Автор Тема: Почему проигрывают трейдеры?  (Прочитано 10459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн warlamАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 285
  • +10/-2
    • Просмотр профиля
Убытки при биржевой торговле могут возникать по разным причинам, но распространенным вариантом является ситуация, когда человек долго торгует на рынке, уже вроде все знает и понимает, а полоса неудач никак не заканчивается. В основе хронических потерь лежат распространенные и общеизвестные ошибки: быстрая фиксация прибыли, затягивание с закрытием убыточных позиций, нерешительность в заключении сделок, слишком частое заключение сделок.


Успех трейдера определяется навыками борьбы со стрессом


Люди знают о них и все равно регулярно их совершают. Причина лежит в неспособности выдерживать постоянное психологическое давление, сопровождающее торговлю на бирже. В основе давления - азарт, жажда денег и одновременно боязнь убытков.

Долгосрочный успех трейдера таким образом определяется не только используемыми торговыми методами, но и навыками борьбы с психологическим прессингом биржи.


Наиболее сильное влияние на игрока оказывают следующие эмоции:

Страх убытков


Это одна из распространенных причин нерешительности или излишней активности. Значительно снизить напряжение помогает осознание того факта, что торговля на бирже сопряжена с потерями. Примиритесь с этим и примите как должное. Такой подход помогает. Некоторые называют потери платой за учебу, и они правы. Некоторые - платой за возможность получить значительно больше, и это тоже верно. Все платят эту дань. И профессионалы также несут убытки вопреки распространенному мифу об их безошибочных стратегиях.

Главное отличие убытков профи от потерь юниора - контроль над их размером. Вот новичок покупает акцию, рынок идет против него, и с этого момента внутри трейдера начинается изматывающая борьба. "Продавать или не продавать? Пришла ли пора? Я могу еще все вернуть…". Чаще всего цены возвращаются вверх и обновляют исторические максимумы, но бывают и разрушительные исключения, однако речь даже не о них. Если каждая неудача или колебание рынка против позиции будет отнимать столько душевных сил (а наши внутренние ресурсы тоже небезграничны), то что останется от здоровья трейдера в долгосрочной перспективе?

Из этого следующий вывод: сохранить нервы и капитал, призвана система контроля над рисками: определите размер предельных потерь - например, не более 5% в сделке - и выставьте stop-loss. Такое простое действие поможет существенно снизить напряжение, связанное с сомнениями по поводу фиксации убытков, а заодно оградит от катастрофических потерь.


Зацикленность на результате

Мы все торгуем ради прибыли, хотя бывают и другие цели (самоутверждение, престиж). Мы живем в век, когда результаты значительно важнее, чем сам процесс. Однако зацикленность на прибыли несет в себе угрозу. На фондовом рынке мы можем контролировать лишь собственные действия. Вид операции, время совершения, инструмент, объем открываемой (закрываемой) позиции - вот о чем нужно думать.

Трейдер, боящийся неудачи, отвлекает значительную часть своих внутренних ресурсов на контроль того, что ему неподвластно, тем самым, уменьшая собственные шансы на успех.

То есть получается заколдованный круг: чем больше мы переживаем за успех, тем меньше у нас остается сил на правильные и нужные действия. Тонкая грань разделяет неудачу от успеха. Проблема в том, что рынок не просто волатилен и непредсказуем - он внезапно волатилен. Все, что мы можем сделать для получения прибыли, это приложить максимум усилий, использовать все доступные знания, опыт и навыки торговли, а вот тут требуется концентрация на собственных действиях и внутреннее спокойствие. Контролируйте то, что в состоянии контролировать - свои действия. Остальное - дело шансов.


Ночные кошмары

Старый, избитый и на 100% актуальный для большинства трейдеров совет: если вы не можете спокойно заснуть, перенося позицию через ночь, значит, вам следует сократить ее до тех размеров, при которых сон не будет прерываться походами к монитору, чтобы глянуть на нефть или S&P 500. Если сокращение позиции не помогает, значит, быть инвестором не ваше, поэтому не стоит оставлять позиции на ночь вообще.


Удар маржин-колла

В жизни каждого трейдера бывает "черная полоса". Все делаешь правильно, но потери не прекращаются. В таких случаях говорят: "Не мой рынок" - и это правда. В случае полосы неудач главное - не допустить катастрофических убытков или разорения. Ваш рынок обязательно вернется, постарайтесь сохранить платежеспособность. В случае получения убытков больше обычного или совершения сверхобычной серии убыточных сделок подряд сокращайте объем торговли, а еще лучше возьмите паузу, отойдите от рынка, посмотрите на него со стороны. Горько выглядит успешный трейдер, который, "войдя в штопор", бросается на рынок вновь и вновь до полного истощения. В этом случае простой отдых неделю-месяц принес бы значительно большую пользу, позволив прийти в себя.

19.08.2008, Александр Волынский, управляющий активами /Личные Деньги/

Оффлайн Sali

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 6
  • +1/-1
    • Просмотр профиля
Почему проигравают трейдеры .  98% из 100.Я знал об этом читая книжки про всё эту хрень, в то время когда наивно начинал работу на форексе. Но мысль зарабатывать на этом рынке постоянно,  без больших проблем не довала покоя . По началу сидел на форумах общался с людми, очень много прекрасных  умных  парней , но проблема у всех одна как понять рынок ,как правильно читать те инструменты которые в работе и тд тп. Но на форумах сидят и задают видимость брата не только трейдеры но и их прямые враги, так сказать люди с той стороны которые работают для того чтобы изначально направить Вас на ложный путь дабы чтоб слить все Ваши деньги на свой депозит. Потом Амега ( есть такая программа тех аннлиза) которую Я получил через форум и которая при установки начала сканировать весь мой комп.Был случай когда Я открыл свою первую позицию в жизни на реале заработал на фунте 1540$ сразу за 40 минут имея приличный депозит. Брокер, ДЦ, меня просто развели как пацана , тк в итоги Я слил весь депо через два дня. Дали мне заработать быстро и быстро забрали всё себе. Был случай когда на форуме Я дал так сказать дружескую информацию о Брокере и открытых  позициях на терминали , которые стояли в долгую и были все в профите. Через пять минут начились проблемы с компом обрыв связи , зависания , просадки , спайки , и тд тп, у них достаточно много инструментов что бы подвести Вас на слив . Спасло от слива только то , что имея несколько компов с разным источником связи Я успел закрыть позиции. Этака программка  мт 4 и ей подобные , на которых работают, имеет массу возможности  в управлении стой стороны забрать все Ваши деньги она просто изначально писана не для нас трейдера а для  той стороны в успешном бизнесе. Раньше , когда был телефон для связи с брокером ( только) было порядка больше. Как только пошла эта электронная торговля всё изменилось и рынок стал другим ,просто банально управляем. И вся эта замануха по инвормации типа книг,семинаров,академий, обучений и предлогаемых методов познания рынка ,которами пестрят сайты ДЦ и Брокеров полная чюш. Цель одна направить Вас на ложный путь и слить Ваши деньги себе в банк ( они в этом настолько уверены что даже не выводят Ваши деньги реально на рынок. Я думаю Вы в курсе) Безусловно нужно отдать должное этим людям кто писал мт  и  управляет  дальше  , умно делают свою работу. Малодцы. Но понимая весь этот кубик рубик с которым мне  работать причём на противоположной стороне . Я понел что нужно создавать свою собственную систему работы полностью не зависимую от предлагаемых инструментах.  Почему так, скажу так ,  трейдер который  потратив очень много времени, сил, средств, для разработке собственной методы работы и если  его метод реально работает на профит, должен понимать что  на той стороне через время поймут это и поставят его на ручной контроль для изучения  и противодействия. Поэтому придумал Я своё  , основа природный фактор, работаю уже три года  работает всегда на рынке 4 раза в месяц Большим депо вполне  устойчивый доход, а главное хрен он меня раскусит. К чему Я это написал , чесно скажу за годы труда с утра до ночи мониторинга , просто наболело. Может мой рассказ поможет людям , не делать ошибок на рынке , не из того что они глупые по жизни, нет безусловно нет.Просто поймите  это борьба с очень не глупой системой. Но мне было интересно вызвать её на куметэ. С Уважением . Успеха.

Оффлайн Aston

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 90
  • +13/-3
    • Просмотр профиля
Re: Почему проигрывают трейдеры?
« Ответ #2 : 04.10.2008 11:28 »
Цитировать
Этака программка  мт 4 и ей подобные , на которых работают, имеет массу возможности  в управлении стой стороны забрать все Ваши деньги она просто изначально писана не для нас трейдера а для  той стороны в успешном бизнесе.
Факты есть?

Оффлайн Sali

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 6
  • +1/-1
    • Просмотр профиля
Re: Почему проигрывают трейдеры?
« Ответ #3 : 04.10.2008 17:01 »
Факты к сожелению на пальцах не покажиш, если депо штук на пять то будет так мелочёвка , цена до тейк профита не дойдёт на один пипс с завидным постоянством ,зато к лосё всегда sure  или свеча перевернётся в долю сикунды с быка на медведя и назад нарушая при этом max & min. А вот если так штук на шестьдесят депо , тут  и факты. В любом случае обидеть не кого не хочю своим постом . Так сугубо личный  опыт и взглят на рынок.

Оффлайн Товарищ Сухов

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 200
  • +28/-78
    • Просмотр профиля
Re: Почему проигрывают трейдеры?
« Ответ #4 : 17.10.2008 13:16 »
Факты к сожелению на пальцах не покажиш, если депо штук на пять то будет так мелочёвка , цена до тейк профита не дойдёт на один пипс с завидным постоянством ,зато к лосё всегда sure  или свеча перевернётся в долю сикунды с быка на медведя и назад нарушая при этом max & min. А вот если так штук на шестьдесят депо , тут  и факты. В любом случае обидеть не кого не хочю своим постом . Так сугубо личный  опыт и взглят на рынок.

Это иллюзия. Проверить ее легко. Нужно лишь смотреть что происходит с ценой дальше. Если после "отъема" стопа цена продолжила движение, то этот стоп все равно бы был. Это результат слишком тесных стоп-тейк уровней на слишком волатильной паре. Или же это результат вовсе не верного определения направления. А иногда - почему бы и нет - это совпадение! Чертовски жуткое, но куда деваться!?! Совпадения тоже случаются...

PS. У меня и тейки иногда пип-в-пип снимаются и цена тут же улетает обратно и больше туда не возвращается. ;)
А где мой аватор?

Оффлайн Plazma

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 24
  • +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Почему проигрывают трейдеры?
« Ответ #5 : 31.10.2008 12:54 »

PS. У меня и тейки иногда пип-в-пип снимаются и цена тут же улетает обратно и больше туда не возвращается. ;)

Полностью согласен,на опыте есть случаи когда до лоса не доходил в один пункт,и бывали случаи когда профит фиксировался и потом разворачивался.Трейдеры удивляются,когда слышат про статистику успешности.Но при этом не хотят обращать внимание на то,что подобная статистика соблюдается везде.Сколько процентов бизнесменов являются успешными?А рынок форекс это и есть бизнес,где трейдер принимает решение,что купить,а что продать.Стройте правильно бизнес изучив поведение рынка.

Оффлайн www.FinRaduga.Com

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7
  • +1/-7
    • Просмотр профиля
Re: Почему проигрывают трейдеры?
« Ответ #6 : 31.10.2008 13:31 »

PS. У меня и тейки иногда пип-в-пип снимаются и цена тут же улетает обратно и больше туда не возвращается. ;)

Полностью согласен,на опыте есть случаи когда до лоса не доходил в один пункт,и бывали случаи когда профит фиксировался и потом разворачивался.Трейдеры удивляются,когда слышат про статистику успешности.Но при этом не хотят обращать внимание на то,что подобная статистика соблюдается везде.Сколько процентов бизнесменов являются успешными?А рынок форекс это и есть бизнес,где трейдер принимает решение,что купить,а что продать.Стройте правильно бизнес изучив поведение рынка.
Ага, главное жадным не быть! Видят некоторые правильный уровень, а профит выставляют ещё дальше, в надежде на шпиль! А вон не всегда бывает.
И всё же уверенно депо поднимать можно и нужно! Только стоит правильно выработать и соблюдать свои правила, на основе общепринятых!
Всем удачи и профита!

Оффлайн FXRTISH

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 23
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Re: Почему проигрывают трейдеры?
« Ответ #7 : 19.11.2008 12:14 »
А я думаю проигрывают из за отсутствия или нарушения правил торговли..своих же!..и бесконтрольности эмоций.. 8-)

Оффлайн alexF

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 17
  • +9/-4
    • Просмотр профиля
Re: Почему проигрывают трейдеры?
« Ответ #8 : 25.11.2008 13:47 »
я бы даже сказал проще проигрывают по 2 причинам
1. жадность
2. желание отыгратся
================
правило простое
1. не нарушать ММ
2. не отыгрыватся, словил лося, пошел погулял, мысли развеял, пришел через 4-6 часов посмотрел трезвым взглядом на рынок и не надо искать надуманные точки входов

Оффлайн Вольдемар

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 45
  • +4/-15
    • Просмотр профиля
Почему проигравают трейдеры .  98% из 100.
Это смотря кого трейдером считать. В этой статистике ВСЕ, в т.ч. СЛУЧАЙНЫЕ люди,
еще не понявшие куда попали и сдуру открывшие реальный счет.
Сегодня один из таких "трейдеров" у меня на форуме изобрел новый инструмент - ЕвроФуй.  :mrgreen:
(кто не в теме - у него получилось "евро-фунто-йена")

Если взять именно ТРЕЙДЕРОВ, которые вышли на рынок подготовленными хоть как-то,
то статистика будет совсем другая, ну а если ХОРОШО подготовленные, то совсем обратная.

Не верите? Спросите своих знакомых трейдеров - как они считают -
можно ли их было считать трейдерами на момент открытия первого реалдепо?

akadex

  • Гость
Re: Почему проигрывают трейдеры?
« Ответ #10 : 26.11.2008 17:03 »
Приветствую!
Интересно кто-то кто считает, что против него играет ДЦ пробовал с нормальным ММ мес. 6 вести счет на демо....в профите....с приемлемыми просадками?

Оффлайн Slinter

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Почему проигрывают трейдеры?
« Ответ #11 : 12.12.2008 17:02 »
Я работаю с First Moscow, иногда есть желание их обвинить в сливах. Но когда спокойно посидишь разберешься ясно - виноват сам. Нужно быть спокойнее :)

Оффлайн FXRTISH

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 23
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Re: Почему проигрывают трейдеры?
« Ответ #12 : 19.12.2008 12:03 »
Нужно быть спокойным , железным Феликсом! :D

Оффлайн Slinter

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 5
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Почему проигрывают трейдеры?
« Ответ #13 : 26.12.2008 14:27 »
Ну. Спокойным, как труп :)
Но факт остается фактом. Нужно быть спокойным и ... нежадным :)

starforex

  • Гость
Re: Почему проигрывают трейдеры?
« Ответ #14 : 27.03.2009 19:15 »
Все верно сначала боремся с собой, потом с ДЦ, потом с рынком.
Трейдером принято называть всех, а реально трейдер- это кто на дистанции от года каждый месяц зарабатывает. Остальные -игроки, с чем вас всех и поздравляю, и кем сам являюсь пока.