Автор Тема: Как упростить налоги трейдеру  (Прочитано 7469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeevАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 185
  • +6/-0
    • Просмотр профиля
В настоящее время трейдерам - физическим лицам и организациям, играющим на фондовом рынке, достаточно сложно вести налоговый учет своих операций. К тому же, многие операции вообще не освещены в Налоговом Кодексе (НК). Например, игра на фьючерсах или валютных парах. В такой ситуации многие банки и брокерские конторы отказывают своим клиентам в услугах, по которым нет явного описания налогообложения в НК.

Некоторые банки и брокерские конторы придумывают разные "схемы", упрощающие учет налогообложения или позволяющие клиентам работать с разными фондовыми инструментами, по которым нет явного писания налогообложения в НК. Государственная Дума неустанно работает в этой области, придумывая новые и улучшая старые статьи НК с тем, чтобы полностью охватить все операции на фондовом рынке. Однако мир изменяется, появляются новые инструменты, и поэтому налоговое законодательство никогда не будет соответствовать операциям на фондовом рынке.

В свою очередь я предлагаю довольно простое решение поставленной задачи - налогообложение с минимумом затрат и расчетов трейдеров в соответствии с существующим налоговым законодательством.

Итак. Мы знаем, что есть такой инструмент в банковском секторе как депозит. Любое физическое лицо и юридическое может положить свои деньги в банк на депозит и получить прибыль от процентов по депозиту. Причём, эта прибыль не будет облагаться налогом, если эти проценты не превышают ставку рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации (ЦБ). Вот вам и выход: создаем депозит с возможностью управления депозитными средствами самим клиентом! Назовем такой депозит управляемым или активным. Так например, если трейдер хочет играть на ФОРЕКСЕ на курсовой разнице валют, то банк открывает ему счет: управляемый депозит. На этот управляемый депозит трейдер вносит сумму, и из расчетов разных маржинальных обеспечений клиенту предоставляется возможность самому управлять сделками на ФОРЕКСЕ. Управление может быть осуществлено как по голосу, так и с помощью разного рода электронных средств - например с помощью программного обеспечения. Если в течение налогового периода трейдер получает убыток - значит, с его счета списываются средства и в этом случае никаких налогов он не платит. Если по результатам налогового периода на управляемый депозит поступили средства, то трейдер учитывает ставку рефинансирования, а то, что больше проводит как доход и платит с него налог в 13%. Этот доход можно перечислять на другой счет трейдера, например на лицевой. Как видно всё происходит в соответствии с НК.

Рассмотрим всё это более подробно:

Допустим, в январе трейдер (физическое лицо) приходит в банк и заключает договор на открытие управляемого депозита. Вносит сумму в 1 000 000 рублей на него. Банк предоставляет возможность управлять трейдеру своими средствами на этом депозите. Трейдер заключает договор на работу с брокерской компанией и переводит средства со своего управляемого счета в брокерскую компанию. Эти средства являются маржей для брокерской компании. Брокерская компания предоставляет возможность трейдеру работать на ФОРЕКСЕ через программное обеспечение. Допустим, что по окончании года трейдер, проведя ряд сделок на ФОРЕКСЕ, увеличивает свою маржу на 700 000 рублей. В декабре он подает заявку о переводе части маржи - 1 100 000 рублей, на свой управляемый депозит в банке. Таким образом, мы вернули свой депозит и еще получили проценты - 10% годовых. И еще 200 000 рублей перечисляем на свой лицевой счет. Тогда в качестве маржи в брокерской конторе остается 400 000 рублей. По итогам года трейдер должен произвести расчет налогов и выплатить их. Допустим, что ставка рефинансирования ЦБ в этом году была 10%. Тогда 1 000 000 рублей первоначального депозита умножим на эту ставку и получим 100 000 рублей - необлагаемый доход (согласно статье 227, пп 27). Разница между доходом на управляемом депозите и необлагаемым доходом остается 0 рублей. Значит, налог с процентов по управляемому депозиту мы не платим. Остается доход, который мы перечислили на свой лицевой счет - 200 000 рублей. Вот эта сумма и является доходом физического лица и облагается налогом 13%. Значит, в начале следующего года на управляемом депозите остается сумма 1 100 000 рублей, а на лицевом счету 174 000 рублей (13% от 200 000 рублей были уплачены как налог в налоговый орган). Трейдер снимает с лицевого счета 174 000 рублей и с управляемого депозита 100 000 рублей на свои личные нужды, а оставшиеся средства с управляемого депозита в размере 1 000 000 рублей опять переводит в брокерскую контору. Теперь уже в брокерской конторе его маржа составит 1 400 000 рублей. Как видно в данном случае облагается налогом лишь та часть денег, которая выводится из игры и превышает ставку рефинансирования от первоначального взноса на управляемый депозит. Так же совсем не обязательно переводить первоначальную сумму управляемого депозита в конце года из брокерской конторы в банк и обратно в начале следующего года. Я рекомендую для оптимального уменьшения налогообложения выводить только сумму "процентов" по ставке ЦБ, так чтобы её можно было снять на личные нужды и не платить с этого никаких налогов. В выше приведенном примере, для этого достаточно было бы перевести из брокерской конторы в банк 100 000 рублей, провести их как проценты по вкладу на управляемый депозит и получить их на руки. Налоги бы в этом случае составили 0 рублей, а маржа в брокерской конторе составила бы 1 600 000 рублей на начало следующего года.

Теперь посмотрим статьи, в соответствии с которыми я привожу данную схему налогообложения физических лиц, в Налоговом Кодексе РФ на 2007 год.


Статья 210. Налоговая база

Пункт 1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Пункт 2. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

Суть "распоряжение" и "управление" разные вещи - например мы не можем полностью распоряжаться деньгами, которыми управляем в соответствии с брокерским договором. Так мы не можем их перечислить куда-либо. Мы можем только купить одну валюту за другую, причем в пределах сумм не больших некоторого процента от нашей маржи. Таким образом, сами сделки на фондовой бирже не облагаются налогом, так как не являются нашим доходом. Так же, доказательством этого факта является статья 223 НК (см. ниже), где указано - что именно является доходом и каковыми являются даты этих доходов. Еще доказательством является получение денег в кредит. Мы такими деньгами можем управлять - но не распоряжаться, поэтому они не являются нашим доходом. Примечательно то, что если покупать и продавать используя свой лицевой счет то, налоговая база будет расти каждый раз когда получен доход, причем убыточные сделки приниматься во внимание не будут!


Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

Пункт 1. Подпункт 3) материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг.

Пункт 4. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как превышение рыночной стоимости ценных бумаг, определяемой с учетом предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг, над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение.

Это то же не относится к нам, так как мы всегда покупаем по рыночной цене - ведь биржа это рынок. Вдобавок, если на то пошло, данные пункты производят двойное налогообложение! Ведь если кто-то продал вам 1 акцию, которая в момент покупки на бирже стоила 200 рублей, за 100 рублей, то вы должны будете заплатить налог 13 рублей! Та как налоговая база сразу увеличилась на 100рублей. И допустим, вы сразу продали эту акцию по рыночной цене. Тогда ваш доход составит еще 100 рублей - платите еще 13 рублей налог! Итого налога получим 26% от полученного дохода в 100рублей! Ведь налоговая база составила 200рублей (100+100). Как вам этот абсурд?


Статья 214.1. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги

В этой статье текста на несколько страниц расписано. Вся эта чушь к нам не относится. Мы не продаем и не покупаем - мы управляем деньгами. Если бы мы покупали, то было бы движение денег на нашем управляемом депозитном счету или на лицевом счету в соответствии со статьей 223, а таковых движений денег на наших счетах нет.


Статья 216. Налоговый период

Налоговым периодом признается календарный год.

В соответствии с этой статьёй, налоги для физических лиц списываются только раз в год. А именно в первом квартале после прошедшего налогового периода.


Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

27) доходы в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если: проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены указанные проценты...

Как видно, если мы получим доход по процентам на депозите и если эти проценты не выше ставки ЦБ, то налога не платим.


Статья 223. Дата фактического получения дохода

1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день: 1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках...

Тут явно написано что является доходом - получение денег от других лиц: наличными или безналичными путем перевода денег на счет налогоплательщика. А когда мы управляем в брокерской компании фондами а пределах своей маржи ничего на наши счета не поступает. Значит, само управление чужими деньгам не облагается налогом.


Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов: процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам (за исключением срочных пенсионных вкладов, внесенных на срок не менее шести месяцев) и 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте...

Тут видно, что нам объявлять доход от управления фондами в качестве процентов по управляемому депозиту не стоит в суммах превышающих ставку рефинансирования. Ибо тогда с этих сумм будет взят налог в 35%. Поэтому мы переводим суммы, превышающие ставку рефинансирования, на личный счет как доход от управления чужими фондами. В этом случае такой доход облагается по ставке 13%

УРА! Да здравствует ставка 13%!

Источник: Дмитрий Ермолаев /Личные Деньги/

akadex

  • Гость
Re: Как упростить налоги трейдеру
« Ответ #1 : 30.05.2007 00:45 »
Если говорить честно, то мне вообще непонятно зачем платить налоги государству, которое позволяет пенсионерам нищенствовать при хороших доходах, которое оно получает. Я лично свалю из России при первой возможности. Я хочу честно работать, честно жить в пенсионном возрасте. В России это пока невозможно при умеренных доходах. Потому налоги с трейдинга буду обходить любыми путями, даже если они будут по затратной части равны официальному налогообложению, просто из принципа. Чиновников, получающих взятки при ЗП ниже среднего, не искоренить...только если расстреливать, а поскольку у нас демократия-когда-всем-это-выгодно, то и вариантов к улучшению я пока не вижу. Сейчас момент, когда я думал...вот государство проявит свою заботу. И ситуация была и денежные средства. Однако «родильные сертификаты», выплачиваемые тогда, когда слишком поздно, «скорая помощь» без средств к существованию, рядовая армия без профессиональной основы, ипотека с оскорбительными условиями....Все это вызывает только ненависть. Я не вижу в России ни одного доступного социального проекта в котором я, человек и гражданин 30 лет, мужского пола мог бы участвовать. Наш национальный государственный банк, называемый «Сбер», делает все чтобы не давать кредиты населению под любым предлогам. И бог мне судья... Я привел все примеры не вымышленные, а из опыта близких мне людей и собственного в меньшей степени, которые пытались честно следовать законам этого государства. Я человек, некогда пытавший патриотические чувства, но забывший о них навсегда. Посему......если я и буду платить что-то за трейдинг, то только тогда, когда подобная статья в налоговом кодексе сократится до нескольких предложений и чиновник принимающий налог будет ожидать меня с вежливой улыбкой и будет служить мне, а не наоборот.

Оффлайн Aleks56

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как упростить налоги трейдеру
« Ответ #2 : 28.06.2007 15:03 »
Я полностью согласен с Akadex
Попробуй только приди в налоговые органы и заяви что ты трейдер и перечисли N-ную сумму в виде налога 13% и тебе просто не дадут жить, все время будет уходить на разного рода доказательства -  "как и сколько ты заработал и не утаил ли 10 рублей случайно" и еще много.. много.. разных глупых вопросов :-Djavascript:void(0);

Оффлайн S.Reichberg

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 32
  • +0/-2
    • Просмотр профиля
Re: Как упростить налоги трейдеру
« Ответ #3 : 29.06.2007 08:57 »
Господа, работайте цивилизованно! Через банки!
Банк выступает в роли налогового агента по доходам, полученным Клиентами в резльтате работы на рынке FOREX.
Банк удерживает налог в момент зачисления дохода на счет (гарантийно-торговый счет), либо в конце года.
Момент зачисления дохода на счет Вы выбираете сами.
Второй способ - это подать заявление на вывод средств в объеме, превышающем текущий остаток на гарантийно-торговом счете.
В этом случае на гарантийно-торговый счет будет зачислен не весь доход, а лишь разница между выводимой и внесенной суммой.
И налог, соответственно, будет удержан с этой разницы.
Ставка налога на доходы физических лиц - 13%.
Всё просто!

Оффлайн Omm

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 10
  • +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как упростить налоги трейдеру
« Ответ #4 : 23.09.2008 14:47 »
если банк спишет 13% в конце года, то на торговом счете останется необлагаемая сумма?
Т.е. если я больше не буду торговать и в январе захочу снять часть денег, то с меня уже не вычтут налог или вычтут второй раз 13%?

Оффлайн LegoLass2009

  • Трэнд мой корешь !!!
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 88
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Как упростить налоги трейдеру
« Ответ #5 : 03.11.2008 20:57 »
Если говорить честно, то мне вообще непонятно зачем платить налоги государству, которое позволяет пенсионерам нищенствовать при хороших доходах, которое оно получает. Я лично свалю из России при первой возможности. Я хочу честно работать, честно жить в пенсионном возрасте. В России это пока невозможно при умеренных доходах. Потому налоги с трейдинга буду обходить любыми путями, даже если они будут по затратной части равны официальному налогообложению, просто из принципа. Чиновников, получающих взятки при ЗП ниже среднего, не искоренить...только если расстреливать, а поскольку у нас демократия-когда-всем-это-выгодно, то и вариантов к улучшению я пока не вижу. Сейчас момент, когда я думал...вот государство проявит свою заботу. И ситуация была и денежные средства. Однако «родильные сертификаты», выплачиваемые тогда, когда слишком поздно, «скорая помощь» без средств к существованию, рядовая армия без профессиональной основы, ипотека с оскорбительными условиями....Все это вызывает только ненависть. Я не вижу в России ни одного доступного социального проекта в котором я, человек и гражданин 30 лет, мужского пола мог бы участвовать. Наш национальный государственный банк, называемый «Сбер», делает все чтобы не давать кредиты населению под любым предлогам. И бог мне судья... Я привел все примеры не вымышленные, а из опыта близких мне людей и собственного в меньшей степени, которые пытались честно следовать законам этого государства. Я человек, некогда пытавший патриотические чувства, но забывший о них навсегда. Посему......если я и буду платить что-то за трейдинг, то только тогда, когда подобная статья в налоговом кодексе сократится до нескольких предложений и чиновник принимающий налог будет ожидать меня с вежливой улыбкой и будет служить мне, а не наоборот.

Полностью с тобой согласен !!!!!!
С Уважением Булат !!!