Автор Тема: Торгуем на форексе направленной стратегией  (Прочитано 2971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Когда-то форекс был рынком, доступным только для правительственных организаций, центральных банков, коммерческих и инвестиционных банков и других институциональных инвесторов, вроде хеджевых фондов. Сегодня, однако, существует множество мест, где буквально любой может торговать валютами. А кроме того, есть еще валютные фьючерсы, опционы на фьючерсы, валютные опционы и в значительной степени нерегулируемый внебиржевой валютный рынок (OTC). Как только форекс-трейдер решит, где и какими инструментами он или она будет торговать, пришло время разработать хорошо продуманную торговую стратегию прежде, чем подвергнуть риску какой бы то ни было торговый капитал. Успешные трейдеры обычно также предопределяют свои стратегии выхода и иную тактику управления рисками, которая будет использоваться, если сделка пойдет против них. Здесь мы рассмотрим, как разработать торговую стратегию для валютных рынков, основываясь на направленном трейдинге.

Разработка торговой стратегии

Один из способов организовать множество потенциальных стратегий состоит в том, чтобы сгруппировать их по подходу - на направленные и ненаправленные. Направленные торговые стратегии занимают на рынке чистые длинные или короткие позиции, в противоположность ненаправленным (нейтральным к рынку) стратегиям. Большинство инвесторов знакомо с направленным подходом; например, миллионы людей участвуют в определенной форме пенсионной программы, которая базируется на долгосрочном портфеле активов и/или долговых ценных бумаг. Чистые длинные стратегии прибыльны на растущих рынках, в то время как чистые короткие инвесторы получают прибыль на падающих рынках. Направленные стратегии можно сгруппировать на следующие подкатегории:

• Стратегии, следующие за трендом
• Системы пересечения скользящих средних
• Системы прорыва
• Системы распознавания паттернов

Этот список, однако, не полный, поскольку есть много и других подходов к торговле на форексе.

Стратегии, следующие за трендом

Системы, следующие за трендом, подают трейдеру сигналы к открытию позиции, как только на рынке встретилось определенное ценовое движение. Эти системы основаны на технической предпосылке, что, как только тренд установлен, он с большей вероятностью продолжится, чем изменится.

Системы пересечения скользящих средних (МА)

Система торговли на основе пересекающихся скользящих средних (МА) является одной из самых распространенных направленных систем, используемых сегодня. Эта система использует две MA. Сигналы покупки поступают, когда более краткосрочная, быстрее движущаяся МА пересекает более длинную среднюю. Это указывает, что краткосрочное ценовое действие ускоряется вверх.

Эти системы восприимчивы к ложным сигналам, или "пилам". Кроме того, трейдерам приходится экспериментировать с различными периодами времени и постоянно проводить бектестинг.


Рисунок 1

Эта система пересечений подала сигнал покупки, когда пятидневная МА пересекла 20-дневную вверх в марте 2008 года, с левой стороны графика. Позиция закрывается, как только случилось пересечение вниз (в мае, с правой стороны графика), или когда сделка достигает предопределенной цели цены.

Системы прорыва

Системы прорыва чрезвычайно легки для разработки. В основном это ряд предопределенных торговых правил, основанных на простой предпосылке, что ценовое движение к новому максимуму или минимуму является признаком продолжающегося тренда. Поэтому система заставляет открыть позицию в направлении нового максимума/минимума.

Например, система прорыва может потребовать, чтобы трейдер закрыл все короткие и открыл длинную позицию, если цена закрытия дня превысит максимальную цену за последние X дней. Вторая часть той же самой системы прорыва говорит, что трейдер должен закрыть лонги и открыть короткую позицию, если закрытие дня случилось ниже минимума за X днейы. Здесь Вам нужно определить, на периоде какой длины Вы хотели бы торговать. Более короткие периоды времени (более быстрые системы) быстрее обнаружат трендовые рынки, чем более медленные системы. Недостаток же их состоит в том, что в более быстрых системах встретится больше пилообразных движений.

Системы распознавания паттернов

Всеобьемлющее обсуждение каждого паттерна, используемого трейдерами на форексе, очевидно, лежит за рамками этой статьи. Однако, мы рассмотрим несколько популярных паттернов продолжения, используемых трейдерами.

Треугольники

Треугольники могут сигнализировать о развороте тренда, но чаще всего это паттерны продолжения (подразумевается, что выход из треугольника приведет к возобновлению предшествующего тренда). Есть несколько различных типов треугольников, каждый из которых обладает собственными уникальными особенностями и прогностическими значениями.

Трейдеру следует открыть позицию, как только цена прорвется за пределы сходящихся границ треугольника. В данном случае трейдер купит британский фунт, как только цена пробьется выше верхней границы около 1.99.

Один из способов предсказать величину будущего движения состоит в том, чтобы замерить ширину треугольника и добавить это расстояние к уровню пробоя (~0.05 + 1.99 = 2.04)


Рисунок 2: Симметричный паттерн в середине бычьего хода

Флаги

Флаги - паттерны продолжения или консолидации, которые обычно характеризуются периодом колебательных движений вверх и вниз против первичного тренда. Вымпелы показали свою исключительную надежность. Они почти всегда подтверждают преобладающий тренд и очень редко отображают разворот тренда. Как в случае с треугольниками, трейдеру следует открыть позицию после пробоя границы. Как и другие паттерны продолжения, флаги часто встречаются около середины первичного движения.


Рисунок 3: Классический бычий флаг, наклоненный против направления первичного тренда

Тактика управления рисками

Есть много способов, которыми трейдеры могут сократить риск и избежать катастрофических убытков, которые могли бы уничтожить торговый капитал. Трейдеры должны установить для себя произвольные точки, в которых им следует выйти из проигрывающих позиций. Они могут также поместить стоп-ордеры. Другой популярный способ торговли состоит в том, чтобы проектировать механические системы торговли или так называемые системы "черный ящик", которые используют предопределенную логику для принятия торговых решений.

В использовании механических систем торговли есть некоторые преимущества. Главное из них то, что из Вашего трейдинга устраняются опасные эмоции страха и жадности. Эти системы помогают трейдерам избежать частых ошибок, таких как чрезмерный трейдинг и преждевременное закрытие позиций. Другое преимущество - последовательность. Все сигналы приводятся в исполнение, потому что системой обнаружено состояние рынка, необходимое для сигнала. Механические системы естественным образом вынуждают трейдеров управлять убытками, так как разворот произвольно вызовет новый сигнал, разворачивая или закрывая открытую позицию.

Механические системы могут быть столь же хороши как исходные данные и бектестинг, проводимый перед началом торговой кампании. Простая действительность же состоит в том, что не существует идеального способа моделировать реальное состояние рынка. В конечном счете, трейдеру придется выйти на рынок и подвергнуть опасности реальные деньги. Вы можете торговать на бумаге и проводить бектестинг так, как захотите, но истинная проверка начнется только при торговле вживую.

Заключение

Трейдеры всегда должны рассматривать и оценивать эффективность своих стратегий. Состояние рынка постоянно меняется, и трейдерам следует приспособить свои системы к любому состоянию рынка, в котором они находятся.

David Gonzalez

© Investopedia ULC
© Перевод: www.kroufr.ru