Автор Тема: Лучшая сделка второго полугодия?  (Прочитано 3201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АрхивариусАвтор темы

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 7576
  • +1267/-9
  • Вопрос лучше сперва задать на форуме, а не в личку
    • Просмотр профиля
Для тех трейдеров, кто прогнозируем значительное замедление темпов роста американской экономики в 2008 году, мы решили предоставить этот небольшой анализ о возможных преимуществах и опасностях продаж USDJPY как в фундаментальной, так и в технической перспективе. Фондовый рынок вошел в один из худших исторических периодов, как на то указывают сезонные и годовые паттерны. Учитывая большую корреляцию между акциями и японской иеной, в перспективе ближайших месяцев мы можем наблюдать катастрофическое падение конкурентов иены против японской валюты.


Покажите мне деньги.

Спекулянты и инвесторы могут не соглашаться в отношении того ущерба, который нанесет экономике недавний кризис на рынке субстандартного кредитования, однако есть факт, который нельзя отрицать – кредиты больше не являются дешевыми и легко доступными. Хотя долгосрочные ставки кредитования скорректировались с недавних максимумов, они все еще примерно на 100 базисных пунктов выше традиционных ставок по 30-летнему фиксированному ипотечному кредиту. При этом не только кредиты стали более дорогими, но и стандарты выдачи кредитов изменились не в лучшую сторону в течение последнего месяца. Кредиты без контроля над доходами быстро становятся историей. Потенциальным покупателям недвижимости теперь необходимо иметь безукоризненную кредитную историю им также придется следовать более жестким срокам выплат процентов по кредитам.

Изменение ситуации на рынках недвижимости неизбежно приведет к снижению цен на жилую недвижимость и снижению активность в сфере кредитования в следующем году. Продажи жилья на вторичном рынке снизились за последние два года с 7.21 миллионов объектов до 5.70 миллионов, тогда как продажи на первичном рынке сократились с 1389К до 870К. Хотя продажи жилой недвижимости составляют только 5 % ВВП, некоторые аналитики полагают, что косвенное влияние рынка недвижимости на американскую экономику, с учетом влияния на сектора финансов, розничных продаж и так далее обеспечивало в течение последних лет примерно 50 % экономического роста.

В целом, ухудшение ситуации на рынке недвижимости приведет к общему ухудшению экономической ситуации в стране, однако поскольку этот процесс является постепенным, его влияние может полностью сказаться в 2008 году. Действительно, учитывая тот факт, что во 2-м квартале темпы роста ВВП США составили 4 %, трудно допустить, что рецессия это дело ближайшего будущего. Однако эти цифры отражают экономическую ситуацию до начала периода нестабильности на рынках. Можно прогнозировать, что темпы роста потребительского спроса в США в следующем году ощутимо замедляться. Средний коэффициент кредит-стоимость в 2004-06 годах составлял 92 %, что оставляет очень мало поля для маневра. Судя по всему комбинация большого роста затрат на кредиты в сочетании с повышением кредитных стандартов выльется в новую волну банкротств. Эта главная причина, по которому можно ожидать экономического спада в 2008 году. Данные по рынку труда уже наглядно демонстрируют замедление темпов роста. В июне количество новых рабочих мест созданных в экономике оказалось ниже важного уровня 100.000. Количество еженедельных обращений за пособием по безработице демонстрирует тенденцию к росту.


Закрытие carry

Если прогноз в отношении замедления темпов экономического роста в США на самом деле правильный, то какая валюта может выиграть больше всего от этого процесса? Для тех трейдеров, кто верит в эти прогнозы, наиболее многообещающей может оказаться пара USDJPY. За последние два года доллар в основном рос против иены в связи с большой разницей в учетных ставках между США и Японией. Эта разница подогревала аппетит к рискам, так как мировые фондовые индексы также росли. Резкое снижение темпов роста американской экономики может сделать сделки на разнице в учетных ставках менее привлекательными и стимулировать процесс их закрытия.


Аналитики полагают, что в ответ на рыночную турбулентность последних недель Федеральная резервная система начнет цикл снижения учетных ставок. Правда пока кажется, что функционеры ФОМК не хотят снижать ставки, однако, если ситуация на рынке труда продолжит ухудшаться, то у них просто не останется другого выхода. Если в США начнется цикл снижения ставок, то дифференциал в учетных ставках ФРС и Банка Японии начнет сокращаться, особенно, учитывая тот факт, что БЯ продолжает процесс нормализации кредитной политики на фоне того, что азиатские экономики меньше пострадали от кризиса ликвидности, чем западные рынки.

Более важным фактором является, однако то, что снижение темпов экономического роста в США приведет к снижению прибылей американских корпораций. Следствием будет снижение индекса Dow. В последние два года именно рост котировок акций на мировых рынках вызвал повышение толерантности к риску и стимулировал сделки на разнице в учетных ставках. Корреляция USDJPY и индекса Доу выше 0.6, это подтверждает, что интерес к carry trade подогревался примерно в равной степени разницей в учетных ставках активов в долларах и иенах и ростом фондовых рынков. Многие спекулянты финансировали покупки американских акций, получая дешевые кредиты в иенах. Вот почему любое снижение котировок акций в США приводит к снижению USDJPY. Если американский фондовый рынок вступит в длительную медвежью фазу, то USDJPY вероятно пойдет вниз, поскольку стоп-лоссы и маржин колы вызовут резкое снижение пары.

Торговые риски.

Однако для данной теории есть и свои риски. Первый заключается в том, что американская экономика может спокойно пережить коллапс на рынке недвижимости, поскольку возможен рост спроса на экспорт в технологическом секторе, чему поможет слабый доллар. Во-вторых, японские розничные инвесторы, которые удерживают самые большие позиции по carry trade, поскольку им необходимо высокодоходные инструменты для инвестиций могут и дальше увеличивать объем этих позиций, несмотря на возможность снижения ставок ФРС.  Последний сценарий наиболее вероятен в том случае, если снижение ставок будет медленным и постепенным. Наконец, долгосрочное короткое позиционирование по USDJPY повлечет рост инвестиционных затрат на учетные ставки. Тем не менее, трейдеры, которые уверены в своем прогнозе относительно замедления темпов экономического роста в США могут реализовать его, открыв короткую позицию на USDJPY, рассчитывая на снижение доллара в результате ослабления кредитной политики в США и снижения котировок американских акций.


Техническая картина

Как видно на графике пара USDJPY возможно завершила 12-летниюю коррекцию в форме треугольника на 124.13. Треугольник составил из 5 волн (A-B-C-D-E). Есть однако риск, что волна Е продолжит движение вверх к следующей важной линии сопротивления на 128.00, однако такой вариант кажется маловероятным. Скорее всего, волна завершилась на уровне 124.13. Волна Е близка к 61.8 % волны С. Составляющие треугольник волны часто связаны посредством соотношений Фибоначчи. Волна Е была бы точно равна 61.8 % волны С в точке 122.57. Вершина на 124.13. Разница составляет около 155 пипсов, при проецировании движения, которое составляет около 3000 пипсов погрешность около 5 %. Временные взаимоотношения между элементами треугольника также подтверждают тезис о завершении формирования волны Е около 124.13. Средняя длина каждой «ноги» треугольника 30.2. Формирование волны Е заняло 30 недель. Все это заставляет нас прогнозировать вершину и разворот. Для завершения треугольника необходим его пробой вниз. Пробой основания треугольника на 101.26 просигнализирует о возможном движении к минимуму 1995 года на 81.12. Однако пока нам надо дождаться подтверждения того, что на 124.13 сформировалась вершина.




Структура пары EURJPY также подтверждает нашу версию о том, что на USDJPY сформировалась значительная вершина в районе 124.13. Ралли с минимума октября 2000 (88.94) состояло из 4 волн. Пятая волна начала формироваться около 130.60 после чего последовал пробой  верхней границы треугольника. Формирование треугольников и их пробои часто является признаком длительных движений. В ближайшие месяцы цена может вернуться в середину треугольника около 135.00.




В течение большей части последнего десятилетия японская иена и индекс Доу коррелировали друг с другом. Таким образом, анализ графика Доу может поддержать, либо наоборот опровергнуть наши прогнозы в отношении иены. За последние 100 с лишним лет на графиках фондовых индексов хорошо виден 10-летний сезонный паттерн. Так, годы 0-2 и год 7, как правило, являются неблагоприятными для акций. Приведем лишь несколько примеров. Паника 1907 года, с обвалами в марте и октябре. Индекс Доу закончил этот год с понижением на 38 %, в 1917 году индекс закрылся с понижением на 23 %. По итогам 1927 году ему удалось закрыться на положительной территории, однако с сентября по октябрь снижение индекса составило 5.2 %. В 1937 году индекс упал на 32 %. Самое большое снижение пришлось на сентябрь и октябрь, когда акции упали на 20 %. В 1957 году снижение индекса составило 12 %, при этом 9.3 % из них выпали на сентябрь и октябрь. 1967 год был позитивным для фондового рынка, однако в сентябре-октябре индекс снизился на 8.7 %. В 1977 году DJIA упал на 17 %, за сентябрь-октябрь снижение составило 5.4 %. 1987 год завершился с повышением на 1 %, но на октябрь этого года пришелся «черный понедельник». В 1997 году индекс вырос на 22 %, однако период с сентября по октябрь был вновь медвежьим. За этот период снижение индекса составило 3 %.

Итак, история говорит нам, что период сентября-октября является традиционно медвежьим для рынка акций, тогда как годы, которые оканчиваются на 7, фондовые рынки обычно завершают в «минусе». Совпадение этих двух сезонных паттернов несколько раз приводило к самым глобальным рыночным крахам в истории. Учитывая корреляцию между фондовыми индексами и иеной, можно прогнозировать значительное снижение конкурентов иены в течение следующих двух месяцев.




© Boris Schlossberg
© Перевод: www.kroufr.ru 

Оффлайн патриот

  • Thank You
  • -Given:
  • -Receive:
  • Сообщений: 118
  • +8/-0
    • Просмотр профиля
Подобный прогноз вышел вчера на Bloomberg:

Цитировать
Mizuho Corporate Bank Ltd. прогнозирует, что доллар упадет на 8.5 % до 106 иен, если ФЕД снизит основную процентную ставку трижды в этом году.

Ранее аналитики банка прогнозировали курс доллар/иена к концу года 119 иен за доллар, однако пересмотрели его в связи с кризисом на рынке недвижимости и кризисом ипотечного существования в США….

Федеральный резерв будет вынужден снизить целевую ставку для овернайт кредитования с 5.25 % до 4.50 % к декабрю, как прогнозирует аналитик банка. Торговля по Interest-rate futures показывает, что рынок оценивает вероятность снижения ставки к концу года до 4.5 % в 78 %. Неделю назад такая вероятность составляла 26 %, месяц назад 0 %....

http://www.bloomberg.com/apps/news?pid=20601083&sid=aN2m0oiGSp9U&refer=currency

akadex

  • Гость
Хотелось бы отметить также чрезмерной ожидание этих понижений в ставках. Думаю рынок все учтет заранее, а вот как поведет себя банк Японии ИМХО не так прозрачно. В этот раз слухи и заявления про повышение ставки выглядели угрожающими. Однако если на очередном заседании она так и не будет повышена, то роль Японии как экспортной страны только окрепнет в умах аналитиков. Плюс к тому цикл повышения ставок в Европе явно подошел к концу. В плане валют... сейчас движется все через ось йены, однако беготня по карри закончится, и доллар могут толкнут немалые накопления со стороны резервных систем, которые врядли заинтересованы в резких изменениях курсовой стоимости доллара.