Автор Тема: Магические круглые цифры.  (Прочитано 4163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
После окончания каждой торговой недели, я люблю проанализировать графики, иллюстрирующие недавнюю историю в надежде найти какую-нибудь интересную информацию о поведении рынка. Иногда такой анализ даже приводит к изобретению нового индикатора, а иногда он может дать ценные наблюдения даже относительно хорошо известных, базовых элементов теории торговли.

Сегодняшний пост, посвящен именно последним. Есть известная и актуальная поговорка: чем проще, тем лучше. За последние несколько недель пара EURUSD сформировала торговый диапазон между "круглыми" цифрами 1.2700 и 1.2900. Вы можете спросить, почему эти цифры столь важны? Дело в том, что участники торгов, начинаю от частных инвесторов и заканчивая хедж-фондами, пенсионными фондами и большими корпоративными игроками часто размещают ордера на вход, выход и стопы около "круглых" ценовых уровней, что приводит к появлению около них поддержки и сопротивления. Кроме того, опционные барьеры, также зачастую находятся в районе тех же самых "круглых" цифр, в результате рынок имеет тенденцию к формированию "чистых" торговых диапазонов.

Давайте проанализируем события последних дней. В течение всей недели пара EURUSD останавливалась именно около этих цифр. Обратите внимание, что рынок не тормозил именно на "круглых" уровнях, но останавливался где-то около них. Так, преодолев уровень 1.2700, пара остановилась на 1.2695. Затем рынок прошел уровень 1.2800 и остановился на 1.2807, прежде чем продолжить движение после отталкивания от уровня поддержки на 1.2781. В конце концов пара достигла недавнего максимума на 1.2906. Теперь вы видите, насколько важно размещать защитные стопы на некотором расстоянии от таких уровней. Лично я предпочитаю подождать, пока рынок протестирует эти уровни и неудачно попытается прорвать их. Неудачный пробой дает подтверждение того, что должен произойти разворот и пара вернется в установившийся торговый диапазон.



Более подробно о стопах и круглых цифрах можно прочитать в статье Охота за стопами

© Оригинал статьи
© Перевод: www.kroufr.ru

Оффлайн Savelyev

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 20
  • +1/-1
    • Просмотр профиля
Re: Магические круглые цифры.
« Ответ #1 : 24.08.2006 11:27 »
Кстати, эта магия круглых цифр очень четко показывает, что рынком управляет именно психология людей, и ни что иное...

Оффлайн Тоха

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 60
  • +7/-4
    • Просмотр профиля
Re: Магические круглые цифры.
« Ответ #2 : 24.08.2006 11:29 »
полностью согласен, я даже ввёл для себя понятие золотая десятина, если цена закрытие хотя бы часовой сессии закрылось по цене хотя бы на 10 пунктов выше чем уровень сопротивления, то это указывает на истинное пробитие уровня, если же нет, то пробитие скорее всего ложное и скоро последует откат, тогда я сразу начинаю искать свечные модели, например падающая звезда. А если после формирования модели ещё и макд и rsi разворачиваются, то тогда я считаю, что цена отскочила от уровня