Автор Тема: Центробанк Индии начал борьбу с розничным форексом  (Прочитано 2301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
В Индии, также как и в Китае, торговля на рынке форекс становится все более популярной. Однако в этой стране она запрещена. Индийское законодательство разрешает только определенные виды онлайн сделок по небольшому количеству валют и посредством небольшого количества брокеров. Однако иностранные брокеры активно привлекают индийских инвесторов через Интернет.

В связи с этим Резервный банк Индии выпустил предупреждение для банков и инвесторов.


«Резервный банк Индии (РБИ) предупредил индийских инвесторов и банки о незаконности торговли с иностранными форекс-брокерами через Интернет или электронные торговые порталы, которые обещают «гарантированную высокую прибыль».

«Было замечено, что услуги по торговле на иностранном валютном рынке предлагаются большим количеством электронных/Интернет порталов, которые предлагают гарантированную высокую прибыль от такой торговли. Объявления на таких Интернет/онлайн порталах предлагают людям торговать на рынке форекс посредством открытия инвестиционного счета в индийских рупиях», - отмечается в циркуляре РБИ.

Как отмечается в заявлении, некоторые компании нанимают агентов, которые лично устанавливают контакт с людьми, чтобы вовлечь их в схемы торговли или инвестиций на рынок форекс, завлекая их обещаниями большой прибыли. 

«Как правило, торговля на рынке форекс через эти порталы происходит на маржинальном базисе с большим плечом или обещается прибыль от инвестиций от такой торговли на рынке форекс. Публику просят осуществлять маржинальные платежи для таких он-лайн сделок на форекс посредством кредитных карт и депозитов на счетах, которые находятся в разных индийских банках».

«Также замечено, что счета открываются на имена частных лиц или инвестиционных фирм в филиалах разных банках для маржинальных денег, инвестиционных денег и так далее».

Банкам рекомендуется соблюдать осторожность в отношении подобного рода сделок.

В заявлении отмечается, что любой человек, проживающий в Индии, привлекающий и переводящий такие платежи прямо или косвенно за пределы Индии нарушает положения Foreign Exchange Management Act (FEMA) 1999 года, нормы «Знай своего клиента» и стандарты борьбы с отмыванием средств.

РБИ уточняет, что «человек, проживающий в Индии, может совершать сделки с валютными опционами или валютными фьючерсами на бирже, которая признается параграфом 4 Securities Contract (Regulation) Act от 1956 года, чтобы хеджировать риски и для других целей, такие граждане обязаны выполнять условия и правила, устанавливаемые Резервным банком Индии».

©indianexpress
© Перевод: www.kroufr.ru