Автор Тема: Суд отказался взыскать с трейдера 330 тысяч, проигранных на Forex  (Прочитано 16203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndrewАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 119
  • +9/-2
    • Просмотр профиля
Судебная коллегия по гражданским делам Калининградского областного суда отказала жительнице Калининграда в иске о взыскании более 330 тыс. рублей с трейдера, который проиграл эти деньги на международном валютном рынке Forex. Как сообщили сегодня, 17 мая, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облсуда, женщина обратилась в суд с иском, указав, что в мае 2007 года она заключила с директором одной из калининградских фирм договор о доверительном управлении, в соответствии с которым трейдер получил торговый счет, открытый для совершения сделок купли-продажи валюты на международном рынке Forex, с суммой 20 тыс. долларов.

В результате биржевой игры к июлю 2007 года остаток денежных средств на счете составил всего 144 доллара. Когда истица узнала, что от первоначального депозита осталась столь незначительная сумма, то обязала трейдера написать расписку, в которой он подтвердил свою задолженность перед истцом в размере 14 тыс. долларов (в соответствии с договором, трейдер несет полную материальную ответственность на сумму, превышающую 30% величины первоначального депозита), обязавшись выплачивать по 11 тыс. рублей ежемесячно. Однако в итоге женщина не получила ни копейки, и тогда обратилась в суд, попросив взыскать с ответчика в общей сложности более 400 тыс. рублей, включив в эту сумму проценты за пользование деньгами и расходы по оплате услуг адвоката.

В свою очередь сам трейдер также обратился в суд со встречным иском к калининградке о признании недействительным договора на проведение операций купли-продажи на валютном рынке Forex как не соответствующий требованиям закона. Истец заявил, что, заключив договор, инвестор приняла на себя все возможные убытки, связанные с игрой на международном финансовом рынке. Никаких противоправных действий с денежными средствами, по словам трейдера, он не совершал, они на его счет не переводились, а он лишь "нажимал кнопки". Расписку же, по его словам, написал, будучи в подавленном состоянии, поскольку его мать была в больнице, а инвестор с мужем требовали вернуть деньги.

Первоначально суд Балтийского района Калининграда частично удовлетворил требования калининградки, взыскав с трейдера 330 тыс. рублей. Однако ответчик обратился с кассационной жалобой в областной суд, который отменил решение нижестоящей инстанции. Согласно новому решению, в иске к трейдеру отказано и, наоборот, удовлетворен иск трейдера о признании договора о доверительном управлении недействительным. Судебная коллегия облсуда нашла ошибочными выводы районного суда о том, что трейдер был обязан возместить истице утраченные ею в результате игры деньги, поскольку предметом договора являлось лишь ведение соответствующей биржевой игры от имени инвестора, а не управление ее счетом.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1001696.html

Оффлайн VladMih

  • Приглашаю в гости!
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1510
  • +2/-2
  • Ещё не волшебник
    • Просмотр профиля
А как же это? :
в соответствии с договором, трейдер несет полную материальную ответственность на сумму, превышающую 30% величины первоначального депозита
Странный какой-то суд... ИМХО.
Простого трейдинга нет, но есть трейдинг без лишних наворотов

Оффлайн mvp

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 134
  • +41/-53
    • Просмотр профиля
А как же это? :
в соответствии с договором, трейдер несет полную материальную ответственность на сумму, превышающую 30% величины первоначального депозита
Странный какой-то суд... ИМХО.

+1 :)

Оффлайн AndrewАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 119
  • +9/-2
    • Просмотр профиля
Цитировать
Странный какой-то суд... ИМХО.

Более подробное описание судебной тяжбы тут: http://kaliningradfirst.ru/?p=2487

Гражданин В. обжаловал решение районного суда в Калининградский областной суд.

Цитировать
Гражданская коллегия областного суда пришла к выводу, что решение районного суда подлежит отмене в связи с неправильным применением норм материального права.

Согласно ст. 971 ГК РФ по договору поручения одна сторона обязуется совершить от имени и за счет другой стороны определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Но заключенный договор указанным требованиям не отвечает, поскольку не направлен на совершение гражданкой Х. каких-либо юридических действий.

Гражданка Х. также заключала договор с консалтинговой компанией, по условиям которого был открыт счет для совершения сделок купли-продажи валюты на рынке Forex. При этом все сделки с валютой на рынке Forex являются биржевыми играми.

В соответствии с ч.1,2 ст. 1062 ГК РФ требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в подобных играх под влиянием обмана, насилия, угрозы.

Подлежат судебной защите только требования, связанные с участием в сделках, предусматривающих обязанность стороны уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты и т.д., если хотя бы одной из сторон в сделке является юридическое лицо, получившее лицензию на заключение подобных сделок на бирже. Данные сделки должны быть заключены именно на бирже.

Таким образом, предметом договора между Х. и В. являлось не управление счетом Х., а ведение от ее имени и в ее интересах биржевой игры, поэтому оснований для возложения на трейдера В. обязанности по возмещению денежных средств, утраченных во время игры, не имелось.

Учитывая все вышеизложенное, гражданская коллегия Калининградского областного суда определила: решение Балтийского районного суда отменить. Вынести по делу новое решение, которым гражданке Х. в иске к В. о взыскании денежных средств отказано, а договор между Х. и В., по которому на гражданина В. возложена ответственность за проигрыш, признан недействительным.

Оффлайн Товарищ Сухов

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 200
  • +28/-78
    • Просмотр профиля
при плече 1:100 не стоит держать на управляемом доверительными управляющими счетах больше, чем установленный лимит потерь. 
Если же это техническая необходимость, следите за ходом торгов ежедневно, получая выписки по счету на СВОЙ e-mail.


PS. Мои "поздравления" трейдеру, слившему 20К за месяц с небольшим! :)
А где мой аватор?

Оффлайн SurgeoN

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 120
  • +7/-3
  • Скальпер
    • Просмотр профиля
PS. Мои "поздравления" трейдеру, слившему 20К за месяц с небольшим! :)
А мне кажеться эти 20к просто грамотно перекочевали с одного счета на другой счет с использованием "правильной" торговли.
И никак ты этого не докажешь.  :-D
скальпирую тренд.

Оффлайн mvp

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 134
  • +41/-53
    • Просмотр профиля
PS. Мои "поздравления" трейдеру, слившему 20К за месяц с небольшим! :)
А мне кажеться эти 20к просто грамотно перекочевали с одного счета на другой счет с использованием "правильной" торговли.
И никак ты этого не докажешь.  :-D

+100  :mrgreen:

akadex

  • Гость
А как же это? :
в соответствии с договором, трейдер несет полную материальную ответственность на сумму, превышающую 30% величины первоначального депозита
Странный какой-то суд... ИМХО.

Приветствую Вас!
Мне больше интересно, что же мешало поставить МК не на 100% от депо, а на оговоренных 30%.

zIG

  • Гость
А как же это? :
в соответствии с договором, трейдер несет полную материальную ответственность на сумму, превышающую 30% величины первоначального депозита
Странный какой-то суд... ИМХО.

Приветствую Вас!
Мне больше интересно, что же мешало поставить МК не на 100% от депо, а на оговоренных 30%.


Кому мешало ? :)
Если хочешь перелить деньги на другой счет, то МК не нужен..  (скрипач не нужен)
А если просто привалило денег халявных поторговать, то на МК пофик...

akadex

  • Гость
А как же это? :
в соответствии с договором, трейдер несет полную материальную ответственность на сумму, превышающую 30% величины первоначального депозита
Странный какой-то суд... ИМХО.

Приветствую Вас!
Мне больше интересно, что же мешало поставить МК не на 100% от депо, а на оговоренных 30%.


Кому мешало ? :)
Если хочешь перелить деньги на другой счет, то МК не нужен..  (скрипач не нужен)
А если просто привалило денег халявных поторговать, то на МК пофик...

Вы знаете SurgeoN и zIG :), я с удовольствием приму от Вас рецепт торговли, при которой 20 кб перекочевывают с одного счета на другой.....поделиться кто?

Оффлайн Вокер

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 9
  • +0/-1
    • Просмотр профиля
А что тут поздравлять трейдера тут надо сочуствовать инвестору  :-o спрведливости не добился в нашем самом спрведливом в кавычке суде, тут 2 варианта или братки или сам , а как вы хотите. так просто дарить деньги без какой то отдачи 8-)

Оффлайн mvp

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 134
  • +41/-53
    • Просмотр профиля
Вы знаете SurgeoN и zIG :), я с удовольствием приму от Вас рецепт торговли, при которой 20 кб перекочевывают с одного счета на другой.....поделиться кто?

А как на разнице свопов торгуют? Две противоположные позиции в разных ДЦ. Желательно один без свопов (не обязательно). Стали, например по GBPJPY на солидный лот (простой вариант) и скоро один из счетов МК поймал, а второй увеличился на эту же сумму. В действительности, ради создания вида торговли, можно небольшими лотами делать тоже самое. Кому надо, думаю, технику отработали  :roll:

Кстати, подобную схему можно применить, если в каком-то ДЦ начались проблемы (ну, типа на форумах кричат, что деньги не отдают) и таким образом "вывести" деньги в другой ДЦ.

zIG

  • Гость
да, имхо, можно и без свопов..  в нежелательном открываем лоссовую позу, а в нормальном профитную..  если не угадали направления, то закрылись и открылись противоположно.. и так до нуля..

akadex

  • Гость
Вы знаете SurgeoN и zIG :), я с удовольствием приму от Вас рецепт торговли, при которой 20 кб перекочевывают с одного счета на другой.....поделиться кто?

А как на разнице свопов торгуют? Две противоположные позиции в разных ДЦ. Желательно один без свопов (не обязательно). Стали, например по GBPJPY на солидный лот (простой вариант) и скоро один из счетов МК поймал, а второй увеличился на эту же сумму. В действительности, ради создания вида торговли, можно небольшими лотами делать тоже самое. Кому надо, думаю, технику отработали  :roll:

Кстати, подобную схему можно применить, если в каком-то ДЦ начались проблемы (ну, типа на форумах кричат, что деньги не отдают) и таким образом "вывести" деньги в другой ДЦ.


Ндааааа ...век живи - век учись!  :D

Оффлайн mvp

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 134
  • +41/-53
    • Просмотр профиля
Трианы, модесты и "прочие потоковые сосальщики" (где-то вычитал  :-D), могли себе спокойно работать без скандалов: у ДЦ-"жертвы" наторговав пару тыщ, по описаной схеме, "перевести" в "чистый" счёт в другом ДЦ. В итоге все довольны - у ДЦ-"жертвы" никаких притензий - счёт слит, деньги никто не выводит, радуются в общем; деньги на счёте в другом ДЦ заработаны без всяких там отставаний котировок и придраться не к чему; трейдер спокойно выводит деньги с другого ДЦ. Правда теперь ДЦ-"жертва" уже не тот, где заработали на отставании котировок, а тот, у которого обналичи деньги.
Но, видимо, безнаказанность сгубила...
Хотя, ИМХО, "потоковых сосальщиков" гораздо больше, и не все так глупо попадаются, как всем известные особи.

Оффлайн VladMih

  • Приглашаю в гости!
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 1510
  • +2/-2
  • Ещё не волшебник
    • Просмотр профиля
Ндааааа ...век живи - век учись!  :D
И что? Действительно научились?!? :)
1. Чтобы так успеть прилично накрутить надо достаточно долго быть не в заднице.
Извините, я хотел сказать - быть приличным трейдером, иначе
пока вам свопов накапает, то уже капать будет несчего. Депо быстро кончается.
Свопы-то - мизер, по сравнению с трейдингом, а разница свопов и того меньше.
2. Если трейдер на самом деле приличный, то зачем ему размениваться на свопы?
3. Если все-таки трейдер никакой - см. п.1 :)
Простого трейдинга нет, но есть трейдинг без лишних наворотов

Оффлайн mvp

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 134
  • +41/-53
    • Просмотр профиля
Ндааааа ...век живи - век учись!  :D
И что? Действительно научились?!? :)
1. Чтобы так успеть прилично накрутить надо достаточно долго быть не в заднице.
Извините, я хотел сказать - быть приличным трейдером, иначе
пока вам свопов накапает, то уже капать будет несчего. Депо быстро кончается.
Свопы-то - мизер, по сравнению с трейдингом, а разница свопов и того меньше.
2. Если трейдер на самом деле приличный, то зачем ему размениваться на свопы?
3. Если все-таки трейдер никакой - см. п.1 :)

Там о свопах я сказал лишь для того, чтобы быстрее понять схему "перевода" денег между счетами.
Кстати, где-то год назад просчитывал "своповую" схему для GBPJPY при ограничении пополнения опустошённого счёта раз в месяц. Посмотрел среднемесячный ход пары и получилось толи 600, толи 700 пунктов. При таких стартовых условиях, с учётом коммисий за ввод-вывод, получалось более 50% годовых. Правда технику одновременного входа-выхода не продумал (спред), так что пусть будет 25%.

P. S. Давно это было... сейчас попробую найти это письмо

Оффлайн mvp

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 134
  • +41/-53
    • Просмотр профиля
Вот нашёл  :D Датирован августом 2007. Один знакомый решил открыть дело в Польше и взять кредит под предпринимательскую деятельность на 200 тыс. евро под 5% годовых (до сих пор не верится, что такое может быть  :-D, хотя он утверждал, что именно под 5%) на 20 лет. Вот он и спросил, а может можно как-то проценты не платить? Вот я ему предложил "своповую" схему (поэтому всё и считал). В итоге, с Польшей у него не срослось, но хоть сам посчитал "своповую" схему :) В письме ничего не менял, поэтому все данные - прошлогодние. Письмо основывается на предположении о плече 1:100 (хотя, на самом деле - не важно). Если где ошибся, сильно не пинайте :) Название ДЦ затёрто мной

Цитировать
Как ты и говорил, будем считать, что ты берёшь 200 тыс. евро на 20 лет под 5% годовых. Утрируя всё, будет считать, что ты на протяжении всего срока будешь платить проценты от начальной суммы, т. е. за 20 лет ты переплатишь ещё 200 тыс. евро, что составляет 10 тыс. в год, или в р-не (840 евро * курс евро к доллару + $60) долларов в месяц (почему в долларах и зачем $60, объясню ниже).

Сначала определимся, что такое своп (о форексе в кратце я тебе рассказывал, поэтому о нём не буду):

Своп (Swаp) – это перенос открытой позиции на следующий день. Рыночные свопы могут быть как отрицательными, так и положительными в зависимости от разницы процентных ставок.

Допустим, что в Европе ставка 4,15%, а в Америке 3,35%. У Вас открыта на продажу позиция по EUR/USD. Для этого Вы должны продать 100 000 EUR (рынок FOREX). Значит, Вы должны их занять под 4,15% годовых. После того, как продали евро, Вы покупаете доллары, которые кладете на депозит под 3,35% годовых. Итого, все Ваши издержки по трансакции: ( 4.15-3.35)% годовых, значит при курсе EUR/USD 1.2000 издержки равны: 960 долларов в год, или 2.63 доллара в день.
Соответственно, с Вас каждый день с 1 лота на FOREX при открытой позиции в продажу по EUR/USD будут списывать 2.63 доллара. А если у Вас открыта позиция на покупку, то Вам, каждый день начисляется 2.63$.
На самом деле списывается немного больше, чем 2.63$, а начисляется меньше, чем 2.63$. Эту небольшую разницу берет себе брокер за перенос Вашей позиции на следующий день. Сумма, начисляемая/списываемая как плата за перенос позиции, называется сториджем (storage).
Важно помнить, что за перенос позиции в ночь со среды на четверг сторидж взимается/начисляется в тройном размере. Это происходит из-за того, что открытая в среду позиция имеет датой валютирования пятницу. Во время переноса позиции через ночь со среды на четверг дата валютирования должна увеличиться не на 1 день, а на 3 дня и стать понедельником. Поэтому, сторидж со среды на четверг взимается/начисляется в тройном размере.

Суть арбитража заключается в том, чтобы открыть две противополжные позиции в разных Дилинговых Центрах (ДЦ). В итоге, суммарный капитал не будет зависеть от колебаний валютных курсов. Изменения в деньгах будут только за счёт свопов. Поэтому нужно выбрать 2 ДЦ так, чтобы у одного из них положительный своп был больше отрицательного у второго. К счастью, есть ДЦ, которые вообще не начисляют никаких свопов. Я знаю два: *** и www.oanda.com. Хотя их несомненно больше. Второй ДЦ выбираем какой нам нравится - посмотреть сайты ДЦ, порыскать по интернет-форумам, чтобы понять, надёжный он или нет и т. д..

Я буду исходить из того, что один из ДЦ - ***, поэтому посмотрим на его торговые инструменты и выясним их ценность для нас с точки зрения отношения стоимости 1 лота к свопу, который он может нам принести (по сути, это число дней,
за которые мы на свопах восстановим затраты на приобретение валюты, а если ещё проще - заработаем столько же, сколько вложили в одном ДЦ) - таким образом определим валютные пары, которые наиболее прибыльны:

AUDJPY - 105,14
AUDUSD - 1078,69
EURCHF - 336,22
EURGBP - 393,86
EURUSD - 599,35
GBPCHF - 138,13
GBPJPY - 83,2
GBPUSD - бесполезно, своп у многих ДЦ отрицателен в обе стороны.
USDCAD - 769,23
USDCHF - 149,25
USDJPY - 86,97

Данные числа, как уже говорил выше, показывают, за сколько дней мы сможем отбить затраты на одном ДЦ. По сути нам нужно два одинаковых счёта (например, по 10 тыс. на каждом), то если зайти по gbpjpy на 10 тыс., через 84 дня таким способом заработаем 10 тыс.

Эти отношения могут быть и другими (я просто выбрал ДЦ, где удобный калькулятор) - в ещё меньшую сторону, но нас интересует пока не самый выгодный ДЦ, а общая схема. Так вот, даже если смотреть на отношения в других ДЦ, то эти числа хоть и будут отличаться в ту или иную сторону, но самые выгодные валютные пары останутся те же - gbpjpy, usdjpy и audjpy, что не удивительно, т. к. в Японии процентная ставка всего лишь 0,25%. Заслуживают также внимания валютные пары gbpchf и usdchf.

Т. к. в *** счета ведутся только в долларах, поэтому нам нужно наши проценты считать в долларах. Вот почему умножали на курс доллара. К тому же при выводе (вводе? - точно не знаю) средств банк берёт комисию в размере 1% средств, но не менее $30. Т. к. у нас 2 ДЦ и снимать прибыль на одном счёте будем каждый месяц, а второй пополнять, поэтому и в расходы включаем $60. Можно и больше включить, но, т. к. у нас свопы в месяц не достигнут $3000, т. е., 1% всегда меньше $30, то и $60 хватит.

На сегодняшний день, 1 евро = $1,3791, т. е. нам в месяц нужно на свопах заработать
840 * 1,3791 + 60 = $1220

Т. к. курс евры к доллару меняется, то раз в месяц будет корректировать размеры позиций (а может и нет - посмотрим). $1220 - первоначальный размер позиции.

Берём теперь числа, которые я приводил выше - кол-во дней, нужные что-бы получить прибыль как и размер позиции. Разделим для наших выбранных 5 пар эти числа на 30 - получим коэффициент, на который нужно умножить размер позиции, чтобы заработать деньги за месяц (в скобках - новый размер позиции):
gbpjpy: 2,77 ($3380)
usdjpy: 2,9 ($3540)
audjpy: 3,5 ($4270)
gbpchf: 4,6 ($5620)
usdchf: 4,98 ($6080)

Разница в деньгах ощутима. Но продолжим исследование - нам нужно учитывать месячные колебания курса выбранной валюты, чтобы на одном счёте деньги заканчивались не чаще раз в месяц (ДЦ вообще явно не запрещают такой способ заработка, но не сильно и любят - многие просто просят забрать деньги и найти другой ДЦ, некоторые деньги не возвращают, но эти конторы всем известны - достаточно по форумам пошастать и избегать такие ДЦ, некоторые, чтобы не портить себе репутацию, вводят ограничение на пополнение счёта не чаще, например, чем раз в 3 недели) - и у ДЦ будет меньше подозрений, да и нам зачем каждые пару дней пополнять-перепополнять счёт? Поэтому сейчас посчитаем сколько нужно иметь денег на каждом счёте
чтобы ни один из них не заканчивался чаще раза в месяц (напомню, что у нас позиции в разные стороны - т. е. если на одном счёте деньги закончились в результате движения курса, то на другом счёте это движение оказалось в нужную сторону и на втором счёте в итоге получим все свои деньги, т. е. сумма денег на счетах всегда постоянна + своп). И не факт, что вродебы самая выгодная пара gbpjpy окажется самой приемлемой (пока сам не знаю - пишу это и сразу считаю). Поступим так: возьмём историю за последние 5 лет, найдём разницу между максимальным курсом и минимальным за каждый месяц за это время и поделим на 60 (12 месяцев на 5 лет) - получим среднемесячные колебания курса каждой валютной пары в пунктах и умножим на стоимость пункта в $ сейчас при нашей позиции - получим среднемесячные колебания средств на наших счетах в $, т. е. сумму денег свыше того, что положим на позицию:
gbpjpy: 800 * 13,75 = 11000
usdjpy: 450 * 29.47 = 13270
audjpy: 370 * 40.93 = 15120
gbpchf: 670 * 23,3 = 15620
usdchf: 560 * 50,76 = 28430

Как видим, приоритеты выгодных валют не изменились, только usdchf уже никак выгодной не назовёшь...

Фактически, только что получили суммы, которые должны быть на каждом счёте. Но нужно ещё учесть тот факт, что некоторые ДЦ закрывают позицию при остатке на счёте в 30% (в основном - 20%). Поэтому накинем ещё 30%. Остановимся на gbpjpy:

11000 * 1,3 = 14300 на каждом счёте.
Итого, для обеспечения поставленной цели необходимо $28600 или 20740 евро.
Данная схема приносит 4,27% прибыли в месяц или 4,27* 12 месяцев = 51,24% (!!!!) в год - ни один банк ничего подобного не даст.

Контрольная проверка, что вычисления правильны: нам нужно $1220 в месяц * 12 месяцев = $14640

По нашей схеме получаем 28600 * 0,5124 = 14655
(разница в $15 - фигня - я всю дорогу числа округлял, вот и накопилось :))

Конечно, я поставил жёсткие условия по поводу месяцев - может лучше было по неделям считать - тогда денег нужно меньше, а прибыли больше, хотя тут тоже есть золотая середина - счета не должны успевать опустошаться, прежде, чем успеет собраться своп на коммисию по вводу-выводу средств. Думаю, месяц - самое то.
Знаю, что народ рубил по 7% в месяц по этой схеме, но они трейдеры и больше ничем, кроме торговли, не занимались. В твоём же случае, чтобы не было лишней мороки, будет достаточно и того, что я насчитал.

Технические проблемы: одновременно войти в рынок - из-за спреда (разница между покупкой/продажей) одновременно войти нельзя, но вопрос скорее решаем, чем нет - дело техники. Одновременный выход с рынка - можно заранее расчитать на какой цене на одном из счётов закончатся деньги и поставить ордер на закрытие. Технически скорее решаемо, чем нет. Эти проблемы пока рассматривать не буду.

Схема безрисковая в плане того, что полюбому зарабатываешь. Единственный риск - если один или оба ДЦ развалятся и денег не выплатят - тоже бывает, но ведь и банки иногда лопаются.
Остаётся проблема выбора второго ДЦ. Тут посложнее, но тоже можно подобрать. Можно даже какой-то польский выбрать, например x-trade (сайт в Украине - www.x-trade.com.ua)
Вот и все риски.
Ещё замечу, что поскольку размеры свопов я брал из первого попавшегося ДЦ, то можно поискать и найти ДЦ с лучшими свопами, и тогда размер нужных денег уменьшится. Думаю, если хорошо поискать, то можно сократить затраты где-то в 1,5-2 раза. Но, обычно, чем выше свопы, тем ненадёжнее ДЦ.

Теперь слово за тобой: готов ли ты выделить из своего кредита 5,19-10,37% для того, чтобы не заботиться о процентах? Как видишь, схема полностью окупается за 2 года.

Схему описал в подробностях, но денег потребуется в р-не $100 больше, т. к. можно оперировать только десятой частью стандартного лота, т. е. мы не можем купить на $3380 валютной пары gbpjpy, т. к. у неё шаг, например $148, а 3380 не делится ровно на 148. Но это мелочи и на общую картину вообще никак не сказываются.