Автор Тема: Европейских регуляторов призывают заняться форексом  (Прочитано 2072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Об этом пишет Пол Мёрфи (Paul Murphy) в британской газете Financial Times. Реферированный перевод статьи:

«Комиссия по срочной торговле товарными фьючерсами утихомирила неконтролируемый рост числа брокеров в США. Регулятор обрати внимание на тот факт, что значительная часть из них систематически обдирала своих клиентов. Они делали это, просто предлагая большое плечо людям, которые не понимали, как работает плечо на финансовых рынках.

Предложение CFTC ограничить плечо и установить его максимально допустимый предел на уровне в 10 превышающем изначальную маржу, встретило бурю протестов в индустрии. «Это очень плохо для Америки, - пронесся клич. – Весь бизнес уйдет за границу в такие центры как Лондон».

Регулятор смягчил свою позицию, введя ограничение 50:1. И догадайтесь, что произошло? Бизнес переехал в Лондоне.

Великобритания очень долго считалась крупнейшим мировым центром по торговле валютами. Сейчас Лондон также стал центром форекс индустрии. И для этого есть причина: во многих своих аспектах торговля на форекс продолжает оставаться в Великобритании нерегулируемой.

CFTC ввела ограничение плеча, после того как увидела, что розничным трейдерам предлагают сделки с плечом 200:1, однако в Великобритании сегодня брокеры могут предлагать клиентам плечо даже на уровне 500:1.

Мы можете спросить: и что такого? Спекулянты свободны в своем выборе как им спекулировать. За исключением того, что здесь есть взаимозависимость: чем больше плечо, тем больше потеряет клиент и заработает фирма. Независимо от того случается ли это постоянно или менее часто, бизнес структурирован таким образом, чтобы клиент почти всегда заканчивал проигрышем.

Вот как это работает. Жертва кликает по объявлению, которое обещает несказанное богатство и наслаждение в стиле мальчика-гонщика, если вы начнете торговать на валютном рынке «как профессионал».

Жертве обычно обещают «начальную маржу 0.25%», которая представляет собой приманку. На каждый 1 британский фунт, отданный брокеру, клиент может получить 400 британских фунтов для выхода по любой валютной паре. Внеся 2.500 фунтов, клиент может открыть позицию на 1 миллион.

По умолчанию предполагается, что очередная жертва будет использовать стоп-лоссы, защищающие ее позицию от огромных убытков, если рынок начнет движение против этой позиции. Однако, как правило, это имеет противоположный эффект.

И вот почему. Клиент может считать, что евро движется к паритету с американским долларом, и он может даже оказаться прав. Однако мы должны учитывать, что пара евро/доллар движется вверх и вниз, постоянно и иногда с волатильностью. Дорога к паритету не будет прямой.

Теперь, продавая, например, евро и покупая американский доллар, клиент будет торговать против своего брокера, который выступает в качестве стороны сделки. И эта сторона – форекс брокер – может вынести намного большую волатильность, чем простой клиент.

Форекс брокер торгует против тысяч потенциальных жертв. Он не только зарабатывает деньги на спреде между реальной розничной и оптовой ценой на рынке, он также «подметает» всякий раз торговый счет тех клиентов, чей стоп-лосс сработал.

На самом деле, обладая базовыми математическими алгоритмами и историческими данными по волатильности, форекс-брокер может прогнозировать, сколько продержится тот или иной клиент, пока она не сольет свой депозит.

Данные по индустрии показывают, что объем торгов на розничном форексе растет со сложным годовым процентом примерно 100% в год.

И где наши регуляторы? Непонятно. Агентство финансовых услуг (британский регуляторы – FSA) устранилось от дел, передав свои полномочия в вопросе установки правел Европейскому Агентству по ценным бумагам, которому и предстоит действовать в этом направлении».

© Financial Times
© Перевод: www.kroufr.ru