Автор Тема: Концепция безопасности коммерческого банка.  (Прочитано 21132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ИвансАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 41
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Цитировать
По инициативе Ассоциации российских банков группой специалистов подготовлена Концепция безопасности коммерческого банка. В этом документе на основе анализа накопленного опыта в рассматриваемой сфере определены цели, задачи и принципы построения надежной защиты кредитной организации от внутренних и внешних угроз, указаны основные направления создания такой системы, даны рекомендации по разработке программы безопасности банка.В подготовке концепции приняли участие: Е.Е.Акимов, С.М.Вишняков, А.П.Гуляев - доктор юридических наук, Н.С.Жуков, Р.А.Журавлев - кандидат юридических наук, А.С.Крылов - кандидат юридических наук, Ю.Н.Мельников - доктор технических наук, В.В.Сергеев - доктор юридических наук, В.Е.Сидоров - кандидат юридических наук, Н.А.Суковаткин - кандидат юридических наук, В.И.Ярочкин - кандидат военных наук. На проект концепции получены отзывы ГУЭП МВД РФ, Академии МВД, ВНИИ МВД, Нижегородского юридического института МВД, а также межбанковской службы безопасности "Амулет". Их замечания учтены авторским коллективом при доработке этого документа. Концепция одобрена Советом Ассоциации российских банков.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Концепция безопасности коммерческого банка (кредитной организации) представляет собой научно обоснованную систему взглядов на определение основных направлений, условий и порядка практического решения задач защиты банковского дела от противоправных действий и недобросовестной конкуренции.
Под безопасностью коммерческого банка понимается состояние защищенности интересов владельцев, руководства и клиентов банка, материальных ценностей и информационных ресурсов от внутренних и внешних угроз.
Обеспечение безопасности является неотъемлемой составной частью деятельности коммерческого банка (кредитной организации). Состояние защищенности представляет собой умение и способность кредитной организации надежно противостоять любым попыткам криминальных структур или недобросовестных конкурентов нанести ущерб законным интересам банка.
Объектами безопасности являются:
·   персонал (руководство, ответственные исполнители, сотрудники);
·   финансовые средства, материальные ценности, новейшие технологии;
·   информационные ресурсы (информация с ограниченным доступом, составляющая коммерческую тайну, иная конфиденциальная информация, предоставленная в виде документов и массивов независимо от формы и вида их представления).
Субъектами правоотношений при решении проблемы безопасности являются:
·   государство (Российская Федерация) как собственник ресурсов, создаваемых, приобретаемых и накапливаемых за счет средств государственных бюджетов, а также информационных ресурсов, отнесенных к категории государственной тайны;
·   Центральный банк Российской Федерации, осуществляющий денежно- кредитную политику страны;
·   коммерческий банк как юридическое лицо, являющееся собственником финансовых, а также информационных ресурсов, составляющих служебную, коммерческую и банковскую тайну;
·   другие юридические и физические лица, в том числе партнеры и клиенты по финансовым отношениям, задействованные в процессе функционирования коммерческого банка как внутри страны, так и во внешнефинансовых связях (органы государственной власти, исполнительные органы, организации, привлекаемые для оказания услуг в области безопасности, обслуживающий персонал, клиенты и др.);
·   службы безопасности коммерческих банков и частные охранно-детективные структуры.
Концепция определяет цели и задачи системы безопасности, принципы ее организации, функционирования и правовые основы, виды угроз безопасности и ресурсы, подлежащие защите, а также основные направления разработки системы безопасности, включая правовую, организационную и инженерно-техническую защиту.
Положения концепции могут служить методическими рекомендациями для руководителей коммерческих банков и служб безопасности при определении политики в области банковской безопасности.
http://www.bre.ru/security/14277.html

Читаем:

Субъектами правоотношений при решении проблемы безопасности являются:
..........
..........
·   другие юридические и физические лица, в том числе партнеры и клиенты по финансовым отношениям, задействованные в процессе функционирования коммерческого банка как внутри страны, так и во внешнефинансовых связях (органы государственной власти, исполнительные органы, организации, привлекаемые для оказания услуг в области безопасности, обслуживающий персонал, клиенты и др.);

Субъектами правоотношений являются ПАРТНЕРЫ И КЛИЕНТЫ по финансовым отношениям.

У меня вопрос к юристам:

1.почему в принципах построения безопасности отсутствуют положения о том, что банк существует за счет равноправных взаимоотношений с клиентами и партнерами и не учитывает защиту их интересов той же службой безопасности? Совершенно очевидно, что не будет партнеров и клиентов, то не будет и банковской системы.
2. Какие законы РФ защищают интересы клиентов в случае конфликта с системой безопасности банков, которые скрывая информацию о своей деятельности и под предлогом сокрытия этой информации способны нанести клиенту многомиллионный ущерб?

Представленные положения концепции безопасности не являются Законом РФ и должны быть объектом обсуждения заинтересованных сторон!



Оффлайн ИвансАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 41
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Это только рекомендации, которые могут использовать недобросовестные банкиры в собственных интересах. Именно упирая на эту концепцию службы безопасности банков полностью игнорируют интересы клиентов! Здесь я повторюсь в том, что без клиентов (в широком смысле слова) не может существовать банковская система. И концепция, предложенная типичными кабинетными ...  является псевдонаучной, отвергающей научный  системный анализ, так, как модель любой системы не может считаться устойчивой, если не учитываются все существенные факторы ее образующие!!!
Вот так, не имея реальных законов и выдавая за эти законы миражи дурили и дурят россиян "толстые кошельки"!

akadex

  • Гость
98 был кризисом "бедных" а 2008 - это кризис "богатых" :)

Оффлайн ИвансАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 41
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Кризисы банковской системы будут продолжаться до тех пор, пока клиенты не поймут, что банкам и банкирам можно доверять.  А как им можно доверять , если интересы клиентов не учитываются, да и попросту игнорируются службами безопасности этой системы? Я бы сказал агрессивно игнорируются!

В настоящее время банки, активно собирают информацию о персональных данных населения.  Делается это так: По почте массово рассылаются предложения кредита на сверхвыгодных условиях. Беспроцентного. Что бы получить этот кредит, необходимо передать банку паспортные данные, а заканчивается все тем, что в кредите вам отказывают , даже не предупредив вас об этом.  А зачем информировать, ведь паспортные данные уже получены... Клиентов не считают за людей, а , если вы пытаетесь узнать причину отказа таинственно сообщают: "Служба безопасности",- не понимая того, что потенциальный клиент оскорблен и получил плевок в лицо, ведь его гражданская состоятельность поставлена под сомнение! И не надо говорить о том, что паспортные данные можно скачать с подпольных дисков. Что бы создать видимость юридической корректности, банкам необходимо иметь собственную базу данных...

Действия персонала  Форекс Клуба, который игнорирует критику клиентов и всячески демонстрирует презрение к ним, являются следствием воплощения лженаучной концепции безопасности коммерческих банков!

Сложившаяся ситуация напомнила мне сюжет произведения Стругацких "Трудно быть Богом". Главный герой информирует Землю о нависшей угрозе фашисткого переворота, а там, руководствуясь известными теориями и концепциями исторического развития, не принимают предупреждения всерьез...
Все закончилось резней и установлением режима "серых"!

Я предупредил! Если россияне не желают, что бы растаптывалось их человеческое достоинство, то они должны занять более активную позицию в отношении хамства, которое демонстрируют службы "темных". Темных, в смысле игнорирующих элементарные правила поведения людей в цивилизованном обществе!


 


Оффлайн ИвансАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 41
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Извините, может меня опять не в тему потянуло, но я хочу привести пример обмана клиентов со стороны банка:

Когда заключается договор о предоставлении кредита, и клиент оформляет свою часть договора, (там данные, подпись), то имеется в виду то, что стороны находятся в равноправных отношениях, то-есть клиент предоставляет свои данные не для оценки банком достоин он доверия или нет, а банк обязан оформить свою часть договора! 
Банк, не представляя подписанных со своей стороны документов отказывает в выдаче кредита. Я считаю, что в оформлении договора таким порядком присутствует элемент мошенничества. Банк получает ваши личные данные и в ответ показывает, извините, кукиш!
Я не должен в равноправных отношениях представлять свои данные, что бы меня оценили с точки зрения состоятельности или порядочности. Документы оформляются только в том случае, если стороны равноправны или не оформляются вообще!
Проверка личных данных процедура унизительная для гражданина. А отказ без уведомления, это вообще беспредел! А если учесть, что кредит вам навязывают через личную почту, то отказ в выдаче кредита это издевательство и преступление.


Оффлайн ИвансАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 41
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Цитировать
Концепция национальной безопасности
Российской Федерации (10 января 2000 года)

Концепция национальной безопасности Российской Федерации (далее именуется - Концепция) - система взглядов на обеспечение в Российской Федерации безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности. В Концепции сформулированы важнейшие направления государственной политики Российской Федерации.

Под национальной безопасностью Российской Федерации понимается безопасность ее многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации.
............

У меня вопрос к разработчикам  "Концепции безопасности коммерческих банков":

Безопасность банков, игнорирующих и попирающих волю и достоинство Клиентов важнее государственной? Равноправие Клиентов с одной стороны и банков с другой должно красной нитью пронизывать весь текст, все содержание "Концепции безопасности"!


По этой теме на данный момент всё!

Иванс

 



Оффлайн fxolog

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
У меня вопрос к разработчикам  "Концепции безопасности коммерческих банков":

Думаете они читают этот форум? Может лучше задать этот вопрос на banki.ru ?

Оффлайн ИвансАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 41
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Вопрос считаю риторическим. В самом деле:

Цитировать
Главной целью системы безопасности является обеспечение устойчивого функционирования банка и предотвращение угроз его безопасности, защита законных интересов кредитной организации от противоправных посягательств, охрана жизни и здоровья персонала, недопущения хищения финансовых и материально-технических средств, уничтожения имущества и ценностей, разглашения, утраты, утечки, искажения и уничтожения служебной информации, нарушения работы технических средств, обеспечения производственной деятельности, включая и средства информатизации.

Другими целями концепции являются:

    * формирование целостного представления о системе безопасности банка и взаимоувязка различных элементов этой системы, определение путей реализации мероприятий, обеспечивающих необходимый уровень надежной защищенности объектов;
    * повышение имиджа банка и роста прибыли за счет обеспечения высокого качества предоставляемых услуг и гарантий безопасности имущественных прав и интересов клиентов.

Обратите внимание на то, что гарантия безопасности прав клиентов на последнем месте и только в связи с повышением имиджа компании...
Мне понятно, что сделано так преднамеренно и реализовано банками сполна! Вопрос надо задавать в прокуратуру, а не дяденькам - разработчикам!



Оффлайн ИвансАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 41
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Интересно, банкиров за мошенничество осуждали кода -нить?  Или они такие все розовенькие, пушистые... нетронутые заботами о приумножении миллиардов?
Нет сомнения в том, что осуществляя кредитную политику, банки заранее подсчитывали возможные "издержки". Понятно, что прибыль банков многократно превышает возможные убытки от невыплаты части кредитов!
Зачем бы им бросать большие деньги на заранее "убыточное" мероприятие? Вопросы... вопросы... А все вместе складывается в довольно ясную картину:
Власти хоится! 
Вот уже сажать россиян намылились за десять тысяч рублей в тюрьму. Это, если привести к деньгам доельцинским , то за стольник, взятый в долг у банкира...   
Банки , используя политтехнологии яростно сопротивляются необходимости признавать равноправие Банка с одной стороны и Клиента с другой.
Почему?
Признание равноправия, требует признания возможности контроля за деятельностью банкиров и прозрачности всей ее подноготной. 
Представляете, если вашего начальника в кабинете застанут в одних подштанниках?  Ну какой тут имидж? ...
 


Оффлайн x4x

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 452
  • +88/-8
  • Работа работой, но надо и что-то полезное делать.
    • Просмотр профиля
Интересно, банкиров за мошенничество осуждали кода -нить? 

http://top.rbc.ru/society/01/11/2008/257703.shtml

Оффлайн ИвансАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 41
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Цитировать
Экс-руководители банка "Нефтяной" получили от 3,5 до 5 лет

Таганский суд Москвы приговорил шестерых экс-руководителей банка ООО "КБ "Нефтяной", признанных виновными в незаконной банковской деятельности, к различным срокам лишения свободы от 3,5 до 5 лет.

Это я не к тому, что бы позлорадствовать!  Просто... говорила им мама, а они не послушались... 
Имеются нарушения, кот. тока  аудит может выявить, а есть наглые злоупотребления понятные и видные  всем! И в первую очередь те нарушения, что связаны с пренебрежением, предательством интересов клиентов, в полной уверенности что "быдла" промолчит!..  Или заткнут... 

Я благодарен руководству КРОУФР за предоставленные возможности высказывать пользователям свое мнение и свое видение ситуации! Хорошо бы еще послушать мнение юристов!
 

Оффлайн ИвансАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 41
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
А вот и поддержка юристов подоспела!  В своем послании парламенту господин Медведьев осудил экономические преступления и напомнил, что превышение должностных полномочий сотрудниками частных предприятий будут наказываться в соответствии с Законом.  :mrgreen:

Оффлайн ИвансАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 41
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Наказывать в соответствии с Эаконом РФ. ^-^

Оффлайн ИвансАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 41
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Конечно, предыдущее сообщение некорректно. Это правовая поддержка, адресованная всем россиянам. Подавляющему большинству россиян!  Так поддержать может только Президент!
Осталось только выяснить, кто идет "в ногу", а  кому Закон "не указ"...

Оффлайн ИвансАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 41
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Понятно, удалены сообщения не соответствующие теме. Но одно, по моему, удалено случайно. В нем говорилось о том, что Форекс Клуб сообщал на своем сайте о причинах по которым пользователи получают диаметрально противоположные результаты в демо счете и реальном счете. В демо выигрывают, а в реальном проигрывают. Этот эффект или феномен объяснялся психологическими причинами. То-есть в демо пользователь играет не своими деньгами, раскован и это способствует успеху, а в реальном проигрыш связан с зажатостью клиента... 
Если это так, то почему так груб с клиентами обслуживающий персонал? Дилеры запугивают всех красными флажками... наказаниями за несуществующие нарушения... Модераторы форума сайта Форекс Клуба обличающие вопросы, подобные этому переносят в раздел "Юмор", а, затем лишают пользователя слова, нанося ему оскорбления... Иначе говоря, делают все, что бы Клиенты проигрывали свои средства...
Skrin соответствующих тем конечно же имеется!
В данном случае тема открыта для того, что бы вновь обратить внимание: "Клиента используют в качестве донора денежных средств, а служба безопасности банка считает это посторонним делом".  Причина тому заключена в псевдонаучной концепции безопасности коммерческих банков.