Автор Тема: Анализ актуальных тенденций экономики от FxPro  (Прочитано 10663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FхProАвтор темы

  • FxPro
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 83
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
    • www.fxpro.ru
Евро в реанимации
« Ответ #15 : 24.11.2010 15:25 »
Евро в реанимации
В конце концов, реальность догнала единую валюту, и вторник был днем расплаты. Поздно вечером EUR провалилась ниже 1,34 – падение на четыре фигуры менее чем за тридцать шесть часов. Страх, что опасения вокруг финансового положения Ирландии могут испортить жизнь другим периферийным странам Европы, сейчас особенно ясно стали реальностью, что отразилось в расширении спредов вчера.
 


Ключевые европейские долгосрочные облигации упали еще на 10 б.п., в  то время как ирландские 10-летки в доходности подскочили еще на 35 пунктов до 8,2%. Португальские – на 23 б.п. до 6,76%, испанские – на 16 до 4,78%. Спреды испанских десятилеток г немецким бундам достигли исторического максимума в 235 б.п. Кредитные дефолтные свопы по субординированным облигациям Испании и Португалии взлетели, прямо как пару недель назад ирландские.

Европейские акции вновь страдали, опасения затрагивали не только долги, но также и ухудшение на Корейском полуострове, приведя к падению на основных биржах на 1,5-3,0%. Последнее падение евро в пропасть забвения обеспечила традиционным безопасным валютам (доллару, иене, швейцарскому франку) хорошие покупки, в то же время став тяжелым грузом для высокодоходных валют, таких как осси.
 
Фунт вновь оказался посередине, красиво обойдя евро, но довольно много потеряв к корзине безопасных валют. Хотя европейские тяготы не касаются напрямую стерлинга, тем не менее, Британия оказывается в зависимости от событий, происходящих на континенте. Помимо вовлеченности на 131 млрд. фунтов в кредиты в Ирландии, местные банки имеют накопленных обязательств на 243 млрд. фунтов в солнечной Испании (вовлеченность британских банков в Португалию и Италию - минимальна). То есть Испания – это слон в комнате, пока будущее евро  в его текущем состоянии вызывает опасения. И ни за что немецкие налогоплательщики не спасут испанское правительство или банки.

Авторы Саймон Смит и Майкл Деркс, FxPro

Оффлайн FхProАвтор темы

  • FxPro
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 83
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
    • www.fxpro.ru
Внутренняя напряженность в Европе быстро достигла переломной точки

     По мере усиления экономического и финансового давления  внутри Европы, неудивительно, что политические разногласия также быстро достигли переломного момента. Кровавая бойня на европейских долговых рынках продолжалась на прошлой неделе, а Испания, Португалия, Ирландия и Бельгия вновь получили особое наказание. Для большинства из PIGS долговые спреды к Германии очень близки к рекордным по ширине величинам. Доходность бундов все больше отделяется от всех остальных долговых рынков Европы, в то же время Германия политически дистанцируется от остальной Европы.



 
     В отражение возросшей решимости внутри коалиции блокировать любые последующие запросы о помощи к Германии, Михаэль Мейстер (представитель министерства финансов в парламенте от блока ХДС) предположил, что терпение законодателей «не безгранично», желание предпринимать дальнейшие шаги в отношении денег немецких налогоплательщиков «очень низкое», и нужно искать «альтернативные способы». Это последовало за вопросом Ангелы Меркель в Рейхстаге в среду, где она спросила, «имеют ли политики заставить тех, кто зарабатывает деньги, разделять риск?» Канцлер собирает вокруг себя тех, кто разделяет бремя спасения – она уже получила принципиальную поддержку от французов, датчан и финнов. И ясно, что внутри Германии, дальнейшее участие в спасениях получит серьезное сопротивление. В последние дни возникали предположения из Брюсселя, что размер фонда спасения (EFSF) надо значительно увеличить, и, вероятно, даже удвоить (с текущих €440 млрд.), чтобы была возможность спасти Ирландию, Португалию и Испанию. Понятно, что Германия, принимающая основное участие в EFSF в ужасе от такой идеи, что и было подтверждено спикером Штеффеном Сейбертом в четверг.

    В свою очередь европейские официальные лица опасаются, что Германия ставит свои интересы превыше общеевропейских. Например, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер вчера призывал федеральное и местное правительство не терять из виду то, что хорошо для всего региона. Конечно, Германия может всегда сослаться, что действуя в своих интересах, всегда играет на благо для всего региона в долгосрочной перспективе, и более того, что Германию попросили поддержать ненормальным размером выплат расточительство других. Помимо очевидных политических разногласий в отношении пакетов спасения, в отношении Германии существуют очень реальные ожидания, что судебные власти сочтут спасение Греции и установление ESFS незаконным по немецким законам в начале будущего года. Несмотря на то, что Германия действует быстро в отношении согласования надежного механизма преодоления кризиса, бунт покупателей долгов на рынках Европы будет продлевать кризис.
Саммит ЕС в следующем месяце – очень важен. Европа не сможет принять отток депозитов от их банков из-за потери доверия к ним, что заработанные деньги вновь вернутся к ним. Многие из европейских стран просто не способны предложить ограничения или гарантии покрытия депозитов из-за и без того пошатнувшегося финансового положения. Долговые инвесторы паникуют, так как они не уверены более, что налогоплательщики будут способны чествовать долги правительств. К несчастью широкая реструктуризация банковских и государственных долгов – это то, что требуется сейчас. Но сейчас время не на стороне Европы. Если европейские политики не примут быстро сторону Германии по поводу разделения бремени, то будущее евро в его нынешнем виде под серьезным сомнением.

Авторы Майкл Деркс и Саймон Смит, FxPro

Оффлайн FхProАвтор темы

  • FxPro
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 83
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
    • www.fxpro.ru
Хороший выдался ноябрь для доллара
Опасения, что вскоре доллар может перестать быть мировой резервной валютой, несколько преждевременны, судя по качественному восстановлению валюты в течение ноября. Например, индекс доллара, который упал ниже 76 в начале месяца, когда ФРС объявлял о QE2, неуклонно поднимался в течение месяца, преодолев 81 вчера. Как и всегда, этому способствовал ряд факторов: массивное короткое покрытие доллара к концу года, неприятие риска, кризис доверия евро, более сильные экономические данные из США, разговоры в Вашингтоне о том, что политики серьезно рассматривают возможность существенной фискальной консолидации. Ночью президент Обама предложил двухлетнюю заморозку индексации оплаты федеральным служащим, что сбережет 2 миллиарда долларов в оставшемся фискальном году и 60 миллиардов в следующем десятилетии. Для облигаций был плохой месяц: в Европе доходность десятилетних бундов выросла на 20 пунктов, итальянских на 66 пунктов, испанских на 116 пунктов, португальских на 82 пункта и ирландских на 209 пунктов. Доходность американских десятилеток выросла на 22 пункта. Акции также пострадали в некоторой степени, особенно в Европе: Euro Stoxx 50 на 6.2% ниже, испанский IBEX упал на 13.8%. Тем не менее, DAX прибавил 2%, S&P, по сути, остался без изменений.


Если европейские лидеры надеялись, что двойное объявление плана спасения Ирландии на 85 млрд. евро и нового Европейского Механизма Стабильности успокоит нервозность рынков, им нужно подумать еще, судя по вчерашней восторженной реакции. EUR, который подскочил к 1,3350 в начале азиатских торгов после объявлений за день до этого, упал до 1,31 к середине дня, до нового двухмесячного минимума. Европейские долговые рынки были вновь в испуге, обеспечив головомойку для Испании, Португалии, Италии и Бельгии. Доходность долгосрочных правительственных облигаций к бундам на этих четырех рынках в какой-то момент поднималась еще на 20 б.п.
Это не удивительно. Причиной последнего долгового кризиса никогда не было лишь предположение Меркель, что держатели облигаций должны разделить бремя с налогоплательщиками. Это комбинация из многих факторов, в частности следующих:

А) многие европейские банки стали более зависимыми от фондирования ЕЦБ (и у них заканчивается приемлемое обеспечение);
Б) оптовое (межбанковское) кредитование для таких банков почти полностью отсутствует;
В) владельцы розничных депозитов стали сильней обеспокоены доходностью их вложений,  несмотря на правительственные гарантии сохранности депозитов;
Г) держатели облигаций, без разницы, крупные или мелкие, обеспокоены значительными убытками;
Д) правительства предоставили гарантии по депозитам в то время, когда массово возникает вопросы о размерах долгов самих правительств и их фискальных дефицитов;
Е) активы на балансах этих банков под сильным давлением; и
Ж) германское правительство под давлением со стороны налогоплательщиков, которые не хотят принимать участие в будущих спасениях европейских стран.

Авторы Майкл Деркс и Саймон Смит, FxPro


Оффлайн FхProАвтор темы

  • FxPro
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 83
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
    • www.fxpro.ru
Пятница пробудила рынки в отношении ожиданий по поводу восстановления США. Опубликованные данные могут быть пересмотрены выше, но даже пересмотры не сменят тусклую картину восстановления рынка труда. Выступая в конце выходных, глава ФРС Бен Бернанке предположил, что может пройти «четыре-пять лет, прежде чем мы вернемся к нормальным уровням безработицы». Более того, смотря на пятничные данные, достижение предкризисных уровней безработицы может занять около семи лет. Это в сочетании с комментарием Бернанке, что дополнительное QE «конечно, возможно» дало небольшой толчок к рисковой торговле ночью, но лишь немного.



Отчет по занятости в США. Ноябрьские данные (занятость выросла на 39 тысяч) был худшим за последние два года в сравнении с не пересмотренными рыночными ожиданиями. Два года назад было послемановское состояние рынка и причины для снижения были весьма понятны. В настоящий момент таких причин гораздо меньше, если вы не верите, что вторая волна находится в пределах одного квартала. Конечно, недавно опубликованные индикаторы говорят о высокой вероятности пересмотра поздней этих данных с повышением. На самом деле, обратите внимание, что сентябрьские и октябрьские данные были повышенные суммарно на 38 тысяч. Несколько месяцев назад мы писали, что предкризисный пик занятости будет вновь достигнут еще не скоро, исходя из non-farm payrolls. В сравнение, Канада достигла предкризисный пик занятости в августе этого года.


Александр Купцикевич
Финансовый аналитик FxPro