Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Пилигрим

Страницы: [1]
1
Импорт начинает и выигрывает

Плохие прогнозы в России почему-то сбываются с большей точностью, чем хорошие. ВВП никак не удваивается, потому что прогноз образца 2003 года бывшего советника президента по экономическим вопросам Андрея Илларионова о ежегодном росте более чем в 7% до 2010 года практически не реализован (сбывался он лишь в 2003-2004 годах). Не подчинялась правительственным прогнозистам и инфляция. Только в прошлом году прогноз и реальность сошлись в одной точке - 9%.

Напротив, с плохими прогнозами обстоит все гораздо лучше. Предрекали ускорение темпов укрепления рубля и получили более 10% в прошлом. Предупреждал еще в 2005 году Егор Гайдар, что высоких нефтецен век недолог: пожалуйста, они упали уже в конце прошлого года.

Разработчики бюджетной трехлетки, прежде всего прогнозисты из ведомства Германа Грефа, исходят из того, что уже в 2009-м, максимум в 2010 году обнулятся сальдо российских торгового, а затем платежного балансов. В результате, по расчетам руководителя экспертной группы Минфина Евсея Гурвича, бюджет-2011 может быть сверстан уже с дефицитом. И это после 10 лет сплошного профицита. И тогда вслед за дефицитом вернется двухзначная инфляция.

Обнуление сальдо должно произойти по двум причинам: экспорт энергоносителей замедляет свой финансовый рост, а импорт, подстегиваемый укреплением рубля, наоборот, растет как на дрожжах.

Статистика полностью подтверждает эти пессимистические прогнозы. "Газета" уже неоднократно писала о том, что, согласно расчетам МЭРТа, в первом квартале 2007 года импорт вырос более чем на 33%, а экспорт - всего лишь на 2% с небольшим. Однако в ведомстве Грефа еще смягчают действительность. Согласно таможенной статистике, обнуление сальдо может произойти чуть ли не в 2008 году. Вчера, например, на сайте Федеральной таможенной службы были опубликованы данные о динамике импорта за первые четыре месяца этого года. Ввоз товаров из стран дальнего зарубежья достиг $43,3 млрд и тем самым увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 55,2%. Причем ускорение нарастает: судя только по апрельским показателям, импорт увеличился на 59,9%. Импорт текстиля и обуви расширился на 93,3%, машин и оборудования - на 71,6%, продовольствия - на 51%. Если диверсифицировать последние показатели (то есть анализировать более детально каждый из них), то рекордсменами импортного забега в апреле будут прежде всего напитки (как алкогольные, так и безалкогольные) - рост в 4,9 раза в рамках импорта продовольствия, а также иномарки (как легковые, так и грузовые) - увеличение закупок в 2,1 раза. В результате в апреле иномарки в товарной структуре импорта достигли никем раньше не прогнозируемых 21,3%. Год назад было 16%.

Таким образом, укрепляющийся рубль, хотя темпы его усиления и снизились, все шире открывает ворота перед импортом. Национальная промышленность в этих условиях может отдыхать. Что она и делает. Достаточно вспомнить сокращение в первом квартале на 27% производства автомобилей на российских заводах (см. "Газету" от 7 мая).

Конечно, само по себе выравнивание экспорта и импорта не страшно. Если только конкурентоспособный импорт не ставит крест на неконкурентоспособном внутреннем производстве. Попытки российских властей диверсифицировать экономику могут оказаться тщетными из-за нежелания российских потребителей покупать отечественное. А судя по данным таможни, патриотично настроенных потребителей все меньше и меньше. В этом плане весьма интересны показатели внешнеторговой деятельности России в январе-феврале 2007 года, опубликованные на сайте Федеральной таможенной службы. Евросоюз, главный торговый партнер России, снижает темпы роста ввоза своих товаров в нашу страну - чуть более 44% (см. таблицу). Уменьшается и российский экспорт. Зато бешеными темпами растет импорт из Китая - плюс 82% по сравнению с первыми двумя месяцами 2006 года (ясно, чьего производства предпочитают покупать одежду и обувь российские потребители), а также из Японии и США - отсюда все больше ввозят автомобилей и прочей машино-технической продукции.

В общем, если верить данным российской таможни, пока реальных оснований для того, чтобы избавиться от роли сырьевого придатка, у России нет. Более того, снижение цен на углеводороды при еще продолжающемся укреплении рубля сможет сыграть с российской экономикой дурную шутку: и ресурсы на развитие иссякнут, и покупать китайский и японский ширпотреб будет не на что.

Внешняя торговля Российской Федерации, $ млн

Январь-февраль 2007 года


.ОборотЭкспортИмпортТемпы роста импорта, %
Весь мир66522,844570,221952,6152,5
ЕС34862,025598,79263,3144,7
США2078,61103,8   974,8158,6
Китай4694,12292,02402,2182,3
Япония2181,6940,11241,6164,9
Украина3866,62152,11714,5171,3
Великобритания2186,01792,5393,5158,7
Бразилия698,6115,2583,4203,5
Вьетнам164,590,174,4189,8
Австралия66,92,464,5160,3
АТЭС8441,14581,23859,9167,0
ЕврАзЭС5585,23643,31942,0128,0

Источник: ФТС России

Вам импорт нравится?

Олег Наумов, вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры», председатель комиссии ФПС СПС по международным делам:


В целом мне импорт нравится. Не нравится лишь одна особенность: у нас его слишком много. И в связи с этим крайне не нравится наш экспорт, на который мы поставляем исключительно энергоносители.

Осман Парагульгов, президент Национального союза участников алкогольного рынка:

Здесь все зависит от вида товара: импорт чего-то одного мне нравится, а чего-то другого - нет. Например, импорт того, что мы можем производить сами и в достаточных количествах, мне не нравится, а импорт того, чего у нас нет, - наоборот. Нужно опираться на возможности отечественного рынка и, исходя из них, смотреть, что импортировать, а что экспортировать. Кроме того, в некоторых отраслях, безусловно, необходимо государственное стимулирование за счет налоговой политики и других инструментов поддержки.

Возьмем для примера вино и рассмотрим возможности нашего рынка. До морозов прошлого года примерно одна четверть отечественного вина производилась из нашего винограда, вторая четверть производилась российскими предприятиями, но уже из импортных виноматериалов, а оставшуюся половину рынка заполняло импортное вино в бутылках. И все это при уровне потребления примерно шесть литров на душу населения. Но до известных событий 20-летней давности уровень потребления был в несколько раз выше, поэтому и сейчас он будет расти. Тем более что люди начинают беречь свое здоровье, переходя с крепких напитков на слабоалкогольную продукцию. Поэтому считаю, что импорт вина надо поддерживать, обеспечивая одновременно максимальные возможности для отечественного производителя.

Сергей Юшин, руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации:

Прежде всего, мне нравится иметь возможность выбора и пользоваться качественными и безопасными товарами. Именно поэтому до тех пор, пока я не накопил на иномарку, машину я принципиально не приобретал. Всегда приятно покупать отличный товар с этикеткой «Сделано в России», но за счет здоровья и благополучия своей семьи поддерживать неэффективность наших производителей в некоторых отраслях я пока не готов. Здесь должно быть поменьше псевдопатриотизма. Поддерживать необходимо тех, кто действительно настроен на то, чтобы производить нужный людям товар, а не просто говорить: мол, купите мое, потому что я русский.

Приведу пример по своему роду деятельности. За последние годы мы научились производить мясо птицы, по качеству не уступающее мясу от лучших мировых производителей. Кроме того, сейчас создаются по-настоящему современные предприятия по производству высококачественной свинины. А вот на производство качественной говядины у нас уйдет не один год. Мало того, здесь должна быть еще и экономика, ведь существуют разные мнения. Может быть, мы будем специализироваться на свинине, а говядину станем покупать.

07.05.2007 / КОНСТАНТИН СМИРНОВ, опрос подготовил АЛЕКСЕЙ CМИРНОВ
Материал опубликован в "Газете" №81 от 08.05.2007г.

2
Ясное дело, что это клоун. Тем более что Пилигрим с Тувинского форума ник зарегистрировал позже чем я, ну и уж точно тот форум к тематике трейдинга не имеет отношение. Столь непрофессиональный подход к сбору информации и его "неперепроверке" думаю чреват последующим отношением к автору, что вобщем то и происходит у нас на глазах.

3
Думаю, что правильно отметить, что этот Парамон, который написал здесь статью НЕ НАСТОЯЩИЙ. Настоящий Парамон иной, который взял этот ник значительно раньше, да и известность получил тоже.


Написал пост, что бы было ясно, и что бы не было путанницы. Эту ветку завел НЕ НАСТОЯЩИЙ ПАРАМОН.

Страницы: [1]