Автор Тема: Средняя на RSI: способ получать сигналы  (Прочитано 3399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Moderator
  • *
  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Вы когда-либо досадовали на RSI? Сколько раз он оказывался не в состоянии достичь зон перекупленности и перепроданности? А тем временем цена продолжает вести свою игру. Однако, существует и другая техника работы с этим индикатором, возможно, не очень точная, но могущая оказаться полезной. Можно провести на RSI линию тренда.

Взгляните сюда:



На этом дневном графике пары Евро-Доллар я нанес RSI и добавил к нему 7-периодную среднюю. Во-первых, Вы можете видеть, что сам по себе RSI ни разу не достигал зоны перепроданности и только в двух случаях ненадолго заглянул в зону перекупенности. Ясно, что сигналы от RSI, по меньшей мере, слабы.

Что, если мы попробуем рассмотреть в качестве сделок случаи, когда RSI пробивается через свою скользящую среднюю?

Я выделил основные прорывы и можно заметить, что, если бы мы торговали таким образом без какого либо другого сигнала, мы получили бы несколько плохих сделок и также несколько довольно хороших. Однако, нам следует отфильтровать плохие сделки, иначе они могут уничтожить всю полученную прибыль.

Давайте сперва вспомним определение тренда.

Восходящий тренд существует, когда и максимумы цены двигаются выше, и минимумы цены также двигаются выше.
Нисходящий тренд существует, когда и минимумы цены двигаются ниже, и максимумы цены также двигаются ниже.

Такое определение предполагает, что, для того, чтобы мы могли подтвердить разворот, мы должны увидеть последний максимум ниже или последний минимум выше.

Посмотрите на Точку 1, где цена росла, но в течение этого подъема был краткий период изменчивого поведения цены, который, тем не менее, не нарушил последовательность более высоких максимумов и более высоких минимумов. В течение этого периода RSI колебался вокруг своей средней. Было возможно избежать продаж на пересечениях вниз, поскольку цена не опускалась ниже последнего основного минимума. Это так и не случилось. Сохранение длинной позиции также было не вполне уверенным, но, конечно мы могли пытаться купить на пересечениях вверх, как только цена прошла выше последнего основного максимума.

В Точке 2 мы увидели разворот цены вниз, но в этой точке случилась резкая коррекция вверх, которая подняла RSI выше его средней. Однако, цена не смогла подтвердить этот сигнал, будучи не в состоянии подняться выше последнего основного максимума.

В Точке 3 сформировалась подобная же ситуация, как и в Точке 2. Здесь мы вполне могли открыть плохую сделку, поскольку цена действительно пробилась выше предшествующего максимума. Не бывает совершенных сигналов.

В Точке 4 мы имеем ту же самую ситуацию, что и в Точке 2. Коррекция цены оказалась глубокой и, вероятно, в некоторый момент затронула трейлинг-стоп, но мы все же можем взять небольшую прибыль.

Наконец в Точке 5 мы имеем обратную ситуацию, коррекция цены после ралли опустила RSI ниже его среднего. Здесь ситуация немного неоднозначна - во время предыдущей коррекции вниз, когда RSI опустился ниже средней, цена упала на несколько пунктов ниже предыдущего минимума. Здесь мы, возможно, могли откыть короткую позицию, но последующий сигнал покупки после того, как RSI внезапно развернулся обратно выше средней, будет очень прибыльным.

Мы привели очень простой пример с использованием только дневного графика. При трейдинге по этому способу в действительности всегда желательно проводить дополнительный анализ по более коротким масштабам времени, чтобы подтвердить больший сигнал.

Ian Copsey

© ActionForex.com
© Перевод: www.kroufr.ru