Автор Тема: Скользящие средние  (Прочитано 6555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Скользящие средние
« : 16.01.2008 09:48 »
За последние десятилетия трейдеры и исследователи неустанно стремились найти надежный метод предсказания дальнейшего поведения актива. В результате у нас к сегодняшнему дню появилось множество различных методов фундаментального и технического анализа и масса теорий, которые реально работают. Для начала я хочу обсудить очень популярный в наши дни метод технического анализа.

Технический анализ - это общепринятая методика оценки активов и определения будущего направления цены посредством использования графических паттернов и математических индикаторов, либо их комбинации. Многие полагают, что это самый надежный способ узнать, как будут меняться спрос и предложение и каковы последние решения, принятые участниками рынка. Фактически, большая часть трейдеров рынка предпочитает использовать технические индикаторы, чтобы подтвердить существующие графические паттерны или торговые возможности.

Иногда индикаторы работают совершенно не так, как хотелось бы, предсказывая или подтверждая направление рынка. Это не потому что они абсолютно бесполезны и не потому, что Вы читаете их неправильным способом. Просто иногда состояние рынка не подходит для конкретного индикатора. Это означает, что Вы не можете использовать трендовый индикатор на боковом рынке и наоборот.

Кроме того, иногда сигналы различных технических индикаторов конфликтуют друг с другом и не легко выбрать правильную интерпретацию возможностей, предоставляемых каждым из них. Это происходит из-за свойств каждого индикатора и такой результат часто означает "неверный сетап". Следует принять, как должное, что никакой индикатор не будет всегда показывать Вам правильные торговые сигналы. Поэтому я думаю, что трейдерам жизненно необходимо понимать природу индикаторов и эффективно избегать их шумов.

Теперь рассмотрим наиболее распространенные технические индикаторы и методы работы с ними.

Скользящие средние

Простая скользящая средняя (SMA)


Скользящие средние просто измеряют среднюю цену или курс актива за определенный период времени. Например, 5-дневная Простая Скользящая средняя - это сумма последних 5 цен закрытия/открытия дня, деленная на число периодов времени (5).




21-дневная простая скользящая средняя сглаживает колебания цены и дает нам понимание поведения актива.

Экспоненциальная скользящая средняя (EMA)

В то время как простая скользящая средняя - запаздывающий индикатор, мы можем найти способ уменьшить эту задержку. Для этого лучше использовать другой вид скользящей средней, которая называется экспоненциальной. Экспоненциальные средние сокращают задержку, придавая больший вес новым ценам по сравнению с более давними или, другими словами, это - взвешенная простая скользящая средняя, у которой больший вес имеет сегодняшняя цена закрытия.

Изменение веса более новых цен полностью зависит от периода скользящей средней. Это означает, что, чем более короткий период Вы применяете к экспоненциальной средней, тем больший вес придается последней цене. Таким образом мы должны иметь в виду, что экспоненциальная средняя (EMA) намного быстрее реагирует на новые движения цены.

Также помните, что 10-дневная EMA - это фактически больше чем простая 10-дневная скользящая средняя, поскольку она может сгладить изменения цен и в то же самое время очень быстро реагировать на изменения цен. Из-за этого экспоненциальная средняя часто упоминается, как наилучший вид средних среди краткосрочных трейдеров на форексе и интрадейщиков фьючерсного рынка.

Сегодня большинство пакетов технического анализа автоматически вычисляет экспоненциальную среднюю, таким образом, Вам не требуется знать математические формулы, чтобы вычислить цену EMA. Если же Вам любопытно, как она она рассчитывается, то вкратце:

EMA Берет сегодняшнюю цену и умножает ее на определенный процент - взвешивающий фактор, а затем добавлет результат к вчерашней EMA, умноженной на 1-EMA, умноженный на взвешивающий процент. Взвешенные проценты вычисляются так:

Пример: EMA% за 5 дней, это 2/ (5 дней +1) = 33.3%


21-дневная экспоненциальная скользящая средняя придает больший вес последним ценовым показателям. ЕМА более чувствительна, чем простая средняя.

Взвешенная скользящая средняя (WMA)

Взвешенные скользящие средние - это средние, которые придают больший вес новым данным и меньший - старым. Взвешенная скользящая средняя вычисляется умножением данных каждого предыдущего дня на определенный вес. Чтобы рассчитать этот вид скользящей средней, мы должны придать вес 1 самым старым данным, затем 2 - следующим данным и так далее, до текущей цены. Применяемый вес основан на сумме числа дней в скользящей средней.

Для расчета 5-дневной WMA вес первого дня вычисляют так:

Разделите номер каждого дня на сумму номеров дней (15) и умножьте результат на значение актива (цену). Напоследок Вы должны сложить все 5 взвешенных значений вместе.

Сумма номеров дней = 1 + 2 + 3 + 4 + 5 = 15

5-дненая взвешенная средняя (WMA) = 2.33 + 4 + 8 + 12 + 16.66 = 43




21-дневная взвешенная скользящая средняя придает больший вес последним ценовым показателям и меньший вес - более давним значениям. WMA реагирует очень быстро, поэтому часто показывает чересчур много пробоев цены.

Практические способы использования скользящих средних:

Скользящие средние могут использоваться в качестве инструмента для:
Идентификации тренда
Идентификации уровней поддержки и сопротивления
Идентификации прорывов цены
Измерения ценового импульса

Скользящая средняя легко может использоваться как инструмент идентификации восходящего тренда, когда:
Средняя растет
Цена располагается выше средней
Более короткая средняя располагается выше более длинной

Как правило, долгосрочный тренд дает нам более надежную перспективу настроения рынка. Чтобы идентифицировать тренд, Вам следует посмотреть на долгосрочный график, недельный или дневной, чтобы увидеть, каково основное направление цены. Помните, очень важно удостовериться, что Вы не находитесь с неверной стороны рынка, потому что у большинства проигравших легко можно обнаружить слишком много сделок против основного тренда. Чтобы идентифицировать долгосрочный тренд, достаточно нанести на график 200 SMA и 144 ЕМА. Просто, когда 144 EMA выше 200 SMA, а цена в то же самое время выше 200 SMA, тренд считается восходящим.


Видно, как 144 EMA пересеклась с 200 SMA, а затем выступала в качестве линии поддержки.

Теперь, у нас есть общая картина рынка и мы, по крайней мере, знаем, что ДЛИННАЯ сделка не столь рискованна, как КОРОТКАЯ. Однако, краткосрочный трейдер для выхода на рынок нуждается в краткосрочном сигнале. Краткосрочный ДЛИННЫЙ сигнал идентифицируется, когда:

144 EMA пересекает 200 SMA на 4H графике (Вы можете использовать и 1H график, но он более шумный, чем 4H)
Цена должна быть выше 200 SMA
Средние должны расходиться друг от друга
Среднеи, особенно 144 EMA, должны возрастать (это определяется визуально и обычно помогает избежать шумов)


Входим в длинную позицию, когда 144 EMA пересекает 200 SMA на 4H графике вверх. Помните, что мы открываемся только наверх, потому что общий тренд актива - восходящий.

Как с помощью средних идентифицировать боковой рынок:

Как я уже объяснял, тренд на рынке будет подтвержден, когда две скользящие средние отклонятся друг от друга. Другими словами, когда рынок находится в восходящем тренде, более короткая средняя стремится быстрее отклоняться от более длинной и это увеличивает расстояние между двумя средними. Это явление указывает, что импульс цены нарастает.

Иначе говоря, когда две средние сходятся после того, как они ранее отклонялись (там, где мы вошли в ДЛИННУЮ сделку), цена будет откатываться, а это означает, что импульс рынка замедляется, таким образом ДЛИННАЯ сделка сходит на нет и мы должны выйти из рынка.

Кроме того, две средние при этом могут снова пересечься, но на сей раз более короткая средняя пересекает более длинную в противоположном направлении (вниз). Нисходящее пересечение двух средних дает нам очень ценную информацию, что импульс замедлился до такого уровня, что цена больше не может на него полагаться. Очень слабый импульс означает, что рынок замирает (консолидация), таким образом, нам следует переждать эту ситуацию и подождать нового сигнала.


Помните, дневной график дает нам направление общего тренда, поэтому избегайте торговать против него.
Импульс замедляется, когда 144 EMA пересекает 200 SMA вниз, мы должны переждать это время, потому что в таких областях шансы на выигрышную сделки невелики.

Заключение:

Существует множество способов использования скользящих средних для получения торговых сигналов и, как правило, у разных активов есть свои особенности, поэтому иногда вышеупомянутая интерпретация средних может подходить не вполне, тогда для анализа графика может быть лучше подобрать другие периоды средних.

Однако, наиболее распространенные периоды для скользящих средних, используем ли мы одну, две или три средние, таковы: 9, 10, 13, 18, 20 и 21 для краткосрочного масштаба, 40, 55 и 89 для среднесрочного и 100, 144, 200 для долгосрочного масштаба времени. Периоды времени, наилучшим образом отвечающие Вашим потребностям, можно получить путем подбора.

S.A Ghafari
IFTC Financial Studies

www.iftc.ir

© ActionForex.com
© Перевод: www.kroufr.ru