Автор Тема: Как торговать на трендовом и боковом рынке одной-единственной стратегией?  (Прочитано 5029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Семь лет назад подходило к завершению мое затянувшееся обучение реальным значениям экономических концепций и вот, в один прекрасный день все, наконец, благополучно завершилось, а я уже мнил себя ведущим экономистом, которому до богатства осталось несколько месяцев. Шли годы, а с моим банковским счетом никаких особых перемен не происходило и на фоне разочарования я уже начал впадать в отчаяние.

Годом позже я встретил старого школьного приятеля и он показал мне нечто такое, что заставило меня почувствовать себя ребенком, нашедшим свою мать или человеком, обретшим любовь всей своей жизни. Совершенно верно, он познакомил меня с мировым валютным рынком.

Точно так же, как и все остальные в начале дальней дороги, я начал расспрашивать своего друга о том, как же торговать? Он показал мне, где поучиться и я сделал последовал совету. Прошло больше года, а я все еще не понимал, почему каждый раз, когда я вхожу в сделку, используя основные трендовые инструменты, рынок тут же превращается в скучный боковой коридор, что вынуждало меня закрыть сделку с убытком, превышающим все то немногое, что удалось заработать на последних сделках. Или того хуже, я использую стратегии перекупленности/перепроданности, а рынок разворачивается в тренд. Это было похоже на проклятие, два мои счета подряд как корова языком слизала.

После второго провала я решил не открывать никаких счетов, пока не научусь торговать при любом состоянии капризного рынка. Замечательно, но что дальше..? Теперь у меня есть реальный счет.

Перед тем, как давать какие-либо конкретные указания, я хочу посоветовать не повторять за мной, если Вы не оказались точно там же, где и я в конце своей истории. Второй совет - постарайтесь избегать сложных систем торговли. Да я имею в виду именно настройку сложных экспертов или торговых систем, но почему? Потому что единственный фактор, который может привести Вас к золотому руднику, это Ваше понимание поведения рынка и следование тому, о чем говорят простые индикаторы. Не надо далеко ходить, когда простая линия скользящей средней рядом с простым осциллятором типа RSI могут дать Вам достаточно много сигналов, приносящих деньги. Но как?

Есть ли у Вас волшебный индикатор или нет, но, без сомнения, Вам придется объединить, по крайней мере, два различных способа торговли или индикатора, чтобы получить сигнал, который будет надежен и в трендовом и в боковом рынке. Я вкратце покажу Вам, что и как использовать.

Наносим на график:
• 3 средние - 13, 21 и 55 EMA, соответственно зеленым, синим и красным.
• (8, 21,8 ) MACD.
• Индекс Относительной Силы (RSI) периодом 21 с линией, проведенной на уровне 50.

@ Открываемся ВВЕРХ, когда новая свеча открывается выше всех трех MA + MACD делает второй бар выше нулевой линии + Линия RSI движется выше линии тренда по RSI.
# ВЫХОДИМ, когда линия RSI пересекает линию тренда индикатора вниз.

@ Открываемся ВНИЗ, когда новая свеча открывается ниже всех трех MAs + MACD делает второй бар ниже нулевой линии + Линия RSI движется ниже линии тренда по RSI.
# ВЫХОДИМ, когда линия RSI пересекает линию тренда индикатора вверх.





Ключевые замечания:
• В ситуациях быстро двигающегося рынка (когда сигнал подтверждается после одной или двух длинных свечей) ждем, пока цена не откатится до уровня коррекции 23% Фибо.
• Самый надежный сигнал поступает, когда RSI движется выше / ниже линии 50, когда Вы открываетесь вверх / вниз.
• Прорыв линии тренда RSI подтверждается, когда вторая свеча открывается в предложенном направлении.
• Никогда не входите в длинную / короткую сделку, если второй бар не открывается выше / ниже нулевой линии MACD.
• Пересечение значения MACD и его сигнальной линии только предупреждает о потенциальной сделке, но не следует входить, если открытие не подтверждается всеми условиями.
• Если Вы выходите из длинной сделки по сигналу выхода, то можете сразу же открыться ВНИЗ с целью 50 пунктов (тейк-профит) и, если сделка дошла до цели 50 пунктов, а за это время появился новый подтвержденный сигнал ПРОДАЖИ, просто следуйте сигналу и идите на вторую продажу. Все НАОБОРОТ, если Вы выходите из короткой сделки.
• Никогда не открывайте вторую сделку ПОКУПКИ / ПРОДАЖИ, если не появился НОВЫЙ сигнал, соответствующий вышеупомянутым условиям.
• Никогда не рискуйте больше, чем 5% от Вашего депозита.
• Избегайте боковых рынков, представленных суженными полосами Боллинджера или горизонтальной линией RSI.
• Размещайте стоп-лосс на 10 пипсов выше / ниже первой появившейся точки медвежьего / бычьего Параболика SAR или на 10 пипсов выше / ниже текущего уровня сопротивления (R2) / (S2) поддержки.
• Не стесняйтесь пользоваться указаниями системы, помните, что большинство трейдеров, торгующих на основании собственных предположений, обычно теряют деньги.

Расслабьтесь, не рискуйте слишком многим и придерживайтесь плана. Мне не хочется оставлять Вас в одиночестве, поэтому Вы можете задавать мне любые вопросы на s.a.ghafari@iftc.ir.

S.A Ghafari
IFTC Financial Studies
www.iftc.ir


© ActionForex.com
© Перевод: www.kroufr.ru

Оффлайн Sadhu

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 388
  • +62/-23
    • Просмотр профиля

Оффлайн svet2989

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 540
  • +58/-40
  • ищущий, да, найдёт
    • Просмотр профиля
Система на первый взгляд очень даже не плоха . Простенько и со вкусом. Единственное не понятно какой таймфрейм предлагает использовать автор???  На рисунке  Н4, но всё же хочу спросить, кто,что думает, какой оптимальный фрейм для данной системы???

serfer

  • Гость
Ну всё, пошел делать бабки. :-)
Любую систему можно красиво показать на определенном участке чартра
Очень остужает прогон системы в визуальном тестере
Вот например сходу участок, где система показала себя не с лучшей стороны
Относительно таймфрейма, полагаю, что для каждого индикатора должны быть свои установки для разных ТФ

Оффлайн nident

  • ---КРОШКА НИДЕНТ---
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 68
  • +10/-6
  • уже давно на Кипре
    • Просмотр профиля
 ^-^ а ниче так системка.. надо потестить.. в ней есть здравый смысл........  :mrgreen:
отсутствие чувства юмора - это первый признак человека, который почти знаменит.....