную реакцию.
Вероятнее тут этой проблеме самое место.
Буду весьма признателен, если вы будете выкладывать материалы на данную тему.



Дык имеет смысл пробежаться по истории и глянуть на поведение валют в тренде, и толку от этих диверов не очень много выходит, а уж если рискунть торговать по диверам, то как раз влететь мона на мой взгляд.
Тут скорее торговля с антидивером на стоп ордере по тренду, ну и для особо маститых контртренд с малым стопом, тут самый раз сам дивер может пригодиться.
Удачи!
[/quote]


Согласен, что торговать по одним "диверам" - это опасное для депозита занятие, вы правы. Руководствоваться каким-либо одним сигналом вообще - всегда рисковано.
Поэтому-то хотелось бы прояснить весьма запутанную ситуацию с "дивером" и "антидивером".
Не должно выходить так, что каждый из двух противоположных сигналом выбирает лишь тот, который ему по душе, привычнее или удобнее укладывается в его стратегию. Тогда (может я не прав) - грош цена этим обоим сигналам, и их следует игнорировать оба.
Но при этом широко известно, что сигналы "дивера" и "антидивера" - это во-первых, одни из немногих сигналом индикатора, которые опережают поведение цены (предсказывают так сказать), а во-вторых, дают достоверные сигналы с хорошей частотой. И жаль было бы игнорировать эти сигналы в принципе.

И еще, уважаемые посетители сайта, читайте, пожалуйста, ссылки, которые я привел в самом начале. Возможно, что кому-нибудь захочется освежить в памяти круг вопросов, связанных со скрытой дивергенцией.
С уважением, mrShiling

akadex

  • Гость
Re: Скрытая дивергенция
« Ответ #8 : 11.09.2007 00:06 »
Замечательная статья по структуре дивергенций с их полной классификацией была не так давно опубликована на этом сайте.
Если по каким-то обстоятельствам не читали, то вот ссылка.
http://www.kroufr.ru/content/view/1919/124/

От себя, навскидку, замечу, что скрытыми диверами пользовался на спокойном карри-тренде, который был до недавнего времени характерен на валютах с участием йены. На этих же парах принимал во внимание и обычные дивергенции, но после резкого броска цен против большого тренда. Также диверы неплохо работают и на евродолларе, где характерна и выражена зигзагообразная структура практически у любой тенденции. Хотя......создается ощущение , что на евродолларе все лучше работает. Обжигался на диверах на фунте. Валюта весьма тендециозная :) Там только в тренд....однозначно. Ниже Н1 Н4 смысла использовать диверы не имеет. ИМХО. Использовал OsMA и RSI, со стандартными параметрами, хотя OsM`у знаю многие не любят, но у меня получалось её использовать для обычных диверов на Н1.
РСИ использовал для скрытых.

Оффлайн mrshilingАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 11
  • +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Скрытая дивергенция
« Ответ #9 : 11.09.2007 10:19 »
Спасибо за ссылку, но она приведена первой в самом начале моего первого сообщения.
Выходит на чужие ссылки никто не обращает внимания :-)

Мнение интересное. Так понимаю ваш подход: на некоторых валютах лучше ориентироваться на правильную дивергенцию, на других - на скрытую. Соответственно другой сигнал игнорируем. Возможно. И еще разные индикаторы для разных дивергенций (OsMa - только для правильных, RSI - только для скрытых). Весьма разумный выход из положения. MACD вы не использовали?
Было бы любопытно послушать мнение и других посетителей.
С уважением, mrShiling

akadex

  • Гость
Re: Скрытая дивергенция
« Ответ #10 : 11.09.2007 11:15 »
хе-хе..Сорри не обратил внимание на ссылку....но на остальные глянул :) спасибо.
МАСД не использовал, но это дело вкуса ведь....не более

Оффлайн VLA

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 381
  • +135/-101
    • Просмотр профиля
Re: Скрытая дивергенция
« Ответ #11 : 11.09.2007 11:43 »
Спасибо за ссылку, но она приведена первой в самом начале моего первого сообщения.
Выходит на чужие ссылки никто не обращает внимания :-)

Мнение интересное. Так понимаю ваш подход: на некоторых валютах лучше ориентироваться на правильную дивергенцию, на других - на скрытую. Соответственно другой сигнал игнорируем. Возможно. И еще разные индикаторы для разных дивергенций (OsMa - только для правильных, RSI - только для скрытых). Весьма разумный выход из положения. MACD вы не использовали?
Было бы любопытно послушать мнение и других посетителей.

дык вроде что MACD,что OsMA-все одно и то ж.
и кажут они прежде всего разницу между МА, и чем более четкий тренд, тем, соответственно ниже пики, а и появляющиеся дивера.
и уж никак нельзя утверждать, что индикаторы "опережают поведение цены (предсказывают так сказать)"(с).
насколько известно все они строятся на основании уже существующих цен.
С уважением !

Оффлайн mrshilingАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 11
  • +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Скрытая дивергенция
« Ответ #12 : 11.09.2007 14:20 »
Я лишь сообщил мнение, принятое в среде трейдеров (что

дивергенция MACD и не только MACD, как правильная, так и

скрытая, является опережающим сигналом для цены), мнение

это, разумеется, не единственное, но я его придерживаюсь.

Если любопытны подробности - посмотрите ссылки, которые я

привел в начале самого первого сообщения.
Да, согласен, MACD строиться на основании МА, а будущее МА

- это прошлое цены - вы абсолютно правы в этом. Но в

результате изготовления индикатора MACD в силу каких-то

непостижимых вещей  :-), он оказался способен

предсказывать (с определенной долей вероятности) поведение

цены. Если вы с этим не согласны, то очевидно вы всегда

игнорируете сигналы дивергенции (ведь, если они не

позволяют делать прогнозы в поведении цены с какой-либо

вероятностью, то к чему они?). Это ваше право, как

трейдера.
Хотелось бы услышать и тех, кто пользуется сигналами

дивергенции.
С уважением, mrShiling

Оффлайн MNS777

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 59
  • +18/-1
  • ;)
    • Просмотр профиля
Re: Скрытая дивергенция
« Ответ #13 : 11.09.2007 15:12 »
Мнение того , кто использует дивергенции:

"Самый сильный сигнал технического анализа
Дивергенция между ценами и MACD-гистограммой возникает на любом рынке только несколько раз в году, но она дает один из самых сильных сигналов в техническом анализе. Эта дивергенция указывает на основные точки разворота и дает особенно сильный сигнал о покупке или продаже. Сигнал не возникает в каждом важном максимуме или минимуме, но если вы его видите, то это значит, что вскоре должно быть фундаментальное изменение направления.
Когда цены поднимаются к новому максимуму, а MACD-гистограмма останавливается на более низком значении, образуется дивергенция "медведей" (Bearish Divergence) . Меньший подъем на MACD-гистограмме показывает, что "быки" внутренне слабы, несмотря на высокие цены. Когда "быки" выдыхаются, "медведи" готовы перехватить инициативу. Дивергенция "медведей" между MACD-гистограммой и ценами указывает на слабость вершины рынка. Она дает сигнал к продаже тогда, когда большинство игроков чувствуют возбуждение от прорыва к новым вершинам!
3. Продавайте, когда MACD-гистограмма двинется вниз от своего второго” более низкого максимума, в то время как цены достигли большего максимума. Предохранительную остановку поместите выше последнего максимума.
Пока цены дают минимумы и MACD-гистограмма продолжает опускаться ниже, это подтверждает нисходящий тренд. Если цены упали до нового минимума, а MACD-гистограмма опустилась не так низко, как раньше, то образовалась дивергенция "быков" (Bullish Divergence). Она говорит о том, что цены падают по инерции, "медведи" слабее, чем кажутся, а "быки" готовы к перехвату инициативы. Дивергенция "быков" между ценами и MACD-гистограммой показывает силу в рыночном дне. Она дает сигнал покупать тогда, когда большинство игроков напутаны спадом до нового минимума!
4. Покупайте тогда, когда MACD-гистограмма двинется вверх из своего второго, менее глубокого минимума, в то время как цены падают до нового минимума. Поместите страховочные меры ниже последнего минимума.
Если дивергенция "быков" между MACD-гистограммой и ценами будет забыта, и цены упадут до нового минимума, вы остановитесь. Продолжайте следить за MACD-гистограммой. Если она остановится в еще более мелком минимуме при достижении ценами рекордно низкого уровня, то вы столкнулись с “тройной дивергенцией "быков” - особенно сильным сигналом к покупке. Снова покупайте, как только MACD-гистограмма двинется вверх от третьего мелкого минимума. Обратное применимо к продаже при "тройном расхождении "медведей"."(Александр Элдер)


Дивергенция
(от лат. divergere — обнаруживать расхождение) — понятие, заимствованное социальной наукой из биологии, где оно означает расхождение признаков у родственных организмов в процессе их эволюции или же распад первоначально единого экологического сообщества на несколько самостоятельных новых. В сфере политики Д. связана с увеличением качественного разнообразия институционально-политических, социально-культурных, идеологических и иных проявлений. Это ведет к усложнению существующих и появлению новых систем отношений. Д. выступает как понятие, противоположное конвергенции. В реальности дивергентные и конвергентные процессы находятся в непрерывном взаимодействии, обеспечивая поступательное движение, стабильное развитие и функционирование всех существующих общественных организмов.

Для меня образование дивергенция означает : текущая волна тренда менее стремительна, чем пред идущая(тренд потерял силу и будет разворот(рис2) или это подготовка к новому сильному движению в том же направлении
(рис2-1)) .Вывод: для каждого тренда нужно использовать свой период осцилятора.

akadex

  • Гость
Re: Скрытая дивергенция
« Ответ #14 : 11.09.2007 15:31 »
Да, согласен, MACD строиться на основании МА, а будущее МА
- это прошлое цены - вы абсолютно правы в этом. Но в
результате изготовления индикатора MACD в силу каких-то
непостижимых вещей  :-), он оказался способен
предсказывать (с определенной долей вероятности) поведение
цены.

Дивергенции образуются из-за отставания средней от цены.
Чем лучше алгоритм расчета средней (меньше лаг), тем больший период потребуется для проявления данного эффекта.