Автор Тема: Проясните новичку почему Китай поступает так со своей валютой  (Прочитано 2349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mmn-murАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Проясните новичку почему Китай поступает так со своей валютой - прочитал одну статью, в которой написано что в Китае наблюдается ревальвация юаня. По другому говоря юань хочет вырасти а власти не дают - искуственно снижают рост юаня примерно на 15-40%. То что китай продает свою валюту чтоб купить доллары, затем за эти доллары покупает казначейские обязательства США. Конечно понятно зачем китайцы сдерживают рост курса юаня на 15-40%  - для поддержания  низкой цены на свои товары (качество товаров ведь не на высшем уровне).
Вопрос - зачем продавать свою валюту чтоб купить доллары и потом за эти доллары покупать казначейские обязательства США? От таких действий Китая  разве будет снижение курса юаня, если китайцы делают вложения в другую валюту? 

akadex

  • Гость
Казначейские обязательства США - это эталон для сохранения в основном и приумножения средств, который гораздо стабильнее любой валюты.... Это гарантии государства, если у государства все хорошо.

Не только качество товаров играет роль, но и отношение импорт/экспорт. Если перевес экспорта и его доля в доходах страны коллосальны при условии низкого внутреннего спроса, то низкая курсовая стоимость может ощутимо помочь в конкуренции. Япония тоже так делает, хотя многие вещи на уровне производит.

Вопрос - зачем продавать свою валюту чтоб купить доллары и потом за эти доллары покупать казначейские обязательства США? От таких действий Китая  разве будет снижение курса юаня, если китайцы делают вложения в другую валюту? 

Сейчас Китай и Россия наоборот избавились от первой партии облигации в объеме около 7 млд. (если память не изменяет). Ведь чем хуже в США дела, тем меньше шансов, что "супердержава" выполнит обязательства по своим распискам :)
То бишь - это долгосрочные инвестиции, которые помимо всего прочего нужны не только для заработка/сохранения, но и для регулирования собственных экономических потоков стран-инвесторов США. Однако это инвестиции в долг. И этот займ со стороны государства, которое совсем недавно считалось осью земли, вырос до космических маштабов. Об этом все и кричат....и недовольны этим.

Тут и далее возникает двоякая ситуация. С одной стороны и у Китая и у России немерено и баксов и расписок. От всего сразу не избавится, ибо второе обесценится. Вот и балансируют государства на лезвии бритвы, подсев на иглу сложившихся экономических связей, которые в стабильности и процветации было проще продолжать, наращивая и выстраивая этаж на этажом пирамиду, которая качается ......и вероятно рухнет.
Но тут возникает второй вопрос....что дальше делать с этими деньгами? :) И от того как ответят наши государства на этот вопрос.....зависит мноого чего...

Естественно я могу ошибаться... Не экономист.