Автор Тема: Обзор рынка Forex за неделю 10–14 ноября 2008 года от компании FxCompany  (Прочитано 1910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Руслан АбушаевАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 13
  • +2/-0
  • FxCompany
    • Просмотр профиля
 Доллар США и евро снизились против японской иены в понедельник, поскольку снижение котировок американских акций развеяло временный оптимизм, появившийся на рынке на фоне новостей о плане по налогово-бюджетному стимулированию экономики Китая. На прошедших выходных Китай представил ожидавшийся план по стимулированию экономики в рамках которого предусмотрено смягчение условий кредитования, снижение налогов и значительные расходы на развитие инфраструктуры. На этом фоне склонность инвесторов к риску заметно усилилась, особенно на рынке сырьевых товаров. Инвесторы сочли, что спрос со стороны Китая останется устойчивым, даже если экономическая активность в большинстве остальных стран продолжит падать. Исходя из этого, участники рынка продавали низкодоходную иену, покупая валюты с более высокой доходностью.
 Во вторник, американский доллар вновь укрепился против основных валют , поскольку котировки акций в США продолжили падать в условиях низкого объема торгов.. Ошеломительные убытки компании Fannie Mae в III квартале указали на то, что ей может потребоваться более 100 млрд долларов. Именно эту сумму Министерство финансов США обещало предоставить для поддержания компании на плаву. Очередное падение цен на нефть также оказало определённую поддержку американскому доллару во вторник.
 Британский фунт упал до шестилетнего минимума против доллара США на валютном рынке в среду,на фоне мрачных оценок экономики Великобритании Банком Англии. Управляющий Банка Англии Мервин Кинг заявил, что британская экономика, вероятно, уже переживает рецессию, и просигнализировал о возможности дальнейшего снижения процентной ставки, притом, что на прошлой неделе центральный банк понизил ставку на 150 базисных пунктов до 3,0%. Фунт упал ниже 1,50 доллара впервые с 2002 года и достиг минимума на отметке 1,4896 доллара. Евро, в свою очередь, вырос до рекордного максимума 0,8412 фунта. В среду Кинг упомянул и курс фунта, сказав, что падение британской валюты не вызывает удивления.
 В четверг фондовые индексы США закончили торговый день  уверенным ростом. Упав в середине сессии более чем на 300 пунктов из-за слабых данных с американского рынка труда, индекс Dow Jones Industrial Average затем вырос более чем на 500 пунктов. Этот разворот привел к росту чувствительных к степени риска валют и позволил им отскочить от сессионных минимумов. Евро вырос до трехсессионного максимума 126,03 иены, доллар – до двухсесионного максимума 98,30 иены. Кроме того, пара евро/доллар достигла самого высокого уровня за три сессии 1,2857.
 В пятницу американская валюта укреплялась против большинства конкурентов, ввиду снижения склонности инвесторов к риску, и покупками на этом фоне американского доллара и японской йены как валют-убежищ. Фондовые индексы также продолжили своё снижение, вместе с ценами на сырьё. Фьючерсы на нефть понизились  в пятницу на фоне опасений относительно слабеющего спроса на "чёрное золото".