Автор Тема: может ли КРОУФР выдать экспертное заключение?  (Прочитано 85383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VladMih

  • Приглашаю в гости!
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1510
  • +2/-2
  • Ещё не волшебник
    • Просмотр профиля
2. Кому это выгодно? (намек и на владельца сайта и на ДЦ)
Так в каком ДЦ были слиты деньги???
Или я что-то пропустил?
Не в Броко (Трактор уточнит), но это ИМХО не сильно важно.
Кто их там отследит - их взаимоотношения? ДЦ может быть партнерским, например.
Или просто родственным. Умеют у нас "скидки" заячьи делать...
Они вон даже от партнерских сайтов открещиваются!
Простого трейдинга нет, но есть трейдинг без лишних наворотов

Оффлайн TractorАвтор темы

  • Возможно большие деньги портят человека, но маленькие точно его уродуют.
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 416
  • +156/-115
    • Просмотр профиля
В WHC. VladMih, а Вас не удивляет, что не Зеленко, а я, не юрист и никто пока, взялся защищать Иванову, мать троих детей, домохозяйку? Эти деньги -её наследство, хотела умножить капитал для детишек и всё было потеряно. Да ,форекс - непростое дело, но зачем допускать такие убытки. оставлять позы без стопов? Я вот защищаю, а юрист компании, где она разместила счёт вместо помощи сочинил ерунду о лицензии, которая, понятно, никуда не посылалась и считает это помощью мне и ей!
 Даже при тех законах.что сейчас есть я кое-что могу. И пора кончать с беспределом нечистоплотных компаний на финансовых рынках, нвдо организовать движение всех пострадавших: инвесторов и трейдеров с целью привлечь внимание правительства к этой проблеме. Нужны чёткие недвусмысленные законы. Вор должен сидеть в тюрьме!

Оффлайн x4x

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 452
  • +88/-8
  • Работа работой, но надо и что-то полезное делать.
    • Просмотр профиля
Уважаемый х4х,
Вы пишете в ответ на обрезанную цитату Tractor'ом, что "это немножко не так". На мой взгляд, комментировать с чувством легкого превосходства чьи-то обрезанные мысли, мягко говоря, непорядочно.

Дорогой мой, а я не вас комментировал, а Трактора прояснял, вы-то мне фиолетовы... :-D :-D :-D По поводу вашей роли в "рекомендациях ДУшек" я высказался и куда можете обратиться - указал.... 8-)
 На счет банчков, кстати,  там же где и комментировал и упомянул, но йолы, вы же не банчки рекомендуете к ДУ, так ведь, а? ;)
На счет договоров и юристов - бугагагагагагагага, эт смешно, ни один юрист не состряпает вам договор на "доверительное управление деньгами на ащкуч", не нарушив действующий ГК. Сейчас это именно так, но на счет моих проблем - нет их, понимаете? ;) Меня лично вполне устаривают стандартные формы договоров в существующем правовом поле, ну, например скажем, "Об оказании консультационных услуг", с соответствующим оговоренным вознаграждением за оные консультации....  8-)
Видите ли, я совершенно не тщеславен и не горю неудержимым желанием нести гордое звание "ДУшки традера", меня вполне устраивает скромная формулировка - "консультант". Это то, что касается нашей с вами юрисдикции, т.е. РФ. Для иных случаев есть иные инструменты, в том числе вполне легальный иностранный фондик в юрисдикции GB, "пай" которого (бездокументарную ценную бумагу ;)) можно прикупить вполне даже не нарушая законодательства РФ, и сей фондик, как сами понимаете, в виду своей офшорной природы не требует наличия каких либо неподъемных лицензий на привлечение стороннего бабла.
Разумеется, у большинства демоДушек, рекламируемых на разных там бигкапиталах нет бабла для организации более-менее легального способа управления, но, согласистесь, это же еще не повод потворствовать им в совершении мошеннических действий, а?  :-D :-D :-D

З.Ы.
Поддерживаю Вас!
Здесь маленькая ремарка. x4x не юрист и не адвокат вероятно. Руководствуясь своими доводами, он не руководствуется нормами права, он руководствуется нормами личного восприятия.
Маленькая ремарка - x4x конечно не юрист, но руководствуется как раз действующими нормами права, а не нормами личного восприятия....  :-D :-D :-D

Оффлайн TractorАвтор темы

  • Возможно большие деньги портят человека, но маленькие точно его уродуют.
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 416
  • +156/-115
    • Просмотр профиля
А Игорь Аполосович Ложкин предложил Ивановой агентский договор. где он именовался агентом, а Иванова принципалом. Но сути не меняет, управление деньгами противозаконно. И уж Зеленко знает это.

Оффлайн TractorАвтор темы

  • Возможно большие деньги портят человека, но маленькие точно его уродуют.
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 416
  • +156/-115
    • Просмотр профиля
А если не знает. то понятно. какой он юрист. Я получал письмо от Мальцева, в котороом он писал. что разные нечистоплотные люди за спиной и от имени нашей компании и т.д. и т.п. Я надеялся, что он даст задание СБ провести расследование. Вместо этого он послал сюда Зеленко, который парит нам мозги. Мальцев, имидж компании серьёзно страдает и Зеленко не справляется с возложенной на него обязанностью. Ваш выход, Мальцев! Жду. Сюда, а не на форум вашей компании.

Оффлайн TractorАвтор темы

  • Возможно большие деньги портят человека, но маленькие точно его уродуют.
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 416
  • +156/-115
    • Просмотр профиля
Только что звонил Валерий Валерьевич Мальцев. Сайт капитал -партнёрский. Будет разбираться. И с Зеленко тоже. Тот не имел права посылать никакие письма. Что ж, это шаг вперёд.

Оффлайн Zelenko

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 17
  • +1/-21
    • Просмотр профиля
Уважаемые участники форума,

Повторю пожелание: еслы вы хотите управлять капиталом в правовом поле, найдите грамотного юриста. Как вариант, воспользуйтесь советом х4х - и заключайте притворные сделки (ст. 170 ГК). Правда, это позволит управляющим и дальше обманывать своих клиентов, а правоохранительным органам в любой момент пожаловать к такому "консультанту" в гости.

Дорогой х4х вы проясняли Tractor'a, перевирая мои мысли, так как на большее, по всей видимости, не способны.

Мое предложение дискутировать было оставлено без внимание, наверное, потому что проще громко визжать - визг лучше слышно, чем грамотные аргументы.

Для Kombat'a:

п. 1 ст. 11 ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", Положение "О порядке и условиях проведения торгов иностранной валютой за российские рубли на единой торговой сессии межбанковских валютных бирж".

Вот поэтому и запрещено. Не путайте, пожалуйста, с расчетными фьючерсами с валютным базовым активом.

С уважением, Зеленко Дмитрий.

Оффлайн x4x

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 452
  • +88/-8
  • Работа работой, но надо и что-то полезное делать.
    • Просмотр профиля
еслы вы хотите управлять капиталом в правовом поле, найдите грамотного юриста. Как вариант, воспользуйтесь советом х4х - и заключайте притворные сделки (ст. 170 ГК). Правда, это позволит управляющим и дальше обманывать своих клиентов, а правоохранительным органам в любой момент пожаловать к такому "консультанту" в гости.
У вас есть основания предполагать, что я обманываю кого-либо давая указания купить ту или иную валюту в рекомендованном объеме?  :-D :-D :-D

Цитировать
Дорогой х4х вы проясняли Tractor'a, перевирая мои мысли, так как на большее, по всей видимости, не способны.

Какие ваши слова я переврал, комментируя прост Трактора, а?  8-)

На счет вас: стало быть вы полагаете, что размещая на своем сайте предложения по ДУ и вывешивая списки  ДУшек вы тем самым никак их не рекомендуете, никоим образом при этом не подводите потенциального клиента к открытию счета в ватерхаузе и, разумеется, это все из чистого альтруизма и без задних мыслей, бугагагагагагага.....  :-D :-D :-D



Оффлайн kombat

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 2121
  • +168/-395
  • ОтецЪ Василий, теолог
    • Просмотр профиля
Совесть не товар, она не стоит ничего.
Да! она бесценна...!
 :-D

Что касаемо рассмотрения в судах, то это ещё не истина в последней инстанции.
Тем более таких, где эти самые рассмотрщики ни бельмеса в теме...
Сколько людей, столько и мнений:
Цитировать
ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ (от лат. nihil - ничего) - одна из форм правосознания и социального поведения (личности, группы), характеризующаяся отрицательным (скептическим) отношением к закону и ценностям права…
...
ПРАВОВОЙ ИДЕАЛИЗМ - явление, противоположное правовому нигилизму, представляет собой переоценку возможностей правового регулирования, т. е. возможностей права определять реальное поведение людей.
А в конечном итоге по одному и тому-же делу:
- проиграет суд если подсудимый ни бэ ни мэ...
- выиграет сли и бэ и тем более мэ...

Вот касатка на первоначальное решение, которое было принято видимо на эммоцианальном уровне
по принципу: раз пожжжаловались - значит обманули...:
 :-)
Цитировать
 Дело№ 33-1583/ 2008 г.
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда в составе:
Председательствующего                                                                                                                                          Шлейниковой И.П.
судей                                                                                                                                                                             Зеленского А.М.
                                                                                                                                                                                        Струковой А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 07 мая 2008 года дело по кассационной жалобе В на решение Балтийского районного суда г. Калининграда от 05 марта 2007 года, которым требования Х удовлетворены частично. В ее пользу с В взысканы денежные средства в размере 324 971 рубль 60 копеек, расходы по оплате доверенности в размере 300 рублей, возврат госпошлины 4884 рубля 35 копеек, а всего 330 155 рублей 95 копеек. В удовлетворении остальной части требований отказано. В.  отказано в иске о признании договора, заключенного с Х. -  2007 года, недействительным. Заслушав доклад председательствующего Шлейниковой И.П., объяснения В.  и его представителя К. (по доверенности от 23 января 2008 года), считавших решение суда незаконным и подлежащим отмене с вынесением нового решения об отказе в иске Х.  и удовлетворении его требований, Х.  и ее представителя К. (по доверенности от 19 ноября 2007 года), полагавших решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Х.  обратилась в суд с иском к В. о взыскании денежных средств, ссылаясь на то, что  5 мая 2007 года ими был заключен договор доверительного управления торговым счетом для совершения сделок купли - продажи иностранной валюты на международном валютном рынке F.. По условиям договора ответчик принял на себя полную материальную ответственность на сумму, превышающую 30 % величины первоначального депозита, который составлял 20 000 долларов США. По состоянию на 3 июля 2007 года остаток средств на счете Х. составил 144 доллара США. В этот же день В.  выдал ей расписку, в которой обязался выплатить ей денежную сумму в размере 14 000 долларов США, однако в дальнейшем отказался от исполнения обязательства. Истица просила взыскать 362 600 рублей, составляющих эквивалент 14 000 долларам США, проценты за незаконное пользование  чужими денежными средствами в период с 4 июля по 20 ноября 2007 года в сумме 13 904 рубля26 копеек, расходы по оплате услуг представителя в размере 17 000 рублей, 300 рублей за оформление доверенности. В суде Х.  уточнила сумму, подлежащую взысканию по договору от 5 марта  2007 года, и просила взыскать денежные средства в размере, эквивалентном 13 548 долларам США.
В. обратился в суд со встречным иском о признании недействительным договора, заключенного с Х.  поскольку он противоречит требованиям закона. Полагал, что она 15 марта 2007 года заключила договор с компанией T., согласно которому приняла на себя все возможные убытки, связанные с игрой на международном финансовом рынке Forex. Никаких противоправных действий с денежными средствами Х. он не совершал, они на его счет не переводились.
Судом вынесено указанное выше решение.
В кассационной жалобе ответчик ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права, в том числе ст.ст. 973 - 974,1062 ГК РФ, регулирующих исполнение обязательств по договору поручения, а также правовые последствия действий, связанных с организацией игр и пари и участием в них. В. указывает на то, что суд оставил без правовой оценки договор, заключенный Х.  с компанией T.  15 марта 2007 года, согласно которому ответственность за возможные убытки в результате игры на курсах валют ложилась только на нее, но не работников компании, в том числе и на него. Заключенный с ним договор судом ошибочно признан договором поручения, однако он не отвечает требованиям ст. 971 ГК РФ, никаких юридически значимых действий в интересах истицы он не должен был совершать, обязательств по данному договору он на себя не принимал. К спорным правоотношениям должна быть применена ст. 1062 ГК РФ, которая исключает судебную защиту требований граждан, связанных с организацией игр и пари и участием в них.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене в связи с неправильным применением норм материального права.
Удовлетворяя требования Х.,  суд исходил из того, что заключенный 5 марта 2007 года договор с В. является договором поручения, условия которого были исполнены им ненадлежаще. При этом расписка о возврате денежной суммы, эквивалентной 14 000 долларам США, расценена судом как долговое обязательство ответчика, которое согласно ст. 818 ГК РФ может быть заменено заемным обязательством. Также суд не усмотрел оснований для применения к спорным правоотношениям положений ст. 1062 ГК РФ.
Однако указанные выводы суда не основаны на нормах материального права.
Как установлено судом и не оспаривается сторонами, Х. 15 марта 2007 года заключила договор с компанией T., в которой она открыла торговый счет, перечислила на него 20 000 долларов США. Из содержания и условий договора усматривается, что указанный счет открывался с целью совершения сделок купли - продажи валюты на международном валютном рынке Forex (л.д.10, 51- 65).
5 мая 2007 года Х. и В. заключили договор о доверительном управлении, согласно которому истица предоставила В. в управление торговый счет, открытый в компании T., для совершения сделок купли - продажи валюты на международном рынке Forex. Стороны определили размер доходов, подлежащий распределению между ними, а также максимальный размер рискового капитала, за который В.  не несет материальной ответственности, установили, что в случае снижения текущего депозита на сумму, превышающую размер рискового капитала, составляющего 30% величины первоначального депозита, В есет перед Х. материальную ответственность на сумму этого превышения.
Определяя правовую природу указанного договора, суд сделал вывод о том, что сторонами был заключен договор поручения. Однако с такими выводами согласиться нельзя.
Согласно ст. 971 ГК РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
Как следует из материалов дела, заключенный сторонами 5мая 2007 года договор указанным требованиям не отвечает, поскольку не направлен на совершение истицей каких - либо юридических действий. Судом не принято во внимание содержание ранее заключенного Х.  договора с компанией T., по условиям которого ею был открыт торговый счет для совершения сделок купли - продажи валюты на рынке Forex. Вместе с тем все сделки с валютой на рынке Forex являются биржевыми играми.
В соответствии с ч.1,2 ст. 1062 ГК РФ требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в пункте 5 статьи 1063 ГК РФ.
Подлежат судебной защите требования, связанные с участием в сделках, предусматривающих обязанность стороны или сторон сделки уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции или от значений, рассчитываемых на основании обстоятельства, которое предусмотрено законом и относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит, если хотя бы одной из сторон сделки является юридическое лицо, получившее осуществление банковских операций или лицензию на профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо хотя бы одной из сторон сделки, заключенной на бирже, является юридическое лицо, получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже.
Требования, связанные с участием граждан в указанных сделках, подлежат судебной защите только при условии их заключения на бирже.
Статей 1 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 20 декабря 2003 года №173 - ФЗ предусмотрено, что валютными биржами являются юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, одним из видов деятельности которых является организация биржевых торгов иностранной валютой в порядке и на условиях, которые установлены Центральным банком Российской Федерации.
Истица в судебном заседании, в том числе и в суде кассационной инстанции, не ссылалась на наличие обстоятельств, дающих ей право на судебную защиту при участии в биржевых играх на рынке Forex, не отрицала того обстоятельства, что не располагает данными о наличии соответствующей лицензии у компании T.
При таких обстоятельствах судебная коллегия находит выводы суда о возложении на В. обязанности возместить истице утраченные ею в результате игры денежные средства ошибочными, поскольку предметом договора от 5 мая 2007 года являлось не управление счетом Х.,  как указано в тексте договора, а ведение от ее имени и в ее интересах соответствующей биржевой игры. Указанные требования в силу ст. 1062 ГК РФ также не подлежат судебной защите.
С учетом изложенного оснований для возложения обязанности на В. возместить денежные средства Х., утраченные ею в результате игр, не имеется, а договор, заключенный сторонами 5 мая 2007 года, в соответствии с которым на В.  возлагается  ответственность за проигрыш, является ничтожным.
Поскольку обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся доказательств, а судом допущены ошибки в применении   норм   материального   права,   судебная   коллегия   полагает возможным, не передавая дело на новое рассмотрение, вынести новое решение об отказе в удовлетворении требований Х.  и удовлетворении иска В.
           Учитывая   изложенное   и,   руководствуясь   п.З   ст.361   ГПК   РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Балтийского районного суда г. Калининграда от  05 марта  2008 года отменить. Вынести по делу новое решение, которым Х. Н.И. в иске к В. О. В. о взыскании денежных средств в размере 324 971 рубля 60 копеек, процентов в размере 13 904 рублей 26 копеек, расходов на оформление доверенности и представителя отказать. Иск В. О. В. к Х. Н. И. о признании договора недействительным удовлетворить, признать недействительным договор о доверительном управлении, заключенный - мая 2007 года, между Х. и В.. Взыскать с Х.  в пользу В. возврат госпошлины в размере 50 рублей.
 
Председательствующий
 
 
 Судья

Оффлайн Zelenko

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 17
  • +1/-21
    • Просмотр профиля
Специально для х4х

1. У меня нет оснований полагать, что лично вы обманываете ваших клиентов, хотя бы потому, что я не знаком ни с вами, ни с вашей работой. Вывод, который можно сделать из моего предыдущего сообщения: это создает предпосылки для обмана управляющим своих клиентов.

2. Взяв обрезанную Tractor'ом мою фразу, вы написали, что она не верна, при этом полный текст (выложенный затем мною), откуда цитата была вырезана, вы критиковать почему-то не решились.

3. Стало быть, для меня: любая реклама должна содержать определенные правила, которые должны предостерегать граждан от совершения необдуманных действий в тех случаях, когда эти действия могут принести им вред.
На мой взгляд, указанный сайт содержал подобное предостережение.

С уважением, Зеленко Дмитрий.

Оффлайн kombat

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 2121
  • +168/-395
  • ОтецЪ Василий, теолог
    • Просмотр профиля
Для Kombat'a:

п. 1 ст. 11 ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", Положение "О порядке и условиях проведения торгов иностранной валютой за российские рубли на единой торговой сессии межбанковских валютных бирж".

Вот поэтому и запрещено. Не путайте, пожалуйста, с расчетными фьючерсами с валютным базовым активом.
(озираясь по сторонам)
Чевой?
 :-(

Оффлайн Zelenko

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 17
  • +1/-21
    • Просмотр профиля
Выражусь иначе: со сделками, предусматривающими обязанность стороны или сторон сделки уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции или от значений, рассчитываемых на основании обстоятельства, которое предусмотрено законом и относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

С уважением, Зеленко Дмитрий.

Оффлайн VladMih

  • Приглашаю в гости!
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1510
  • +2/-2
  • Ещё не волшебник
    • Просмотр профиля
... стандартные формы договоров в существующем правовом поле, ну, например скажем, "Об оказании консультационных услуг", с соответствующим оговоренным вознаграждением за оные консультации....  Это то, что касается нашей с вами юрисдикции, т.е. РФ.
Для иных случаев есть иные инструменты, в том числе вполне легальный иностранный фондик в юрисдикции GB, "пай" которого (бездокументарную ценную бумагу ;)) можно прикупить вполне даже не нарушая законодательства РФ, и сей фондик, как сами понимаете, в виду своей офшорной природы не требует наличия каких либо неподъемных лицензий на привлечение стороннего бабла.

Разумеется, у большинства демоДушек, рекламируемых на разных там бигкапиталах нет бабла для организации более-менее легального способа управления, но, согласистесь, это же еще не повод потворствовать им в совершении мошеннических действий, а?  :-D :-D :-D
.
 :mrgreen: +1 СПАСИБО.

Коротко и ясно. Пошло в "Краткий справочник русского ДУшки" :)
Простого трейдинга нет, но есть трейдинг без лишних наворотов

Оффлайн TractorАвтор темы

  • Возможно большие деньги портят человека, но маленькие точно его уродуют.
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 416
  • +156/-115
    • Просмотр профиля
Зеленко,в вашей компании работают 4 трейдера. То, что Броко-WHC лицензировало их – это ваше внутреннее дело. Похвально! Только непонятно как называется такая лицензия и что в ней написано, кроме фамилии, имени, отчества её обладателя. Расскажите. На сегодняшний день лицензия требуется тока на фондовом рынке и тока штатному сотруднику компании. Любой гражданин может прикупить и продать акции,ценные бумаги без лицензии.Kombat. спасибо за информацию!

Оффлайн Nail68

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 333
  • +69/-13
    • Просмотр профиля
Так может г-н Зеленко тогда прояснит в какой компании велась торговля?
А то запутали уже