Автор Тема: Ставим стоп-лосс  (Прочитано 3621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Ставим стоп-лосс
« : 09.11.2007 07:58 »
На прошлой неделе я просматривал сайт, на котором публикуется программа торговли по сигналам для таких инвесторов, которые предпочитают не ввязываться в запутанный анализ рынка, и я понимаю их, так как подобные сервисы позволяют сэкономить время для других, не менее важных вещей в нашей повседневной жизни. Но интересно вот что - большинство сигнальщиков совсем не указывают в своих рекомендациях уровень стоп-лосса. Это потому, что они уверены в своей безошибочности? Или потому, что они не теряли половину своего депозита за одну сделку из-за неожиданного падения на пару сотен пунктов?

Однако, ответ прост - большинство из них имеют по своим сигналам от -1000 до -5000 пипсов открытых убыточных позиций и, фактически, отчаянно пытаются сократить проигрышные сделки за счет новых потенциальных выигрышей. Также я должен упомянуть, что существуют и некоторые другие типы систем торговли, называемые "хеджевыми фондами", но мне не хочется спорить, правы они или неправы. Я обращаюсь к дейтрейдерам, которые каждый день бросают вызов большим медведям.

Иногда я не понимаю, как трейдер может сознательно не ставить стоп-лосс, в то время как мы почти каждый месяц видим на рынке бесчисленные неожиданные импульсы (я бы скорее назвал их тестами на выживание).

Определенных правил о том, где следует размещать стоп-лосс, не существует, поэтому рассмотрите приведенные ниже общие правила и попросите своего учителя (если он есть) подстроить надежные правила постановки стоп-лосса именно под Вас и Вашу систему торговли.

• Многие проигрывающие трейдеры размещают один и тот же стоп-лосс для всех сделок, которые они открывают, даже не пытаясь измерить состояние рынка.
• Не бойтесь ставить стоп-лосс - это делается ради роста прибыли и Вы должны знать, какова эта цель прибыли.
• Стоп-лосс не должен располагаться слишком близко к текущей цене - большинство противников стоп-лосса погубили свои депозиты только из-за использования близких стопов. Стоп-лосс также не должен быть слишком далеким от точки входа в сделку, лучше уж совсем не ставить стоп, чем выставлять его на недостижимых, нереальных уровнях.
• Попытайтесь не рисковать большим количеством пунктов, чем цель Вашей прибыли. Профессиональные трейдеры рекомендуют входить только в те сделки, у которых есть, по крайней мере, 2 пункта потенциальной прибыли на 1 пункт потенциального проигрыша, но я бы отметил, что это целиком зависит от системы управления капитаом, которую Вы используете, поскольку у различных систем манименеджмента есть различные рекомендации для отношения риска-прибыли.
• Иногда система торговли не работает, если Вы рискуете меньше, чем рекомендуемые системой 7-10% от количества денег на счете. Это означает, что Вы торгуете слишком большими лотами или Вы входите на рынок, когда все остальные уже выходят из него. В таком случае это не Ваша ошибка, поскольку здесь ясно определено - "не торгуйте больше таким образом и попросите эксперта решить эту проблему".
• Если Вы твердо убеждены, что можете сделать 1 миллион долларов из своего счета в 10000, не используя стоп-лоссы, поскольку считаете себя знающим, что цена пойдет в Вашу сторону вместо того, чтобы брать новые максимумы, то Вы.. ну, в общем, просто Вы неправы.
• Помните, на рынке форекс ни для какой валюты не существует никаких ограничений.
• Если Вам не нравится размещать заранее определенный стоп-лосс для своих сделок, пожалуйста попросите, чтобы кто-то показал Вам, как контролировать выигрышную сделку, используя "трейлинг-стоп".
• Поверьте, что лучше иметь одну или две проигрышные сделки на 100 пунктов, чем впасть в отчаяние из-за головокружительного провала в -1000.

Как определить точку лучшего стоп-лосса?

Чтобы легко определять самые точные точки для постановки стоп-лосса, попробуйте следующие инструменты:

• Отложите 10 пипсов над/под первой точкой индикатора Параболик SAR появившейся над/под свечой входа в короткую/длинную сделку.
   Примечание 1: Помните, что уровень 10 пипсов выше точек параболика SAR используется в качестве стоп-лосса, когда Вы входите в короткую позицию и наоборот.
   Примечание 2: Иногда стоп-лосс, полученный от SAR, может быть чересчур далек от точки входа в рынок. Возможно, это означает, что Вы собираетесь выйти на рынок слишком поздно, поэтому может быть лучше не делать этого.
• Используйте уровень 10 пипсов выше/ниже позавчерашнего максимума/минимума, а в случае, когда рынок ушел слишком далеко, используйте уровень 10 пипсов над/под вчерашним максимумом/минимумом в качестве точки стоп-лосса для своих коротких/длинных сделок.
• Воспользуйтесь двумя скользящими средними - 55 EMA и 144 МА. Вы можете разместить свой стоп-лосс всего на 10 pips ниже/выше одной из этих средних, в зависимости от своего уровня прибыли/убытка.
   Примечание: Если Вы торгуете в боковом рынке, остерегайтесь такого способа постановки стоп-лосса, безопаснее будет использовать иной способ.
• Разместите стоп-лосс на 10 пипсов выше/ниже полос Боллинджера. Верхняя/нижняя полоса - для коротких/длинных сделок.
• Если Вы используете для анализа рынка теорию волн Эллиотта:
   # Разместите стоп-лосс на 10 пипсов ниже самой нижней точки Второй (2) волны в бычьем тренде, когда Вы открываетесь вверх на Волне 3.
   # Разместите стоп-лосс на 10 пипсов ниже самой нижней точки 4-й Волны, когда Вы открываетесь вверх на 5-й Волне.
   # Разместите стоп-лосс сразу выше/ниже вершины/минимума предыдущей волны, когда Вы открываетесь в короткую/длинную, базируясь на корректирующих волнах A-B-C.

Примечания:
• Вышеприведенные советы основаны на 4-часовых графиках.
• Эти способы определения точек постановки стоп-лосса работают у меня, но не обязательно будут работать у Вас, поэтому попросите своего наставника или опытного друга провести оценку вероятности успеха применения этих советов к Вашей торговой стратегии.
• Расстояние 10 пипсов выбрано потому, что иногда цена достигает важных уровней поддержки или сопротивления не только касанием.
• Пожалуйста, не забывайте, что постановка стоп-лосса - совсем не шутка. Это даже не обсуждается; это необходимость. Стоп спасет Вас, когда Вы уже ничего не сможете предпринять, подумайте об этом.

S.A Ghafari
IFTC Financial Studies
www.iftc.ir


© ActionForex.com
© Перевод: www.kroufr.ru