Автор Тема: Евро или доллар?  (Прочитано 5018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн warlamАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 285
  • +10/-2
    • Просмотр профиля
Евро или доллар?
« : 21.03.2006 08:03 »
Инфляционные риски в Еврозоне сохраняются на достаточно высоком уровне, и Европейский ЦБ готов принимать жесткие меры по сдерживанию инфляции. В это же время в Штатах ожидания относительно будущей инфляции весьма умеренны, что говорит в пользу окончания цикла роста процентных ставок. В целом, все это создает благоприятную почву для спекуляций вокруг того, в какую валюту лучше вкладываться. Ответ на вопрос «евро или доллар?» выглядит уже не так однозначно, как это было еще несколько лет назад.

Фактически, только сейчас в массовом сознании происходит осознание того, что этот вопрос «евро или доллар?» назрел и требует решения. Причем, время уже практически не терпит. Итог соревнования «чья экономика хуже» - американская, с ее дефицитом бюджета и перегретым рынком жилья, или европейская, с ее медленными темпами роста и развития, - зависит исключительно от того, какой из этих «мыльных пузырей» взорвется первым. Принципиальных ухудшений или улучшений нет ни с одной стороны, все идет по накатанной. Поэтому в долгосрочном периоде все остается достаточно туманно. Но вот перспективы ближайших месяцев начинают проясняться. По крайней мере, в интонациях европейских и американских чиновников появляются нотки, свидетельствующие о том, что с направленностью экономической политики эти государства определились.

«Инфляционные риски в зоне евро не уменьшились с декабря 2005 года, и существует риск, что в 2007 году инфляция будет превышать 2%», - заявил в пятницу член исполнительного совета ЕЦБ Хосе Мануэль Гонсалес-Парамо. Он также опроверг сообщения, что ЕЦБ стремится к нейтральным ставкам на конкретном уровне: «Риски для стабильности цен не уменьшились с декабря. Как мы сказали в марте, инфляционные риски продолжают быть повышательными. Существует серьезный риск, что в 2007 году инфляция по-прежнему будет выше 2%».

В переводе с языка чиновников Единой Европы, это означает, что процентные ставки могут продолжить укрепляться в случае, если инфляция будет расти. А так как прогнозы роста инфляции весьма существенные, то и повышение ставок может продолжаться еще долгое количество времени, не взирая на то, что первые лица ЕЦБ продолжают отнекиваться от принятой стратегии поступательного наращивания ставок. Тот факт, что никакого цикла роста ставок рефинансирования нет, отрицает одно то, что с декабря ставки были повышены дважды за последние пять лет. Следовательно, рынок делает выводы, и главный из них таков: евро будет дорожать, так как ставки будут расти.

В целом, все разговоры европейских политиков и экономистов сейчас сведены не к обсуждению курса евро или процентной ставки, а к ситуацией с инфляцией, исходя из которой рынку и предложено делать собственные прогнозы относительно курса валют в будущем. Не стал исключением и глава Бундесбанка (ЦБ Германии) Аксель Вебер, который сообщил, что «в Еврозоне существует прочная и долгосрочная взаимосвязь между ростом денежной массы и инфляцией». «Денежные агрегаты в регионе обладают влиянием на долгосрочное развитие инфляционных процессов, - заявил он. - До тех пор, пока такая связь сохраняется, у нас есть веские эмпирические причины уделять пристальное внимание динамике роста денежной массы».

Но – так или иначе – все эти прогнозы касаются среднесрочных перспектив. В ближайшем периоде рынок будет озабочен статистикой не только и не столько по инфляции, сколько вербальными заявлениями первых лиц ЕС и Штатов. Уже завтра должен выступить с докладом глава ФРС Бен Бернанке, речей которого рынок очень ждет. Перепроданность доллара в последние дни сказывается на FOREX очень тяжело. Падение американской валюты на 2,5% по отношению к евро не сулит ничего хорошего, поэтому игроки с нетерпением ждут, что же нового сообщил Б. Бернанке.

«Доллар слишком снизился, - считает Тэрухиша Цуджи из Mizuho Corporate Bank Ltd. - Если только Бернанке заикнется о повышении ставок, доллар достаточно сильно купят. Однако, в целом, рост доллара может быть ограничен, поскольку инвесторы сомневаются, что в этом году ставки ФРС превысят 5%».

Как заявил в интервью ИА «Объединенные рынки» аналитик финансовой компании «Калита Финанс» Алексей Вязовский, «долгосрочное падение американского доллара наступит лишь тогда, когда этой валюте найдется достойная замена». Что же касается среднесрочных перспектив, то по его словам, «к концу года мы ожидаем достижения уровня 1,3000 по курсу евро/доллар».

Анастасия Ольшевская

ИА «Объединенные рынки»