Автор Тема: Поддержка и сопротивление: методика торговли  (Прочитано 28340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Поддержка и сопротивление действительно самые важные элементы в торговой системе европейско-американской тех.школ.
Если взглянуть на любой график-только слепой не увидит ступенек.Хорошая тема для тех кто создает свою тс
Для этих элементов есть обидное название: "Золото дураков"

Оффлайн VladMih

  • Приглашаю в гости!
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1510
  • +2/-2
  • Ещё не волшебник
    • Просмотр профиля
Поддержка и сопротивление действительно самые важные элементы в торговой системе европейско-американской тех.школ.
Если взглянуть на любой график-только слепой не увидит ступенек.Хорошая тема для тех кто создает свою тс
Для этих элементов есть обидное название: "Золото дураков"

Да, недавно мне объяснили, что для Стохастика есть обидное название "Блохастик".
Теперь буду и про золото дураков знать, а то не знал, дурак. :)

Может и самомУ потренироваться буквами играть?
Например, переделать МАКД в М*ДАК. Вроде буквы те же? ;)
Простого трейдинга нет, но есть трейдинг без лишних наворотов

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Это не я придумал

Оффлайн VladMih

  • Приглашаю в гости!
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1510
  • +2/-2
  • Ещё не волшебник
    • Просмотр профиля
Это не я придумал

Наконец-то я могу с вами согласиться на все 100%! - одни придумывают, другие повторяют не думая. :)

Что толку слушать тех, кто говорит "не работает"? Это явный путь к вашему "мертвому стопу".
Поэтому я предпочитаю слушать например Лейна, у которого "блохастик" работал 50 лет безотказно.
И я не вижу поводов для прекращения его работы на 51-м, 52-м или 74-м году... Кроме полного краха мировой экономики.
Простого трейдинга нет, но есть трейдинг без лишних наворотов

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Цитировать
Поэтому я предпочитаю слушать например Лейна, у которого "блохастик" работал 50 лет безотказно.
Вы меня реально удивляете!
Как можно индустриальный маркетинг принимать за чистую монету?
Не можете выйти из роли Академика Биржевых Наук?
Международного
Университета
ДИлинга...
 :-D
Мульт прикольный, кстати.

Оффлайн VladMih

  • Приглашаю в гости!
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1510
  • +2/-2
  • Ещё не волшебник
    • Просмотр профиля
Цитировать
Поэтому я предпочитаю слушать например Лейна, у которого "блохастик" работал 50 лет безотказно.
Вы меня реально удивляете!

Вы меня - уже нет. :)
Простого трейдинга нет, но есть трейдинг без лишних наворотов

Оффлайн garafoli

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5981
  • +143/-342
    • Просмотр профиля
Цитировать
Поэтому я предпочитаю слушать например Лейна, у которого "блохастик" работал 50 лет безотказно.
Изобретатели индюков были героями в докомпьютерную и раннюю компьютерную эпоху.
"Лучи Элдера" - уже не выстрелили.Поздновато.
А сейчас и подавно, этого индюшачьего де... добра - просто тоннами по инету навалено.

Оффлайн infovirus

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 375
  • +1/-2
    • Просмотр профиля
Еще хотелось бы отметить, что индикатор в принципе не может дать ложного сигнала - он вообще сигналов не дает. Это вы придумали, что например эрэсай пересекший 70 это сигнал в лонг - а сам эрэсай даже не подозревает что он там где-то что-то пересек. Корень своих поражений ищите в себе. И не обижайте индикаторы, они хорошие. Они не виноваты в том, что вам влом читать умные книжки и строить причинно-следственные связи.
http://forum.freshforex.ru/viewtopic.php?f=5&t=1582&start=40 - ссылка на копипаст
Это слова еще одного опытного трейдера.
Исходя из своего опыта добавлю, что индикаторы ,какой бы Вам не казался хорошим сигнал, дают его с вероятностью победы/поражения практически 50/ 50. Именно из-за этого и не работают тысячи советников.

Не ради серьезного дела, а хохмы для - давайте проверим. А что мы возьмем в качестве сигнала? А вот упомянутый всуе РСИ. На днях. Вайлдер - это мужик, который его придумал - говорит что самый лучший РСИ на 14 днях. Будем посмотреть. Как надо использовать РСИ по-правильному? Покупать когда он выше 30 и продавать когда он ниже 70. А как мы определим что сигнал был истинным? А пускай мы возьмем тестовое окно 5 лет и посчитаем среднюю волатильность, для этого можно взять атр(1200) - результат будет примерный, но +\-пипс нам тут роли не играет. Получили, что для евры за последние 5 лет волатильность составила 130п. в сутки. Значит поставим тейк на 130п. Если после входа цена прошла в нашем направлении 130п. - будем считать что сигнал истинный.
Тестим.
Евра.
Закрыто 1412 сделок. Выигрышных 631(44%). Из них лонговых 707\321 (45% выигрышных) и шортовых 705\310 (43% выигрышных). И близко не 60% выигрышных. А, я поняла в чем дело. Это евра, сучка крашеная, не дает правильных сигналов. Но ничего, мы ей отомстим - возьмем фунта, сделаем поправочку на его волатильность и перетестим.
Фунт.
1427 сделок, выигрышных 662(46%). Лонговых 712\331(46%), шортовых 715\331(46%). Опять нету хотя бы 60% истинных сигналов! Да что же за развод такой!
Австралийца возьмем. Волатильность среднесуточная за 5 лет 105п. Проверяем.
Австралийский доллар.
1420, выигрышных трейдов 626(44%). Лонговых 712\344(48%), шортовых 708\282(39%). Постоянно обманывают. В марте выдали зарплату за ноябрь.
Но мы же чиста риальные трэйдары, мы знаем умные слова про психологию и мартингейл.
Сейчас вот возьмем самый чОткий инструмент, на котором сидят и скальпируют все профессиональные трейдеры - фунт-йену!
Всего 1303 трейда, из них выигрышем окончились только 660(50.65%). Лонги 648\341(52%), шорты 655\319(48%).
Что-то не выходит каменный цветок, ой то есть 60% истинных сигналов.
В принципе можно взять любой сигнал и результат принципиально отличаться не будет.
Чтобы увеличить матожидание, тейки должны быть больше чем стоплоссы.
Матожидание - средний результат на сделку. Мы можем поставить тейк хоть в 5 хоть в 10 хоть в 100 раз больше стопа - но цена до него может просто не дойти и тейк может не исполниться, но при этом вместо него исполнится стоп. Так что сама по себе величина тейка на МО не влияет. А вот размерность тейка + частота срабатывания - уже совсем другая пьянка.
а как прибыль нулю если допустим прибыльных сделок будет больше чем убыточных?
Закрыли 10 сделок, 6 прибыльных и 4 убыточных. При этом 4 убыточных по -100п., а 6 прибыльных по +50п.
 Нет ну в данном случае конечно, правильно, матожидание будет положительным
Чистое МО=-10п., без учета спреда.

http://forum.freshforex.ru/viewtopic.php?f=5&t=79&start=80 - ссылка на копипаст
- Мой авторский блог - http://forexmetod.com/

Оффлайн VladMih

  • Приглашаю в гости!
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1510
  • +2/-2
  • Ещё не волшебник
    • Просмотр профиля
infovirus, это то, что повторяет куча новичков и чистых теоретиков - берутся за основу неверные исходные предпосылки - начиная от выбора периода RSI, продолжая неверным выбором профита, заканчивая...
Не все сразу. Чтобы не быть голословным поясню на самом простом из вашего текста.
Посчитана средняя волатильность и её размер взят за ТП - уже это не даст получить хороший результат.

Кстати, тейк совершенно не обязательно обязан быть больше стопа, это одно из самых распространенных заблуждений, навеяных трендоследилками времен древнего (забытого) роста фондов.
Та же классика методами графического анализа легко доказывает, что цель по фигуре чаще всего меньше стопа по ней же (если только это не голова-плечи на истинном развороте).

В общем, нельзя строить здание на паламатом фундаменте.
Простого трейдинга нет, но есть трейдинг без лишних наворотов

Оффлайн infovirus

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 375
  • +1/-2
    • Просмотр профиля
infovirus, это то, что повторяет куча новичков и чистых теоретиков - берутся за основу неверные исходные предпосылки - начиная от выбора периода RSI, продолжая неверным выбором профита, заканчивая...
Не все сразу. Чтобы не быть голословным поясню на самом простом из вашего текста.
Посчитана средняя волатильность и её размер взят за ТП - уже это не даст получить хороший результат.

Кстати, тейк совершенно не обязательно обязан быть больше стопа, это одно из самых распространенных заблуждений, навеяных трендоследилками времен древнего (забытого) роста фондов.
Та же классика методами графического анализа легко доказывает, что цель по фигуре чаще всего меньше стопа по ней же (если только это не голова-плечи на истинном развороте).

В общем, нельзя строить здание на паламатом фундаменте.
Здесь я с Вами полностью согласен
Писал та я о том, что не возможности получить от индикаторов точные сигналы на протяжении длительного времени торговли. В этом и есть проблема практически всех, якобы прибыльных торговых систем. Лично я полностью отказался от стоп лоссов, что позволяет мне применять усреднение на грамотном ММ и выходить в б\у не превышая 15% просадки по счету
- Мой авторский блог - http://forexmetod.com/

Оффлайн Linstep

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1173
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
По  поддержкам, сопротивлениям вполне  можно торговать, в том числе и по тренду. Но лучше использовать их вместе  с линиями тренда
(как на рисунке ниже), уровнями Фибоначи и.т.д.  Не понятно почему автор рекомендует торговать только на одном таймфрейме. В чем тут
можно запутаться  - в поддержках, сопротивлениях,  стопах и профитах? Это же не индикаторная торговля, где сигналы разных периодов
практически всегда противоречат друг другу.

Не зная, что происходит на старших таймфреймах можно не заметить главного. К примеру импульс на дневном или недельном графике может
вызвать серию убыточных сделок. На мелких таймфремах можно найти более выгодные точки входа.
И на мой взгляд автор очень далеко от уровней открывает позиции -  в 50 и более пипсах от сопротивлений, поддержек на часовом
графике.  Для меня оптимальный вариант не более 10п.
Быки и медведи на рынке очень великодушны.

Оффлайн Сержант Пронин

  • На рынке тоже нужна дисциплина...
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 259
  • +0/-0
  • Всегда готов к инновациям и диверсификациям!
    • Просмотр профиля
Linstep, спасибо. Полезно. А почему не более 10 п?
Спокойный тренд нам только снится...

Оффлайн Linstep

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1173
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Linstep, спасибо. Полезно. А почему не более 10 п?

Если  открывать сделку в 50 и более пипсах от поддержек сопротивлений как рекомендует автор, то нужно быть готовым к тому что придется выдерживать просадку по сделке в эти самые 50п (вполне естественно, что цена дойдет до уровня  который она уже достигала) плюс  некоторый запас, то есть стоп должен быть как минимум в 70-80п от цены открытия сделки. Кроме того открывая таким образом сделки  снижаем также потенциальную прибыль.
Для меня,как я уже говорил оптимальный вариант открытия сделки не далее 10 п от поддержек сопротивлений,  что позволяет бысто взять около 20п,
а дальше можно часть позиции закрыть, а  оставшуюся перевести в безубыток  в расчете на продолжение движения.
Быки и медведи на рынке очень великодушны.

Оффлайн VladMih

  • Приглашаю в гости!
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1510
  • +2/-2
  • Ещё не волшебник
    • Просмотр профиля
Linstep, спасибо. Полезно. А почему не более 10 п?
Сержант, есть старая-старая трейдерская поговорка:
Ставить на Евро стоп больше 30 пунктов жалко, а меньше 30-ти  - глупо (C)
На большинстве других инструментов 30 нужно заменить на 31, 32..., 50.

Мне известны ТС, на которых для Евро ОБОСНОВАННО применяются стопы в 10п, но только на м5-15, не выше.
Такой СЛ даже технически не всегда возможно установить (зависит от дилинга).
Ну а работающих без стопов я обсуждать не буду, я им посочувствую и пожелаю Удачи.
Простого трейдинга нет, но есть трейдинг без лишних наворотов

Оффлайн Йа твоя детка

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 56
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
В те времена, когда интрадейничила, помнится, очень боялась охоты дилера за моими стопами, и потому, по совету какого-то западника, одно время использовала т.н. ментальные стопы - ну т.е. ручками закрывалась. Щас так странно вспоминать :?