Автор Тема: Что такое сетап?  (Прочитано 43227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Что такое сетап?
« : 29.07.2008 13:21 »
Трейдерская терминология весьма обширна, однако есть одно слово, смысл которого мало кто понимает точно. Это слово «сетап». В этой статье мы дадим объяснение этому термину.

У разных авторов сетап используется в разных значениях. В общем сетап это зона (на графике цены или индикатора), где трейдер предпринимает действия. Это может быть закрытие или открытие позиции. Для идентификации сетапа используется множество критериев: цена, объем, совпадение индикаторов и так далее. Сетапы могут формироваться в разное время дня или недели. При скальпинге сетапы могут появляться один за другим, обеспечивая в течение дня множество возможностей для торговли и, может быть, получения прибыли. Сетапы для дей-трейдера могут формироваться от пары раз до десятка раз в неделю, тогда как для свинг-трейдера ожидание сетапа может затянуться на неделю и больше. Все зависит от стратегии и используемых индикаторов.

В качестве примера давайте проанализируем сетап со стохастическим индикатором. Когда индикатор пересекает линию 80%, то дается сигнал на продажу. Когда индикатор пересекает линию 20%, то дается сетап на покупку. См. рисунок 1. Мы видим, как показатели индикатора, устанавливают условия (сетап) для открытия позиций.



Рисунок 1.

При использовании стохастика может быть еще один метод сетапов. Это использование показателей перепроданности и перекупленности наряду с пересечением линий индикатора. Например, когда обе линии: красная и голубая пересекают вниз линию 20%, то сетапа нет. Сетап формируется только, когда красная линия пересекает вверх голубую линию (для длинной позиции) или наоборот.



Рисунок 2.

На рисунке 2 мы видим 5 длинных и 5 коротких сетапов. Для свинг-трейдеров это не так уже и плохо (для других такое количество сетапов за 10-дневный период может показаться большим). Однако представьте, что речь идет о внутредневной торговле, такая интенсивность и компактность расположения сетапов может привести к овертрейдингу.

На рисунке 3 показано только движение цены без индикаторов или сетап ценового паттерна. Один сетап (отмечен розовым) это дно, сетап является «длинным». После формирования вершины формируется короткий сетап.



Рисунок 3.

Для одного паттерна или одного ценового движения возможен один сетап. Трейдер может решить, что рыночная вершина представляет для него сетап, следующий сетап формируется, когда появляется следующая вершина. Для торгующих на паттернах, пробой треугольника представляет собой сетап. Новый сетап появится, когда на графике сформируется следующий треугольник (или другой паттерн) и цена совершит пробой его границы. На рисунке 4 показан пример сетапа по паттерну. 



Рисунок 4.

Идентифицировав свой сетап, трейдер может составить представление о том, насколько часто он будет встречаться в течение дня или недели. Соответственно он будет знать, насколько часто ему придется совершать сделки.

© Larry Swing
© Перевод: www.kroufr.ru


Оффлайн VladMih

  • Приглашаю в гости!
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1510
  • +2/-2
  • Ещё не волшебник
    • Просмотр профиля
Re: Что такое сетап?
« Ответ #1 : 29.07.2008 14:41 »
У разных авторов сетап используется в разных значениях. В общем сетап это зона (на графике цены или индикатора), где трейдер предпринимает действия. Это может быть закрытие или открытие позиции. Для идентификации сетапа используется множество критериев: цена, объем, совпадение индикаторов и так далее.
У меня тоже свое значение этого слова. :) (Как раз то, что выделил синим)
 Здесь нужно уточнить - речь о ТОРГОВОМ сетапе.
Тогда это будет набор критериев, которые
собравшись в нужном месте и в нужный час дают сначала предупреждение (самим фактом сбора),
а при появлении сигнального элемента сетапа и сигнал открытия позиции.


P.S. Сути я не поменял, конечно. Написал как я для себя определяю. Может кому поможет?

Многие считают сетап и паттерн синонимами. Так ли это? Какие мнения?
Простого трейдинга нет, но есть трейдинг без лишних наворотов