Автор Тема: Экспансия Китая ставит мир на грань нефтяного конфликта  (Прочитано 4084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн swingerАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 244
  • +11/-2
    • Просмотр профиля
Мир стоит перед реальной угрозой нового нефтяного конфликта, и виноват в этом, прежде всего, Китай, который конкурирует с существующими мировыми державами за ограниченные ресурсы, необходимые для подпитки растущей экономики, пишет в четверг британская The Times.

Согласно докладу "Состояние мира 2006", опубликованному исследовательской организацией Worldwatch Institute, в прошлом году Китай стал вторым в мире импортером нефти после США, наряду с этим использовав 26% мировой стали, 32% риса, 37% хлопка и 47% цемента. Китай, кроме того, в грядущем десятилетии станет крупнейшим в мире автомобильным рынком.

В середине 1990-х Китай практически мог самостоятельно обеспечить себя нефтью. Однако за последнее десятилетие потребление нефти в Китае возросло вдвое, и теперь китайцы опередили Японию, до сих пор занимавшую второе место в мире по потреблению нефти (3,2 млн баррелей в день в 2004 году).

Согласно прогнозу, если экономики Китая и Индии будут продолжать расти сегодняшними темпами, на Земле невозможно будет производить достаточно нефти, чтобы удовлетворять их потребности к 2050 году, когда уровень потребления возрастет с нынешних 85 млн баррелей в день до 200 млн. "Мало кто из геологов полагает, что производство нефти будет составлять хотя бы половину от этого объема, прежде чем пойдет на спад", – говорится в докладе.

В результате Китай уже ищет новых поставщиков от Сибири до Судана, часто заключая сделки со скандальными режимами, такими, как бирманская хунта. Еще больше The Times беспокоит то, что между странами, конкурирующими за ресурсы или защищающими свои линии поставки, может возникнуть открытый конфликт.

В докладе проводится параллель между Японией 1930-х годов и сегодняшним Китаем. Авторы напоминают, что Япония решилась на участие во Второй мировой войне из-за неспособности обеспечить себя нефтью из Юго-Восточной Азии. Сейчас Пекин усиливает флот, чтобы защитить свои поставки энергоносителей, которые идут с Ближнего Востока, из Африки и Латинской Америки.

Эксперты утверждают, что рост Китая и Индии как экономических держав означает, что "ресурсочувствительная экономическая модель" не в состоянии удовлетворить потребности более чем восьми миллиардов человек в будущем веке.

"Наш анализ показывает, что, если бы в двух странах – Индии и Китае – использовалось столько нефти на человека, сколько сейчас используется в Японии, то потребности этих стран превысили бы текущий спрос на нефть во всем мире. А если бы их потребность в биосфере на душу населения была бы равна потребности на душу населения в сегодняшней Европе, то понадобилась бы вся планета Земля лишь для этих двух государств", – пишет в предисловии к докладу президент Worldwatch Кристофер Флэвин.

"Если в следующие несколько десятилетий мы не найдем пару незаселенных планет, эти требования невыполнимы. Таким образом, мы стоим перед выбором: пересмотреть практически все принципы своего существования или столкнуться с угрозой политической борьбы и экономического коллапса", – говорит он.

InoPressa.Ru