Автор Тема: Секреты успешного кэрри трейдера  (Прочитано 5734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Кэрри трейдс давали хорошие результаты в течение более, чем 25 лет. Однако сдвиг настроений на финансовых рынках в сторону стремления избежать рисков не только ставит под сомнение логику стратегий подобного типа, но даже угрожает выживанию многих трейдеров.

Три базовых правила выживания для кэрри трейдеров.

Мы полагаем, что можно увеличить возвраты по кэрри-трейдс, если учитывать три межрыночных индикатора: валютную волатильность, опционные диапазонные форварды и ожидания по учетным ставкам.

Действительно корреляция между возвратами на рынке форекс и рынках других финансовых инструментов значительно выросла в течение последних нескольких лет и мы думаем, что эти индикаторы весьма полезны для трейдеров в прогнозировании успеха кэрри трейдс.


Правило 1. Избегайте валют с большой волатильностью.

В целом валютные пары с большим дифференциалом в учетных ставках ассоциируются с высокой волатильностью. Например, в то время как пара NZD/JPY дает самый большой возврат по сделкам кэрри среди основных ликвидных пар, новозеландский доллар также является самой рискованной валютой для торговли. Ее годовая волатильность составляет 14.45%, как демонстрируют месячные ОТС опционы. В результате кэрри трейдер может увеличить свои скорректированные на риски возвраты, сократив свою экспозицию по сделкам кэрри, когда имплицированная волатильность для определенных чувствительных для кэрри пар превышает определенный предел. Например, текущие уровни волатильности благоприятствуют пробойным стратегиям и мы советуем нашим читателям сократить экспозицию по сделкам кэрри.



Рисунок 1. Имплицированная волатильность.


Правило 2. Определяем дифференциал в учетных ставках.

Изменения в ожиданиях на учетные ставки в течение длительного времени были основной силой, двигавшей тренды на валютном рынке. Например, резкий рост ожиданий по учетной ставке Банка Японии в 2006 году (график приведен ниже), судя по всему, стоял за самой большой за десятилетие просадкой для кэрри трейдеров. На основе этого можно дать такой совет: кэрри трейдер может увеличить свои скорректированные на риск возвраты, если закроет открытые позиции, когда на рынке доминируют мнения о «ястребиной» политике Банка Японии. Однако, поскольку ожидания на учетные ставки трудно адекватно определить, многие трейдеры не используют этот инструмент. Мы советуем оценивать ожидания на учетные ставки при помощи дифференциала в ставках LIBOR для разных сроков.



Рисунок 2.


Правило 3. Избегайте экстремальных уровней по диапазонным форвардам.

Мы также рекомендуем избегать кэрри трейдс, когда рыночный спрос на путы USDJPY значительно сильнее, чем спрос на колы USDJPY. Эта разница известна как диапазонный форвард и может быть использована для оценки позиционирования рынка по кэрри трейдс. Например, когда кэрри трейдс разворачиваются путы USDJPY становятся более дорогими, так как трейдеры хеджируют свои длинные кэрри-позиции. Подобное мы наблюдали минувшим летом, как это видно на графике. После того как значительная часть кэрри трейдс была ликвидирована, диапазонные форварды USDJPY резко снизились. В настоящий момент диапазонные форварды USDJPY находятся на экстремальных уровнях. Это означает, что трейдеры продолжают тратить средства на хеджирование экспозиции по сделкам кэрри.



Рисунок 3.


Тестирование правил.

Мы протестировали наши фильтры по динамичной корзине кэрри-трейдс DailyFX, которая каждую неделю публикуется на сайте DailyFX.com. Наша стратегия основана на ранжировании наиболее ликвидных валютных пар в соответствии с 3-месячными ставками LIBOR. После этого открываются длинные позиции по 3 парам, занявшим первое место в рейтинге и короткие по 3 парам, занявшим последнее место. Наше тестирование показало, что кэрри трейдеры могут увеличить скорректированные на риск возвраты, просто применяя три фильтра, описанные выше: волатильность, диапазонные форварды и ожидания на учетные ставки.



Источник
Перевод: www.kroufr.ru

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Умный трейдинг на кэрри-сделках
« Ответ #1 : 10.09.2008 19:42 »
Уже в течение достаточно долгого времени аналитики шумно предвещают конец валютным сделкам кэрри. Эти ученые мужи рассуждают, что инвесторы становятся все более и более несклонными к риску, что долларовые процентные ставки в течение прошлого года прогрессивно снижались, а разности процентных ставов вообще уменьшались. Поэтому, мол, будущее этой торговой стратегии выглядит мрачным.

Впридачу к столь пессимистической оценке, всякий раз, когда котировки традиционных кэрри-валютных пар делают существенное движение в неправильном направлении, аналитики немедля начинают новый раунд широко распространенных предположений. В их комментариях неизменно утверждается, что позиции кэрри закрываются и что инвесторы, наконец, раз и навсегда прекращают обращать внимание на положительные дифференциалы процентных ставок.

В конечном счете, эта мрачная перспектива очень хорошо подходит для традиционной разновидности сделок кэрри - купи-и-держи. Добрые старые времена, когда трейдеры безбоязненно накапливали жирок на необыкновенно прибыльной комбинации устойчивого роста котировок наряду с устойчиво поднимающимися разностями процентных ставок, почти наверняка остались в прошлом. Такие оптимальные состояния однажды могут и вернуться, но, скорее всего, не в обозримом будущем. Когда-то трейдеры зарабатывали состояния, буквально вслепую покупая и держа, например, австралийца/иену, но такие поступки в нынешнем экономическом климате можно расценить, как глупость.

Новый поворот

Хотя традиционная сделка кэрри уже, возможно, не работает так почти безошибочно, как раньше, ее продвинутая разновидность, описанная здесь, может оказаться намного более умной альтернативой для получения прибыли на разностях процентных ставок. Это просто метод оптимизации входов и выходов, которые могут творить чудеса в сокращении риска и максимизировании направленной прибыли, тем не менее, зарабатывая премии, которые и являются признаком кэрри-трейдинга. Эту простую доработанную стратегию можно было бы назвать “техническая кэрри-сделка”.

Прежде, чем окунуться в специфику этой расширенной стратегии, следует кратко объяснить, что же такое традиционная модель сделки кэрри. Валютная сделка карри - это прежде всего долгосрочная, фундаментальная инвестиционная модель, которая ставит своей целью эксплуатировать значительную разницу в процентных ставках центральных банков.

Например, как упоминалось ранее, трейдер мог бы открыть длинную позицию по паре австралийский доллар / японская иена (AUD/JPY), благодаря относительно высокой процентной ставке для австралийца (6.75 процентов на момент написания статьи) по сравнению с чрезвычайно низкой процентной ставкой для иены (0.50 процента). Трейдер кэрри, по существу, купил бы австралийца, одновременно продавая иену. Чистый эффект состоит в том, что трейдер заработал бы больший процент, заплатив меньший.

Это создает дифференциал процентных ставок, который может оказаться исключительно прибыльным, если используется в комбинации с большим плечом, обычным в розничном форекс-трейдинге (как правило, 50 к 1, 100 к 1 или еще выше). В приведенном примере разница процентных ставок между AUD и JPY составляет огромный чистый интерес в +6.25 процентов, которые, конечно,  могут порадовать любого валютного трейдера. У большинства брокерских фирм ежедневный процент начисляется исходя из этого самого чистого дифференциала процентных ставок (принимая во внимание, конечно, неизбежный спред процентных ставок) и добавляется каждый день к счету трейдера, когда открытые позиции переходят в новый день.

Что сюда входит?

Как правило, в сделках кэрри покупаются валюты, у которых более высокие процентные ставки. Суда входят новозеландский доллар (NZD), AUD, британский фунт (GBP) и, в меньшей степени, доллар США (USD) и канадский доллар (CAD). Валюты, которые в последнее время имели более низкие процентные ставки и, следовательно, продавались в сделках кэрри, включают в себя JPY и, в меньшей степени, швейцарский франк (CHF). Теперь ясно, что такие пары, как NZD/JPY, AUD/JPY и GBP/JPY в настоящее время являются самыми очевидными кандидатами на сделку кэрри.

Но здесь же находится и исходная проблема традиционной методики торговли кэрри. Хотя сделка кэрри долго оставалась мощным инструментом для получения существенной отдачи от процентных ставок, риски осуществления этой стратегии часто могут значительно перевешивать ее преимущества. Основной риск принимается, когда при открытой сделке кэрри происходят большие неблагоприятные движения курса валют, которые могут далеко превзойти какую бы то ни было прибыль от процентов.

Объяснение

Главное предположение при осуществлении торговой позиции кэрри - что трейдеры с большими деньгами, вроде крупных институционных инвесторов, последовательно переместят свои фонды к более доходным активам, таким образом увеличивая котировки валют с высоким процентом. Поэтому, рассуждая далее, покупая более доходные валюты, мы делаем относительно безопасную ставку, поскольку капитал будет последовательно перетекать к этим валютам, заставляя их расти в цене. Это может казаться разумным аргументом, поддерживающим простую торговую стратегию кэрри - купи-и-держи. Но даже поверхностный взгляд на долгосрочный график любой пары кэрри-валют покажет огромные колебания курса, которые ставят под сомнение это упрощенное предположение о потоках международного капитала.

Конечно, идеальная ситуация для трейдера карри - это получить прибыль с двух сторон - и ежедневное начисление процентов, и желательное увеличение капитала. Но, реалистично используя традиционный метод кэрри-трейдинга, купи-и-держи, в этом уравнении можно управлять и количественно определять только аспект разности процентных ставок. С неизбежными колебаниями курса, которые часто могут вовсе обнулить счет, редко работают сколько-нибудь удовлетворительным образом.

Некоторые кэрри-трейдеры пытаются решить проблему, вкладывая капитал в диверсифицированную, сбалансированную корзину валютных пар, в попытках компенсировать сильные колебания курса какой-либо отдельной пары валют. Это может сработать, до определенной степени смягчая удар некоторых неблагоприятных движений. Но, так как в действительности не существует никакой успешной комбинации кэрри-валют, которые могут работать, как эффективно страхующая, самостоятельная система, не уменьшая существенно прибыль от процентов, метод корзины кэрри имеет ограниченную эффективность.

Намного лучшую альтернативу можно обнаружить в приведенной ранее технической сделке карри. Комбинируя технические феномены поддержки и сопротивления с фундаментальной дисциплиной анализа процентных ставок (наряду с некоторыми элементами методов входа/выхода и надлежащего управления капиталом), технический трейдер кэрри потенциально может получить экстраординарные результаты.

Давайте приступим

Техническая сделка кэрри, как представлено здесь, состоит из трех первичных шагов, которые можно в целом классифицировать следующим образом: 1) фундаментальный выбор; 2) технический выбор; и 3) исполнение сделки.

Для первого шага - фундаментального выбора - технический кэрри-трейдер сужает список валютных пар для наблюдения. Первый критерий выбора очевиден - это текущая разность процентных ставок. Например, можно было бы ограничить список только теми парами, у которых в настоящее время присутствует относительно высокий дифференциал процентных ставок (например, по меньшей мере 300 базовых пунктов, или три процентных пункта). Это гарантирует нам, что даже после того, как будет принят во внимание спред процентных ставок, прибыль от процентов с плечом останется существенной и превысит присутствующий риск курса.

Каковы перспективы Центрального банка?

Однако, возможно, что важнее простого рассмотрения текущих дифференциалов процентных ставок для трейдера будет тщательное исследование вероятного будущего направления этих дифференциалов. Это влечет за собой фундаментальный взгляд на тренды процентных ставок.

Например, американские ставки уже три раза снижались в 2007 и в 2008 годах, показывая, что тренд процентных ставок можно скорее считать понижательным, а не растущим или стабильным. Поэтому пара USD/JPY (ранее бывшая популярной у кэрри-трейдеров), вероятно, больше не является хорошим кандидатом на сделки кэрри из-за прогнозируемого сужения разности процентных ставок между долларом и иеной. Любую пару валют с достаточно широким текущим дифференциалом, у которой также есть или прогнозируемое расширение или прогнозируемая стабилизация будущего дифференциала, можно считать хорошим кандидатом на фундаментальный выбор.

После анализа текущих и прогнозируемых дифференциалов процентных ставок трейдер может создать окончательный список валютных пар и перейти ко второму шагу - техническому выбору. Трейдеры могут самостоятельно подобрать определенные технические правила, но основная задача стратегии - это придерживаться долгосрочных уровней поддержки и сопротивления.

По тем парам валют, которые технический кэрри-трейдер будет наблюдать в результате шага фундаментального выбора, следует предпринимать какие-то действия, только если пара торгуется в пределах или поблизости от предопределенных зон поддержки/сопротивления. Например, для такой пары, как AUD/JPY, оптимальная зона покупки с технической точки зрения могла бы быть в районе одной трети от основания годового диапазона пары, уровень которой представляет собой четкую зону поддержки (см. Рисунок 1). Эти установки можно также приспособить к нижней четверти или нижней половине, согласно уровню приемлемого риска определенного трейдера.

Простая идея этой торговой методики состоит в том, чтобы воздержаться от вступления в позиции, когда цена может быть технически перегружена. Это помогает предотвратить опасные, убыточные входы, которые могут легко попасть на сильные неблагоприятные движения. Открывая в зоне поддержки длинную сделку кэрри (или в зоне сопротивления - короткую сделку кэрри), технический кэрри-трейдер имеет позицию с намного большей вероятностью успеха, чем при слепом открытии, следуя за толпой.

Используем линии тренда для точек входа

Помимо использования горизонтальных зон поддержки/сопротивления, как описано выше, трейдеры могут также находить и другие точки входа высокой вероятности, используя в технической сделке кэрри поддержку и сопротивление. Например, трейдер может открыть длинную сделку карри гораздо выше стратегической зоны поддержки, но на откате к линии восходящего тренда (см. Рисунок 2). В этом случае, хотя сделка, возможно, и не придерживается определенной горизонтальной зоны поддержки/сопротивления, ее можно, тем не менее, считать сделкой высокой вероятности, потому что она открывается на откате и является сделкой в направлении большего тренда.



Помните о стопах!

Еще один аспект, где технический анализ играет главную роль в технической сделке кэрри, включает в себя использование защитных стоп-лоссов. Технические контрольные точки на графике - один из лучших доступных методов для того, чтобы выбрать благоразумные уровни стоп-лосса. Для входа в длинную сделку кэрри на откате к линии восходящего тренда защитный стоп-лосс сразу под линией представляет собой разумное размещение, которое может поспособствовать хорошему отношению риска/прибыли. Точно так же для длинного входа из пределов зоны поддержки одной трети основания годового диапазона пары, область сразу под годовым минимумом может служить хорошим местом для стратегического стоп-лосса (см. Рисунок 3).

Третий шаг

Когда учтены и технические, и фундаментальные факторы, в технической сделке кэрри приходит время заключительного шага - исполнение сделки. Ни в коем случае не следует этой третьей фазе стратегии уделять меньше внимания, чем двум предыдущим. Оптимальное исполнение сделки для стратегии технического кэрри включает в себя использование множественных входов. Более определенно говоря, множественные/дробные сделки располагаются равномерно в пределах зоны поддержки или сопротивления. Сделки могут быть растянуты на расстоянии определенного числа пипсов или процента от зоны поддержки/сопротивления. Этот метод множественного входа учитывает намного лучшее распределение риска, чем может предложить единственный вход по одной цене.



Например, поскольку цена колеблется в пределах одной трети от основания годового диапазона, длинные сделки могут быть открыты на равных ценовых интервалах в пределах этой зоны поддержки. По мере исполнения этих сделок потенциал ежедневного дохода по процентам устойчиво увеличивается. А кроме того, с помощью шкалы целей трейдер может также равномерно брать прибыль для каждой из этого множества сделок.

Защитные стоп-лоссы, как упоминалось ранее, могут быть установлены на технически обозначенных уровнях, где причины для входа в сделку больше не работают. В случае множества длинных позиций в зоне поддержки, как говорилось, качественный уровень стоп-лосса для всех позиций мог бы располагаться где-нибудь ниже годового минимума цены пары.



Уменьшаем риск

Используя специфическое исполнение сделки, как описано, технический кэрри-трейдер может зарабатывать как доход по процентам традиционной сделки кэрри, так и ожидаемую прибыль от множества позиций. В то же время риск потенциально катастрофических убытков по счету может быть существенно снижен. При использовании в комбинации с фундаментальным анализом процентных ставок и техническим анализом поддержки / сопротивления, этот торговый метод предлагает преимущества, которые делают техническую сделку кэрри исключительным методом для получения прибыли на глобальных дифференциалах процентных ставок.

James Chen

© SFO Magazine • Март 2008
© Перевод: www.kroufr.ru