Автор Тема: Недельный обзор рынка FOREX от TeleTRADE  (Прочитано 3934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TTteam

  • Гость
Завершившаяся неделя стала третьей подряд неделей потерь единой валюты против доллара. Давление на евро усилилось после того, как Китай расширил торговый коридор юаня против евро.
«Настроения по поводу евро в настоящее время весьма отрицательны и шаги Китая, направленные на укрепление курса юаня только добавляют негатива по отношению к единой валюте,» полагает Ян Станнард, валютный стратег лондонского отделения BNP Paribas SA. «Я ожидаю, что евро останется под давлением» говорит аналитик.
С начала недели курс евро снизился на 1.3% против доллара и потерял 0.9% против иены.
Падение евро усилилось после преодоления важного технического уровня поддержки  $1.21, ниже которого были размещены ордера на продажу единой валюты.
Напомним, что падение европейской валюты началось в понедельник, когда были объявлены результаты выборов в Германии в соответствии с которыми ни одной из сторон не удалось получить значительного большинства голосов,  которое позволило бы сформировать  правительство. В результате страну ожидают длительные переговоры и формирование коалиционного правительства, что значительно снизит вероятность проведения столь необходимых стране экономических реформ.
Кроме того, поддержку доллару оказало очередное повышение ФРС процентной ставки <a href=http://www.teletrade.kiev.ua/grafstat.php?gr=16>Federal Funds 25 years диаграмма</a>
<a href=http://www.teletrade.kiev.ua/grafstat.php?gr=24>Federal Funds 50 years диаграмма</a>, и, быть может даже в большей степени, текст последовавшего после объявления решения заявления, тон которого оказался достаточно агрессивным, что позволяет с уверенностью говорить о том, что до конца года повышение процентной ставки будет продолжено прежними, «умеренными» темпами, несмотря на последствия урагана «Катрина» последствия которого для экономики США были названы «краткосрочными».

Путь, которым пройдет ураган «Рита» может указать направление развития ситуации на валютных рынках на следующей неделе. Снижение рейтинга «Риты» до категории 4 уже оказало поддержку американской валюте.
Кроме того, внимание инвесторов привлекут выступления Алана Гринспена, в частности возможные намеки на снижение темпов повышения процентных ставок в связи с последствиями ураганов. Председатель ФРС в понедельник выступит на ежегодном собрании Американской ассоциации банкиров, а во вторник на собрании Национальной ассоциации экономистов.

Данные, выход которых запланирован на будущей неделе , помогут оценить состояние экономики США после урагана «Катрина».

Во вторник будет опубликован индекс уверенности потребителей за сентябрь <a href=http://www.teletrade.kiev.ua/grafstat.php?gr=8>Consum. Confidence диаграмма</a>, а в пятницу выйдет отчет о состоянии производственной сферы в регионе Чикаго <a href=http://www.teletrade.kiev.ua/grafstat.php?gr=3>Chicago PMI диаграмма</a>.

Данные о заказах на товары долговременного использования <a href=http://www.teletrade.kiev.ua/grafstat.php?gr=15>Durable goods orders диаграмма</a> в среду и личные расходы и доходы американцев, которые выйдут в пятницу, также привлекут определенный интерес.

Тема ревальвации Китаем своей национальной валюты станет пунктом обсуждения на встрече министров финансов стран Большой семерки, которая начнется в пятницу в Вашингтоне, а также на ежегодном собрании Мирового банка и Международного валютного фонда, которые состоятся на выходных.

В целом, настроения в настоящее время складываются в пользу продолжения укрепления доллара.