Автор Тема: Инвесторы получили компенсацию в размере 4.4 миллионов фунтов  (Прочитано 1755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Авторы инвестиционной схемы, которая управлялась бухгалтерской фирмой согласились выплатить 4.4 миллиона фунтов своим инвесторам.

Схема торговли на валютном рынке, которую предлагала клиентам бухгалтерская фирма Upton & Co была незаконной. Организаторы схемы смогли изъять около 5 миллионов британских фунтов у 390 инвесторов.

По итогам расследования, предпринятого британским регулятором FSA, Высший суд принял решение заморозить активы фирмы.

Она согласилась выплатить инвесторам 3.6 миллионов фунтов немедленно и выплатить еще 840 000 фунтов месячными трансферами в течение семи лет. 


Фантастический результат.

Регулятор заявляет, что результат является «фантастическим» для инвесторов.

«Очень редко жертвы незарегистрированного бизнеса получают хоть какие-то деньги назад, поскольку средства жертв используются организаторами таких схем не по целевому назначению, а поскольку эти схемы незаконных, их инвесторы не подпадают под Компенсационную схему агентства финансовых услуг», - говорит Маргарет Коул, директор отдела применения права и финансовых преступлений FSA.

Однако, благодаря тому, что FSA вмешалась в дело на начальном этапе существования схемы, значительную часть инвестиций удалось вернуть.

«Обычно удается вернуть не больше, чем несколько пенсов на фунт. И это в лучшем случае. Так что мы считаем возвращение столь значительных сумм обманутым инвесторам своим большим достижением», - говорит он.

Риск на миллионы.

Схема инвестиций в торговлю на валютном рынке была разработана Дареном Аптоном. Предполагалось, что клиенты его компании будут инвестировать средства для торговли на рынке форекс. Однако, как удалось выяснить FSA, лишь небольшая часть этих средств направлялась на реальную торговлю. Кроме того, фирма не была зарегистрирована регулятором надлежащим образом.

«Фирма рисковала миллионами фунтов клиентов», - говорит Коул. Оставшиеся средства инвесторов в размере 600.000 долларов были потеряны Аптоном в результате торговли на валютном рынке и неудачных инвестиций в оффшоры.

© ВВС
© Перевод: www.kroufr.ru