Автор Тема: Использование трейлинг-стопов в системе торговли  (Прочитано 3397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Чак ЛеБо обсуждает использование стратегий выхода в проектировании системы торговли. В этой статье он демонстрирует использование “Выхода Канала”. Этот метод берет популярную стратегию входа и применяет ее к выходу из рынка по трейлинг-стопу


Чтобы избежать катастрофических потерь, необходимо проявить осторожность, используя дисциплинированные стопы управления капиталом. Здесь уместно сконцентрироваться на стратегиях, которые призваны накопить и сохранить прибыль от рынка. При надлежащем исполнении, эти стратегии предназначены для достижения двух важных целей в управлении сделкой - они должны позволить прибыли работать и в то же самое время должны защитить открытую торговую прибыль.

Несмотря на то, что применение трейлинг-стопов чрезвычайно распространено, мы не считаем, что они подходят при любых торговых обстоятельствах. Большинство трейлинг-стопов, которые мы опишем, конкретно предназначены, чтобы дать прибыли ратси без границ. Поэтому их лучше всего использовать в системах, которые следуют за трендом.

В противотрендовой торговле подходят более агрессивные выходы. Когда Вы торгуете против тренда, лучше всего работает философия "когда у Вас есть прибыль, возьмите ее", так как ожидаемое количество прибыли относительно лимитировано. Однако, взять быструю прибыль в тренде, как правило - одно расстройство. Выйти из рынка с маленькой прибылью только затем, чтобы наблюдать, как мощный тренд продолжает двигаться в направлении нашей сделки в течение многих дней или даже спустя месяцы после того, как мы так несвоевременно вышли, может быть очень досадно. Поэтому мы рекомендуем использовать различные стратегии выхода, основываясь на состоянии рынка. Более агрессивные выходы мы обсудим позже. А пока сконцентрируемся на выходах, предназначенных, чтобы аккумулировать большую прибыль в течение долгого времени.

Полное понимание трейлинг-стопов важно для трейдеров, следующих за трендом, потому что следование тренду, как правило, означает более низкий процент прибыльных сделок. Это делает особенно важным захватить так много прибыли, как только возможно, когда встречаются эти большие, но нечастые тренды. Типичные трендовые игроки получают большую часть своей прибыли из нескольких нечастых, но очень больших трендов, эффективно сокращая убытки во время более частых боковых рынков.

Использование трейлинг-стопов основано на ожидании случайных чрезвычайно больших трендов и возможности взятия существенной прибыли во время этих мощных трендов. Если вход в сделку произведен вовремя, и рынок продолжает тренд в направлении сделки, трейлинг-стопы - это превосходная стратегия выхода, которая может дать нам захватить существенную часть этого тренда.

У трейлинг-стопов, которые мы опишем в этой и послесдующих статьях, есть подобные характеристики. Важно понять эти особенности, поскольку мы используем их, чтобы разрабатывать наши системы торговли. Эффективные трейлинг-стопы могут значительно увеличить чистую прибыль, полученную в следующей за трендом системе, позволяя нам максимизировать и захватить большие прибыльные сделки. Отношение средней выигрышной сделки к средней проигрышной при использовании трейлинг-стопов существенно улучшается.

Однако, у этих стопов есть и некоторые негативные особенности. Количество прибыльных сделок иногда сокращается, так как эти стопы могут позволить небольшим прибыльным сделкам превратиться в проигрышные. Кроме того, случайные сильные ретрейсменты при открытой прибыли по сделке могут сделать использование этих стопов весьма затруднительным в психологическом отношении. Ни один трейдер не любит смотреть, как большая прибыль превращается в маленькую или наблюдать, как выигрышные сделки становятся убыточными.

Выход канала

Самый простой процесс для следующего за трендом, это поставить стоп, который непрерывно перемещается в направлении тренда, используя последние самые высокие максимумы или самые низкие минимумы цены. Например, при следовании за ценами в восходящем тренде стоп может быть помещен по минимуму нескольких последних баров. Наоборот, в нисходящем тренде стоп размещается по самому высокому максимуму нескольких последних баров. Число баров, используемых для расчета цены самого высокого максимума или самого низкого минимума зависит от пространства, которое мы хотим оставить сделке. Чем больше баров используется для постановки стопа, тем большую степень свободы мы даем сделке и, следовательно, допускаем возможность большего отката до срабатывания стопа. Использование очень близкой точки максимума или минимума позволяет нам быстро выйти из сделки.

Этот тип трейлинг-стопа известен как “Выход Канала.” Название "канал" возникло от появления канала, сформированного при использования самого высокого максимума по x баров и самого низкого минимума по x баров для коротких и длинных выходов соответственно. Название также происходит из популярной стратегии входа, которая использует те же самые точки, чтобы войти в сделку на прорыве. Так как мы сосредотачиваемся на выходах и будем использовать только одну границу канала, термин "канал" может быть несколько неправильно употреблять, но мы продолжим обращаться к этим выходам по трейлингу так, как их обычно называют.

Для большинства наших примеров предположим, что мы работаем с дневными барами, но мы могли бы работать с барами любых периодов, в зависимости от типа системы, которую мы разрабатываем. Выход канала чрезвычайно универсален и может одинаково хорошо работать как на недельных, так и на пятиминутных барах. Кроме того, имейте в виду, что любые примеры, обращающиеся к длинным сделкам, могут быть так же применимыми и к коротким сделкам.

Исполнение выхода канала очень просто. Предположим, что мы решили использовать 20-дневный выход канала для длинной сделки. Для каждого дня сделки мы определям самую минимальную цену за последние 20 дней и размещаем в этой точке наш стоп-ордер для выхода. Многие трейдеры, в зависимости от своих предпочтений, поставят стопы на несколько пунктов ближе или дальше от фактической минимальной цены. По мере движения цены в направлении сделки минимальная цена за последние двадцать дней непрерывно сдвигается, "тянется" за сделкой, и служит для защиты части накопленной прибыли. Важно отметить, что стоп канала перемещается только в направлении сделки. Когда цена откатывается ниже минимальной цены последних двадцати дней, из сделки выходят, используя стоп-ордер на продажу.

Первый и самый очевидный вопрос, требующий ответа при выходах канала - сколько баров использовать, чтобы выбрать точку выхода. Например, мы должны установить свой стоп по минимуму за пять дней или по минимуму за 20 дней, а может, это должно быть другое количество дней? Ответ на этот вопрос зависит от целей нашей системы. 

При принятии столь важного решения очень полезно четко определить цели системы. Мы хотим спроектировать долгосрочную систему с медленными выходами или нам требуется краткосрочная система с более быстрыми выходами? Более длинный канал обычно позволяет накапливаться большему количеству прибыли в долгосрочном плане, если есть большие тренды. Более короткий канал обычно захватит больше прибыли, если будут меньшие тренды. В наших исследованиях обнаружено, что долгосрочные системы в целом хорошо работают с трейлинг-стопом по минимуму или максимуму за последние 20 дней или больше. Для среднесрочных систем приемлемы трейлинг-стопы для выхода по минимуму или максимуму за последние 5 - 20 дней. Для краткосрочных систем обычно оптимальна цена минимума или максимума за последние 1 - 5 дней.

Трейлинг-стопы с долгосрочным каналом накапливают наибольшую открытую прибыль, если есть длительный тренд. Однако, этот метод и отдает наибольшее количество открытой прибыли, когда срабатывает ордер трейлинг-стопа. Используя более короткий канал, можно ставить более близкие стопы, чтобы сохранить больше открытой прибыли сделки. Естественно, более близкий стоп часто не позволяет накапливаться прибыли так мощно, как при более длинном канале, и часто провоцирует преждевременный выход из большого тренда. 

Однако, мы заметили, что очень короткий канал - от 1 до 3 баров - остается достаточно эффективным для трейлинга прибыльной сделки в безудержном тренде. Лучший тип выхода канала для использования в безостановочном тренде - как раз очень короткий канал, например, 3 бара длиной. Мы заметили, что этот выход при сильном тренде часто удерживает нас в сделке, пока мы не приблизимся к концу тренда.

Похоже, что здесь есть конфликт целей выхода. Более длинный канал захватит больше прибыли, но отдаст большую часть этой прибыли; более короткий канал возьмет меньшую прибыль, но защитит больше того, что захватил. Как мы можем решить эту проблему и придумать выход, который сможет и накопить большую прибыль, и поближе защитить эту прибыль? Очень эффективная техника выхода состоит в том, чтобы в начале сделки работал долгосрочный канал, причем длина канала постепенно должна сокращаться, по мере того, как накапливается прибыль. Как только сделка принесет значительную открытую прибыль, или рынок перейдет в мощный и быстрый тренд, потребуется иметь очень короткий канал, который отдаст очень небольшую часть открытой прибыли.

Вот пример того, как можно было бы осуществить этот метод. В начале длинной сделки, после установки нашего ранее описанного стопа управления капиталом, чтобы избежать каких бы то ни было катастрофических потерь, мы будем переносить стоп по самому низкому минимуму за последние 20 дней. Этот 20-дневный стоп канала обычно располагается достаточно далеко от сделки, чтобы избежать ненужных колебаний и удержать нас в сделке достаточно долго, чтобы начать накапливать какую-то значимую прибыль. На каком-либо предопределенном уровне прибыльности, который может быть основан, например, на кратном числе среднего истинного диапазона или некоторой определенной сумме в долларах открытой прибыли, длина канала может быть сокращена, чтобы мы вышли из сделки по минимуму последних 10 дней. Если нам достаточно повезло достигнуть следующего, более высокого уровня прибыльности, например, 5 средних истинных диапазонов прибыли или некоторой иной, большей суммы в долларах, мы можем еще сократить канал так, чтобы мы вышли по минимуму пяти дней.

На самом высоком уровне прибыльности, до которого можно добраться очень редко, мы могли бы даже поместить наш стоп на выход по минимуму предыдущего дня, чтобы защитить накопленную большую прибыль. Как Вы можете видеть, эта стратегия оставляет большое пространство для накопления прибыли в начале сделки и затем поджимает стопы по мере накопления прибыли. Чем больше прибыль в сделке, тем ближе будет стоп выход. Чем больше мы имеем, тем меньше хотим отдать.

Есть и другой способ улучшить выход канала, о котором стоит сказать. Этот метод заключается в сужении (или расширении) традиционного канала, используя его высоту или некоторое число, кратное среднему истинному диапазону. Как это работает - предположим, что Вы работаете с выходом по 20-дневному каналу. Во-первых, вычислите высоту канала, измерив расстоянием между самым высоким 20-дневным максимумом и самым низким 20-дневным минимумом. Затем Вы сужаете канал, увеличивая минимальное значение и уменьшая самое высокое ранее полученные значения, чтобы определить точки выхода. Например, при длинной сделке Вы можете увеличить самую низкую цену на 5 % высоты канала или на 5 % среднего истинного диапазона и использовать полученную цену, как Ваш стоп выхода. Это приведет к немного более близкому стопу, чем при обычном канале. Еще важнее, что это позволяет Вашему стоп-ордеру исполниться отдельно от множества стопов, которые уже помещены на рынке по 20-дневному минимуму.

Напоследок следует сказать о важном недостатке выхода канала. Методы прорыва канала достаточно популярны, чтобы на предыдущих минимальных и максимальных уровнях цены стояло большое количество входных и выходных стопов. Это может привести к существенному проскальзыванию при осуществлениии этих методов в Вашей торговле. Метод корректировки минимальной или максимальной цены процентом от общей высоты канала или среднего истинного диапазона является одним из возможных способов отодвинуть Ваши стопы от ордеров основной массы трейдеров и достичь лучшего исполнения Ваших выходов.

Charles "Chuck" LeBeau

© The Traders Journal • Сентябрь 2008
© Перевод: www.kroufr.ru