Автор Тема: Поддержка и сопротивление: методика торговли  (Прочитано 28434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Часть 1

Валютный рынок - место с неограниченными возможностями. И не только финансовыми. Торгуя валютами, Вы учитесь понимать себя, находите свои сильные и слабые стороны. Некоторые трейдеры считают, что, только если Вы на самом деле знаете, как торговать на форексе, то получите финансовую и личную свободу. Да, если Вы зарабатываете деньги трейдингом, конечно, у Вас есть возможность жить той жизнью, которой Вы хотите, но говорить, что знание, как торговать, дает свободу, не вполне верно. Скорее наоборот: если Вы чувствуете себя сильным и свободным от политики и экономики, то можете стать хорошим трейдером. Прежде, чем начать торговать - изучите себя, культивируйте свои сильные стороны и улучшайте подходящие человеческие качества. Это не метод торговли, который делает деньги, это - Ваше поведение.

В моих статьях, наряду с техническими методами торговли, Вы всегда будете находить своего рода философски-психологические советы или замечания. Они раскрывают сердце моего метода, и я советовал бы уделить им хотя бы немного внимания.

Прежде всего, перед тем, как открывать какую бы то ни было сделку, Вы должны проанализировать рынок, и этот анализ станет основой всех решений. Поэтому плохой анализ со временем приводит к неважным результатам. Ваш метод должен содержать в себе анализ определенного рода: технический или фундаментальный. Мой метод основан на техническом анализе, и мне, конечно, нечего говорить о фундаментальном. Это - своего рода психологический стопор: я не понимаю фундаментальный анализ должным образом, и не основываю на нем свои решения. Всегда помните, если Вы чувствуете, что Вы чего-то не знаете, спрашивайте. Нет ничего зазорного в том, чтобы спросить, ошибкой будет не спрашивать и принимать решение, когда Вы понятия не имеете, почему Вы это делаете.

При первоначальном анализе рынка мы хотим знать, каково сейчас состояние рынка: трендовый он или же находится в консолидации, другими словами, во флэте. Как мы это делаем? Проводя линии тренда. Как точно проводить линии тренда, мы обсудим детально, потому что я встречал некоторых трейдеров, которые проводят линии тренда, как им заблагорассудится, лишь только взглянув на рынок. Я не советую так поступать и, если у Вас есть такая привычка, лучше избавьтесь от нее. Почему? Потому что у Вас должны быть некоторые правила. Для чего? Поскольку правила делают совершение сделки простым и бесстрастным. В целом, правила уничтожают эмоции, а эмоции уничтожают торговый счет. Меньше эмоций - лучше результаты.

Во-первых, прежде, чем мы начнем разговор о том, как проводить линии тренда, я хотел бы показать Вам своего рода примеры трендовых и плоских рынков. Пожалуйста отметьте, что все примеры и описания трендового или плоского рынка полностью основаны на моем опыте - в некоторых книгах это может толковаться по-другому. Здесь нет правых или виноватых. Мой метод дает положительные результаты, методы других авторов - также. Важно не то, как описать ту или иную часть графика, важнее, как Вы ее используете. Я создал свое собственное понимание рынка, но недалеко ушел от классического технического анализа.

Плоский (или боковой) рынок. Состояние рынка, когда цена ходит вверх и вниз в некотором диапазоне, без какого-либо определенного направления, называется плоским. Здесь обычно у нас есть линии поддержки и сопротивления, а цена перемещается между ними. Причем, иногда ломая эти линии, только чтобы подразнить нас. Как проводить эти линии, мы обсудим во второй части, а пока давайте разберем примеры.



На этом часовом графике USD/CHF Вы видите, что рынок в течение недолгого времени оставался в двойном диапазоне. В каждом из этих диапазонов Вы найдете несколько очень коротких трендов вверх и вниз. Если цена остается в нашем диапазоне, мы называем это плоским рынком просто потому что цены бьются вверх и вниз между двумя линиями. Так? Цена никогда не оставалась надолго на одном месте, она всегда движется вверх и вниз, и в каждом плоском рынке Вы найдете очень маленькие тренды. Итак, почему рынок называют плоским, если цены всегда перемещаются вверх и вниз? Никто точно не знает, почему, но здесь важную роль играет поддержка и сопротивление, мы позже вернемся, чтобы ответить на этот вопрос, а пока ознакомимся, как, на мой взгляд, выглядит плоский рынок. Между прочим, поддержка и сопротивление - суть моего метода торговли.

Теперь давайте посмотрим на трендовый рынок. Я лично не делю рынок на быстрый или медленный. Пока линия тренда не пробита, тренд существует и как долго он собирается продолжаться, знает только сам рынок.



На этом часовом графике AUD/USD мы видим, что рынок снижается, и видим три линии тренда. Рынок резко упал от цены 0.8800 и линия тренда был действительна, пока цена ее не пересекла. Это конец тренда? Нет. А почему, я отвечу во второй части, когда мы будем говорить о проведении линий. Вторая линия была пробита по цене приблизительно 0.8555 и что, это конец тренда? На самом деле я никогда не проводил линию под номером 3, расположение линий где придется, по моему мнению, приводит к убыткам, и я показал ее только для примера - никогда не проводите линии по своей прихоти, даже если график похож на падающую лавину. В следующую минуту Вы можете оказаться на неправильной стороне рынка. Лучше пропустить сделку, чем открыть плохую позицию.

Во второй части мы обсудим проведение линий. А пока открывайте любые графики и сами находите места, где рынок является плоским, а где трендовым. Попробуйте различные периоды времени. Уже только лишь зная, каково состояние рынка, Вы можете считать себя вставшим на путь к успеху.

Теперь вопрос: зачем тратить так много времени на то, что кажется столь простым и несущественным? Не проще ли было бы мне только лишь написать, где входить в позицию, а где брать прибыль! Ладно, но, если я так и сделаю, Вы никогда не сможете понять мой метод, и он принесет больше путаницы, чем реальной прибыли. Все очень просто: каждый раз поведение рынка другое, несмотря на общие черты. Объяснить все варианты рынка невозможно. Но можно дать некоторые указания. И самое важное - эта статья. Без надлежащего понимания того, в каком состоянии находится рынок, все другие правила и методы, как и любой вид колдовства, рассыплются. На трендовом рынке мы предпринимаем одни действия, на плоском - поступаем по-другому. В различных ситуациях мы действуем по-разному. Это естественно. Так как же Вы сможете предпринять правильные действия, если не знаете, какова ситуация? Мой совет таков: если Вы не уверены, трендовый рынок, или нет - уйдите от него. Это должно стать первым краеугольным камнем в фундаменте Вашего метода торговли. Я делю рынок на две части: трендовый и плоский. И любое другое состояние рынка, такое, как очень изменчивый рынок без какого-то направления, едва ли привлечет мое внимание, даже при возможности мгновенно заработать состояние. Причина в том, что я понятия не имею, как торговать в таких условиях, потому я их избегаю. Мое время еще придет. Оно приходит всегда.

Tomas Cedavicius

© FXstreet.com
© Перевод: www.kroufr.ru

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Часть  2

Из прошлой части мы знаем, что рынок может быть плоским или трендовым. По примерам нам более или менее понятно, как выглядит тот или иной рынок, но все эти примеры показывают ситуации, когда тренд или консолидация уже присутствуют и есть большая вероятность, что рынок собирается сделать что-то еще. Вопрос: как войти в трендовый рынок с самого начала или начать торговать в диапазоне. В этой статье я собираюсь показать, как провести линии поддержки и сопротивления, а также линии тренда, которые помогут нам определить состояние рынка.

Прежде всего давайте немного поговорим о теории поддержки и сопротивления. Подробно обсудить ее в маленькой статье не возможно, поэтому коснемся только основных моментов.

Поддержка и сопротивление не выражаются какими-то математическими формулами, эти линии появляются через отношение трейдера к изменениям рынка. Чем большее изменение во взглядах на рынок происходит у большинства трейдеров, тем более важными становятся эти линии. У рынка всегда есть точка, где рынок начинает менять направление. Если рынок понижался, но внезапно цена начинает подниматься вверх, точка, в которой рынок развернулся, будет считаться поддержкой. И наоборот: точка, от которой рынок после роста внезапно начинает падать, разворотная точка, будет известна, как сопротивление. Таким образом, мы можем сказать, что в этих точках трейдеры поменяли свое мнение о текущей ситуации и решили пойти в другую сторону. Пожалуйста, обратите внимание - мы не собираемся обсуждать причины этих изменений. Важно понять - независимо от того, были это фундаментальные причины, или, может быть,вообще не было никаких причин, трейдеры уже начали продавать или покупать. А эти линии сообщают нам об изменениях.

Другая важная часть теории - период времени. Это мы будем обсуждать в следующей статье, а здесь я хотел бы упомянуть только самое важное - чем больше период времени, тем важнее эти линии. Цена на пятиминутном графике может пробить сопротивление и начать движение вверх, затем внезапно, со скоростью света, разворачивается и и начинает падать. Это дает ложное впечатление о надежности линий поддержки и сопротивления, но если Вы посмотрите на больший период времени, то, скорее всего, обнаружите намного более сильное сопротивление на часовом графике. Я стою на том, что линии сопротивления и поддержки остаются только на одном периоде времени, и трейдинг должен проводиться только на одном периоде времени. Переключение между временными периодами приводит к хаосу. Не бывает торговых методик без потерь и любые попытки найти совершенство приведут к разочарованию. Вместо этого я предложил бы придерживаться одного метода торговли и одной торговой структуры. Структура трейдинга важна, как и все остальное, но мы обсудим ее в следующей статье.

Теперь поговорим о практической стороне проведения этих линий. Большинству трейдеров это не понравится, но хочу пояснить, что все, включая практическое применение, будет описано шаг за шагом.

На самом деле я провожу линии во всех точках, где за белой свечой следовала черная и наоборот - где после черной свечи появлялась белая. Я не придаю слишком большого значения размерам свечи. Я знаю, что большинство из Вас не согласится со мной, но я твердо настаиваю - мы не знаем, что будет потом. Таким образом, проигнорировав точку, где позитив сменяется негативом и наоборот, мы можем придти к полному непониманию существующей ситуации. Давайте посмотрим на график.



На графике числа представляют собой линии, но эти числа я приложил не к линиям, а поместил около важных мест. Поэтому тщательно следите за моим описанием графика. Другой важный пункт: я провожу линии по более короткой тени из двух свечей, а рассматриваемая линия считается пробитой, когда цена закрытия часа располагается выше или ниже линии. Любые тени свечи выше или ниже линий я обычно игнорирую и считаю, что при пробое тенью линия все еще действительна.

В точке 1 рынок сделал некоторое движение вверх, но в точке 2 снова опустился. Однако, это снижение не пошло ниже линии 1 и, пока цена остается между двумя линиями, у нас присутствует плоский рынок. Пусть на короткое время, но рынок все еще не трендовый, и мы должны ждать следующего движения. Позже цена упала ниже линии 1 и здесь начался тренд. Мы можем нарисовать линию тренда (см. следующий график). Но эта линия тренда была пробита уже через короткий промежуток времени и, как мы видим, цена не упала ниже линии поддержки 4, но, в то же самое время, также не смогла пройти выше линии 3. Таким образом, линия тренда пробита, но цена остается между предыдущей линией поддержки 1, которая в настоящее время стала линией сопротивления 3, и новой линией поддержки 4. Таким образом, у нас есть новый период консолидации, причем с возможностью подрегулировать линию тренда. Почему? Поскольку линия сопротивления 3 остается на том же самом месте. Если бы эта линия была нарушена, определенно, линию тренда нельзя было бы подкорректировать, но пока линия сопротивления находится на своем месте, мы легко можем сделать это.

Затем, через несколько часов, цена упала ниже поддержки 4, возвратилась к линии тренда, но час закрылся ниже линии сопротивления 5 (предыдущая линия поддержки 4), а позже цена провалилась ниже линии поддержки 6 и нашла новую поддержку на линии 8. Здесь цена развернулась и в течение некоторого времени поднималась вверх, пока не достигла линии сопротивления 7 (предыдущая линия поддержки 6) и снова пошла вниз. Итак, за время такого короткого периода у нас было два плоских рынка и один тренд, который сохранится, пока не будет пробита линия тренда. Наиболее вероятно, пока это случится, мы увидим еще несколько плоских рынков, а пока можем рассматривать этот рынок, как трендовый.



Находя линии поддержки и сопротивления, мы можем четко видеть состояние рынка. Этот пример выбран специально, потому что на этом графике не очень ясно видны линии поддержки и сопротивления. Я только хотел показать, что, принимая даже небольшие изменения, как действительные, мы можем читать рынок очень легко, даже в состояниях вроде этого, когда и сам рынок все еще не имел понятия о своем собственном направлении. О практическом применении всего этого мы поговорим немного позже, а пока я предлагаю попрактиковаться в проведении поддержки, сопротивления и линий тренда. Проводите много линий, не стесняйтесь и анализируйте, где рынок является плоским, а где он начинает свой тренд.

Я никогда не игнорирую маленькую позитивную свечу после большой негативной. Может быть, я не всегда предпринимаю действия, но помню одно - мы не знаем, что собирается случиться в следующий час - у каждого маленького события есть возможность стать большим. Рынок, конечно, не будет Вас ждать. Небрежность на рынке или игнорирование маленьких событий может привести к убыточной сделке. И так раз за разом, а Вы даже не заметите, что Ваш торговый счет кричит о помощи. Кроме того, каждая плохая сделка влечет за собой негативные эмоции, у которых есть шанс превратиться в панику. Поэтому внимательно отнеситесь к каждому разворотному моменту, проявите заботу о своих сделках и, шаг за шагом, Вы дойдете до момента, когда все будут говорить о Вас, как об очень хорошем трейдере. Желаю Вам удачи и до следующего раза.

Tomas Cedavicius

© FXstreet.com
© Перевод: www.kroufr.ru

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Часть 3: Время

Теперь я хотел бы поговорить о времени. Выбор времени на рынке оказывает большое влияние на торговый счет, но не настолько большое, как выбор правильного направления. Но, даже выбрав правильное направление, если Вы упустите время, рынок развернется и вся прибыль уйдет. Из сказанного можно подумать, что выбор времени - это все. Я, тем не менее, думаю, что это не так. По моему мнению, лучше ошибиться со временем, чем с направлением. Так вот, почему же мне хотелось бы посвятить всю эту статью только разговорам о времени.

Тому есть несколько причин, но две самые важные, это:

• Время - это составная часть моей методики торговли;
• Маштаб времени более зависит от психологии, чем что-либо еще;

Сначала поговорим о психологической стороне Времени. Если бы у нас была бы философская беседа о времени, я сказал следующее: время, как нечто обособленное, не существует. Я не буду углубляться в философские дебаты или пытаться доказать, прав я или неправ. Просто давайте посмотрим с более практической стороны.

Мы все живем по времени. В разное время все мы делаем различные вещи. На утро мы поставили будильник, чтобы проснуться вовремя и пойти на работу, мы действуем в определенное время, мы празднуем свои дни рождения, годовщины и другие важные события повседневной жизни. Чтобы все происходило гладко, у нас есть периоды времени: минута, час, день, неделя и так далее. В наш век время стало очень важной вещью и мы не можем представить себе жизнь без него. Вот, вероятно, почему для большинства людей время стало самым важным фактором их повседневной жизни.

Вы можете задать себе вопрос: “На самом ли деле столь важно, стану я богатым человеком завтра или через год?” Большинство людей, которым я задавал этот вопрос, ответили: “ДА. Мы хотим сейчас”. Хорошо, все они хотят здесь и сейчас, но моя ситуация, по сравнению с ними, значительно лучше. Конечно, лучше быть богатым уже сейчас, но для меня ожидание не является проблемой. Недостаток терпения, эмоции и каждодневные стрессы заставляют нас пропустить мимо себя самую драгоценную вещь на свете: жизнь.

Рынок полон жадности, страха и всевозможных эмоций. Почему рынок заполнен этим? Мне кажется, рынок состоит из нескольких периодов времени, а все действия сжимаются в маленькое пространство. Нет такой вещи, как жизнь. Есть постоянная борьба, кто станет первым. Кто победит? Те, кто терпеливо ждет. Но, конечно, не те, кто пытается побольше откусить прямо сейчас. Один-два раза у них получится, но посмотрите, проходят дни, а на передовой остаются все те же самые люди, имеющие терпение. Плюс другие. Кто другие? Те, кто после нескольких ранений научился ждать.

Время подталкивает нас совершать ошибки и в то же самое время оно может сделать нас лучше, богаче. Как использовать свое время, выбирать нам. Будьте эмоциональным или терпеливым. Будьте сердитым или счастливым. Следуйте своим планам или меняйте их. Придавая слишком большой вес словам “разбогатеть уже сейчас”, мы пытаемся преодолеть время, быть умнее других и быть правым. Все это проистекает из одного источника - время для нас - только давление. Если у Вас будет это давление, то добиться успеха будет чрезвычайно трудно. Чтобы избежать давления или избавиться от нетерпения, сначала нужно глубоко понять одну вещь: рынок существовал вчера и будет существовать завтра. Завтра будет новый день и, вместо погони за рынком, потратьте некоторое время на создание своей стратегии и следуйте за ней.

Все вышеперечисленное - это психологические аспекты того, как время влияет на наши решения, и давайте посмотрим на это взглядом трейдера. Прежде всего, любая торговая стратегия должна привязываться к какому-то масштабу времени: 1 час, 4 часа и так далее. Среди временных масштабов нет более или менее важных или предпочтительных. Важность периода времени появляется в Вашей торговой стратегии.

Одно из моих строгих правил: Если Вы подготовили план для часового графика, нет никакого смысла менять период времени для "лучшего" представления. Это наверняка собъет Вас с толку. Почему? Смотрите. Каждая отдельная картина покажет свое, иное представление и Ваши торговые планы будут отличаться друг от друга. Так, если Вы подготовили один план для часового график, а посмотрев на дневной, через некоторое время наверняка поменяете мнение о своем трейдинге. В конце концов  Вы приобретете привычку слишком быстро менять мнение. Бывает и хуже: если сделка начнет приносить убытки, то Вы начнете менять масштабы времени, пока не найдете такой, который соответствует Вашей отрицательной сделке и, скорее всего, потеряете еще больше. Таким образом, мой совет таков: как только Вы подготовили свой план на одном масштабе времени, не старайтесь искать другой. В конечном счете, даже при самой лучшей стратегии Вы можете иногда терять свои деньги.

Чтобы закончить, я скажу еще одну вещь. Тщательно анализируйте, ответственно действуйте и всегда, всегда следуйте своему плану. Если Вы внимательно посмотрите на рынок, то увидите, что каждый график на различных масштабах времени дает Вам разные ощущения, а иногда и совершенно иную картину. Не смущайтесь и не сомневайтесь. Следуйте тому масштабу времени, который подходит Вам больше всего, согласно Вашей индивидуальности. Если у Вас не хватает терпения ждать или Вы не будете спокойно спать по ночам, не используйте долгосрочные масштабы, пусть они будут поменьше. Деньги везде требуют соответствующей дисциплины. Не думайте, что мелкие графики дают маленькие результаты. Все может быть совсем наоборот.

Tomas Cedavicius

© FXstreet.com
© Перевод: www.kroufr.ru

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Часть 4: Стоп-лосс

Пока еще не все сделки приносят нам прибыль, и решение, где именно выходить из отрицательной сделки, является одним из самых трудных. Есть несколько причин, почему принимать убытки настолько трудно. Прежде всего, всем нам не нравится проигрывать. Это может быть финансовый убыток или спортивное соревнование. Так уж устроена наша человеческая природа. Мы любим побеждать, поэтому даже маленькая потеря иногда похожа на конец света. Вторая причина - мы боимся. Этот страх ведет нас к безумию, и даже незначительная потеря оставляет сильный отпечаток в наших чувствах, а в психологическом отношении нам приходится настраиваться, чтобы принять другую потерю. Третья причина - у нас есть надежда. Мы действительно ждем (и просим Бога), чтобы рынок развернулся в нашу сторону. Надежда довершает наше саморазрушение. Здесь я упомянул три причины, по которым нам не нравится принимать убытки, но их намного больше. В основном, весь негатив, который мы держим в себе, может стать причиной, почему нам не нравится брать потери. По моему мнению, взаимоотношения с убытками - это самый важный психологический аспект трейдинга, и он стоит того, чтобы проанализировать его отдельно. Но не здесь. Сегодня я расскажу только о том, где выйти из отрицательной сделки.

С психологической точки зрения я предложил бы одну вещь: попытайтесь понять свои собственные слабые и сильные стороны Вашей индивидуальности. Это очень важно. Попытайтесь усилить свои положительные стороны и ослабить негативные качества. Работа над усовершенствованием Вашей индивидуальности несомненно поможет Вам стать хорошим трейдером.

Стоп-лосс - весьма сложная вещь, и здесь не может быть однозначных ответов, но, несмотря на это, я попытаюсь дать некоторое представление. Я не буду касаться психологического эффекта, дам лишь некоторые практические подходы.

У каждого трейдера есть своя собственная точка зрения на рынок, и у каждого трейдера есть своя собственная стратегия. Таким образом, лучший стоп-лосс - тот, который соответствует Вашей торговой стратегии. Если торговая стратегия не имеет точки выхода, она не доработана, и я никогда не рекомендовал бы использовать ее на практике. Вы можете с ней иметь успех, но, скорее всего, не надолго. Всегда помните, что устойчивый доход на рынке важнее, чем быстрые 1000 $ сегодня, если Вы видите себя в будущем, как трейдера.

Большинству из Вас не понравится, что “лучший стоп-лосс тот, который соответствует Вашей собственной торговой стратегии”, потому что здесь не говорится, где точно выходить. И еще одно: Вы заметили, что я начал говорить о стоп-лоссе до того, как сказал хоть что-то о вступлении в рынок. Все это я сделал преднамеренно, не для того, чтобы смутить Вас, но напротив, заставить Вас думать. Человек, который пытается скопировать других, всегда будет требовать образец для подражания. У человека, который в состоянии думать самостоятельно, больше возможностей преуспеть.

Теперь перейдем к моим точкам стоп-лосса. Вы вольны точно следовать им или раскритиковать меня. Это - Ваш выбор, а я приму любую критику для совершенствования своей методики.

Практически, я ставлю ордер стоп-лосс только в том случае, если мне нужно отойти от торговой платформы или идти спать. Если есть возможность наблюдать за рынком, я не выставляю никаких стоп-лоссов. Почему? Потому что, если моя сделка иногда идет не так, как надо, я закрываю позицию раньше, а иногда, когда цена достигает уровня, где должен быть стоп-лосс, я все еще жду, и всегда могу получить цену лучше, чем стоп-лосс. Скажем так, разница не велика, но даже два пипса - лучше, чем ничего. С течением времени Вы сэкономите таким образом несколько сотен пипсов.

Такой мой подход можно использовать, только если у Вас есть железная дисциплина, и Вас не смущвют никакие страхи и никакие надежды. Если Вам чего-нибудь из этого недостает, я не рекомендовал бы торговать без стоп-лосса. Да, я знаю, иногда цена доходит до стоп-лосса и разворачивается в том направлении, которое Вы ожидали. Ну и что? Следующая сделка будет прибыльной. Но без стоп-лосса Вас может вынести из трейдинга всего в одной сделке. Подумайте, одна плохая сделка - еще не конец света. Лучше перестраховаться, чем жалеть потом.

Теперь о том, где именно я размещаю стоп-лосс или, другими словами, где я закрываю свою убыточную сделку? Поскольку моя торговая стратегия основана на линиях поддержки и сопротивления, если я открылся вверх - то стоп-лосс будет располагаться ниже линии поддержки. Если я открыт вниз, то стоп-лосс будет выше линии сопротивления. Не нужно никаких сложных расчетов. Да, конечно, я знаю, иногда на рынке появляется очень много ложных прорывов. Ну и что? Я все еще торгую, и мой торговый баланс с течением времени остается положительным.

Итак, подведем итоги:
1. Стоп-лосс не должен ни внушать страх, ни подавать надежды.
2. Стоп-лосс всегда должен присутствовать в Вашем плане сделки - размещаете ли Вы ордер у брокера или только мысленно в своей голове.
3. Стоп-лосс, если он мысленно размещен в Вашей голове, должен всегда выполняться, независимо ни от чего.
4. Стоп-лосс должен соответствовать Вашей торговой стратегии, и любая стратегия должна содержать стоп-лосс.

В конце я хочу сказать вот что: стоп-лосс - это не какой-то монстр. Наоборот, это Ваш друг, который защитит Вас от беды, если Вы будете хорошо с ним обращаться. Помните, это не стоп-лосс приносит Вам финансовые потери, это сама игра и, пока Вы торгуете, время от времение Вы будете терпеть некоторые убытки. Не ищите идеальных стоп-лоссов, их не существует. Лучше усовершенствуйте Вашу торговую стратегию.

Tomas Cedavicius

© FXstreet.com
© Перевод: www.kroufr.ru

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Часть 5: Точка входа

В предыдущей статье я написал о стоп-лоссе до того, как что-нибудь сказать о точке входа. С одной стороны, это выглядит абсолютно нелогичным, но я не ищу логику, я пытаюсь объяснить свою методику торговли, а при таком порядке объяснения у читателя больше шансов понять мой трейдинг.

Мой метод торговли основан на линиях поддержки и сопротивления, но эти самые линии не только являются уровнями продажи или покупки. Эти линии я использую для анализа текущей ситуации на рынке и мое решение купить или продать основывается на общей картине, а не на одной только линии. Уже на основе моего анализа расставляются точки входа. Нет никаких сигналов, никаких технических индикаторов, никакого иного волшебства. Просто есть только мое решение - входить в рынок или нет. Я знаю, это выглядит весьма странным, но из этой статьи Вы увидите, почему так.

Прежде всего, как обычно, при входе в рынок есть несколько психологических аспектов. Еще раз, если Вы будете бояться или испытывать лишь очень примитивное желание разбогатеть за одну ночь, даже не думая о том, чтобы научиться трейдингу, создать торговую стратегию, соответствующую Вашей индивидуальности, то эмоции будут брать верх снова и снова, пока Вы не решите бросить торговлю. Появится огромное количество всевозможных эмоций и в конце концов Ваша сила, Ваша способность яснно мыслить просто исчезнет.

Если Вы боитесь выходить на рынок (обычно это случается после потери), мой совет: не выходите на рынок, пока Вы не устраните или, по крайней мере, значительно сократите уровень страха. В основном, все остается по прежнему - любой негатив в Вас повышает шансы потерять деньги. Прежде всего, до того, как выйти на рынок, у Вас не должно быть никаких эмоций. Слишком много счастья - это тоже эмоции. Будьте спокойны, когда торгуете. Эмоции необходимы для людей в индустрии развлечений, но опасны для трейдера.

Теперь я хочу описать, как выхожу на рынок. Давайте вернемся к началу. Первым делом, еще до того, как я соберусь купить или продать какой-либо из финансовых инструментов, я провожу линии сопротивления и поддержки. И я делаю это не только потому, что у меня нет иного инструмента, но и чтобы установить состояние рынка. Действительно ли рынок является боковым? Тренд направлен вверх или вниз? Линии поддержки и сопротивления помогают мне установить текущее состояние рынка. Этот инструмент я использую для торговли. Никакого другого нет. Как именно я устанавливаю состояние рынка при использовании истинных линий поддержки и сопротивления, Вы можете прочитать в моих предыдущих статьях. После того, как я установлю, является ли рынок боковым или трендовым, я решаю, какие действия предпринять согласно состоянию рынка. Если рынок поднимается, я ищу место для покупки, если движется вниз - для продажи. Что касается бокового рынка, здесь есть шансы открыться как верх, так и вниз, но я не очень люблю торговать на плоском рынке, даже когда есть много возможностей сделать деньги. Возможно, это лишь мои предпочтения, потому что технически нет ничего плохого в том, чтобы торговать на таком рынке.

Решение о том, какое действие Вы собираетесь предпринять - крайне важно. Не так важно место, где Вы вышли на рынок. Конечно, взять по лучшей цене хорошо, но, если Вы окажетесь на неправильной стороне рынка, то не поможет даже очень хорошая цена. Поэтому прежде, чем Вы предпримете какие-либо действия, решите для себя: Вы собираетесь поддерживать быков или медведей? И после того, как Вы приняли это решение, уже не меняйте его, если не изменилось состояние рынка.

После того, как я решил, как буду действовать, я ищу место, где должен располагаться мой стоп-лосс. Затем я должен рассчитать отношение прибыли к риску, а мое отношение - 1:2, другими словами, я ищу по крайней мере вдвое большую прибыль, чем возможен убыток. И, если текущая цена не будет соответствовать этому отношению, я не выйду на рынок. Я подожду лучшей цены и, если (после того, как я смогу получить лучшую цену) состояние рынка останется тем же самым, то конечно, я выйду на рынок. Чтобы прояснить это, давайте рассмотрим некоторые примеры.

Первый пример - это боковой рынок USDCHF:



9-го января мы видим очень сильную и длинную 4-часовую свечу, но после того рынок начал биться между двумя линиями - 1.1249 и 1.1123. Все это время были возможности покупать приблизительно по 1.1100 и продавать около 1.1220. Лично я предложил бы играть на бычьей стороне. Причина - прежде, чем стать нейтральным, рынок шел вверх, поэтому у него больше шансов на продолжение предыдущего тренда. Итак, скажем, на 14-е января я установил боковое состояние рынка и линию поддержки на 1.1123, а линию сопротивления на 1.1249, мои действия будут состоять в покупке примерно по 1.1130-60 и продаже приблизительно по 1.1200-20, со стоп-лоссом около 1.1100. Но если я подсчитаю свое отношение, мне нужно купить, по крайней мере, по 1.1130 и продать не ниже 1.1220. До сих пор было две таких возможности. Рынок не изменил свое состояние и теперь появилась третья возможность.

Следующий пример демонстрирует трендовый рынок.



С 5-го по 12-е января рынок был боковым, а 12-го цена ушла выше линии сопротивления 1.2041, говоря мне о положительном тренде. К 14 января установился восходящий тренд и мое решение состояло в том, чтобы открыться вверх около предыдущей линии сопротивления 1.2041. Попытаться получить цену хотя бы 1.2100. Почему так? Потому что мой стоп-лосс должен располагаться приблизительно на 1.1750, значит, уровень взятия прибыли будет на 1.3000 (отношение риска-прибыли - 350 п против 900 п), но, как видите, я не мог получить эту цену и рынок ушел. И что, я расстроился? Нет. Будут и другие подобные возможности. Кроме того, я был удовлетворен, что мой анализ рынка был верным (кстати, этот план торговли был дан в реальном времени на моем сайте www.forex-trends.com).

Хотелось бы надеяться, что эти примеры прояснят мои слова о том, как выходить на рынок. Основные ключевые моменты:

1. Проведите линии сопротивления и поддержки.
2. Найдите текущее состояние рынка и примите решение, какие действия будете предпринимать.
3. Определите возможный стоп-лосс.
4. Рассчитайте отношение риска-прибыли.
5. Выйдите на рынок по желательной цене

Вот, в основном, и все. Следуя такому порядку, я достиг некоторых результатов. Конечно, время от времени случаются некоторые потери, но в долгосрочной перспективе это работает. Если кто-нибудь попытается торговать на основе моих статей, он вскоре поймет - этот подход к рынку требует спокойствия и терпения. На рынке не существует никакого Святого Грааля, и я не считаю свою методику торговли чем-то лучше других методов. Уникальный, странный - да, но лучший - конечно, нет. Этот метод дал мне возможность узнать себя, увидеть то, что я на самом деле хочу от жизни. И теперь, я с уверенностью могу сказать одно - в жизни есть многое и помимо трейдинга. Трейдинг для меня стал удовольствием, а не тяжелой работой. Я понял одну вещь: чтобы достигнуть чего-то в жизни, нужна не удача, а личный рост, нужно развить позитивный внутренний мир, что требует огромных усилий. Результат? Мне даже присниться не могло то удовлетворение, что я получил, делясь своим торговым методом с другими. Да, финансовая прибыль мне нравится, но теперь я знаю: есть и нечто большее... Пока это все. До следующей статьи, об уровнях взятия прибыли или, проще говоря, о том, где выходить из рынка.

Желаю Вам успехов и процветания.

Tomas Cedavicius

© FXstreet.com
© Перевод: www.kroufr.ru

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Часть 6: Точка выхода
« Ответ #5 : 11.06.2009 12:31 »
Часть 6: Точка выхода

На самом деле, независимо от того, какая у Вас стратегия торговли, рынок редко идет строго по намеченному пути. И точка выходная должна быть известна трейдеру еще до того, как он выйдет на рынок. Позже, по мере того, как рынок делает какие-то движения, особенно, если эти движения не соответствуют Вашим планам, можно выйти раньше, чем намечено, но одно должно оставаться незыблемым - не выходите на эмоциях. Если Вы видите, что рынок идет совершенно против Вашего плана, ранний выход может быть хорошим решением. Но если Вами движет страх, а рынок находится в состоянии хаоса, Ваши страхи заставят совершить ошибку. Как правило, страх и жадность чаще всего проявляются в момент выхода. В этой точке могут помочь только дисциплина и спокойствие. Если Вы не знаете, что именно следует делать прямо сейчас, лучшее, что можно было бы сделать - отойти от рынка по крайней мере на 5 минут. Забудьте о рынке и успокойте все свои эмоции, а уж потом снова посмотрите на свой план. Примите решение согласно своему плану и ситуации на рынке.

Легко сказать, но гораздо труднее сделать. Я знаю. Но каждый трейдер, если хочет стать великим или очень успешным, должен научиться управляться с эмоциями. Не бывает так, чтобы кто-то делал деньги на рынке, но не умел сдерживать себя. А точка выхода - это точка, где эмоции буквально бьют через край. Держите их в узде, и у Вас никогда не будет проблем. Это все о психологической стороне точки выхода. Но вот вопрос, как выбрать точку выхода? Вот некоторые моменты, которые ищу я:

Выход должен быть по крайней мере в 1.5-2 раза больше, чем возможный убыток.
Точка выхода - это предыдущее сопротивление или поддержка.
Выходите по рынку, если рынок меняет свое направление или если открытая Вами позиция больше не может принести положительные результаты.

Давайте посмотрим на график, чтобы разъяснить эти три точки.



Прежде всего покупка в коробке между сопротивлением 83.56 и линией поддержки 82.44 является хорошей торговой стратегией с ожиданием продажи приблизительно в области 85.00 со стоп-лоссом ниже линии поддержки. Так, покупая приблизительно от уровня 83.00, мы можем ожидать, что получим примерно 200 пипсов с возможным лоссом около 70 пипсов. Уровень прибыли превышает уровень потерь почти в три раза. Но, покупая по 83.70 (стоп-лосс должен остаться тем же самым), трейдер может ожидать получить 130 пипсов прибыли с возможной потерей также 130 пипсов. Хорошо, но тогда эта сделка, на самом деле, не стоит затраченных усилий. Если трейдер ожидает, что цена пойдет выше, к области долгосрочной линии сопротивления 85.85, покупка приблизительно по 83.50 так или иначе оправдана, потому что в этом случае будет получена прибыль в 230 Пипов против примерно 100 пипсов убытка.

Чаще всего выход должен быть совершен на предыдущей линии сопротивления или поддержки. В таких случаях Вы понимаете, какое расстояние рынок может пройти и каковы Ваши возможности. Третья моя стратегия выхода может показаться очень странной. Пока рынок не изменял направление, держите существующие позиции, даже Вы терпите убытки. Почему? Прежде всего, трудно сказать, когда и как рынок собирается развернуться, или же он продолжит идти в своем нынешнем направлении. Какая линия будет пробита, никто не знает. Все мы можем только предполагать, но сказать об этом со 100 % уверенностью, возможно, могут некоторые экстраординарные люди, но я себя к таковым не отношу. Рынок непредсказуем и только придерживаясь некоторых правил, возможно кое-чего достигнуть. Этот вид третьей стратегии выхода возможен только для немногих людей с огромными счетами, и я никому не рекомендовал бы проводить эксперименты. Почему я написал об этом? В основном, чтобы сказать, что рынок нам совершенно неизвестен и даже на худшей сделке можно сделать деньги. Если у Вас есть дисциплина. Этой странной стратегией выхода я хотел бы еще раз обратить Ваше внимание на следующее: напишите свои собственные правила торговли, придерживайтесь их и оставайтесь спокойным, без каких-либо эмоций. Иначе, если Вас не прикончит рынок, Вы убьете себя переживаниями. Расслабление и ясный ум - вот дорога к успеху. На этом я заканчиваю обзор основных моментов своей торговой стратегии с использованием линий поддержки и сопротивления.

Tomas Cedavicius

© FXstreet.com
© Перевод: www.kroufr.ru

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Свечи и их общая картина
« Ответ #6 : 24.08.2009 13:44 »
Эта статья родилась благодаря клиентам и посетителям сайта Investija.com. Популярность свечей огромна, потому количество вопросов по ним объяснимо велико. Все вопросы сводятся к одному - какой свечной паттерн работает лучше всего. Я решил написать статью о своем понимании свечных графиков и высказать свое мнение о практическом подходе к свечному анализу.

Японские свечи заняли главенствующее место в техническом анализе, ими украшены все основные графики. Свечи имеют преимущество в сравнении с барами, графиками линий и другими видами графиков. Простая конструкция предоставляет существенное количество информации, а это, в свою очередь дает ясную картину о текущей ситуации на графике. Многие трейдеры знакомы с конструкцией свечей и здесь не будут приводиться технические описания паттернов свечи или свечей. Но, чтобы делать деньги, недостаточно быть знакомым со структурой свечей. Свечной график может привести к очень хорошим результатам, будучи использован должным образом, но, чтобы изучить свечные паттерны, узнать о них и понять их, требуется время. Попытка отловить какой-то один единственный свечной паттерн риведет к разочарованию.

Самая большая ошибка в свечном анализе - найти один единственный свечной паттерн и торговать в указанном им специфическом направлении, не беря в расчет общую картину. Свеча или ее паттерн - это всего только паттерн и ничего больше. Это не сигнал или нечто подобное. Когда на графике появляется белая свеча, это означает только одно: в течение этого специфического периода (1 час, 4 часа, день и и т.д.) было больше покупателей чем продавцов и, возможно, следующая свеча также будет белой. Я хотел бы привлечь Ваше внимание к слову "возможно". Очень важно прояснить: свеча описывает прошлый период, а не нынешний. О будущем она говорит нам с некоторой вероятностью, но не с уверенностью. Разумеется, когда следующая свеча после белой оказывается черной, вышеупомянутые условия сохраняются также и для этой черной свечи. Здесь нет никаких исключений. Теперь, если мы обратимся к различию не только в цвете, но и в основных частях этих двух свечей, у нас будет еще больше информации: свеча с большим телом и более короткими тенями играет в этой пьесе ведущую роль. Но в последнее время, если верхняя тень черной свечи оказывается достаточно длинной, она может рассказать нам совсем другую историю. И наконец, следующая свеча может совершенно прояснить ситуацию или напротив, запутать ее еще больше. Значит, свечи лишь описывают ситуацию на рынке и не выказывают никаких признаков будущего. Читая свечи, мы анализируем ситуацию, которая уже случилась и каким может быть следующее возможное движение. Исходя из теории вероятностей или наших собственных предположений, мы можем ожидать то или другое развитие событий, предпринимая соответствующие действия. Мы, люди, настолько предсказуемы, что наши действия время от времени могут быть почти идентичны, таким образом, свечные паттерны отображают возможную реакцию трейдеров на текущую ситуацию. И это работает. Поскольку у всех нас есть страхи, у всех нас есть эмоции. Таким образом, эти паттерны, похоже, могут быть очень полезны для прогнозирования следующего хода трейдеров, но Вы все согласитесь со мной в одном: не всегда. Фактически, множество раз эти паттерны оказываются совершенно ошибочными или, как мы говорим, “ложными сигналами”. Но в чем проблема с этими сигналами? Почему иногда они работают, а иногда нет? Я попытаюсь ответить на эти вопросы и приведу некоторые примеры, сравнивая свой метод поддержки и сопротивления с торговлей по свечам.

Ответ на вышеприведенные вопросы лежит на графике в целом. Две, три или больше свечей, которые создают паттерн, являются более слабыми, чем более долгосрочный тренд или боковой рынок. В долгосрочном восходящем тренде медвежий свечной паттерн не сможет оказать существенного влияния, как не может быть никаких сигналов разворота, если рынок является боковым. Но эти паттерны могут стать первыми предупреждениями о возможном окончании тренда или начале нового и их нельзя игнорировать. Однако, торговать по ним не стоит. Да, свечные паттерны работают, но в различных ситуациях даже одни и те же паттерны могут рассказывать нам разные истории. Анализировать изолированные свечные паттерны и торговать по ним, игнорируя общую картину - пустая трата времени и денег.

“Конституция Сакаты” или “Пять методов Сакаты” были созданы человеком по имени Sokyu Honma и, после создания графика к нему можно с успехом применить этот метод. У “Пяти методов Сакаты” есть "магия" числа три. Три горы, три реки, три промежутка, три параллельные линии и три метода. Об этих методах трейдеры могут прочитать в книге под названием “Японский график графиков” от Seiki Shimizu. Я лишь хотел бы еще раз обратить внимание на то же самое: свечные паттерны используются в комбинации с общей картиной, а не только с одной единственной линией или сигналом.

Теперь давайте рассмотрим несколько примеров.



Как все мы знаем, EURUSD уже проделал большой путь в небеса и восходящий тренд выглядит неостановимым. Но, глядя на картину в целом, мы видим разворотный паттерн "голова и плечи" или, согласно "пяти методам Сакаты”, это называется “Тремя Горами”.

Давайте обратимся к графику. В первой зоне мы встретили одну негативную свечу, и цены начали немного падать, но позднее восходящий тренд несколькими положительными свечами был восстановлен, а в зоне 2 появились еще несколько негативных свечей. Да, рынок снова опустился к той же самой точке, но откатился обратно и только в зоне 3, когда рынок резко обвалился, начались реальные продажи. Эта третья точка характеризовалась свечным паттерном "медвежье поглощение", когда рекомендуется продажа по цене закрытия. В основном, это согласовывалось с моим методом - линия поддержки была пробита, но я разместил ордер на продажу на пробитой линии поддержки. Мой стоп был выше свечи номер три, и здесь я теряю деньги, потому что длинная тень выбила мой стоп-лосс, а резкое падение началось позже. Торгуя по свечам, Вы всегда должны подождать, пока свеча не нарисуется полностью и только после этого следует принимать решение. В данной ситуации свечные трейдеры оказались победителями.

Еще один пример. Часовой график EURUSD.



На графике мы видим, что рынок в течение некоторого времени был боковым и на нем есть три свечных паттерна. Первый - вечерняя звезда, второй и третий - медвежьи поглощения. Если мы продали на первом, не ожидая, пока рынок хоть как-то разовьется (тренд был восходящим), в этом случае нам повезет, хотя рынок нескольких раз проверял наши нервы на крепость, пытаясь подняться вверх. В третьей точке на закрытии паттерна медвежьего поглощения продажа оказалась намного более легкой и, как мы увидим позже, стала очень успешной. Согласно моему методу, продавать следовало только после того, как цена пробила линию поддержки, но при этом также нас ждал успех, хотя открытие и было сделано позже. В целом, свечной график снова обыграл мой метод на несколько пипсов.

И еще один пример ценности общего свечного графика. Часовой CADJPY.



В области, выделенной серым, мы видим свечной паттерн "медвежье поглощение" и похоже, что он формирует третью вершину (если Вы посмотрите на свои экраны, это была третья вершина, хотя на этом графике Вы не можете этого увидеть), таким образом, выбор склоняется в пользу продажи, но торговля по свечному паттерну приносит убыток. Моя сделка на продажу была открыта только после того, как черная свеча пробила нижнюю линию восходящего канала, на уровне, рекомендованном и свечным паттерном. Прибыль была получена, но в этом примере торговля по свечам сперва показала убыток, а уж потом прибыль.

На приведенных примерам мы можем увидеть, что использовать свечные паттерны в комбинации с общей картиной достаточно выгодно, хотя время ко времени случаются и некоторые потери. Торговля по моему методу также прибыльна, но раз за разом на моем экране появляется лосс. Вероятно, 100%-го успешного метода не существует, но торговля по свечным паттернам приносит положительные результаты, если... Если Вы не пытаетесь поймать каждый отдельный паттерн, невзирая на общую картину. Если у Вас есть терпение ждать. Если Вы правильно понимаете паттерны.

В заключение я сказал бы так: у отдельного свечного паттерна всегда одно и то же значение, но в разных местах он может привести к различным результатам. Нет какого-то отдельного паттерна, который работал бы лучше других. Все они хорошо работают. Разница в том, где они появились. Торговля по свечам требует терпения и понимания свечных паттернов. Она требует концентрации и знания. Изучая лишь отдельные свечные паттерны, Вы не можете ожидать делать деньги. Понимая их и понимая, о чем говорят эти паттерны, у Вас появляется огромная возможность стать успешным трейдером. Целью этой статьи было намерение выдвинуть на первый план только один аспект свечной торговли - не просто изучать свечные паттерны, а пытаться понять их и прочитать правильно.

Tomas Cedavicius

© FXstreet.com
© Перевод: www.kroufr.ru

Оффлайн Andreus

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 72
  • +3/-4
    • Просмотр профиля
два вопроса:

1. вы сами верите, что на опубликованных вами моментах можно заработать?
2. как вы себе представляете трейдеру держать в голове столько информации и сходу принимать решение?
Хотите получать торговые сигналы форекс бесплатно? Спросите меня в личке, дам адрес, где подписаться. Прямой адрес запрещен правилами форума.

Оффлайн qnoone

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 20
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте! Объясните мне, пожалуйста, как правильно рисовать уровни пожжержки :?
Красная линия поддержки оказаласт ложной, а синяя - очень даже удачной. Этому есть объяснение? :-)

Оффлайн alums

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 2
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
мороз и солнце день чудесный.

Оффлайн xanter

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Какие комбинации свечей отлично работают и так отлично написано в книге о Японских свечах С.Ниссона.

Оффлайн Comodo35

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 63
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Действительно переливание из пустого в порожнее, кто то хочет показаться умнее, чем он есть )

Оффлайн Andrew11

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 28
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Так много всего и дочитать-то не осилил.. :-)

Оффлайн Lsw104k

  • Игрок-Reinvestor
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 660
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
два вопроса:

1. вы сами верите, что на опубликованных вами моментах можно заработать?
2. как вы себе представляете трейдеру держать в голове столько информации и сходу принимать решение?
Скачай индикатор где зеленая стрелочка-купить, а красная-продать-типа ScalperSignal может подойдет для твоей стратегии

Оффлайн VladMih

  • Приглашаю в гости!
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1510
  • +2/-2
  • Ещё не волшебник
    • Просмотр профиля
Так много всего и дочитать-то не осилил.. :-)
А я осилил. Когда-то давно (год или 2 назад) пытался прорабатывать тщательно с нанесением всех "палосачек" (очень уж впечатлила иллюстрациия-лесенка), а сейчас попытался ещё раз вникнуть в текст, только без построений (ибо ещё тогда  понял, что лесенки эти туфта). Но ни тогда, ни сейчас не понял двух основополагающих моментов:
1. Как увязать его методику нанесения линий поддержки/сопротивления с тем, как они нанесены в примерах торговли? Это ведь разные вещи!
2. Как он наносит трендлинии? Понятный способ только на самом первом рисунке.
___________
Понятно только про свечи, ну так они к его методу относятся точно так, как телега к коню. Или конь к телеге. Очень не люблю высказывать негатив по системам, если они не из песочницы, но это... галиматья какая-то. Очень много умных слов, из которых к практическому применению пригодны только словеса о психологии.

Даже стопы у него в голове!? Товарищ даже не знает, что и реакции его может не хватить в случае чего, да и все виды связи могут "лечь" одновременно и тогда он свои стопы сможет передать брокеру только телепатически... Как воздушный поцелуй.  :evil:
Простого трейдинга нет, но есть трейдинг без лишних наворотов