Автор Тема: Ставка на потенциал доллара  (Прочитано 7736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gugolАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 262
  • +7/-4
  • Донецк forever!
    • Просмотр профиля
Неумолимое падение доллара продолжилось против основных валют по окончании недавнего заседания большой семерки в Вашингтоне, после которого не прозвучало заявлений от казначейства США в поддержку доллара. Доллар находится в фазе ослабления с 2002 года. Последний резкий период падения заставил сделать прогнозы на продолжение тенденции в 2008 году. Однако мировые эксперты считают, что доллар укрепит, а не ослабит свои позиции.

Основным фактором ослабления доллара после 2001 года было опасение в том, что растущий дефицит торгового баланса не будет финансироваться бесконечно. Кроме того, слабый доллар был необходим для вынужденного сокращения американского импорта. Однако, последние данные показали, что дефицит уже достаточно сократился. За первые 8 месяцев 2007 года экспорт США возрос на 11,6 процентов. Импорт, наоборот, вырос только на 4,3 процента с января по август 2007 года, заметно сократившись за аналогичный период 2006 года.

Дефицит торгового баланса, который достиг максимума во второй половине 2006 года, может составить 5,5 процентов от ВВП в 2007 году. Эксперты ожидают, что он будет близок к 4,5 процентов от ВВП в 2008 году.

Исторический опыт таков. После заключения соглашения стран большой пятерки в Нью-Йорке в 1985 году, после встречи министров финансов, на которой было принято решение об ослаблении доллара, потребовалось несколько лет для улучшения торгового баланса США с основными торговыми партнерами. И до того, как ситуация улучшилась, происходило ухудшение.

США - в отличие от Европы и Великобритании - исторически считалась страной с “закрытой” экономикой, компании в основном зависели от внутреннего рынка. Эта ситуация изменилась. Половина прибыли крупнейших компаний США, входящих в Индекс S&P 500, получена от продаж на зарубежных рынках - впервые за все время.

Второй причиной для усиления доллара является его недооцененность по паритету покупательной способности - более усложненной оценки по методу индекса BIG Maс. Продолжающийся долгий период недооценки (до 15 процентов) доллара к евро должен измениться при улучшении торгового баланса.

Сейчас в США потребители все больше покупают отечественную продукцию, а производители активно выходят на международные рынки. А для европейских инвесторов укрепляющийся доллар, вероятнее всего, предоставит первую возможность за несколько лет, когда обменный курс добавит к доходности от вложений в рынок акций. В свою очередь - это изменит направление потоков капиталов с европейских и азиатских рынков.

Последний фактор в пользу вероятного укрепления доллара – это возрастающая вероятность интервенции, основывающейся на политических факторах.

Политика “легкого пренебрежения” долго была преемницей политики сильного доллара в национальных интересах со стороны официальных лиц казначейства США. Эти заявления имели силу в период роста экономики.

Более того, рост торгового профицита развивающихся стран, например, Китая, направляется на покупку государственных бумаг США, сдерживая резкое ослабление доллара.

Однако, отсутствие официальной поддержки на правительственном уровне сохраняет риск ослабления доллара. В то время, как США никогда не позволяли политике слабого доллара быть использованной для помощи торговым партнерам, отрицательное влияние на экономику становится уже политическим вопросом в год президентских выборов – но это уже другой вопрос……

По материалам Financial Time.

Клерк.Ру

Оффлайн gugolАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 262
  • +7/-4
  • Донецк forever!
    • Просмотр профиля
Время собирать… доллар
« Ответ #1 : 07.11.2007 08:56 »
Ажиотажные настроения по поводу ослабления доллара уже привычно поднадоели. Только и слышно со всех каналов и от всех аналитиков советы избавляться от доллара. Судя по всему, это работает. Доллар дешевеет. Все продают и продают его беднягу. Некоторое время даже ходили слухи, что сам Банк Китая тихо избавляется от долларов. Может быть и так. А может наоборот? Уверен, немногие задаются вопросом, что если все продают, то кто-то же его покупает? Причем, в таких же объемах! Но количество покупателей значительно меньше. А может покупатель вообще – один? Скажем, некое банковское сообщество с ограниченным количеством участников. Не особенно и важно кто это может быть. Главное – продаёт большинство, а оседает вся эта грандиозная масса в «одном месте», или, точнее в одних руках, так скажем. С чего бы это?

Одна из популярных версий по поводу будущего катастрофического кризиса финансовых рынков 2012-2016 годов объясняет его суть, как неумолимо приближающееся время начала обязательных пенсионных выплат поколению «бэби бумеров» - граждан, рожденных в послевоенные годы. Это означает, что появляется резкое увеличение спроса на доллары и в больших объемах. Но они к этому времени, учитывая такие темпы продаж, уже будут собраны и находиться в ограниченном, в некотором смысле, доступе. То есть, структура, затарившаяся долларами сейчас, по сути, по минимальной за всю историю цене и что называется «под завязку», придерживая эту наличность, может элементарно поднять на них спрос и как следствие, курс этой валюты на финансовых рынках. Потребность в необходимой наличности заставит выкачивать её из рынка ценных бумаг, посредством продажи последних, что вызовет значительный спад рынка и рост стоимости самой наличности.

Что ж, судя по происходящему сегодня, картинка действительно красиво складывается!
Истерия под лозунгами «избавляйся от доллара» судя по всему, будет и дальше нарастать. Но не долго…

Пройдемся еще раз по фактам. Тупо, по фактам.

Факт №1. Значительный рост рождаемости в послевоенные годы в Америке
Факт №2. Пенсионный возраст поколения «бэби бумеров» приходится на ближайшие годы
Факт №3. Американское пенсионное законодательство обязывает каждого своего гражданина, достигшего пенсионного возраста, начать изымать (получать) пенсионные накопления
Факт №4. Значительная часть пенсионных денег, посредством всякого рода фондов и трастов, находится в рынках ценных бумаг (важно, что эта часть не в долларах, а в ценных бумагах)
Факт №5. Сейчас доллар как никогда дешев
Факт №6. Покупатели доллара – крупные игроки, поскольку численно их меньше, чем продавцов

Вывод по совокупности этих фактов предлагается следующий.
Сложилась идеальная ситуация скупить дешевый доллар в преддверии огромного, если не сказать ажиотажного, спроса на его. Что и делает кое-кто под нескончаемые заупокойные песни в адрес доллара. Репертуар такого характера, наверняка, заказываются этими же лицами.

Что же происходит в настоящее время? То, что и должно. Проводятся планомерные мероприятия, направленные на снижение стоимости доллара и его скупку. Делается это с заделом под уже недалекий мировой финансовый кризис, когда стадо пенсионеров поколения «бэби бумеров» с рёвом ринется за этой наличностью.

Почему то мне эта ситуация, в некоторых моментах, напомнила наш 98 год, когда государство, закрывая глаза на финансовые пирамиды (или опекая их?) подобных МММ, Хопру, РДС по сути дела, изымала таким образом наличность у населения, а после банкротства пирамид, то же самое государство, в лице Центробанка вывозило грузовиками деньги этих пирамид в свои хранилища. Как говорится, делали, как могли. Грубо, коряво, нагло. Молодые реформаторы, однако… То ли дело мировые финансовые акулы, «разводящие» уже сегодня в очередной раз публику. Приятно смотреть!

Поскольку нас не очень интересует ответ на вопрос «кто виноват?», остается самая интересная загадка – «что делать сейчас?». Похоже, планомерно покупать дешевый доллар, ну или хотя бы не избавляться от его запасов. И самое важное – не быть в стаде!

Клерк.Ру

Оффлайн mikki33

  • Private Investor
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 66
  • +15/-2
  • Israel
    • Просмотр профиля
Re: Ставка на потенциал доллара
« Ответ #2 : 07.11.2007 17:04 »
Слабоватые статейки.

Цитировать
Это означает, что появляется резкое увеличение спроса на доллары и в больших объемах.

И тогда Штаты напечатают столько долларов, сколько будет нужно, что запустит гиперинфляцию и гора бумажных долларов будет стоить столько сколько должна, т.е. как гора обычной бумаги.

Если в качестве эталона использовать ограниченный ресурс, как например золото и др. драг. металлы, нефть, а также другие невосполнимые носители ценности и повторить всю логику двух предыдущих статей, то выводы будут прямо противоположные.

Got gold and oil?

Удачи

Оффлайн mikki33

  • Private Investor
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 66
  • +15/-2
  • Israel
    • Просмотр профиля
Re: Ставка на потенциал доллара
« Ответ #3 : 08.11.2007 19:22 »
Кстати, подумал тут на досуге и стало очевидно, что в первых двух статьях описывается потенциальный дефляционный сценарий. Но возможна ли при нынешних условиях (а вернее приемлима ли) для власть держащих? И если в определениях все сходится (дефицит наличности), то как оно выглядит со стороны.

Чтобы разобраться, нужно рассмотреть два фактора: что выгоднее государству и существуют ли в экономике предпосылки для дефляции. А потом найти более вероятный сценарий.

При таких дефицитах, какие есть в Америке, единственная возможность расчитаться с обязательствами это инфляция. Это не только облигации, но и Social Security, Medicare and Madiaid. Только долговые обязательства составляют 8.5 триллионов долларов. (для сравнения мировой ВВП около 60 триллионов) Вместе с будущими обязательствами SS/MC/MA цифра попадает в район $50-60 триллионов.

http://debtism.com/

Цитировать
The National Debt of $8.42 Trillion (July 8, 2006) has continued to increase at a daily average of $1.74 billion per day since September 30, 2005!


Цитировать
The Treasury Papers, a study that former Treasury Secretary Paul O'Neill commissioned record:

"A fiscal gap (the present value difference between government's projected expenditures and receipts) of over $44 trillion "now more than $50 trillion thanks to the new Medicare drug benefit. Almost all the un-funded debt is a consequence of Social Security Retirement and Medicare benefits. Medicare now faces an imbalance exceeding $36 trillion. That is the amount of money in present value that Medicare is projected to pay out for future benefits in excess of the money in its trust fund, plus the money it is projected to collect in future taxes and premiums. Social Security's imbalance exceeds $7 trillion."
 

Дефляция это самый большой кошмар, который может присниться президенту или председателю ФЕД. Кроме того и Гринспан и Бернанке (последователь "школы" Гринспана) не раз публично заявляли, что не допустят дефляции. И две цитаты сверху, действительно показывают, что дефляция не опция для Америки. Это было бы хорошо, если бы бюджет был профицитный.

Теперь посмотрим на саму экономику. Возможна ли дефляция с экономической точки зрения.
Допустим, начался спад производства. (Он уже и так идет в автомобильной и строительной промышленности). Чтобы его замедлить и дать преимущества местным производителям, нужны жесткие изоляционистские меры, но (ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ НО) это возможно только в самодостаточной экономике, которой экономика США не является. Прежде всего, американская экономика - "пост-индустриальная", т.е. экономика сервиса на 80% своего объема. Промышленные товары и сырье импортируются. Это называется глобализация. Вы нам товары, а мы вам в ответ бумажки IOU, с обещанием заменить их на другие бумажки с портретом президента Франклина (инфляция снова!). К примеру, более 50% потребляемой нефти в США - привозная. Т.е. изоляция невозможна, значит невозможно отделится от глобальной деревни и разобраться со своими проблемами локально. Локальный американский кризис будет частично решен гиперинфляцией (что фактически равносильно дефолту). Посмотрим через 20 лет.

Многие проблемы могут быть решены за счет снижения курса доллара

Но это все палка о двух концах. Тогда доллар постепенно потеряет статус мировой резервной валюты, что приведет к нежеланию иностранных государств держать свои валютные резервы в долларах и продолжать финансировать американские торговый и бюджетный дефициты... Лонг-терм йилдс могут очень сильно вырасти, а цены на облигации упасть... Новый долг будет стоить дороже, что перекинется на коммерческий сектор и вызовет подорожание коммерческих и консьюмерных кредитов, а значит замедление. В то же время Штаты не смогут финансировать свои растушие потребности в дешевых товарах, дешевой нефти. Если цена на нефть в юро не изменится, а доллар упадет к юро еще на 10%, это значит, что нефть в дол. подорожает на 10%, а это инфляция...

Замедление + инфляция.

http://www.nowandfutures.com/key_stats.html

wellcome to 70-s

Все.

(C) mikki33
(C) Форум КРОУФР

Оффлайн mikki33

  • Private Investor
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 66
  • +15/-2
  • Israel
    • Просмотр профиля
Re: Ставка на потенциал доллара
« Ответ #4 : 09.11.2007 23:39 »
Встает разумный вопрос как инвестировать в таких условиях...

Вот о чем я писал еще в апреле (2007)
http://www.procapital.ru/showpost.php?p=37501&postcount=9

============
А вот это аж в июле 2006...
http://epaper.co.il/forum/index.php/topic,80.0.html

Оффлайн mikki33

  • Private Investor
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 66
  • +15/-2
  • Israel
    • Просмотр профиля
Re: Ставка на потенциал доллара
« Ответ #5 : 24.11.2007 01:15 »
http://www.reuters.com/article/marketsNews/idINNAT00343620071123?rpc=44

 NEW YORK, Nov 23 (Reuters) - Foreign central banks were net sellers of U.S. debt last week, Federal Reserve data showed on Friday.

The Fed said its holdings of Treasury and agency debt kept for overseas central banks fell $5.79 billion in the week ended Nov 21 to stand at a total of $2.027 trillion.

Weekly report:
http://www.federalreserve.gov/releases/h41/

Оффлайн mikki33

  • Private Investor
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 66
  • +15/-2
  • Israel
    • Просмотр профиля

Оффлайн mikki33

  • Private Investor
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 66
  • +15/-2
  • Israel
    • Просмотр профиля
Re: Ставка на потенциал доллара
« Ответ #7 : 02.04.2008 02:54 »
Снова наткнулся на эти статейки от начала ноября 2007 (сообщения в этой ветке №1 и №2).
Мои комментарии (№№ 3 и 4) ничуть не потеряли своей актуальности. Зато сейчас стало ясно, что в статьях написана полная чушь.

===============================

И, кстати, глобально. Что ни у кого нет никаких своих мыслей по экономике вообще, т.к. большинство сообщений это перекопированные статьи сомнительного содержания из ширпотребных источников???
Отвечать не хочется совсем, т.к. все равно в пустоту.

И что тогда я вообще здесь делаю?

Оффлайн Z-V-S

  • Инквизитор
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 171
  • +115/-86
    • Просмотр профиля
Re: Ставка на потенциал доллара
« Ответ #8 : 03.04.2008 12:18 »
mikki33, как по вашему, во что в ближайшие год-два в России можно вкладывать деньги?

Оффлайн mikki33

  • Private Investor
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 66
  • +15/-2
  • Israel
    • Просмотр профиля
Re: Ставка на потенциал доллара
« Ответ #9 : 03.04.2008 13:34 »
На биржах, не имею представления.

Можеь быть можно в физическое золото (золотые счета). И то, возникает вопрос как застраховатся от банкротств банков или замораживания счетов по очередному закону.