Автор Тема: Торговля внутри канала и при пробитии его границ  (Прочитано 38357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 8leksАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 29
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
пробита верхняя граница канала (см рисунок)
покупаем с рынка - 1.5574
стоп лосс - 1.5418
тейк профит - 1.5800

Оффлайн al982

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 21
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Чисто мое мнение - при пробитии канала (хотя у меня выглядит все подругому,но это моё) входить нужно после отката, вернее после завершения отката. А правило - вход на следующий день использовать естественно как указание направления и подтверждения вчерашнего пробоя.

Оффлайн al982

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 21
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Да произошло пробитие треугольника, тенденция переломлена и евро снова пошло вверх.
RSI уже третью неделю показывает устойчивый рост. (на 4-х часах)
По теории, после пробития у цены образовалась цель на величину основания треугольника, т.е. где то 1.58.
Но это большая цель, а перед ней есть промежуточные уровни сопротивления где то 1.5665 и 1.5725.
И наверное рискованно, без четко обозначенного нового канала, вот так сразу говорить, что цена пойдет вверх. Конечно, все может быть, но уже через 30 пипсов вверх можно прочерчить линию нового восходящего канала, которую по идее тоже надо пробивать....
Обычно цена после пробития треугольника возвращается к пробитой линии сопротивления и тестирует ее. Вот когда отразится - тогда и входить. А так в настоящий момент - все равно неопределенность и делать ставку рановато.

Nikolopus, можно пару вопросов. Можешь показать (на рисунке) свой треугольник с указанием основания - для наглядности. Непонятна цель - 1.58.

По моим прикидкам цена дойдет до 1.5680 и начнется откат.

а перед ней есть промежуточные уровни сопротивления где то 1.5665 и 1.5725 - поясни, плиз, откуда это.

И почему если цена пройдет 30 п. (откуда, т.е. какое д/быть значение цены) можно строить канал - тож непонятно.




Оффлайн al982

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 21
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
К предыдущему посту. (Чет не получается вставлять цитату).

Nikolopus, можно пару вопросов. Можешь показать (на рисунке) свой треугольник с указанием основания - для наглядности. Непонятна цель - 1.58.

По моим прикидкам цена дойдет до 1.5680 и начнется откат.

а перед ней есть промежуточные уровни сопротивления где то 1.5665 и 1.5725 - поясни, плиз, откуда это.

И почему если цена пройдет 30 п. (откуда, т.е. какое д/быть значение цены) можно строить канал - тож непонятно.


Оффлайн Nikolopus

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 184
  • +35/-6
    • Просмотр профиля
To al982
Цель по треугольнику даже больше чем 1.58 получается. См. на рисунке.
Но цель - она на то и цель, что к ней можно стремиться, но неизвестно, когда дойдешь. Но теперь все ее видят, поскольку все читали одни и те же книжки по тех анализу, поэтому когда нибудь дойдем.  ^-^
По твоим прикидкам "цена дойдет до 1.5680 и начнется откат". Когда я сказал что пипсов через 30 можно рисовать новый канал, я имел в виду тот канал, который параллельно нижней грани от пробитого треугольника. (На рисунке тоже показано). Если по нему прикинуть, то как раз 1.568 получается.
Ну а уровни 1.5665 и 1.5725  - это на любителя, ИМХО их можно много провести, там где больше всего скоплений верхушек и оснований. Тут прошу не придираться, их я назвал только чтобы подчеркнуть, что 1.58 - это очень отдаленная цель.  Архивариус сегодня указал до уровней 1.562 или 1.5709. Никто точно сказать не может, это на любителя.
Ты пишешь, что входить надо после отката. Если он будет, то это самый лучший вход - вход с минимальным стоп-лоссом от уже пробитой границы.



Оффлайн al982

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 21
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
1,557 - 1,5366 = 0,0204.

Следовательно цель = 1,5535. :-)




Оффлайн al982

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 21
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Вот блин, сам ошибся:  1,5535+0,0204=1,5739 - Это Цель.



Оффлайн Nikolopus

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 184
  • +35/-6
    • Просмотр профиля
Да, блин, с арифметикой у меня туго. Влияние Matlab....

Оффлайн Nikolopus

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 184
  • +35/-6
    • Просмотр профиля
В оправдание могу сказать, что в первый раз когда я прикидывал величину основания треугольника, то проводил нижнию границу треугольника через низинку 1.5284  а верхнюю через 1.5592, тогда больше чем на 300 пипсов получается  :roll:

Оффлайн al982

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 21
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Кстати, я тоже лажанулся, когда строил поддержку от 1.5284, прочитав твой пост, перестроил и вовремя закрыл евро -доллар. Так что, сенькью).

У же сейчас видно, что это была явная ошибка.
 
Предлагаю разобраться с этим вопросом, а именно на каких точках строить линии, если не учитывать уровни по фракталам на Дневке.

Для начала предлагаю просто описать, кто как это делает.На чем основывается, на что смотрит, какие факторы предпочтительнее других ну и т.д.
Заранее понимаю, что тема сложная в плане описания. Но ведь как то же мы их строим.)

Оффлайн al982

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 21
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Ну начнемс с себя.  Лично я делю канал на 3 фида: паралельный, расширяющийся и сужающийся (треугольник). Соответственно строить каналы менее чем Н4 лично не вижу смысла. Все три вида имеют право на существование по моим наблюдениям. Начнем с паралельного -  присутствует при так сказать простом движении пары. Т.е. цена тупо идет в диапозоне к определенной цели, а может быть и не определенной. Здесь трудно сказать просто по цене (без каких либо индикаторов) о том есть ли намеки на разворот или коррекцию.

Расширяющийся - как правило всегда говорит о том что тренд ского развернется. Очень легко это отследить по индикаторам.См. Рисунок. Если в структуре начинаются нарушения (к примеру недоход до границ) - в этом случае нужно быть начеку и ждать изменений. На основе расширяющейся фигуры построена тактика Адверза.

Сужающийся - (треугольник) - говорит о непонятках нарынке и бадании между быками и медведями. По класике говорит о подолжении тренда. Н о далеко не факт. И если он появляется тупо жду что будет дальше, вне зависимости около поддержки он (если тренд бычий) или где-то еще.

Основное моё правило при посторении линий - (даже не боюсь быть смешным) - это гармония или симетричность. Первую точку разворота тренда по наблюдениям для построения лучше не учитывать.  Если на Н4 - Н1 есть пофторяющиеся минимумы (максимумы) которые стоят на одной линии (естественно мин. 2 шт.) - чертим поддержку (сопротивление). Естественно уже д. быть максимум и первично кидаем через него паралель. Здесь оговорка  - учитывается величина хода валюты, т.е. максимум д/быть соизмерим с величиной хода валюты (но второстепеный фактор). Потом смотрим что выстраивается далее. Это может оказаться и расширение и треугольник и паралель.

Оффлайн 8leksАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 29
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Основное моё правило при посторении линий - (даже не боюсь быть смешным) - это гармония или симетричность. Первую точку разворота тренда по наблюдениям для построения лучше не учитывать.  Если на Н4 - Н1 есть пофторяющиеся минимумы (максимумы) которые стоят на одной линии (естественно мин. 2 шт.) - чертим поддержку (сопротивление). Естественно уже д. быть максимум и первично кидаем через него паралель. Здесь оговорка  - учитывается величина хода валюты, т.е. максимум д/быть соизмерим с величиной хода валюты (но второстепеный фактор). Потом смотрим что выстраивается далее. Это может оказаться и расширение и треугольник и паралель.

Ход мыслей нравится) но начнем с простейшего - построение линий. Чтобы построить линию нужно как минимум две точки. Что считать точками? Минимум и максимум - понятия расплывчатые. Во-первых на разных таймфреймах они разные, во-вторых если выделять их на глазок - два разных трейдера могут разные точки определить.
Уважаемый al982, есть ли четкие правила определения точек, через которые строятся линии? Если нет, то обсуждать Вашу идею как систему невозможно - это будет Ваш взгляд на рынок, может быть даже приносящий Вам огромные прибыли.
С уважением.

Прикрепляю рисунок, на котором отмечены ордера стоп и профит по открытой утром сделке. Из рисунка надеюсь понятно, как рассчитывается уровень профита и стопа.

Оффлайн Nikolopus

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 184
  • +35/-6
    • Просмотр профиля
Если смотреть по дневкам (по ценам закрытия), то цена не вернулась вновь в треугольник, а отбилась от верхней грани. Так что по нашим правилам ставим вверх.
Кстати, трейдеры от ELAN Investment Solutions (http://www.kroufr.ru/forum/index.php/topic,6833.15.html) усматривают во всем этом перевернутые голова и плечи, но результат тот же: цель (Price target 1.5860) где то там. Особо детализировать  где - это на любителя. Для конкретных пацанов точная цифра интереса не представляет  :-D

Оффлайн Nikolopus

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 184
  • +35/-6
    • Просмотр профиля
15:50 мск цена 1.5650 возле верхней границы канала, дивер на 15 мин по RSI. Давайте делать SELL!

Оффлайн al982

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 21
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Поставил отложенник на 1.5616, но вот только  наклон меняется поддержки, наверняка будет разворачивать цену дальше. Вопрос когда.