Автор Тема: Собираем пики и донья  (Прочитано 2427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Собираем пики и донья
« : 17.04.2009 14:40 »
Наверное, вам неоднократно говорили о том, что нельзя охотиться за вершинами и доньями при торговле? Но почему бы не нарушить это правило, если у вас есть удивительно точный прогноз, где будет следующая вершина или дно?

Вот одна очень простая и точная торговая система, которая поможет вам находить рыночные экстремумы.

Торговый сетап.

Временные диапазоны, 5,15, 30 минут, 1 час, 3 часа и 1 день. В одно и тоже время мы работает только на одном диапазоне. Если вы не работаете с этими временными диапазонами вы можете заменить их на ближайшие. Например, 15-минутный диапазон можно заменить на 10-минутный, 3-часовой на 4-часовой и так далее.

20ЕМА и 40ЕМА для всех временных диапазонов.
ADX 14 для всех временных диапазонов.
Валютная пара – любая.

Идея, которая лежит в основе системы, заключается в том, что ADX помогает измерить силу тренда, тогда как 20ЕМА действует в качестве гибкой линии поддержки/сопротивления.

Торговые правила.

Наша главная цель найти график, где ADX выше уровня 30, что указывает на сильный тренд. Мы начинаем с дневного графика и уменьшаем временной диапазон (анализируя после дневного 3-часовой, часовой, 30-минутный, 15-минутный и 5-минутный графики), пока не найдем тот график, где ADX сейчас выше 30.

Примечание: Если условие по ADX выполняется на нескольких временных диапазонах, то мы используем самый большой временной диапазон. Вот почему мы начинаем сначала с самого большого временного диапазона.

Выбрав тайм-фрейм, мы готовы открыть позицию на первом откате от 20ЕМА. Устанавливаем лимит ордер около 20ЕМА: при нисходящем тренде мы ожидаем, что 20ЕМА коснется цены снизу, развернется и пойдет вниз, при восходящем тренде ожидаем, что цена коснется 20ЕМА сверху, развернется и пойдет вверх.

Обязательно убедитесь в том, что в момент входа мы используем самый большой временной диапазон, где ADX сейчас находится выше 30. Только в этом случае можно ожидать, что цена откатиться от 20ЕМА.

Первый стоп-лосс размещаем над (при короткой позиции) или под (при длинной позиции) 40 ЕМА.

Важное примечание: когда позиция открыта, оставайтесь на том тайм-фрейме, который использовали для входа.

Риски: посмотрев на графики, вы увидите, что иногда цена разворачивается точно на 20ЕМА, однако иногда она прокалывает среднюю скользящую, прежде чем совершить разворот. Всегда надо быть готовым к такому варианту развития событий, именно поэтому мы используем для стопов 40ЕМА.



Галочкой отмечены входы. Кругом обведена зона, где сигналы графика теряют валидность, так как ADX пересек уровень 30 на большем временном диапазоне.


Правила выхода.

Вариант 1. Используем Полосы Боллинджера с настройками 18, 2 для всех временных диапазонов. Цель прибыли на противоположной границе диапазона. Сдвигаем целевой ориентир при расширении или сужении полос.

Вариант 2. Для трейдеров, которые знакомы с инструментом Фибоначчи. Вы можете использовать расширение 1.618 для целевого ориентира. Колебание АВ Фибоначчи необходимо найти по предшествующему движению цены. Тока входа будет считаться точкой С.

Вариант 3. Если цена движется в вашем направлении, то вы можете выставлять под или над (для длинной/короткой позиции) предыдущим ценовым баром. При формировании нового бара корректируем стоп. Торгуем пока позиция не будет остановлена.

Вот и все. Протестируйте систему и убедитесь в том, что она работает волне хорошо.

Примечание: Точность этой системы очень сложно проверить при помощи бэк-теста по историческим данным. Если вы решились на это, то убедитесь в том, что вы все сделали правильное, особое внимание обрате на временные диапазоны, которые используются для торговли. Самый легкий способ проанализировать эту стратегию – поработать на ней в реальном времени.

© Источник
© Перевод: www.kfoufr.ru