Автор Тема: Налогообложение дохода, полученного на FOREX. Официальная информация.  (Прочитано 13174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн И Н В Е С Т О РАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
Наконец-то появилась определённость в вопросах налогообложения доходов физических лиц от торговли на Форексе.
Минфин РФ дал официальное разъяснение по этому вопросу, что не может не радовать.
Вот полный официальный текст этого разъяснения.

-------------------------------------

Вопрос: О налогообложении НДФЛ на общих основаниях дохода физического лица, полученного от операций на рынке Forex.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 февраля 2009 г. N 03-04-05-01/41

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения доходов, полученных от операций на рынке Forex, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 209 Кодекса объектом налогообложения для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный ими от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.
Кроме того, ст. 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
Таким образом, доход, полученный налогоплательщиком от операций на рынке Forex, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с применением ставки, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА

-----------------------------------------

Ещё хочу добавить, что если счёт у вас открыт в зарубежной компании (в т.ч. зарегистрированной в оффшоре) или в российской компании, которая не является налоговым агентом, то налог в размере 13% вы должны уплатить сами, после подачи декларации о доходах за год.

Если счёт у вас открыт в российском банке или компании, которые являются налоговыми агентами, то налог они должны удержать с вас сами, а вам дать справку по форме 2-НДФЛ, которую вы и прикладываете к декларации о доходах.
Живи достойно.
Тут мой трейдерский дневник  http://eliteforex.ru/forum/index.php?showtopic=140

Оффлайн Маклер

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 48
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Первая ласточка! Теперь узаконить бы вообще работу на форексе...
Чем работать на совесть, лучше работать на себя!

Оффлайн Plazma

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 24
  • +3/-0
    • Просмотр профиля
Ребят, а вот если я на форексе слил 100к но при этом в последующий месяц получил доход в размере 10к,то как тут быть?

Оффлайн Товарищ Сухов

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 200
  • +28/-78
    • Просмотр профиля
Ребят, а вот если я на форексе слил 100к но при этом в последующий месяц получил доход в размере 10к,то как тут быть?
никак. Концы с концами сводятся раз во год, а не ежемесячно. Надо фиксировать начальную сумму инвестиций в начале года, и конечную в конце. Если разница положительна - возникает налог. ихмо. Если нет. Фиксируется новая стартовая сумма и начинается новый год. И далее по кругу. ихмо.
А где мой аватор?

starforex

  • Гость
Вопрос.
Это обязательный налог или доброволный

Оффлайн И Н В Е С Т О РАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос.
Это обязательный налог или доброволный
Налоги добровольными не бывают. Добровольными бывают пожертвования  :-)
Налог - это обязательный платёж, установленный законом.
Можно конечно и не платить... Проконтролировать сложно... Нарубили денег за год, получили так чтобы не светиться - и если не поймают, то всё ок.
Только не забывайте, что уклонение от уплаты налогов наказуемо, в том числе вплоть до уголовной ответственности, если в крупном размере.
Так что если зарабатываете на рынке много, то лучше платить раз в год.
В конце концов за свет вечером на улицах, за асфальт на дорогах, за фонтан на площади кто-то должен платить. Мы же все ими пользуемся, пусть даже и ноем что свет тусклый и асфальт весь в выбоинах  :-) Если не платить, так откуда же свет ярким станет и асфальт ровным  :wink:
Живи достойно.
Тут мой трейдерский дневник  http://eliteforex.ru/forum/index.php?showtopic=140

Оффлайн Plazma

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 24
  • +3/-0
    • Просмотр профиля
Ребят, а вот если я на форексе слил 100к но при этом в последующий месяц получил доход в размере 10к,то как тут быть?
никак. Концы с концами сводятся раз во год, а не ежемесячно. Надо фиксировать начальную сумму инвестиций в начале года, и конечную в конце. Если разница положительна - возникает налог. ихмо. Если нет. Фиксируется новая стартовая сумма и начинается новый год. И далее по кругу. ихмо.

Почему-то у меня возникают большие сомнения,что до конца года прожевёт мой депо(в большенстве случаев),а то что он будет больше первоночальной суммы это уже философский вопрос.Не понятно в чём подвох если с учётом общей статистики успешности трейдеров нечего ловить налоговикам на форексе.А те кто успешен, быть может, просто не поймут в чём заслуга налоговиков в успешности трейдера.Всё как-то сомнительно и непонятно, не говоря уже о некоторых деталях, которые будут возникать по мере развития этой темы.

Оффлайн Greek

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 28
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
ПРИ ВЫПЛАТЕ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ДОХОДА, ПОЛУЧЕННОГО В РЕЗУЛЬТАТЕ ОПЕРАЦИЙ НА МЕЖДУНАРОДНОМ ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ FOREX, ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ ПРИЗНАЕТСЯ АГЕНТОМ ПО НДФЛ

При выплате организацией налогоплательщику дохода, полученного в результате операций на международном валютном рынке Forex, такая организация не признается налоговым агентом. При этом исчисление и уплата налога производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода.

Об этом Письмо Минфина РФ от 27.03.2009 N 03-04-06-01/70.

Согласно п. 1 ст. 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.

Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1 , 227 и 228 Кодекса.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса при реализации физическим лицом имущества, принадлежащего ему на праве собственности, исчисление и уплата налога производятся таким лицом самостоятельно.

Пунктом 2 ст. 38 Кодекса установлено, что под имуществом в Кодексе понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс).

Статьей 141 Гражданского кодекса установлено, что виды имущества, признаваемого валютными ценностями, и порядок совершения сделок с ними определяются Законом о валютном регулировании и валютном контроле. В соответствии с п. 5 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ ''О валютном регулировании и валютном контроле'' валютными ценностями признаются иностранная валюта и внешние ценные бумаги. Таким образом, в соответствии с Гражданским кодексом иностранная валюта признается имуществом.

Субсчет.ру

Aleksandr

  • Гость
Ребят, а вот если я на форексе слил 100к но при этом в последующий месяц получил доход в размере 10к,то как тут быть?
никак. Концы с концами сводятся раз во год, а не ежемесячно. Надо фиксировать начальную сумму инвестиций в начале года, и конечную в конце. Если разница положительна - возникает налог. ихмо. Если нет. Фиксируется новая стартовая сумма и начинается новый год. И далее по кругу. ихмо.

С Ваших слов, Товарищ Сухов ничего не понятно.... В реальности нолог возникает тогда, когда вывод денег с торгового счета превышает ввод, и только выведенные со счета деньши подлежат налогообложению, а то что на счету считается инвестициями.... А с ваших слов в начале нового года потеряв за предыдущий 10 000 уе, а в следующем заработав только 3 000 или пусть даже 9 999 - с тем же депозитом (дополнив его на 10 000) я должен заплатить налог?
Итог: 20 000 вложений - 9 999 выведенных на сомом деле равно минус 10 001 - значит вы все еще в убытке и платить налог не с чего.
И отчетного периода как такого ни у одного трейдера нет и быть не может. При выводе средств налог должен взыматься силами ДЦ и направлятся на соответствующие счета (если этот налог вобще возникнет) согластно требованиям законодательства.... Если же ДЦ не берет на себя функцию по расчетам с налоговой - тогда ты уже сам.... если видишь в этом необходимость......
А при закрытии счета налогообложению подлежит только та часть средств, которая превышает вложенные средства. Т.е. если вы открыли счет на 500 уе (в общей совокупности вместе со всеми пополнениями) а закрыли с балансом 600уе то налогообложению подлежат 100уе.

Оффлайн I1

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 35
  • +0/-0
  • Хорошее начало - половина дела. Платон.
    • Просмотр профиля
Ребят, а вот если я на форексе слил 100к но при этом в последующий месяц получил доход в размере 10к,то как тут быть?
Хоть миллион заработаешь, ничего платить не надо!, пока эти деньги не переведешь на свой счет, тогда уже придется заплатить налог  :-)
Не будем наобум гадать о величайшем.  Гераклит.

Оффлайн the_atlantic

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 19
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Вот только не понятно что с налогами делать. Ужос.    http://forum.rts.ru/viewtopic.asp?t=13949&topicdays=0&postorder=asc&start=0
Вот нам "подарочек" от Минфина: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/02/26/183629
Какой же это плюс. Или может есть какая новая информация.

Оффлайн Товарищ Сухов

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 200
  • +28/-78
    • Просмотр профиля
Ребят, а вот если я на форексе слил 100к но при этом в последующий месяц получил доход в размере 10к,то как тут быть?
никак. Концы с концами сводятся раз во год, а не ежемесячно. Надо фиксировать начальную сумму инвестиций в начале года, и конечную в конце. Если разница положительна - возникает налог. ихмо. Если нет. Фиксируется новая стартовая сумма и начинается новый год. И далее по кругу. ихмо.

С Ваших слов, Товарищ Сухов ничего не понятно.... В реальности нолог возникает тогда, когда вывод денег с торгового счета превышает ввод, и только выведенные со счета деньши подлежат налогообложению, а то что на счету считается инвестициями.... А с ваших слов в начале нового года потеряв за предыдущий 10 000 уе, а в следующем заработав только 3 000 или пусть даже 9 999 - с тем же депозитом (дополнив его на 10 000) я должен заплатить налог?
Итог: 20 000 вложений - 9 999 выведенных на сомом деле равно минус 10 001 - значит вы все еще в убытке и платить налог не с чего.
И отчетного периода как такого ни у одного трейдера нет и быть не может. При выводе средств налог должен взыматься силами ДЦ и направлятся на соответствующие счета (если этот налог вобще возникнет) согластно требованиям законодательства.... Если же ДЦ не берет на себя функцию по расчетам с налоговой - тогда ты уже сам.... если видишь в этом необходимость......
А при закрытии счета налогообложению подлежит только та часть средств, которая превышает вложенные средства. Т.е. если вы открыли счет на 500 уе (в общей совокупности вместе со всеми пополнениями) а закрыли с балансом 600уе то налогообложению подлежат 100уе.

это то же самое, я лиш предположил что раз в год вы деньги все-таки выводите - надо ж на что-то жить. А если не выводите, то да, вроде как платить пока не надо. Логично платить только с сумм выведенных. Хотя как эти деньги квалифицируются в налоговой, я не знаю. Может вы их заявите как инвестиционные в другие сектора рынка, так что теперь и не платить налог вообще?
А где мой аватор?

Оффлайн Withoutemotions

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 164
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
А когда переводишь деньги на лицевой счет, то налог вычетается в ходе перевода денег самим банком, так?

Aleksandr

  • Гость
А когда переводишь деньги на лицевой счет, то налог вычетается в ходе перевода денег самим банком, так?

Да, если этот банк ДЦ.

Оффлайн Withoutemotions

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 164
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
А если из ДЦ в Банк, например в Сбер? Сбер возьмет налог?

Aleksandr

  • Гость
..... так что теперь и не платить налог вообще?

Есть много лазеек избежать налогов, к ним относятся и инвестиции...Каким именно образом так происходит - узнайте у своего фин. консультанта.
PS: для штатов например, инвестиции(доход с них) сроком больше полугода налогообложению не подлежат.... Это один из способов привлечения инвесторов...

Для физ лиц доходы класифицируются как "не основные" и соответственно налог меньше, чем с зарплаты.
--------------(вы их заявите как инвестиционные в другие сектора рынка)
Как можно доход с инвестиций обьявить инвестицией? Вы их сняли, налог с них заплатили, используйте как хотите...

Самый простой способ вовсе не платить налоги перечислять их с торгового счета как благотворительные взносы на свою же организацию.... Трудная ситуация для налоговиков - видь с торгового счета никто не обязывал переводить на свой личный(и говорят "куда вам угодно") - вот и все, никаких законодательных норм/законов/приказов по этому вопросу нет, а что не запрещено - то разрешено. Если пристанут с вопросами - я трейдер благотворительник - себе ничего не оставляю....и т.д.
Чем вам не универсальная схема? :wink:

Aleksandr

  • Гость
А если из ДЦ в Банк, например в Сбер? Сбер возьмет налог?
Если сбер знает, что этот перевод доход, и то по вашей совместной предварительной договоренности.... А так, все свои левые доходы каждый регистрирует сам....
Вряд ли на законодательном уровне примут меры по отслеживанию переводов ДЦ и изятию налога автоматом....

Оффлайн Withoutemotions

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 164
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Еще один момент, который меня интересует. Когда открываешь лиц.счет, то тебе выдается "внутрибанковский" ИНН, правильно? Получается, что с любых доходов банк берет налог как с физ.лица(потому что счет лицевой), А ДЦ это оффшор, что само по себе оптимизирует налоговые выплаты. Правильно я понимаю?

Оффлайн sashacorsar

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 32
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Кредитная организация (банк) обязана сообщать в какую-то службу (не помню названия) если на счет физ.лица приходит сумма превышающая, кажется, 650000 руб. Кто-нибудь в курсе, может пояснить подробнее, если это так?

Заранее спасибо.

Aleksandr

  • Гость
Кредитная организация (банк) обязана сообщать в какую-то службу (не помню названия) если на счет физ.лица приходит сумма превышающая, кажется, 650000 руб. Кто-нибудь в курсе, может пояснить подробнее, если это так?

Заранее спасибо.


Да, это называется мониторинг - якобы фишка от "грязных денег" - в каждой стране свои лимиты на проверку... С этим ты ничего не поделаешь. Обычно мин. эквивалент проверки 10 000косых.... Так что если вдруг у кого такие движения - все проверяется - что/куда/за что/от кого/кому.....

Aleksandr

  • Гость
Еще один момент, который меня интересует. Когда открываешь лиц.счет, то тебе выдается "внутрибанковский" ИНН, правильно? Получается, что с любых доходов банк берет налог как с физ.лица(потому что счет лицевой), А ДЦ это оффшор, что само по себе оптимизирует налоговые выплаты. Правильно я понимаю?

ИНН у тебя только твой один, банк выдает тебе номер счета - а ты, как владелец счета вынужден дать присвоенные тебе инн.... Читай договор с банком - там все написано - если банк ДЦ - он автоматически снимает налог и отправляет эти данные(о возникшем налоге) в налоговую - что здесь не понятно....
Во всех других случаях ты сам, как налогопослушный гражданин и патриот своей страны регистрируешь свои налоги в налоговой....

Оффлайн МИНЗДРАВ

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 2
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Основоположным является буквальное понимание закона!
А если буквально рассмотреть ст. 209 то там не написано, что "любой доход...", а значит может иметь место и доход полученный в рамках ст. 38-39. НК РФ.
Какое ещё можете законное обоснование изложить, исключающее получение дохода от реализации товаров, работ или услуг, физическим лицом? Или доказывающее, что на рынке Forex, операции не связанны с обращением иностранной валюты?

Оффлайн Withoutemotions

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 164
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Еще один момент, который меня интересует. Когда открываешь лиц.счет, то тебе выдается "внутрибанковский" ИНН, правильно? Получается, что с любых доходов банк берет налог как с физ.лица(потому что счет лицевой), А ДЦ это оффшор, что само по себе оптимизирует налоговые выплаты. Правильно я понимаю?



ИНН у тебя только твой один, банк выдает тебе номер счета - а ты, как владелец счета вынужден дать присвоенные тебе инн.... Читай договор с банком - там все написано - если банк ДЦ - он автоматически снимает налог и отправляет эти данные(о возникшем налоге) в налоговую - что здесь не понятно....
Во всех других случаях ты сам, как налогопослушный гражданин и патриот своей страны регистрируешь свои налоги в налоговой....
Получается в реквизитах счета мой ИНН? Я ИНН никогда не получал =)

Aleksandr

  • Гость
Основоположным является буквальное понимание закона!
А если буквально рассмотреть ст. 209 то там не написано, что "любой доход...", а значит может иметь место и доход полученный в рамках ст. 38-39. НК РФ.
Какое ещё можете законное обоснование изложить, исключающее получение дохода от реализации товаров, работ или услуг, физическим лицом? Или доказывающее, что на рынке Forex, операции не связанны с обращением иностранной валюты?

Доношу до вашего ведома, что к большому счачтью/несчастью большинство игроков успешных никак не афишируют свои доходы, и еще любой закон соответсвует логике понимаете? И к каждому закону есть разяснения - и то что прочтя в законе буквально и абсолютно все понимать не следует Вам скажет любой юрист....
Или Вы утверждаете что (к примеру) имея начальный депозит 1000 уе достигаем уровня 1100 снимаем 100 и на эти 100 сегодня платим налог а завтра сливаем депозит реально находясь в убытке 900 + налог??? Нет такого бизнеса в котором вы платите налог с вложений.... Вы преобрели по факту 1000 пунктов торговых, для совершения сделок на рынке, так что - для ДЦ это уже доход(практически) - но налог с этой 1000 в полном обьеме заплтят когда вы сольете депозит а не когда пополнят ваш торговый счет - и даже если налоговая доведет дело до суда любой адвокат сможет без особого напряжения выгородить Вас....
Если же Вам известны реальные случаи когда налоговая выигрывала подобные дела(с учетом указанного примера) - сообщите - всем будет интерестно ознакомится с этим материалом....