Автор Тема: Вслед за ревальвацией гривну девальвируют  (Прочитано 4073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн warlamАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 285
  • +10/-2
    • Просмотр профиля
Нацбанк может не удержать валютный коридор (Эксперты считают, что курс гривны уже сейчас имеет предпосылки к снижению, с учетом же "газового фактора" девальвация становится практически неизбежной)

Вчера Нацбанк сделал давно ожидавшееся рынком заявление: в случае если правительство не сможет урегулировать с Россией цены на газ, в 2006 году можно ожидать девальвации гривны до курса ниже 5,2 грн/$. По мнению НБУ, подобный сценарий будут лоббировать экспортеры - чтобы компенсировать энергозатраты за счет роста выручки. Эксперты считают, что курс гривны уже сейчас имеет предпосылки к снижению, с учетом же "газового фактора" девальвация становится практически неизбежной. При этом она может сопровождаться отказом от либерализации валютного рынка и дальнейшим ухудшением инвестиционного климата.

Вчера первый зампред Нацбанка Анатолий Шаповалов заявил, что если Украине не удастся добиться приемлемых цен на газ, в будущем году НБУ может не удержать гривну в запланированном коридоре 5,0-5,2 грн/$. "Если цена газа вырастет втрое, курс придется пересматривать",- сказал господин Шаповалов. Однако затем добавил, что курс может начать меняться уже тогда, когда цена на газ превысит $70 за тыс. кубометров.

При этом, по его словам, ревальвации в следующем году "не будет однозначно", а по вопросу девальвации следует ожидать весьма серьезного давления. По мнению первого зампреда Нацбанка, производители будут пытаться компенсировать свои потери за счет роста экспортной выручки, которой можно добиться за счет повышения курса доллара.

При этом руководители НБУ отмечают, что пока им приходится действовать в условиях неопределенности. "Правительство говорит, что ожидает на следующий год инфляцию в 8,7 процента,- сказал глава Нацбанка Владимир Стельмах.- Однако мы так и не увидели, на основании чего рассчитан такой показатель". Впрочем, как отметил Анатолий Шаповалов, у Нацбанка есть возможность сдержать инфляцию в пределах, предусмотренных монетарной политикой. Однако "административную" инфляцию, вызванную, например, повышением тарифов на газ, НБУ сдержать вряд ли сможет.

Рынок ожидал заявление Нацбанка о возможном снижении курса гривны. Как полагает предправления банка "Петрокоммерц Украина" Дмитрий Кормилицын, если озвученная Россией цена на газ сохранится, инфляция усилится и потребуется адекватное движение курса. "Украине потребуется валюта, и для привлечения валютной выручки Нацбанку придется стимулировать экспорт - то есть, опять же, прибегать к девальвации",- пояснил господин Кормилицын. И, по его мнению, пессимистический сценарий вполне может предполагать снижение курса гривны до 5,5-5,6 грн/$.

По словам директора по развитию бизнеса компании "Онлайн Капитал" Михаила Ройко, расширение валютного коридора может оказать двоякое влияние: простимулировать как приход, так и уход иностранных инвесторов. "Для тех, кто входил при курсе 5,05 гривны за доллар, выход станет затруднительным, а тем, кто при 5,3 гривны за доллар - им, наоборот, будет выгодно уйти с рынка,- пояснил он.- То есть консервативные инвесторы получат стимул уходить, тем более что резко возрастут валютные риски".

Некоторые участники рынка считают падение гривны неизбежным. "Сегодня гривна откровенно завышена. Даже безотносительно к ситуации с газом для доллара есть предпосылки укрепления",- утверждает предправления банка "Мрия" Константин Ворушилин. Сейчас, как полагает господин Ворушилин, понижение курса до 5,6 грн/$ может вызвать панику, однако курс 5,2 грн/$ будет воспринят рынком вполне нормально.

Впрочем, его точку зрения разделяют не все. По мнению генерального зампреда правления ПриватБанка Юрия Пикуша, "у НБУ есть возможность удержать гривну - это политический вопрос". В итоге же рынок ожидает не только экономических, но и регулятивных последствий. "Нам нужна уверенность, что экономика сможет пережить этот шок,- говорит Михаил Ройко.- Мы ждем обещанной Минфином либерализации валютного рынка, в том числе упрощения входа и выхода инвесторов. И рассчитывали, что Нацбанк уже в начале 2006 года опубликует новые решения по этому поводу". Однако, по его мнению, велика вероятность того, что рост напряженности на валютном рынке может затормозить объявленный в начале осени Нацбанком курс на его либерализацию.

© ДАНИИЛ Ъ-ЖЕЛОБАНОВ, КоммерсантЪ-Украина