Автор Тема: Один график не скажет вам всего о рынке.  (Прочитано 2597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Среди множества проблем, которые встают перед начинающими трейдерами – поиск оптимального временного интервала графиков. Торговый подход или стиль, конечно же, оказывает большое влияние на этот выбор. Например свинг-трейдер (трейдер, который намеревается удерживать позицию открытой в течение дней или недель), вряд ли проявит интерес к 144-тиковому графику. С другой стороны, для дей-трейдера тиковые графики это важнейшая часть работы.

Часто используются временные диапазоны с 1, 3 и 5-минутными свечами. Когда вы решаете, какой период использовать, следует помнить, что чем меньше временной диапазон, тем больше шума на графике. Другими словами, на маленьких временных диапазонах генерируется больше сигналов, однако эти сигналы с намного больше долей вероятности оказываются ложными.

Трейдеры, которые используют ультра короткие графики (минутные и менее), называются в индустрии скальперами. Эти трейдеры выходят и выходят на рынок со скоростью скорострельного орудия, зарабатывая по 3-5 пунктов. Они компенсируют большие комиссионные затраты и маленькие прибыли за счет высокого коэффициента прибыли к убытку (обычно около 80%). Я бы не рекомендовал этот тип торговли для новичков. Это связано с тем, что такой подход требует очень хороших навыков, которые можно получить только с опытом. Однако для тех, чьему характеру соответствует именно такой подход и для тех, у кого есть определенный набор навыков, этот тип торговли может стать их собственный бейлифом.

Для тех из нас, кто хочет поработать с более значительными движениями на внутридневном базисе, можно посоветовать тактику работы на нескольких временных диапазонах одновременно. Использование этой тактики поможет минимизировать риск и увеличить потенциал прибыли.

Давайте посмотрим на недавний пример E-Mini Russell 2K (TF). Внизу мы видим часовой график контракта. Обратите внимание на то, что угол наклона МА с периодом 50 является нисходящим, что указывает на нисходящий тренд для этого временного периода. Также обратите внимание на зону, отмеченную на графике зеленым. Это дистанция между первой и второй важными зонами сопротивления (значение этой зоны станет более очевидным, когда мы продолжим рассматривать пример).




Рисунок 1.

Теперь, если мы переключимся на меньшие временные диапазоны (15-минутный и 5-минутный) мы сможем обнаружить в границах этого тренда вход с низким риском.

Сначала, используем 15-минутный график для определения пробоя через ключевое сопротивление.



Рисунок 2.


Затем, 5-минутный график даст нам сигнал.



Рисунок 3.

Вот вам и сетап: Зоны отмеченные желтым (440) являются наиболее важными, поскольку они показывают место, где цена должна совершить пробой, когда произошел прокол этого уровня, цена выросла примерно на пункт, после чего откатилась назад. Вход осуществляется на повторном тестировании уровня 440. Бай-лимит ордер размещаем на 440.20 сто стоп-лоссом 10 тиков (100 долларов на контракт). Я предпочитаю такой тип входа вместо входа на пробое, так как на рынках часто бывают ложные пробои.

Также из своего опыта могу сказать, что вероятность тестирования точки пробоя достаточно велика. После этого тестирования наш риск по сделке снижается.

Теперь, когда мы определили вход и риск в нашем примере, нам надо определить цели прибыли, которая бы давала нам хорошее соотношение риска к прибыли.

Для этого мы снова переключаемся на часовой график и смотрим на цветную зону между уровнями сопротивления. Мы можем заметить, что после 440, следующий важный уровень сопротивления находится около 449. Этот уровень и становится нашей первой целью.

Как вы можете заметить, эта сделка обеспечила нам очень хорошее соотношение риска к прибыли, и цена дошла до поставленной цели. Хотя хорошие сделки подобные этой не встречаются каждый день, тем не менее лучший способ идентифицировать это использовать несколько временных диапазонов. Используя более короткие временные диапазоны для получения сигналов, а более длинные для фильтрации, мы откроем для себя много благоприятных возможностей.

Трейдер должен знать, что происходит на рынке на разных временных диапазонах, независимо от стиля торговли. Я обнаружил, что начинающие трейдеры часто слишком близоруки в своем взгляде на рынок, в результате они не могут идентифицировать хорошие сделки и часто заключают плохие.

Попытайтесь расширить свои временные горизонты, и возможно ваша прибыль вырастет.

Об авторе: Gabe Velazquez – профессиональный трейдер, на рынке 14 лет. Он занимается внутридневной и колебательной торговлей контрактами ER2. Его главный инструмент  технический анализ.

© Gabe Velazquez
© Перевод: www.kroufr.ru