Автор Тема: какой инструмент за каким ходит  (Прочитано 23463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grampАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 44
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
предлагаю обсудить взаимозависимость инструментов
прямую аналогию движения одного инструмента за другим врядли найти, но если таким образом повысить вероятность профитной сделки, да еще и мм правильный прикрутить, то наверняка можно сделать профитную систему.
также предлагаю не зацикливаться только на форексе и рассматривать все инструменты - форекс, фьючи, опционы, индексы, акции, в том числе и наши расейские
к примеру, пипсовщики на индексе ртс анализируют сп500, доллар, нефть и гэпы компаний, составляющих значительную часть индекса ртс.
после больших гэпов на евродолларе регулярно корректируется рубль - когда в марте доллар провалился, на следующий день рубль укрепился на 30коп, если мне память не изменяет
какие еще зависимости кто углядел?
все происходит вовремя...

Оффлайн SSP

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 166
  • +30/-25
    • Просмотр профиля
В метастоксе есть возможность расчета корреляции символов.  Я когда-то занимался этим, не интересно показалось.

Оффлайн Nejlok

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 135
  • +47/-51
    • Просмотр профиля
SSP
Имхо - на форексе очень слабая корелляция, которая не даёт заработать только по ней.
На газпроме, смотря за индексом РТС, либо на индексе РТС, смотря на сиплого(хотя этот вариант я вплотную не рассматривал) вполне можно увидеть хорошую корелляцию.

Оффлайн grampАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 44
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
SSP
Имхо - на форексе очень слабая корелляция, которая не даёт заработать только по ней.
На газпроме, смотря за индексом РТС, либо на индексе РТС, смотря на сиплого(хотя этот вариант я вплотную не рассматривал) вполне можно увидеть хорошую корелляцию.

газпром ходит за индексом? я думал наоборот
ху ис сиплый?
все происходит вовремя...

Оффлайн gog

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1136
  • +104/-44
  • DayTrader (Великий Комбинатор)
    • Просмотр профиля
На форексе взаимасвязь валютных пар оч сильная, я люблю примеры , их есть у меня вот свежак по нему щас стою.Фунт ена  хорошо ходит ,как поймать движняк , Последние пару дней тренд по фунту вверх ,а  фунт \ена  тяжело идет ввех оч , потому как ена крепчала. Смотрим, евро вниз - доллар\ ена  вверх(ена слабеет),при этом фунт в обшем должен иметь восходящюю тенденцию против евро -при таком раскладе фунт\ ена оч хорошо идет и резво.Доллар ена еще та валютная пара я всегда за ней приглядываю.А вообше все пары взаимосвязаны втой или иной мере , и орентироваться  на союзные пары нужно, особенно если торгуеш направление порядка нескольких дней.
"Человек который играет один -никогда не проигрывает"(старая Сицилийская пословица)
"Не важно прав ты или нет. Важно сколько ты потеряешь, когда не прав и сколько сделаешь, когда прав”. Cорос

Оффлайн Nejlok

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 135
  • +47/-51
    • Просмотр профиля
Цитировать
газпром ходит за индексом? я думал наоборот
ху ис сиплый?
Ведущим счетается инструмент у которого капитализация выше, в большинстве случаев ведомым является газпром, лукойл, сбербанк и остальные акции, НО! если на одной из акций появляется крупный фонд - покупатель, либо продавец и акция быстро скачет в одном из направлений она тянет за собой индекс и остальные акции.
Сиплый - это SnP фьючерс.

Цитировать
На форексе взаимасвязь валютных пар оч сильная, я люблю примеры , их есть у меня вот свежак по нему щас стою.Фунт ена  хорошо ходит ,как поймать движняк , Последние пару дней тренд по фунту вверх ,а  фунт \ена  тяжело идет ввех оч , потому как ена крепчала. Смотрим, евро вниз - доллар\ ена  вверх(ена слабеет),при этом фунт в обшем должен иметь восходящюю тенденцию против евро -при таком раскладе фунт\ ена оч хорошо идет и резво.Доллар ена еще та валютная пара я всегда за ней приглядываю.А вообше все пары взаимосвязаны втой или иной мере , и орентироваться  на союзные пары нужно, особенно если торгуеш направление порядка нескольких дней.

Еще бы я добавил, что когда пары очень сильно начинают коррелировать (практически зеркальное отражение), например еврбакс - копия евроены, фунтбакс - копия фунтены при входе в позицию повышается вероятность профита:)

Оффлайн Товарищ Сухов

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 200
  • +28/-78
    • Просмотр профиля
ихмо информативность кроссов равно нолю, так как они все просчитываются по основным парам- это либо произведение мажоров или отношение. Иначе говоря - вижу мажоры, могу сказать что происходит на кроссах.

В обратную сторону это правило не работает. Вижу кросс - понятия  не имею что происходит на мажорах ...
А где мой аватор?

Оффлайн Intel8086

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 120
  • +5/-12
    • Просмотр профиля
EUR/GBP и GBP/JPY имеют свойство ведущих индикаторов движения USD/JPY и EUR/USD. EUR/CHF подобен EUR/GBP в прогнозе величины.
Короче говоря, EUR/GBP и GBP/CHF являются опережающими индикаторами для EUR/USD и USD/CHF, а GBP/JPY, EUR/JPY и CHF/JPY - опережающими индикаторами для USD/JPY. EUR/JPY очень важно для направления EUR/USD, в то время как GBP/JPY играет ту же самую роль для GBP/USD. Например, вчерашняя слабость EUR/USD в значительной степени началась с продаж EUR/JPY, отправивших EUR/USD и USD/JPY вниз. Как правило большого пальца, если EUR/USD не двигается, а EUR/GBP начала перемещаться, это - хороший индикатор, что кто-то позже поведет EUR/USD в том же направлении, а, когда движется EUR/USD, но EUR/GBP не двинулась раньше или вместе, тогда очень вероятно, что движение EUR/USD будет недолгим и вскоре сменится на противоположное. То же самое применяется и к USD/JPY в отношении EUR/JPY и GBP/JPY.
EUR/USD, EUR/GBP, EUR/JPY и GBP/CHF в некоторой степени коррелируют друг с другом. Это просто показывает, как деньги перемещаются между этими парами. Фактически, GBP/CHF и EUR/GBP во многих случаях двигаются на свечу или две раньше EUR/USD. Наблюдая графики GBP/CHF и EUR/GBP, Вы можете научиться во многих случаях входить до начала движения EUR/USD. То же самое подходит и для графиков GBP/JPY и EUR/JPY, опережающих движение USD/JPY. Тщательное изучение движений этих пар покажет Вам также и некоторые более интересные вещи.
Я использовал индекс USD и EUR/GBP (или GBP/CHF) в качестве указателя направления с конца 70-х, с достаточной точностью определяя среднесрочные тренды. Я никогда не терял деньги на среднесрочных сделках, полагаясь на эти указатели. Но они не работают, когда Фунт преднамеренно обесценен.
AUD/JPY - одна из важных пар, влияющих на AUD после Доллара, Евро и Фунта. Обычно, падающий AUD/JPY хорош для быков Иены.
Золото - это зеркало Доллара для целей хеджирования, и их корреляция превосходна. Иногда, когда я устаю перепроверять слишком много информации, меняющейся с каждым часом, я лишь наблюдаю за Золотом. График Золота - один из основных графиков, которые Вы должны всегда наблюдать при торговле на форексе. График EUR/GBP, наряду с графиком EUR/JPY, также является превосходным зеркалом для направления EUR/USD большую часть времени. Графики Золота, EUR/GBP и EUR/JPY рассказывают историю рынка при том, что Золото и EUR/GBP чаще всего ведут за собой остальной мир форекса.

Оффлайн SSP

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 166
  • +30/-25
    • Просмотр профиля

Корреляция очевидна, но чито взять за паравоз, что за вагоны- не всегда понятно

Оффлайн grampАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 44
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
EUR/GBP и GBP/JPY имеют свойство ведущих индикаторов движения USD/JPY и EUR/USD. EUR/CHF подобен EUR/GBP в прогнозе величины.
Короче говоря, EUR/GBP и GBP/CHF являются опережающими индикаторами для EUR/USD и USD/CHF, а GBP/JPY, EUR/JPY и CHF/JPY - опережающими индикаторами для USD/JPY. EUR/JPY очень важно для направления EUR/USD, в то время как GBP/JPY играет ту же самую роль для GBP/USD. Например, вчерашняя слабость EUR/USD в значительной степени началась с продаж EUR/JPY, отправивших EUR/USD и USD/JPY вниз. Как правило большого пальца, если EUR/USD не двигается, а EUR/GBP начала перемещаться, это - хороший индикатор, что кто-то позже поведет EUR/USD в том же направлении, а, когда движется EUR/USD, но EUR/GBP не двинулась раньше или вместе, тогда очень вероятно, что движение EUR/USD будет недолгим и вскоре сменится на противоположное. То же самое применяется и к USD/JPY в отношении EUR/JPY и GBP/JPY.
EUR/USD, EUR/GBP, EUR/JPY и GBP/CHF в некоторой степени коррелируют друг с другом. Это просто показывает, как деньги перемещаются между этими парами. Фактически, GBP/CHF и EUR/GBP во многих случаях двигаются на свечу или две раньше EUR/USD. Наблюдая графики GBP/CHF и EUR/GBP, Вы можете научиться во многих случаях входить до начала движения EUR/USD. То же самое подходит и для графиков GBP/JPY и EUR/JPY, опережающих движение USD/JPY. Тщательное изучение движений этих пар покажет Вам также и некоторые более интересные вещи.
Я использовал индекс USD и EUR/GBP (или GBP/CHF) в качестве указателя направления с конца 70-х, с достаточной точностью определяя среднесрочные тренды. Я никогда не терял деньги на среднесрочных сделках, полагаясь на эти указатели. Но они не работают, когда Фунт преднамеренно обесценен.
AUD/JPY - одна из важных пар, влияющих на AUD после Доллара, Евро и Фунта. Обычно, падающий AUD/JPY хорош для быков Иены.
Золото - это зеркало Доллара для целей хеджирования, и их корреляция превосходна. Иногда, когда я устаю перепроверять слишком много информации, меняющейся с каждым часом, я лишь наблюдаю за Золотом. График Золота - один из основных графиков, которые Вы должны всегда наблюдать при торговле на форексе. График EUR/GBP, наряду с графиком EUR/JPY, также является превосходным зеркалом для направления EUR/USD большую часть времени. Графики Золота, EUR/GBP и EUR/JPY рассказывают историю рынка при том, что Золото и EUR/GBP чаще всего ведут за собой остальной мир форекса.

спасибо
все происходит вовремя...

Оффлайн Intel8086

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 120
  • +5/-12
    • Просмотр профиля
Re: какой инструмент за каким ходит
« Ответ #10 : 16.04.2009 15:12 »
вообще изначально я это взял с другого форума , но теория она и есть теория , вообще движение не предсказуемо , есть новости которые выходят каждый час , раньше я думал, что надо больше пользоваться индикаторами, но сейчас все больше и больше думаю что надо исходить из фундаментальных факторов, на тот же доллар влият , и Нефть и Золото и Новости и объемы валют , вот и попробуй угадай что куда пойдет , вообще изначально все индикаторы были сделаны для фьючерсов , на фьючерсы влияет гораздо меньше факторов и поэтому с помощью индикаторов легче по ним работать , а форекс рынок относительно молодой и непредсказуемый , так что я думаю что на нем можно работать только на малых таймфреймах беря часто, но по чуть чуть ...

akadex

  • Гость
Re: какой инструмент за каким ходит
« Ответ #11 : 16.04.2009 16:07 »
Приветствую!
А чем ближайшие по истечению фьючерсы того же золота и валют отличаются от спота?
....в плане графика...

Те же самые силы и толкают их

Оффлайн grampАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 44
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: какой инструмент за каким ходит
« Ответ #12 : 16.04.2009 17:09 »
мнение трейдера на фортсе - часто стало, что индекс ртс предваряет движение сп500, так ли это?
все происходит вовремя...

akadex

  • Гость
Re: какой инструмент за каким ходит
« Ответ #13 : 16.04.2009 17:40 »
мнение трейдера на фортсе - часто стало, что индекс ртс предваряет движение сп500, так ли это?

Имхо потому, что ртс тонкий очень по отношению к сп500.

Оффлайн Nejlok

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 135
  • +47/-51
    • Просмотр профиля
Re: какой инструмент за каким ходит
« Ответ #14 : 16.04.2009 18:30 »
Цитировать
мнение трейдера на фортсе - часто стало, что индекс ртс предваряет движение сп500, так ли это?.
Наш рынок - это производное от американского. Капитализация фондового рынка США в сотни миллиардов больше нашего, поэтому если хоть капля ликвидности приходит с их рынка на наш у трейдеров на фортс начинаются праздник души))