Автор Тема: Vegas Wealth Builder  (Прочитано 15686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Vegas Wealth Builder
« : 14.02.2006 11:37 »
Вступление, в котором рассказывается о том, как автор пришел в трейдинг, я опустил.

Глава 1
Метод торговли


С 1999 или, возможно, с 2000 года начался бум торговли финансовыми инструментами [индексы акций, фьючерсы на процентные ставки и валюты]. Этот беспрецедентный рост создал самую большую в мире виртуальную торговую площадку. Трейдинг вырвался из клетки реального торгового зала в Чикаго. Теперь мы имеем валютный пит приблизительно с 2 миллионами локалов.

Всякий раз, бывая в книжном магазине, я нахожу секцию журналов и просматриваю Futures Magazine, Active Trader, и все, относящееся к трейдингу. Нет, я не интересуюсь статьями [они, как правило, бесполезны]. Просматривая страницы объявлений, я вижу, как дельцы разного калибра рекламируют системы торговли, семинары и консультативные услуги. Внутридневной трейдинг индексами e-mini, бондами, золотом и, конечно, валютой. Вы сделаете 100 квадрильонов процентов в месяц! Каждый месяц появляется уйма подобных публикаций. Торгующая публика никогда и ничему не учится.

Существует вирус вселенских масштабов, поражающий толпы трейдеров. Это - сверхпривлекательность скальпинга и/или дейтрейдинга на форексе. Я знаю, что он существует, потому что всякий раз, просматривая форексные форумы, я нахожу множество [если не сотни] людей, рассказывающих, как скальпировать по 5 или 10 пипсов, делая легкие деньги. Не поймите меня превратно; я ничего не имею против этих людей и их стиля торговли. Просто здесь настолько трудно добиться долгосрочного успеха, что не стоит останавливаться на таком виде трейдинга.

И вот почему. Скажем, Вы выбрали для торговли EUR/USD. Вы решили, что 10 пипсов вполне достаточно, так что ваша стратегия состоит в том, чтобы открывать позиции в надежде прибыль 10 пипсов. Предполагаемые убытки будут также равны 10 пипсам, так что ваши проигрыши не будут большими, чем ваша прибыль. [Примечание: Если любая из ваших проигрышных сделок является большей, чем любая выигрышная, Вы на пути к краху. И при этом не важно, какой метод или систему Вы используете.]

Я думаю, такой сценарий вполне реален. Может меняться количество пипсов, но стратегия в целом – та же, которую использует множество спекулянтов. Давайте рассмотрим математику. EUR/USD торгуется с бидом 1.2020, аск - 1.2023. Трейдер решает купить, сделка открывается по 1.2023. Несколько минут спустя EUR/USD подрастает до бида 1.2030 [10 пипсов]. Сделка закрывается и трейдер получает чистую прибыль в 7 пипсов. Но представим, что после покупки рынок внезапно уходит ниже – от бида 1.2020 до бида 1.2010. Фиксируется убыток 10 пунктов по биду, но на самом деле трейдер потерял 13 пипсов.

Не нужно быть математиком, чтобы понять, что на движении 10 пипсов мы выигрываем 7 пипсов, а теряем - 13. При таком подходе трейдеру нужно иметь 66% выигрышных сделок и 33% убыточных только, чтобы сохранить безубыточность торговли. Даже при соотношении 5 к 1 [83.33 % выигрышей и 16.67 % проигрышей] за шесть сделок он выиграет 22 пипса. Что-то здесь не так? Как-то не видны в тумане океанские яхты и острова?

Я понимаю, что этот текст будет читать много ярких, высокообразованных, интеллектуальных людей. Возможно, Вы - один из них. Возможно, Вы – умнейший человек. Мне хочется поделиться с Вами одним из самых больших секретов трейдинга. Вот он:

УМСТВЕННЫЕ СПОСОБНОСТИ НЕ ПОМОГУТ РАЗБОГАТЕТЬ В ТРЕЙДИНГЕ.
ДИСЦИПЛИНА – ВОТ КЛЮЧ К БОГАТСТВУ.

Вы внимательно прислушиваетесь к знающим людям [каждому известно, что аналитики брокерских фирм - самые умные люди в мире форекса]. Вы следите за новостями, пытаясь расшифровать, куда последние новости двинут рынок [ваш телевизор настроен на CNBC, чтобы поймать свежие советы мелких дельцов, регулярно там появляющихся]. Что даст нам вся эта информация? Поможет потерять деньги, вот что.

Многие из Вас будут удивлены, узнав, что я не торгую на споте при торговле валютными парами. Я использую фьючерсы, торгующиеся на CME через Globex. Причины таковы: 1) это дешевле, чем спот форекс - почти всегда спред составляет 1 пипс, ликвидность вполне достаточна и небольшие комиссионные [5 $ - 8 $ на контракт]. 2) разница процентных ставок заложена в цену, так что я получаю истинную разницу процентов, а не сдвинутую брокером на ролловерах. 3) рынок на Globex никогда не останавливается во время выхода новостей. Многие брокерские фирмы замораживают торги на 5, 10 или даже 15 минут, когда выходят сильные новости [типа данных о безработице в США].

Мне не важно, какой метод Вы используете для торговли. Если Вы используете другие технические и/или фундаментальные индикаторы, это ваши проблемы. Но, если Вы торгуете, основываясь на догадках или интуиции, либо ищете небольшие краткосрочные движения, то Вы совершаете большую ошибку. Вы не сможете победить рынок, думая, что перехитрите всех остальных. В недалеком будущем Ваши деньги закончатся. Вы должны сконцентрировать всю свою энергию на своем методе. После того, как Вы проделали домашнюю работу и решили, как будете торговать, единственным критерием успеха будет то, насколько хорошо Вы совершили сделку, базируясь на своем методе. Игнорируйте рыночные движения вверх и вниз, как и то, почему они происходят. Это бесполезное занятие, которое или приведет Вас к умственному расстройству, или до нуля уменьшит сумму на вашем торговом счете.

Шалтай-болтай был очень высокомерным яйцом. Он сидел на высокой стене, думая, что ему не грозят никакие опасности. Его предупреждали, что такое поведение может ему сильно навредить, он проигнорировал совет. Каждый знает, что случилось впоследствии.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Vegas Wealth Builder. Глава 2
« Ответ #1 : 16.02.2006 13:28 »
Глава 2
Дневные графики

Ничего удивительного нет в моей уверенности в том, что большинство из Вас тратит впустую свое время и энергию на скальпинг и/или внутридневную торговлю. Первым шагом следует удлинить ваш горизонт времени для делания денег. Назовите это одним из столпов ‘Лас-вегасского Закона Торговли’. Богатство, нажитое трейдингом, прямо пропорционально длине времени Ваших сделок.

Множество людей пишут мне, что у них не получается применять часовые и/или четырехчасовые туннельные методики потому, что они или должны работать, чтобы жить, или не хотят круглосуточно сидеть перед экраном компьютера. Поэтому давайте перейдем к дневным графикам и тому, что я называю «The Vegas Currency Daily».

Шаг 1.

Построим свечи [или бары OHLC, если угодно] для любой валютной пары.

Шаг 2.

Нанесем на этот график 24 EMA [экспоненциальную среднюю] и 28 EMA. Это дневной туннель. Рассчитаем для валютной пары соответствующие уровни Фибо.

[Примечание: неважно, какой пакет теханализа Вы используете, но мы предпочитаем Metatrader 4. Причем, по двум причинам. Во-первых, к нему несложно писать индикаторы и шаблоны, а во-вторых, он бесплатен.]

Я подготовил шаблон под названием ‘Vegas Currency Daily’, для использования на дневных графиках. С ним легче наносить туннельные EMA, а также различные уровни Фибо [по три с каждой стороны туннеля на модель]. Когда Вы открываете шаблон ‘Vegas Currency Daily’, то видите 4 входные модели [по числам Фибоначчи]. Они таковы:

Модель #1 = 89, 144, 233
Модель #2 = 144, 233, 377
Модель #3 = 233, 377, 610
Модель #4 = 377, 610, 987

Для разных валютных пар на дневных графиках используются следующие модели:

EUR/USD    -    Модель # 1 И Модель #2. Наносим #2 поверх сетапа Модели #1. У нас получается по 4 линии Фибо с каждой стороны туннеля [всего 8]. Теперь у нас есть линии 89, 144, 233 и 377 вокруг дневного туннеля.

GBP/USD   -   Model #1 И Model #3. Наносим #3 поверх сетапа Модели #1.У нас получается по 5 линий Фибо с каждой стороны туннеля [всего 10]. Теперь у нас есть линии 89, 144, 233, 377 и 610 вокруг дневного туннеля.

USD/CHF  -   Модель #2. У нас по 3 линии Фибо с каждой стороны туннеля [всего 6]. Уровни Фибо 144, 233 и 377 вокруг дневного туннеля.

USD/JPY  -   Модель # 1. У нас по 3 линии Фибо с каждой стороны туннеля [всего 6]. Уровни Фибо 89, 144 и 233 вокруг дневного туннеля.

AUD/USD  -    Модель # 1. У нас по 3 линии Фибо с каждой стороны туннеля [всего 6]. Уровни Фибо 89, 144 и 233 вокруг дневного туннеля.

USD/CAD  -    Модель #2. У нас по 3 линии Фибо с каждой стороны туннеля [всего 6]. Уровни Фибо 144, 233 и 377 вокруг дневного туннеля.

EUR/JPY  -    Модель #2. У нас по 3 линии Фибо с каждой стороны туннеля [всего 6]. Уровни Фибо 144, 233 и 377 вокруг дневного туннеля.

EUR/GBP  -    Модель # 1. У нас по 3 линии Фибо с каждой стороны туннеля [всего 6]. Уровни Фибо 89, 144 и 233 вокруг дневного туннеля.

Шаг 3.

Нас интересуют только те моменты, когда рынок подходит к следующему уровню Фибоначчи. А именно:

EUR/USD - Когда достигнут третий уровень Фибо [233] или выше.
GBP/USD -   Третий уровень Фибо [233] и выше.
USD/CHF -   Второй уровень Фибо [233] и выше.
USD/JPY -   Второй уровень Фибо [144] и выше.
AUD/USD - Второй уровень Фибо [144] и выше.
USD/CAD -    Второй уровень Фибо [233] и выше.
EUR/JPY -   Второй уровень Фибо [233] и выше.
EUR/GBP -   Первый уровень Фибо [89] и выше.

Как только эти уровни пробиваются, нам следует искать на свечах сигналы разворота тренда. Это могут быть [порядок не имеет значения] 1) Развороты, 2) Волчки, 3) Молот и/или Повешенный, и 4) Перевернутый Молот и/или Падающая звезда.

На приложенных графиках черными точками отмечены приведенные выше критерии.

Шаг 4.

Стратегия

1) когда черные точки располагаются выше туннеля, открываем короткие позиции. Когда черные точки - ниже туннеля, открываем длинные позиции. Важно помнить, что только лишь пробой линии Фибо не означает, что пришло время входить в позицию. Мы должны подождать [терпеливо], пока рынок не сообщит нам об окончании движения.

2) Стопы размещаются выше последнего максимума рынка для коротких позиций и ниже последнего минимума рынка для длинных позиций. Пример этому можно видеть на Рисунке 5 [GBP/USD]. Первая черная точка на графике - день разворота 8/17/05 на четвертом [377] уровне Фибо. Это сигнал открыть новую короткую позицию приблизительно по 1.81. Стоп размещается выше 1.8190, последнего максимума рынка.

3) после открытия новой позиции и размещения стопа мы надеемся закрыть 50 % позиции приблизительно около туннеля. Другими словами, мы ставим тейк-профит на половину позиции. Стоп для оставшейся половины позиции смещается к точке безубыточности.

4) Оставшиеся 50 % позиции сохраняются, пока мы не получим разворотный сигнал с противоположной стороны туннеля [первая часть шага 3].

5) если Вы получили 2 проигрышные сделки подряд, это признак того, что рынок находится в очень сильном тренде. Поэтому Вам не следует открывать новую позицию, пока Вы не получите сигнал на ПОСЛЕДНЕМ уровне Фибо вашего графика. В случае GBP/USD, например, это был бы пятый [610] уровень. Если и он приведет к проигрышу, то мы должны подождать, пока рынок не возвратится в туннель.

6) я не возражаю, если кто-то подстроит закрытие оставшихся 50 % позиции к чему-либо еще. Можно, например, использовать трейлинг-стоп или выйти на пробое предыдущих дней. Есть поле для экспериментов.

Глядя на графики, Вы ясно можете видеть, что это очень прибыльная стратегия на всех парах валют. Ключ здесь - дисциплина. Хотя и случаются проигрышные сделки [они есть в любом методе или системе], в нашем плане торговли они очень малы по сравнению с выигрышными сделками. По сути, это - “ Чаша Святого Грааля” трейдинга.

Мне осталось сказать, что я не стал бы слишком придирчиво относиться к формированиям свечей. Мой волчок может не быть точной версией картинки в учебнике. То же самое касается и других сигналов. Я не претендую на звание свечного гуру, добиваясь совершенства. Все, что я пытаюсь делать – найти место, где рынок готов для хорошего движения в обратном направлении.

Это – ПЕРВАЯ ЧАСТЬ понимания ‘Vegas Wealth Builder’. Вы выбираете пары валют, Вы совершаете сделки. Некоторые могут быть консервативны, используя кроссы и AUD / USD, другие будут очень агрессивны [GBP/USD и EUR/YEN, например]. Это - ваш выбор, зависящий от вашего стиля торговли, толерантности к риску и размера вашего счета. Вы также сами выбираете размер позиции, место торговли [спот или фьючерсы на Globex], и брокера, основываясь на том, что Вам больше подходит.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Графики для второй главы
« Ответ #2 : 16.02.2006 13:39 »
Чтобы увеличить рисунок, откройте его в отдельном окне.

EUR/USD

Все графики Евро имеют 4 линии Фибо. Три из низ нанесены красными точками и одна - синими. Средние 24–28 EMA - голубые. Все графики - дневные рынка спот.

Линии Фибо рассчитаны с помощью "Vegas Currency Daily". Модель #2 наложена на Модель #1. Первая линия [красные точки] = 89, вторая линия [красные точки] = 144, третья линия [красные точки] = 233, четвертая линия [синие точки] = 377.


Рисунок 1


Рисунок 2


Рисунок 3


Рисунок 4

GBP/USD

Все графики GBP/USD имеют 5 линий Фибо. Три из низ нанесены красными точками, две - синими. Средние 24–28 EMA - голубые. Все графики - дневные рынка спот.

Линии Фибо рассчитаны с помощью "Vegas Currency Daily". Модель #3 наложена на Модель #1. Первая линия [красные точки] = 89, вторая линия [красные точки] = 144, третья линия [красные точки] = 233, четвертая линия [синие точки] = 377, пятая линия [синие точки] = 610.


Рисунок 5


Рисунок 6


Рисунок 7


Рисунок 8

USD/CHF

Все графики USD/CHF имеют 3 линии Фибо. Все три нанесены красными точками. Средние 24–28 EMA - голубые. Все графики - дневные рынка спот.

Линии Фибо рассчитаны с помощью "Vegas Currency Daily". Используется Модель #2. Первая линия [красные точки] = 144, вторая линия [красные точки] = 233, третья линия [красные точки] = 377.


Рисунок 9


Рисунок 10


Рисунок 11


Рисунок 12

USD/JPY

Все графики USD/JPY имеют 3 линии Фибо. Все три нанесены красными точками. Средние 24–28 EMA - голубые. Все графики - дневные рынка спот.

Линии Фибо рассчитаны с помощью "Vegas Currency Daily". Используется Модель #2. Первая линия [красные точки] = 89, вторая линия [красные точки] = 144, третья линия [красные точки] = 233.


Рисунок 13


Рисунок 14


Рисунок 15


Рисунок 16

AUD/USD

Все графики AUD/USD имеют 3 линии Фибо. Все три нанесены красными точками. Средние 24–28 EMA - голубые. Все графики - дневные рынка спот.

Линии Фибо рассчитаны с помощью "Vegas Currency Daily". Используется Модель #1. Первая линия [красные точки] = 89, вторая линия [красные точки] = 144, третья линия [красные точки] = 233.


Рисунок 17


Рисунок 18


Рисунок 19


Рисунок 20

USD/CAD

Все графики USD/CAD имеют 3 линии Фибо. Все три нанесены красными точками. Средние 24–28 EMA - голубые. Все графики - дневные рынка спот.

Линии Фибо рассчитаны с помощью "Vegas Currency Daily". Используется Модель #2. Первая линия [красные точки] = 144, вторая линия [красные точки] = 233, третья линия [красные точки] = 377.


Рисунок 21


Рисунок 22


Рисунок 23


Рисунок 24

EUR/JPY

Все графики EUR/YEN имеют 3 линии Фибо. Все три нанесены красными точками. Средние 24–28 EMA - голубые. Все графики - дневные рынка спот.

Линии Фибо рассчитаны с помощью "Vegas Currency Daily". Используется Модель #2. Первая линия [красные точки] = 144, вторая линия [красные точки] = 233, третья линия [красные точки] = 377.


Рисунок 25


Рисунок 26


Рисунок 27


Рисунок 28

EUR/GBP

Все графики EUR/GBP имеют 3 линии Фибо. Все три нанесены красными точками. Средние 24–28 EMA - голубые. Все графики - дневные рынка спот.

Линии Фибо рассчитаны с помощью "Vegas Currency Daily". Используется Модель #1. Первая линия [красные точки] = 89, вторая линия [красные точки] = 144, третья линия [красные точки] = 233.


Рисунок 29


Рисунок 30


Рисунок 31


Рисунок 32

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Vegas Wealth Builder Глава 3
« Ответ #3 : 20.02.2006 08:21 »
Глава 3
Часовой и 4-часовой туннельный метод


Я надеюсь, материал Главы 2 поможет Вам применить методику к часовым и/или 4-часовым графикам.

Применяя туннельный метод на часовках, я не стал бы торговать пробоем часового туннеля [144 и 169 EMA], если уровни Фибо на дневном графике пробили уровни, данные в Главе 2, Шаг 3 с той же стороны. Вероятность успеха в данном случае ограничена. По той же причине, я бы постарался увеличить размер сделки при подтверждении сигнала «Vegas Currency Daily» с противоположной стороны.

В качестве примера рассмотрим еще раз график GBP/USD из прошлой главы, который только что дал сигнал продажи [Рисунок 5 в прошлой главе], причем разворотный день выделен черной точкой. Теперь - тот же график GBP/USD, но часовой:



Когда пробилась нижняя граница туннеля, цена за несколько часов дошла до 89 уровня Фибо.

При работе с 4-часовыми графиками я использую черные точки на дневных, как указатели, открывать ли длинную или короткую позицию. Если черные точки располагаются выше дневного туннеля, при получении сигнала на 4-часовых графиках, открываем короткую позицию, а если черные точки ниже дневного туннеля, то по сигналу 4-часовок открываем длинную позицию.

Используйте те же самые критерии, когда ‘Vegas Currency Daily’ показал более 2 проигрышей подряд. Это значит, что рынок находится в очень сильном тренде. Постойте в стороне, пока цена не достигнет последнего уровня Фибо на дневном графике.

Поступая таким образом, Вы будете двигаться вверх и вниз между черными точками, согласно сигналам. Основываясь на развороте 4-часового сигнала, Вы будете быстрее реагировать на изменения рыночного тренда.

Оффлайн VladimirNN

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 12
  • +0/-0
    • Просмотр профиля

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Vegas Wealth Builder Глава 4
« Ответ #5 : 24.02.2006 10:56 »
Глава 4
Дневная торговля по S&P


Если часть вашего капитала не используется для торговли фьючерсами e-mini на S&P 500, то Вы упускаете возможность заработать деньги. Большинство из Вас, скорее всего, может торговать e-mini через того же брокера, что и форекс.

Е-mini торгуется не так, как валютные пары. Хотя индексы акций и могут показывать волатильность, она далеко не столь высока. По моему мнению, тренды индексов акций легче поймать, используя те же принципы туннельной торговли, которые мы применяем в торговле валютами.

Шаг 1.

Создайте дневной график индекса S&P 500. Я использую для этого Metatrader 4, тем более, что нам нужны лишь данные по окончанию дня.

Шаг 2.

Нанесите на этот график 24 EMA [экспоненциальную среднюю] и 28 EMA. Это дневной туннель. Рассчитайте соответствующие уровни Фибо для S&P 500.

Для торговли «Vegas S&P Daily» применяются 4 модели [значения Фибо]:

Модель #1 = 34 (8.50), 55 (13.75), 89 (22.25)
Модель #2 = 55 (13.75), 89 (22.25), 144 (36.00)
Модель #3 = 89 (22.25), 144 (36.00), 233 (58.25)
Модель #4 = 144 (36.00), 233 (58.25), 377 (94.25)

Числа в скобках – пункты индекса, соответствующие уровням. Поскольку минимальное значение тика на фьючерсе равняется 0.25 пункта, уровень 34 Фибо = 0.25 * 34 = 8.50. Уровень 55 = 0.25 * 55 = 13.75 пункта, остальные значения [в пунктах индекса] рассчитаны таким же образом.

На дневном графике S&P 500 используется Модель # 2 И Модель #4. Накладываем #4 на Модель #2. У нас получается 5 линий Фибо по обе стороны туннеля [всего 10]. Линии проходят по уровням 55 (13.75 пункта индекса), 89 (22.25 пункта индекса), 144 (36.00 пункта индекса), 233 (58.25 пункта индекса) и 377 (94.25 пункта индекса) от дневного туннеля.

Шаг 3.

Нас интересуют только случаи, когда рынок проходит второй уровень [89] индекса S&P 500. Как и в «The Vegas Currency Daily», как только этот уровень достигнут, ищем сигналы свечей о развороте тренда. Это 1) Развороты, 2) Волчки, 3) Молот и/или Повешенный и 4) Перевернутый молот и/или Падающая звезда.

На графиках Вы видите, что при медвежьем рынке цена очень часто пробивает третий уровень и продолжает движение вниз. Важно обратить внимание, что медвежьи рынки акций требуют постоянного “муссирования темы” в прессе, дабы заставить толпу продавать свои акции. В 2000 году это был лопнувший пузырь технологических и интернет-компаний, который ежедневно обсуждался во всех новостях. Позже на арену вышли коррупционные скандалы вокруг Enron, WorldCom, Adelphia, Tyco и других корпораций, которые занимали первые строчки новостей в течение приблизительно 5 месяцев. Хотя я принципиально не слушаю рассуждения ученых мужей о том, куда идет рынок акций, но держать руку на пульсе событий, которые могли бы стать "темой месяца", необходимо.

Шаг 4.

Стратегия

1) когда черные точки располагаются выше туннеля, открываем короткие позиции. Когда черные точки - ниже туннеля, открываем длинные позиции. Важно помнить, что только лишь пробой линии Фибо не означает, что пришло время входить в позицию. Мы должны подождать [терпеливо], пока рынок не сообщит нам об окончании движения.

2) Стопы размещаются выше последнего максимума рынка для коротких позиций и ниже последнего минимума рынка для длинных позиций. Пример этому можно видеть на Рисунке 38 [S&P 500 Index]. Первая черная точка на графике - день разворота 3/10/03 на третьем [144] уровне Фибо. Это сигнал открыть новую длинную позицию приблизительно от уровня 803. Стоп размещается ниже 790, последнего минимума рынка.

3) после открытия новой позиции и размещения стопа мы надеемся закрыть 50 % позиции приблизительно около туннеля. Другими словами, мы ставим тейк-профит на половину позиции. Стоп для оставшейся половины позиции смещается к точке безубыточности.

4) Оставшиеся 50 % позиции сохраняются, пока мы не получим разворотный сигнал с противоположной стороны туннеля, около второго уровня Фибо.

5) если Вы получили 2 проигрышные сделки подряд, это признак того, что рынок находится в очень сильном тренде. Поэтому Вам не следует открывать новую позицию, пока Вы не получите сигнал на ПОСЛЕДНЕМ уровне Фибо вашего графика. В случае S&P 500 это был бы пятый [377] уровень. Если и он приведет к проигрышу, то мы должны подождать, пока рынок не возвратится в туннель.

6) Как и в системе «Vegas Currency Daily», я не возражаю, если кто-то подстроит закрытие оставшихся 50 % позиции к чему-либо еще. Можно, например, использовать трейлинг-стоп или выйти на пробое предыдущих дней.

7) Будьте осторожнее с открытием короткой позиции на втором уровне Фибо. Прекрасно, если вы уже взяли несколько выигрышей, но я считаю третий уровень более безопасным.

Графики наглядно демонстрируют прибыльность этой стратегии для индекса S&P 500. Но, повторюсь, ключ ко всему - дисциплина.

Индекс S&P 500

Все графики S&P 500 имеют 5 линии Фибо. Три из них нанесены красными точками, две - синими. Средние 24–28 EMA - голубые. Все графики - дневные рынка спот.

Линии Фибо рассчитаны с помощью "Vegas SP Daily". Модель #4 наложена на Модель #2. Первая линия [красные точки] = 13.75 (55), вторая линия [красные точки] = 22.25 (89), третья линия [красные точки] = 36.00 (144), четвертая линия [синие точки] = 58.25 (233), пятая линия [синие точки] = 94.25 (377).


Рисунок 33


Рисунок 34


Рисунок 35


Рисунок 36


Рисунок 37


Рисунок 38


Рисунок 39


Рисунок 40


Рисунок 41


Рисунок 42


Рисунок 43

Оффлайн batman

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 2
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re:Vegas Wealth Builder
« Ответ #6 : 01.03.2006 11:36 »
Уважаемые участники. Задаю вопрос на который нет ответа в системе.

1. Для чего используется одновременно на дневном графике две EMA 24 и 28?
2. Какого порядка средние (ЕМА) использовать на 4h  (четырехчасовике)

И просьба к модератору - заархивируйте пост - а то он огромный долго грузится каждый раз когда в нем новые сообщения появляются.

Оффлайн Oligarh

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 126
  • +12/-3
    • Просмотр профиля
Re:Vegas Wealth Builder
« Ответ #7 : 01.03.2006 12:44 »
Уважаемые участники. Задаю вопрос на который нет ответа в системе.

1. Для чего используется одновременно на дневном графике две EMA 24 и 28?
2. Какого порядка средние (ЕМА) использовать на 4h  (четырехчасовике)

И просьба к модератору - заархивируйте пост - а то он огромный долго грузится каждый раз когда в нем новые сообщения появляются.
Попробую ответить я. Ответ есть всегда, главное знать где искать. т.е. Кто ищет, тот всегда найдет.
По поводу первого вопроса. На негоотвечал сам автор стратегии:

???Vegas,

After looking at the code in the .mq4 file for currencies, I see that the fib levels are measured from the 28 EMA. I was surprised by this as I expected the fibs to be measured from the median of the 24 & 28 EMA's.

What then is the purpose of the 24 EMA?

As a secondary question of lesser importance, how did you arrive at the values of 24 & 28 for the EMA's? For example in a 5/20 crossover system the 5 & 20 are 5 trading days in a week and 20 trading days in a month. Is there such a basis or were the 24 & 28 arrived at empirically?

Thank you sir!

Dial ???

vegas 
Professional Trader
    
Join Date: Dec 2005
Location: Las Vegas, Nevada USA
Posts: 155
 Forming the daily chart
This is in response to questions by Dialist.

Although I'm not the biggest fan of W.D. Gann, you can't ignore what the guy accomplished. One of his biggest tools is what he called "the square of nine". For those who are interested, you can generate your own "square of nine" wheel at the following website:

http://xmlworks.com/gann/javascript/

On this wheel the number 169 is important as well as 13. 13 squared also happens to be 169. This is the basis of the 169 ema in the 1 hour. 145 is also an important number on the wheel, and since 12 [a fib number] squared = 144 [a fib number], this is close enough for me to use. This is basis for 144 ema.

Regards the daily, there are 6 four hour time periods in a day, thus 28*6= 168. Since it is not possible to do daily charts in decimal days, therefore 28 ema. 24 days * 6 [the number of 4 hour periods in a day] = 144. Therefore the other ema on the daily is 24. It is a tie-in to the 1 hour and the 4 hour.

As to why I chose one boundary level to calculate fib lines and not the median, it is simply to write easier code. In the long-run it won't make that much difference if you use either boundary or the average or the median. The difference will only be a couple of pips.

So, why put the 24 on the chart with the 28? To get a better visual of the whole picture since I don't know what the trading God's have in mind when it comes to calculating the fibs [the top boundary, the bottom boundary, the median, the average, .618% of the average, .312 of the median, etc., etc.] Both ema lines give you a better visual when it comes time to ring the register on a trade. Remember 50% comes off when the currency pair gets back to the tunnel AREA.

По поводу второго вопроса. Есть целый вордовский файл по этой стратегии. Посмотрите в ветке Tunnel Metod.
С уважением.


__________________
 vegas

Оффлайн batman

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 2
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re:Vegas Wealth Builder
« Ответ #8 : 01.03.2006 16:57 »
Насколько понял в английском - отвечаю русским языком на свои же вопросы:

1. Две EMA - Когда мы планируем оставлять 50% открытой позиции для дальнейшей игры при пересечении цены и EMA (помним, что 50% мы закрываем при этом пересечении) для продолжения , то чем больше их расхождение (28 и 24 EMA) тем больше шансов на следование цены в сторону открытой позиции
2. Порядок EMA для 4 часовиков - это 144 и 169

Если все правильно - то как это сочетается с туннельным методом, где на 4 часовиках используется SMA c порядком 55?

Если нет - пожалуйста поправьте.

p.s. пункт 1 - это не перевод поста Oligarh - это эмперический опыт - а вот английский вариант я не понял все равно - дайте русский пожалуйста

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Vegas Wealth Builder. Часть II. Введение
« Ответ #9 : 02.03.2006 14:20 »
Введение

“Мраморная игра” - умозрительная конструкция, которую я изобрел, чтобы проиллюстрировать, какими должны быть ваши сделки. В конечном счете, это все, что Вы можете требовать от трейдинга. Не имеет значения насколько Вы умны или опытны, насколько велик ваш счет или сколько потрачено сил на изучение рынка. В сущности, если Вы торгуете должным образом, ваши сделки моделируют мраморную игру.

Я держу в руках четыре (4) шарика из красного мрамора и один (1) - из белого, которые складываю в кожаный мешочек. Встряхнем мешок, чтобы шарики перемешались. Правила следующие: Вы должны вытащить из мешка один (1) мраморный шарик и, если он окажется красным, я дам Вам 200$, но, если Вы выберете белый шарик, то уже Вы заплатите мне 100$. Мы можем играть так часто, как Вы захотите и, с момента начала, только Вы можете остановить игру

На самом деле, ведь Вы поползете голым через пустыню, только чтобы добраться до Лас-Вегаса и поиграть со мной в эту игру. Почему? Математика говорит, что Вы не можете проиграть. С достаточным количеством денег и некоторой дисциплиной, положительное математическое ожидание принесет Вам крупный выигрыш. Когда Вы, наконец доберетесь сюда, будете ли Вы ставить мне какие-то условия игры? Например, скажете мне по прибытию, что можете играть только между 15:00 и 19:00? Или, что мы должны остановиться, если два (2) шарика белого мрамора выпадут один за другим? Я могу как угодно думать о людях, но я уверен, что Вы этого не сделаете. С положительным математическим ожиданием нужно быть идиотом, чтобы остановить эту игру по любой другой причине, кроме чистого физического истощения. Ничто не должно мешать этой игре. НИЧТО.

Рынок не предлагает нам столь надежные математические вероятности, как мраморная игра. Но то, чего недостает в чистой теории вероятности, он показывает в реальной истории. Вы побились бы об заклад на деньги, что GBP/USD [кабель] НЕ покажет завтра диапазон [расстояние от максимума до минимума в течение дня] в 300 пипсов? [Кто - то держит пари, что кабель пройдет за день 300 пипсов, а Вы говорите, что этого не будет. Если это не случится, Вы выигрываете у него доллар.] Конечно, Вы примете пари, потому что знаете из истории, что столь широкий диапазон не случается через раз. Кабель может показать рендж в 300 пипсов раз в несколько месяцев, но не через день. Если принимать такое пари каждый торговый день, это – живые деньги.

Я только что в очень общих и упрощенных терминах описал рынок производных. Когда я последний раз смотрел данные, компания J.P. Морган инвестировала в форекс приблизительно 40 триллионов долларов. Они оперируют вероятностями тоньше лезвия бритвы, по сравнению с которыми мраморная игра широка, как Тихий океан. Что они знают и понимают такого, что недоступно Вам?

Торговля на форекс или S&P с высокой вероятностью успеха - вот, для чего я живу. Если я играю, рынок действует на моей стороне. Метафорически говоря, я всегда имею преимущество своего поля. Не только потому, что я выявляю рыночные сценарии, когда пара валют вступила в состояние перекупленности или перепроданности. Мне нужно больше. Я хочу, чтобы она показала мне, что ход истощился и она готова двинуться [по возможности сильно] в противоположном направлении.

Этот ключевой момент я хочу подчеркнуть особо. Мне нужно, чтобы небольшие колебания рынка у этих экстремальных уровней, основываясь на уровнях Фибо от EMA, привели меня к информации, которая БОЛЕЕ ЦЕННА, чем долларовый эквивалент пипсов, пройденных рынком в относительно короткий период времени. Когда это условие выполнено, математическое ожидание вашей торговли будет надежным. На длительном промежутке времени, при надлежащем управлении рисками и дисциплине, Вы просто не можете потерять. Это легче сказать, чем сделать, но это так.

Из первой части Вы узнали, как выглядят эти потенциальные ситуации на восьми парах валют и индексе S&P 500. Далее мы рассмотрим оптимальные условия для открытия сделки.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Назад в будущее
« Ответ #10 : 17.03.2006 13:35 »
Глава 1
Назад в будущее


Чикагская биржа [CME] – именно то место, где фьючерсы на валюты и e-mini S&P 500. Хотя до сих пор часть торгов ведется по старинке, в питу, объем электронных торгов через платформу GLOBEX далеко опережает консервативную торговлю. Я не собираюсь в этой статье рассказывать основы торговли фьючерсами. Если Вы не вполне представляете себе основные принципы фьючерсов, я советую познакомиться с сайтом CME http://www.cme.com

При работе с фьючерсами через GLOBEX следует помнить две вещи. Первое - все пары валюты и e-mini S&P торгуются по месяцам - март, июнь, сентябрь, декабрь. Второе – помните цену одного контракта [минимум] и размер пипса:

   125,000 Euro/USD [1 pip = $12.50],
   62,500 GBP/USD [1 pip = $6.25],
   125,000 CHF/USD [1 pip = $12.50],
   12,500,000 JPY/USD [1 pip = $12.50],
   100,000 AUD/USD [1 pip = $10.00],
   100,000 CAD/USD [1 pip = $10.00],
   50 Times Cash S&P 500 Index [1 tick = 0.25 Index Points = $12.50].

Контракты на швейцарца [CHF], иену [JPY] и луни [CAD] котируются и торгуются по шкале, обратной наличному рынку. Главная причина тому - процентные платежи за перенос позиции добавляются к цене фьючерсного контракта. Это позволяет торговать без необходимости учитывать интерес в другой валюте.

Весной 1981 года я оставил Среднеамериканскую Товарную биржу, чтобы торговать на CME. Пришло время покинуть младшую лигу миниконтрактов и отправиться торговать со взрослыми. Евро тогда еще не было, а самым тяжелым контрактом была немецкая марка. Все, что я пережил до того - ничто в сравнении с тем, что ждало меня на CME в питу швейцарского франка. Мне жаль, что я не могу забрать Вас в то время и дать испытать те ощущения. Возьмите в прокате DVD фильм “ TRADING PLACES ”, с Дэном Акройдом и Эдди Мерфи, там сцены торговли точно отражают НОРМАЛЬНЫЙ торговый день.

Вам неплохо было бы помнить, что этот торговый пит [восьмиугольник примерно 400 квадратных футов], был тем местом, где большая часть мира торговала швейцарским франком. У Вас просто не было выбора, потому что только самые крупные корпоративные клиенты могли торговать через банки. Там требовалось иметь, по крайней мере, 25 миллионов долларов наличными, чтобы заставить их хотя бы относиться к Вам серьезно. Спекулянты и маленькие клиенты должны были придти в CME, если они хотели торговать любой из долларовых валютных пар.

Каждый рабочий день, ровно в 7:20 утра [по чикагскому времени] рынок открывался для торговли и точно в 14:00 закрывался. Если Вы хотели сделать хоть что-то в 14:30, нужно было ждать до следующего утра. Компьютеры, какими мы знаем их теперь, еще не существовали. Если Вы не член биржи, Вы должны были позвонить своему брокеру по телефону и он разместит ордер через свою брокерскую сеть. Размещение ордера могло занять 60 - 90 секунд, если повезет. И это называлось высокими технологиями!!

Каждый трейдер, который оставлял открытую позицию на ночь, брал на себя серьезный рыночный риск. Были Вы членом биржи или нет, тогда просто не существовало никакой платформы для торговли после закрытия сессии. Мне приходилось видеть, как парни идут домой с плюсом в 50 тиков по 5 или 10 контрактам на свисси, и был им сам черт не брат. Следующим утром цена открывалась на 120 тиков ниже, и вот тогда вполне разумным представлялся вариант прыгнуть в озеро Мичиган с камнем на шее.

В питу, вместе с примерно 20 - 25 человек [брокеры, локалы и арбитражеры банка], мы торговали приблизительно 40 000 контрактов в день. Ордера шли от брокеров [от 1 контракта до сотен] сплошным потоком, каждую секунду, пока был открыт рынок.

Понимание потока ордеров было просто необходимо для успеха в качестве локала. Например, на бушующем бычьем рынке по швейцарцу [нисходящий тренд на споте USD/CHF] Вам нужно было научиться вставать в длинную на прорывах так, чтобы, когда в конце дня покрывались шорты, Вы могли взять прибыль по этим, более высоким ценам. Откуда я знал, что рынок вырастет в конце дня? Я отвечу вопросом на вопрос: а Вы оставили бы короткую позицию на бычьем рынке, зная, что на следующий день утром вполне вероятен гэп вверх на 100 - 150 тиков? Думаю, не оставили бы.

Я потратил некоторое время на описание этого “рая локалов” не просто так. Я хочу, чтобы Вы осознали, насколько важно было для меня понять механику торговли в то время и в том месте. Я намекнул в Туннельном Методе 1 Часа, что система туннельной торговли родилась в питу. Точнее говоря, она пришла с пониманием потока клиентских ордеров и ограничений рынка, о которых я упоминал выше.

В конечном счете до меня дошло, что не имело значения, пойдет рынок вверх или вниз, каждый день мы имели диапазон более 100 тиков [от максимума до минимума]. Все, что нужно было сделать, это посмотреть на простой дневной график. Он все время перед вашими глазами. Забудьте о чужих мнениях, забудьте новости, забудьте все, кроме цены. Прямо перед нами простой факт, что мы будем видеть эти движения каждый торговый день.

Более 10 лет я торговал швейцарцем и S&P [торговля этим индексом началась в апреле 1982], используя простой прорыв диапазона открытия. По франку я ждал, пока после открытия рынок установит 10 - 15 тиковый диапазон. Когда этот диапазон пробивался, я открывался в сторону пробоя, несмотря ни на какие обстоятельства. Ордера на стоп и разворот висели с другой стороны диапазона. Я знал по опыту, что рынок имел очень высокую вероятность показать ход, по крайней мере, в 100 тиков в течение дня. Все, что мне нужно было делать, это придерживаться своей стратегии. Прибыли в 50 - 100 тиков на контракт скоро стали нормой.

Однако, теперь мы далеки от того мира торговли. Открытия и закрытия рынка ушли в прошлое вместе со многими другими вещами. В сущности, каждый, кто сейчас торгует, является локалом. Ключевой вопрос: можем ли мы взять что-нибудь из того "Золотого Века" [с точки зрения локала] в наши дни, что дало бы нам преимущества по методу VWB? Громко скажем: "ДА!"

Оффлайн sion

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re:Vegas Wealth Builder
« Ответ #11 : 20.03.2006 17:15 »
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, где можно взять "Vegas Currency Daily".
С уважением Владимир.
sion5@yandex.ru

Оффлайн Amigo99

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 3
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re:Vegas Wealth Builder
« Ответ #12 : 20.03.2006 23:08 »
Держи!

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Слава данным
« Ответ #13 : 27.03.2006 13:44 »
Глава 2
Слава данным


В силу несметного числа причин, сегодня швейцарский франк потерял силу своей волатильности. Да, он еще может взыграть, но дни, когда он летал на многие сотни пипсов, ушли. Его место занял GBP/USD, и это - мой выбор. Он движется сегодня так, как швейцарец 20 лет назад.

Возможно ли прибыльно торговать рынком, ничего не зная о его торговых характеристиках, о его индивидуальности? Я задался этим вопросом очень давно. Годы размышлений привели меня к выводу, что это - вполне возможно. Однако, вооружившись даже малым знанием, можно получить намного большую прибыль.

Следующая таблица сделана для GBP/USD, так как это основная пара, которой я торгую. Однако, я привожу данные в такой вид для всех валютных пар, которыми торгую, а также для S&P 500. Такую таблицу очень легко сделать в Microsoft Excel. Ниже вы увидите объяснение для каждой колонки. Так как я торгую фьючерсами, данные представляют самый близкий фьючерсный контракт для GBP/USD. Однако, если Вы хотите торговать на споте GBP/USD, данные будут немного, но не существенно, отличаться.

Таблица 1






Колонка A - дата.

Колонка B - максимум дня для фьючерса ближайшего месяца.

Колонка C - минимум дня для фьючерса ближайшего месяца.

Колонка D - диапазон дня [high-low] для фьючерса ближайшего месяца.

Колонка E - 20 -дневная скользящая МЕДИАНА [не средняя] диапазонов. Это число говорит нам, что 50% диапазонов за последние 20 дней были больше него, а 50% - меньше.

Колонка F - позволяет нам видеть последние 20 дней - они НЕ отмечены звездочкой. Кроме того, в этой колонке я пишу код фьючерса. BPZ5 означает декабрьский фьючерс на GBP. BPH6 - мартовский 2006 года.

Колонка G - открытие дня для фьючерса ближайшего месяца.

Колонка H показывает нам, к чему ближе открытие дня - к максимуму [H] или к минимуму [L] дня.

Колонка I - расстояние в тиках [или пипсах] от открытия до ближайшего экстремума - максимума [H] или минимума [L] дня.

Колонка J показывает, превышает [Y] или нет [N] минимум на 5 тиков дневной диапазон 20 -дневную скользящую медиану из колонки E. Примечание: в рядах 101 и 102 показаны результаты для всех данных. Представлены 74 дня, из них диапазоны 42 оказались больше (не менее, чем на 5 тиков), чем 20-дневная медиана, а 32 - не превысили ее. Процент попаданий составил 57%.

Колонка K [Ряд 103] - медиана тиков за все дни, перечисленные в колонке I. Число 30 означает, что 50% дней дали меньше 30 тиков от открытия, а 50% - больше.

Колонка L показывает нам число пипсов для всех дней, когда расстояние в тиках [или пипсах] от открытия до ближайшего экстремума было больше 30. Ряд 103 дает нам медиану всех этих значений, равную 47. Это значит, что в те дни, когда рынок давал нам больше 30 пипсов, 50% случаев это было от 31 до 46, а в 50% - более 47.

Колонка M показывает нам число пипсов для всех дней, когда расстояние в тиках [или пипсах] от открытия до ближайшего экстремума было больше 47. Ряд 103 дает нам медиану всех этих значений, равную 63. Это значит, что в те дни, когда рынок давал нам больше 47 пипсов, 50% случаев это было от 48 до 63, а в 50% - более 63.

Колонка N показывает нам число пипсов для всех дней, когда расстояние в тиках [или пипсах] от открытия до ближайшего экстремума не превысило на 5 тиков 20 -дневную скользящую медиану. Ряд 103 дает нам медиану этих значений, равную 29. Это значит, что в те дни, когда рынок не превысил 20 -дневную медиану, 50% случаев дали менее 29 пипсов, а 50% - более.

Итак, о чем говорят нам все эти данные?

ЭТИ ДАННЫЕ - ОСНОВА ДЛЯ МОДЕЛИ ВНУТРИДНЕВНОЙ ТОРГОВЛИ.

Да, именно так, модели внутридневной торговли, потому что, когда рынок подходит к внешним уровням Фибо, Вы должны иметь план разворота, который определяет ваш вход в сделку.

Важно, чтобы Вы увидели, как я интерпретирую это данные и интегрирую их в план VWB, но я уверен, что многие из Вас построят собственную торговую модель. В конце концов, Вы сможете торговать рынком, который изо дня в день дает диапазон более 130 пипсов. Вы также знаете, что в половине всех дней открытие располагается не далее 30 пипсов от максимума или минимума дня.

Предположим, что GBP/USD торгуется на нижней линии Фибо, и мы ждем разворот, чтобы открыть длинную позицию. Рынок открылся, упал на 25 пипсов, сделал новый минимум, а затем начинает расти. Что мы можем взять из прошлого [Таблица 1], что прямо сейчас поможет нам открыть сделку? Первое, рынок может пройти 30 пипсов от открытия? А 47 пипсов от открытия? Поскольку, если это так, то у нас сейчас низкая вероятность хода наверх, скорее рынок развернется и двинется ниже [все помнят мраморную игру?].

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Татуировка на веках
« Ответ #14 : 04.04.2006 14:16 »
Глава 3
Татуировка на веках


Я не обращаю особого внимания на технические индикаторы [RSI, MACD, скользящие средние, и т.д.], тем более на коротких масштабах времени - час или меньше. Они печально известны своей непредсказуемостью и на моей памяти увели множество людей по неверному пути. Теперь, когда все торгуют через интернет, банки и крупные хеджевые фонды побивают эти индикаторы фактически ежедневно. Многие из вас узнали на собственном опыте, действительно ли все так легко, что остается только купить книжку по техническому анализу, открыть где-нибудь счет, начать торговать, бросив основную работу, и нанять бухгалтеров для подсчета прибыли.

Существует три (3) концепции открытия позиции по модели VWB, имеющие чрезвычайно важное значение. Это критерии, на которых я базирую свой вход в позицию. Если бы я мог, я вытатуировал бы их на ваших веках так, чтобы они всегда были перед глазами. Они одинаково важны и должны использоваться в комбинации друг с другом при определении оптимального входа.

Трейдинг НИКОГДА не был точной наукой. Он не может быть наукой по своей природе, иначе кто-то сможет забрать все деньги мира в течение 5 лет. Я мог бы написать еще 500 страниц и включить туда 1 000 примеров различных рыночных сценариев, где в одном месте проявляется первая концепция, но нет двух других. В следующий раз обнаруживаются все три, а сделка оказывается убыточной. А в другой ситуации мы видим все три, но не столь сильно, как в прошлый раз, а сделка срабатывает превосходно. А вот здесь : Вы получили идею.

Все мои примеры иллюстрирует пара GBP/USD, но Вы должны понять, что та же самая ситуация сработает как на фьючерсе e-mini S&P, так и на других парах валют.

1. Новые максимумы и новые минимумы

Одна из самых важных вещей, которые рынок может сделать в течение торгового дня, это пойти к новым максимумам или к новым минимумам [он почти никогда не ходит в две стороны в течение одного и того же дня]. Таблица 1 имеет столь высокую ценность для интерпретации данных, что я мог бы написать книгу на 300 страниц только об этом, но сейчас я хочу подчеркнуть особенное значение размера диапазона, значение 20-дневной скользящей медианы диапазона и медианы расстояния от открытия до максимума или минимума.

Таблица 1 начинается с декабрьских фьючерсов на GBP/USD, когда они стали ближайшим месяцем, после погашения сентябрьских контрактов. Вы поместите в таблицу свои данные, но они будут очень близки к тому, что я представил в Таблице 1.

Эти данные позволяют Вам сделать следующие заключения:

A)      исключая предпраздничную торговлю, диапазон в течение дня имеет более 90% вероятность величины 100 пипсов, приблизительно 70%-ю вероятность величины 120 пипсов и около 50% вероятности величины 135 пипсов.
B)      есть приблизительно 75%-ая вероятность, что, если рынок уйдет дальше, чем 45 пипсов от открытия, он не вернется.
C)      есть 50%-я вероятность, что, если рынок отойдет от открытия на 30 pips, он не вернется.

Знание этих закономерностей помешать вам пытаться поймать вершины и основания и потерпеть убыток. Например, GBP/USD - на верхних уровнях Фибо, и я пристально за ним наблюдаю. Рынок открывается и начинает идти выше. Если он проходит 30, а затем 47 пипсов от открытия, попытки продать имеют хороший шанс [75 %] получить убыток. И это еще не предел, потому что диапазон еще не пройден и, если Вы упрямо пытаетесь встать в короткую позицию, ваши убытки только вырастут.

2. Скорость и импульс

Если мне нужно выбрать что-то, что скажет мне, когда рынок достигает максимума или минимума в течение дня, то это - СКОРОСТЬ [ИЛИ ИМПУЛЬС], С КОТОРОЙ ОН ОТХОДИТ ОТ НОВОГО МАКСИМУМА ИЛИ НОВОГО МИНИМУМА [сразу или за несколько свечей]. Эта скорость, конечно, должна быть быстрее, чем в последние дни.

Вот несколько примеров:

График 1



Это - часовые свечи GBP/USD [спот] от 14 декабря 2005. Рынок - на экстремальных уровнях Фибо [на волосок от 377] и я надеюсь продать. Как Вы можете видеть, рынок взлетел к новому максимуму, а затем упал. Этот пик стал началом падения на 600 пипсов.

График 2



Это - часовые свечи GBP/USD [спот] от 28 ноября 2005. Рынок - на экстремальных уровнях Фибо [на волосок от 377] и я надеюсь купить. Рынок начал энергично расти. Этот минимум стал началом взлета на 700 пипсов

3. Правило 50%-го ретрейсмента.

Изо всех торговых правил, которые я применял за эти годы, это - одно из самых надежных. Я использовал его еще в питу на CME. Оно критично для метода внутридневной торговли и хорошо определяет оптимальный вход для VWB.

ПОСЛЕ ОТКРЫТИЯ [15:00 по чикагскому времени], ВСЯКИЙ РАЗ, КОГДА РЫНОК ПРЕВЫШАЕТ ДИАПАЗОН 60 ПИПСОВ, А ЗАТЕМ СЛЕДУЕТ ОТКАТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ НА 50 % ДНЕВНОГО ДИАПАЗОНА [ОТ МАКСИМУМА ИЛИ ОТ МИНИМУМА], ВЕРОЯТНОСТЬ ТОГО, ЧТО В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ БУДЕТ СДЕЛАН НОВЫЙ МАКСИМУМ ИЛИ МИНИМУМ, ОЧЕНЬ НИЗКА.

Допустим, сейчас уже 2 или 3 часа работает европейская сессия, и в течение дня GBP/USD показал максимум на 1.7731 и минимум на 1.7643. Значит, диапазон составляет 88 пипсов. Час назад был показан максимум и в настоящее время фунт торгуется на 1.7711. Я хочу сказать, что, если рынок упадет до 1.7687 [50 % от дневного диапазона], то у нас будет очень низкая вероятность появления в течение этого дня нового максимума. Вероятность против этого. Однако, это не означает, что появляется высокая вероятность нового минимума [день разворота]. Это лишь означает, что покупательная способность на этот день, по всей вероятности, истощилась.

Здесь следует сказать еще о двух вещах. Во-первых, чем быстрее [и сильнее] будет пройдена 50%-я область, тем выше шансы дня разворота. Во вторых, чем больше диапазон, тем больше вероятность окончания движения, если достигнута 50%-я область. Так как мы в своем методе ищем день разворота, эти два понятия принимают особое значение. Когда я вижу их, особенно если начинается американская сессия [последняя часть дня], я открою частичную позицию в ожидании разворотной свечи на закрытии. Если я окажусь неправ, то выйду из позиции и буду считать ее внутридневной сделкой.

График 3



Это часовые свечи GBP/USD [спот] от 25-27 января 2006. Это классический пример правила 50%-го ретрейсмента и того, как я торгую им вкупе с двумя другими концепциями. 25-го, мало того, что рынок быстро отошел от максимума [понятие 2], но и нарушил 50%-е правило. Так многие посетители forexfactory.com знают, что я тогда открыл короткую позицию. 26-го не произошло ничего особенного, а 27-го, после создания нового минимума, рынок поднялся к новому максимуму [понятие 1]. Я закрыл часть своей короткой позиции по 1.7829.

График 4



Это часовые свечи GBP/USD [спот] на 20 июля 2005. Рынок прошел 4-ю линию Фибо [377]. Я, очевидно, надеюсь открыться вверх. Вот опять мы видим классическую комбинацию концепций. У нас есть скорость, с которой рынок отошел от минимума, быстро пробив 50%-е правило. Это было началом движения величиной 700 пипсов за следующие 20 дней.

Случается, рынок демонстрирует день разворота на дневных графиках [обычно в виде волчка], но ни одна из этих трех (3) концепций не обнаруживается однозначно. Рассмотрим следующий пример:

График 5



Это часовые свечи GBP/USD [спот] на 24 января 2006. День 24-го января приблизительно обозначен вертикальными черными линиями. На дневном графике рынок показал день падения от линии Фибо. Хотя это и не вписывается в те описания, что я сформулировал в VWB [разворотные формации свеч], тем не менее, это достаточно неплохое место для сигнала продажи? В конце концов, рынок действительно сделал новый максимум перед движением и развернулся вниз, так почему бы здесь и не продать?

Я получил несколько писем и постов на forexfactory.com, где спрашивали, почему я не следовал собственным правилам, или задавали вопрос, почему я не продавал. Теперь Вы должны знать, почему. Хотя 50%-е правило ретрейсмента отработало, диапазон был чересчур узок, а ходы вверх и вниз не слишком воодушевляли. Короче говоря, не было НИКАКОЙ скорости и НИКАКОГО диапазона [значит, 50%-е правило будет менее эффективным], следовательно, я стою в стороне.

Вот еще пример на ту же тему. Важно, чтобы Вы видели, что эти три (3) концепции являются ключевыми в правильной идентификации оптимальных возможностей торговли.

График 6



Это часовые свечи GBP/USD [спот] за 4-6 июля 2005. Дневной график показывает нам рынок на 5-ой линии Фибо [610]. Это очень перепроданная область и я подумываю о покупке. На графиках похоже, что 5-го может быть волчок. Но посмотрите на часовой график. Период 4-6 июля - между черными вертикальными линиями. Я спрашиваю, Вы видите что-нибудь между этими линиями, что хоть немного похоже на три (3) концепции, которые я выдвинул? Мы видим только нерешительную охоту за стопами три (3) дня подряд. Я не буду здесь покупать.

Вы отфильтруете много потенциально убыточных сделок, убедившись, что две (2) или все три (3) из этих концепций присутствуют на линиях Фибо. Только лишь то, что GBP/USD [или любая другая пара валют] расположилась на 3-й линии Фибо, не означает, что она не может пойти к 4-й или 5-й или еще выше. Я знаю, что многие из Вас испытывают навязчивый зуд торговли. Вам нравится нажимать кнопки и ждать, пока рынок себя проявит. Однако, нужно иметь терпение и дисциплину.

Должен сказать еще вот что. Не каждый паттерн разворотной свечи приведет к развороту рынка. Однако, почти каждая вершина или основание рынка демонстрировали вначале разворотную формацию. Если мы научимся входить правильно, то мы найдем " Чашу Святого Грааля" трейдинга. НАШИ ПОЗИЦИИ - ВСЕГДА ВЫИГРЫШНЫ. Отталкиваясь от этого постулата, мы можем добиваться неограниченных целей прибыли, отражающих наш собственный стиль торговли. Мраморная игра в действии.

Моя философия торговли - это не поиск действий; это делание денег. Если Вы хотите действий, поезжайте в Лас Вегас, пригласите меня на обед, а потом сходите, поиграйте немного на деньги. После того, как Вы проиграете, у Вас останется, по крайней мере, удовольствие от беседы за обедом, да еще казино снабдит Вас бесплатными напитками. Рынок же не пошлет Вам даже благодарственной записки.