Автор Тема: Прогнозирование рынка: реальность или вымысел?  (Прочитано 5212 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Сегодня я собираюсь обсудить спорную область трейдинга. По моему мнению, это противоречие вызвано нехваткой знания. Нехватка знания часто заставляет бояться тех, кто не понимает возможностей.

Я также представлю технику прогнозирования рынка, которая, по моим наблюдениям очень неплохо работает на любых периодах времени и разных рынках.

Для простоты я представлю эту методику, используя только 2 дневных графика. Первый будет отображать бычий взгляд на рынок, а второй - медвежью точку зрения.

Как Вы можете заметить на Рисунке 1, он представляет собой график мартовских 2008 года фьючерсов на кукурузу. Пожалуйста, рассмотрите линии на графике.

Вы видите желтую, синюю и фиолетовую линии. Каждая линия проведена от минимума за 2 октября 2007. Желтая линия под углом 30 градусов от минимума, синяя - 45 градусов от минимума, а фиолетовая - 60 градусов.


Рисунок 1: График мартовских 2008 года фьючерсов на кукурузу, бычий рынок

Вы спросите, почему я выбрал эти углы? Отвечу коротко - потому, что экватор земного шара проходит по широте ноль градусов. Каждая последовательная линия к северу или к югу от экватора увеличивается на 15 градусов. Поэтому у Вас были бы углы 0, 15, 30, 45, 60 и 90 градусов, соответственно.

Однажды, глядя на это явление, я решил посмотреть, нельзя ли применить его к трейдингу и, вуаля, способ нашелся!

Продолжая рассматривать Рисунок 1, Вы заметите черные горизонтальные линии, которые пересекают линии, проведенные под углами 30, 45 и 60 градусов. Обратите внимание, что, когда черные горизонтальные линии пересекаются в точках 1 - 6, рынок разворачивается.

Я просто взял максимумы колебаний, отмеченные на графике буквами S, и протянул от вершины каждого максимума горизонтальную линию, пока она не пересекла каждую наклонную линию в будущем. Как Вы можете видеть, рынок разворачивался в точках 1 - 6.

Здесь мне хотелось бы предостеречь всех. Этот метод не совершенен, и он не срабатывтает в 100 процентах случаев. Кроме того, это механический метод (поскольку Вы должны вручную проводить линии на своем графике), что также может спровоцировать ошибку.

Все, что мне надо было сделать, это приложить к экрану транспортир за 99 центов (в тот момент, когда на моем плоском мониторе был открыт дневной график) и провести линии под определенными углами 30, 45 и 60 градусов от минимума 8 октября 2007 года.

Рисунок 2 демонстрирует ту же самую концепцию, но на медвежьем рынке. На сей раз я проводил линии тренда от вершины 18 июня 2007 года под углами 75, 60 и 45 градусов. В этом примере я использовал минимумы колебаний для проведения горизонтальный линий, которые пересекают наклонные линии в будущем. И снова, в точках пересечений 1 - 8 Вы найдете развороты рынка.


Рисунок 2: График мартовских 2008 года фьючерсов на кукурузу, медвежий рынок

Жизнь полна возможностей и, чем из большего их числа Вы сможете выбирать, тем более обеспеченным Вы будете, особенно на арене трейдинга.

Попробуйте эту простую технику в демо-торговле и Вы будете удивлены, насколько практична она в действительности.

Vincent Troncone

© eSignal
© Перевод: www.kroufr.ru

Оффлайн Карлсон

  • Привидение с моторчиком
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 58
  • +43/-86
    • Просмотр профиля
    • Таможня ВладМиха
Цитировать
Каждая линия проведена от минимума за 2 октября 2007. Желтая линия под углом 30 градусов от минимума, синяя - 45 градусов от минимума, а фиолетовая - 60 градусов.
Рисунок 1: График мартовских 2008 года фьючерсов на кукурузу, бычий рынок
Вы спросите, почему я выбрал эти углы? Отвечу коротко - потому, что экватор земного шара проходит по широте ноль градусов.
Каждая последовательная линия к северу или к югу от экватора увеличивается на 15 градусов.
Поэтому у Вас были бы углы 0, 15, 30, 45, 60 и 90 градусов, соответственно.

Однажды, глядя на это явление, я решил посмотреть, нельзя ли применить его к трейдингу и, вуаля, способ нашелся!

Почитал и охнул... Каких только явлений не усмотрят на глобусе.
Был бы другой масштаб на его глобусе и параллели были бы через 10 градусов...
Конец трейдингу!  :-D
А если б через 30 градусов?! Конец рынку!   :D

Кто ногой замахнулся - опустите. Ни слова плохого о методе я не сказал. :)
Лучше жарко, чем никогда!

Оффлайн Карлсон

  • Привидение с моторчиком
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 58
  • +43/-86
    • Просмотр профиля
    • Таможня ВладМиха
Кто ногой замахнулся - опустите. Ни слова плохого о методе я не сказал. :)
Ладно, можете пинать, скажу и о методе.
Чтобы его использовать, нужно оговорить на каком масштабе эти манипуляции производить, т.е. определить какое расстояние между барами и какой размер пункта. И все разметки делать только на этом масштабе.
Причина проста - большинство терминалов и даже специализированных программ теханализа при изменении масштаба чарта дают искажение этого соотношения.
Наш любимый МТ4 - не исключение, а лидер наверное в вопросе искажений.

В Нете можете поискать материалы конференции трейдеров, проходившей в этом году,
на которой целый день толпой изучали как правильно построить диагональ квадрата (трендовую под углом 45 градусов).

Так что не торопитесь за транспортиром. :) Лучше поиграйтесь с глобусом.  :D
Лучше жарко, чем никогда!

Оффлайн FXOldman

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 2
  • +9/-0
    • Просмотр профиля
В Нете можете поискать материалы конференции трейдеров, проходившей в этом году,
на которой целый день толпой изучали как правильно построить диагональ квадрата (трендовую под углом 45 градусов).

Так что не торопитесь за транспортиром. :) Лучше поиграйтесь с глобусом.  :D
Видел я эту конфу  :-D  ... Интересно, как серьезные реалисты целый день рисовали одну линию  :-D ....   Если я не ошибаюсь на Пауке была...  8-)

Оффлайн Prival

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 18
  • +3/-0
    • Просмотр профиля
Если взять логарифмический маштаб по оси X, то будет ещё красивие.
Но полюбому это не прогноз.

Оффлайн VladMih

  • Приглашаю в гости!
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1510
  • +2/-2
  • Ещё не волшебник
    • Просмотр профиля
Если взять логарифмический маштаб по оси X, то будет ещё красивие.
Но полюбому это не прогноз.

Согласен. Сейчас вернулся к изучению Фибо (к стыду - не владею), так вот,
ИМХО гораздо проще и правильней взять для таких целей, веер Фибо.
во-первых, это готовый встроенный инструмент МТ4;  :mrgreen:
во-вторых, у него обоснование линий не такое смешное. :)
Простого трейдинга нет, но есть трейдинг без лишних наворотов

Оффлайн Plazma

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 24
  • +3/-0
    • Просмотр профиля
Существуют множество методов анализа рынка,и если какая-то позволяет зарабатывать прибыль, то не важно чья теория.Рынок очень разнообразен и порой требует различные методы анализа.Чем больше методов, тем точнее анализ.