Автор Тема: Почему у carry trade нет будущего  (Прочитано 2843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн swingerАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 244
  • +11/-2
    • Просмотр профиля
Теоретически, национальная процентная ставка должна быть аналогична иностранной, скорректированной на ожидаемые изменения курсов валют. Однако на протяжении последних нескольких лет этот постулат эффективных рынков капитала не работал, позволяя carry trade стать одной из наиболее доходных стратегий, превышая даже скорректированные на риск доходы фондовых рынков большой десятки. Если рассматривать carry trade в тесной связи с доступностью капитала, то в данном случае мягкие условия денежно-кредитной политики, проводимой центральными банками, включая подход постепенного ослабления Банка Японии, совместно с концепцией второй бреттон-вудской системы, создали идеальные условия для carry trade. Однако эти условия больше не имеют силы.

Вторая бреттон-вудская система уже не является приемлемой вследствие того, что Азия в комбинации с увеличивающимся инфляционным давлением показывает все больше знаков нерационального использования капитала. Азиатские страны за исключением Японии начали ужесточать денежно-кредитные условия, тем самым позволяя своим валютам подниматься в цене более быстрыми темпами. В то время как растущие национальные ставки и более высокие курсы валют окажут положительный эффект на уменьшение инфляционного давления и нерациональное использование ресурсов в развивающихся странах, они одновременно с этим снизят азиатскую поддержку западных рынков капитала, осуществляемую посредством постоянного возобновления профицита текущих счетов стран Азии, который теперь уменьшается. Таким образом, одна из самых важных предпосылок для carry trade, а именно избыточный капитал, который может быть в любой момент инвестирован, прекратит свое существование. Переживающему сейчас тяжелые времена западному банковскому сектору приходится приводить в порядок финансовую отчетность и принимать меры для соответствия нормам достаточности капитала BIS, составляющим 8%, что говорит о том, что банки будут кредитовать меньше, нежели в прошлом. В целом, на рынках будет меньше доступного для инвестирования капитала, который необходим для carry trade.

Важными для carry trade факторами являются также волатильность валют, используемых при торговле, инструменты рынка капиталов, а также разница в процентных ставках и доходностях. Carry trade стала менее привлекательной в результате того, что спрэды между процентными ставками и доходностями валют уменьшились, однако главной проблемой является все же растущая волатильность валютных и иных финансовых рынков. Подскочившая волатильность увеличивает стоимость риска уже имеющихся позиций, часто заставляя инвесторов меньше рисковать для того, чтобы уложиться в правила риск-менеджмента.

Можно услышать мнение, что ослабление денежно-кредитной политики ФРС вернет назад бычьи условия carry trade, с тем условием, что доллар из валюты инвестирования превратится в валюту заимствования. Мы не считаем, что такое произойдет. Во-первых, для осуществления этого сценария, банкам потребуются более спокойные условия денежно-кредитной политики, что посодействует восстановлению кредитного мультипликатора. Такое вряд ли произойдет. Во-вторых, во время высокой волатильности инвесторы перекладывают свои средства в местную валюту, которой для многих счетов, особенно для взаимных и хедж фондов, до сих пор является доллар.

Аналитики "BNP Paribas".

Finam.ru

akadex

  • Гость
Re: Почему у carry trade нет будущего
« Ответ #1 : 08.02.2008 10:53 »
Приветствую!
Я вот для себя сформулировал такие факторы, при котором карри есть:

1 разница в проц. ставках
2 отсутствие рецессии в экономиках как минимум 2 стран участников основного процесса
3 приемлемая инфляция
4 отсутствие политических кризисов
5 средняя стабильность на фонде.

Когда это есть, то есть и карри. Будущего никто не видит. Все говорят о будущем либо из PR соображений, либо преследуя иные корыстные цели. Месяц другой карри возобновиться и эти аналитики, как и всегда в конце тренда скажут противоположное, к какому бы авторитетному институту они не принадлежали.
ИМХО всегда найдуться 2 валюты при которых выгодно осуществлять заимствование средств при их ощутимом объеме.


Оффлайн Sadhu

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 388
  • +62/-23
    • Просмотр профиля
Re: Почему у carry trade нет будущего
« Ответ #2 : 08.02.2008 22:06 »
Цитировать
Все говорят о будущем либо из PR соображений, либо преследуя иные корыстные цели. Месяц другой карри возобновиться и эти аналитики, как и всегда в конце тренда скажут противоположное, к какому бы авторитетному институту они не принадлежали.
Полностью согласен. :mrgreen: