Автор Тема: Мошенник использовал Interactive Brokers LLC для обмана клиентов  (Прочитано 3766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Комиссия по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) сообщила вчера о том, что компания Interactive Brokers LLC (IBL) подверглась санкциям. Interactive Brokers LLC (IBL) – брокерская компания прямого доступа и зарегистрированный комиссионный торговец фьючерсами, ее штаб-квартира расположена в Гринвиче, штат Коннектикут. Она предоставляет услуги по торговле в онлайне фьючерсами, опционами, акциями и на валютном рынке. Публичную деятельность она ведет под брендом Interactive Brokers Group, Inc. 

Комиссии удалось выяснить, что сотрудники компании не проявили должной бдительности по отношению к случаям мошенничества посредством счетов компании, которые осуществлялись гражданином Канады Кевином Стилом. Последний использовал зарегистрированный в компании счет для обмана более 200 граждан Канады, Германии и США на сумму около 8.1 миллионов долларов. Ранее поэтому делу CFTC приняла санкции в отношении данного мошенника. Решением от 18 июля 2007 года IBL должна возместить комиссионные на сумму 175.000 долларов, которые были заработаны со счета Стила. Данные средства должно быть направлены судебному исполнителю окружного суда Британской Колумбии для распределения между пострадавшими инвесторами.

В период с февраля 2003 по май 2005 года IBL приняла 135 депозитов от третьих лиц в форме телеграфных трансферов и чеков на сумму около 7.7 миллионов американских долларов на счет Стила, однако представители компании не предприняли процедуры, необходимые для расследования поступления средств на торговый счет. Частота поступления платежей, а также снятия денег со счета при относительно небольшой задекларированной чистой ликвидной стоимости счета, свидетельствовали о том, что Стил мог оперировать незарегистрированным товарным пул-оператором. Представители компании несколько раз связывались со Стилом по телефону, и он давал объяснения, которые из удовлетворяли. Никакого самостоятельного расследования по случаю Стила компания не провела.

Как отмечается в решении Комиссии, в обязанности зарегистрированного Комиссионного торговца фьючерсами входит мониторинг источников фондов, которые размещаются на клиентских счетах в моменты их размещения, а также пресекать незаконную деятельность по мошенничеству и занятию денег.

NFA также обязала компания выплатить в качестве реституции пострадавшим клиентам Стила 325.000 американских долларов.

По материалам сайта CFTC